Путешествие в страну Химия
методическая разработка по химии (9 класс) по теме

Вережинская Римма Леонидовна

Материалы для внеклассной работы по химии для 9, 10 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВИКТОРИНА ДЛЯ 9 КЛАССОВ

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ХИМИЯ

Цели и задачи мероприятия:

1. Развитие у учащихся умения применять имеющиеся в области химического эксперимента и теории химии знания на практике, а также внимания и наблюдательности.

2. Активизация познавательного интереса к предмету за счет большого количества игровых и занимательных моментов.

3.  Повторение и применение правил техники безопасности.

4. Викторина призвана углубить и расширить, по возможности, знания учащихся, помочь ученику оценить уровень своей подготовки по предмету.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ВИКТОРИНЫ

РАЗМИНКА «РАЗГАДАЙ РЕБУС»

Командам предлагается по 1 ребусу на химическую тему, который они должны разгадать в строго лимитированное время.

КОНКУРС 1 «УЗНАЙ ВЕЩЕСТВА»

Каждая команда получает листы, на которых изображены формулы веществ в структурном виде или в виде шаростержневых моделей. Ученики пишут молекулярные формулы веществ, называют эти вещества, указывают, простые они или сложные, перечисляют их физические свойства и области применения.

КОНКУРС 2 «РАЗДЕЛИ СМЕСЬ»

Командам необходимо написать план разделения предложенных смесей и провести его практически.

КОНКУРС 3 «НАЙДИ ОШИБКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА»

Ученица 11 класса показывает выполнение практической работы, намерено допуская ошибки по правилам техники безопасности (имитация). Команды должны заметить и указать все допущенные ошибки.

КОНКУРС 4 «СДЕЛАЙ СКАЗКУ БЫЛЬЮ»

Командам предлагаются описания химических явлений и свойств веществ в виде заранее подготовленных сказочных текстов. Ученики 9 классов должны «перевести» сказочный вариант изложения в научный.

КОНКУРС 5 «ВОССТАНОВИ ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ»

Командам выдаются листы с изображением Периодической системы (ПС), в которой некоторые клетки оставлены пустыми. Ученики должны, используя знания о подгруппах элементов, восстановить элементы на их местах по памяти.

 Кроме участия в конкурсах ученикам 9-х классов заранее было дано задание придумать эмблему и девиз своей команды, которые тоже оценивались при подведении итогов.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов, награждение победителей.

На этом этапе мероприятия необходимо выделить положительные моменты, очень важно сформировать у всех учащихся состояние успешности деятельности независимо от ее результата, осознание приобретенного ими позитивного опыта и уверенности в себе.



Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

Секретарь:     Встать, суд идёт!

Я, секретарь суда органической химии –……………………………, представляю участников данного судебного процесса:

мировой судья органической химии –………………………………………..,  

прокурор органической химии –……………………,

подсудимый – этанол,

адвокат подсудимого –…………………………………...

Явка свидетелей и независимых экспертов на данное судебное заседание  обеспечена.

 Итак, в открытом судебном заседании слушается  дело  «Об ответственности этанола за вред, наносимый организму человека».

В суд поступило заявление следующего содержания: «Доводим до сведения суда и учеников 10 класса, что этанол (он же этиловый спирт, он же винный спирт), формула С2Н5ОН, ведет антиобщественный образ жизни, вызывая ряд серьезных заболеваний в организме человека. Просим суд призвать к порядку этанол, изгнав его из мира органических веществ».

Спирт: Я ни в чем не виноват, отпустите меня! Я ни в чем не виноват!

Секретарь: Слово предоставляется прокурору.

Вступительное слово прокурора:

Много говорят и пишут об алкоголизме как о тяжёлом, нелегко поддающимся лечению заболевании. А виновником этого заболевания является этиловый спирт.

Любая доза алкоголя, даже не вызывающая опьянения, причиняет вред человеческому организму. Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные, а кто-то злоупотребляет горячительным постоянно. Так уж вышло, что люди принимают и любят алкоголь, многие не могут представить себе малейшее значимое событие без внушительного ряда с разнообразным спиртным.

Существует заблуждение, что водка - это сильный алкоголь, а пиво или вино просто напиток, притом даже приносящий организму пользу.

Алкоголь - эта проблема выходит на национальный уровень. Молодые люди в наши дни неразлучны с тем же пивом. И если взрослый человек еще как-то может мобилизоваться после прима алкоголя, потому что он уже имеет сформированную нервную систему, он определившаяся личность, то человеку лет 15-20 это не под силу.

Прошу пригласит свидетелей обвинения-врачей.

Секретарь: слово предоставляется свидетелям обвинения.

Врач 1:

Как только алкоголь попадает в кровь, он с достаточно высокой скоростью распространяется во всей водной среде организма, во всех органах и системах. Особенно быстро там, где много кровеносных сосудов. Через некоторое время после того, как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается разрушение эритроцитов. Вместо активных эритроцитов остаётся месиво из кровавых комков. Лопнувшие, деформированные красные кровяные тельца. Естественно, при этом эритроциты уже не могут выполнять свою функцию. (ВИДЕО)

Токсическое воздействие алкоголя на головной мозг воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к онемению, а потом и отмиранию участков головного мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим как «расслабление», «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгого сидения. В действительности же часть головного мозга просто искусственно отключается от восприятия информации извне.

После каждой так называемой «умеренной» выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нервных клеток. В случаях несмертельного острого алкогольного отравления в головном мозгу и нервных клетках его коры происходят те же процессы. Восприятие потерпевшего затрудняется и замедляется, нарушаются внимание и память. Вследствие этих изменений, а также постоянного влияния на человека алкогольного и питейного климата, начинаются глубокие изменения его характера, психики. Помимо постепенного разрушения отдельных сторон мыслительной и психической деятельности мозга, алкоголь во всё возрастающей степени приводит к полному выключению нормальной функции мозга. Личность меняется, начинаются процессы её деградации. Если в это время не прекратить пить и не вернуться к сознательной трезвости, полного восстановления нравственных качеств может никогда не произойти. (ВИДЕО).

Врач 2:

Проходя через печень, продукты распада этилового спирта отрицательно влияют на печёночные клетки, которые под влиянием их разрушительного действия погибают. На их месте образуется соединительная ткань, или попросту рубец, не выполняющий печёночной функции.  Печень постепенно уменьшается в размерах, то есть сморщивается, сосуды печени сдавливаются, кровь в них застаивается. И если происходит разрыв сосудов, начинается обильное кровотечение, пострадавшие от которого часто погибают. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 80% больных умирает в течение года после первого кровотечения. Изменения, описанные выше, называются циррозом печени. (ВИДЕО)

При приёме еще больших доз происходит тяжёлое нарушение функций всей центральной нервной системы с вовлечением в эти процессы спинного и продолговатого мозга. Развивается глубокий наркоз и коматозное состояние. При приёме дозы, равной 7,8 г алкоголя на килограмм массы тела, что приблизительно равно 1-1,25 л водки для взрослого человека, наступает смерть. Для детей смертельная доза в 4-5 раз меньше, из расчёта на килограмм веса.

Не следует забывать, что алкоголь обладает наркотическими свойствами: к нему очень быстро привыкают, и возникает потребность в повторных самоотравлениях, тем больше, чем чаще и в больших дозах принимаются спиртные «напитки». По мере дальнейшего потребления для получения того же наркотического эффекта с каждым разом требуется все большая доза.

Пришла пора действовать и принять строгие меры к этому, можно сказать, страшному веществу.

 

Секретарь: слово предоставляется адвокату подсудимого.

Вступительное слово адвоката:

Поступившее в суд заявления мне хотелось бы опровергнуть тем большим значением, которое имеет судимое сегодня вещество. Вы услышите множество различных мнений противоположных сторон, и надеюсь, встанете на защиту  этанола. Нельзя допустить его изгнания из мира органической химии.

Секретарь: Слово предоставляется независимому эксперту -  

Учитель химии:

Этиловый спирт является представителем предельных одноатомных спиртов, общая формула

Сn H2n+1OH. Это бесцветная жидкость с характерным запахом, неограниченно растворима в воде. Окисление является наиболее опасным для организма человека, так как при этом образуются последовательно уксусный альдегид и уксусная  кислота, являющиеся промежуточными продуктами, разрушающими печень человека, употребляющего алкогольные напитки.

     

Секретарь: Далее слово предоставляется свидетелям со стороны защиты и первым будет давать показания менеджер  парфюмерной компании –

Менеджер парфюмерной компании:

В повседневной жизни мы пользуемся предметами туалета, содержащими спирт, например духами, одеколонами, дезодорантами и т.п. Почему же именно этанол содержится в них?

В состав продукции парфюмерной промышленности входят эфирные масла, а они  плохо растворяются в воде, но легко в спирте. Этанол универсальным растворителем различных веществ и основным компонентом духов, одеколонов, аэрозолей и т. п. Поэтому спирт широко применяется в парфюмерной промышленности в качестве растворителя.

Духи - это спиртовые или водноспиртовые растворы смесей душистых веществ и настоев.  Поэтому если бы не было спирта, то и не было бы таких прекрасных ароматов.

Входит в состав разнообразных средств, включая даже такие как зубные пасты, шампуни, средства для душа, и т. д.

Секретарь: слово предоставляется Экологу.

Эколог

Этанол может использоваться как топливо, в т. ч. для ракетных двигателей, двигателей внутреннего сгорания в чистом виде. Применяется для выработки высококачественного топлива и компонента бензинов 

В Бразилии около 29 000 заправочных станций продают этанол.

Cебестоимость бразильского этанола (около 0,19 долларов США за литр) делает его использование экономически выгодным. Смесь этанола с бензином обозначается буквой Е. Цифрой у буквы Е обозначается процентное содержание этанола. Е85 — означает смесь из 85 % этанола и 15 % бензина.

Биоэтанол как топливо нейтрален в качестве источника парниковых газов. Он обладает нулевым балансом диоксида углерода, поскольку при его производстве путём брожения и последующем сгорании выделяется столько же CO2, сколько до этого было связано из атмосферы использованными для его производства растениями.

В 2006 году применение этанола в США позволило сократить выбросы около 8 млн. тонн парниковых газов (в СО2 эквиваленте), что примерно равно годовым выхлопам 1,21 млн. автомобилей.

Секретарь: Слово предоставляется главному фармацевту органической химии –……………………………..

Фармацевт:

В медицине этиловый спирт в первую очередь используется как антисептик

  • как обеззараживающее и подсушивающее средство, наружно;
  • дубящие свойства 96%-го этилового спирта используются для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга;
  • растворитель для лекарственных средств, для приготовления настоек, экстрактов из растительного сырья и др.;
  • консервант настоек и экстрактов (минимальная концентрация 18 %);
  • в согревающих компрессах;
  • для физического охлаждения при лихорадке (для растирания)[3];
  • компонент общей анестезии в ситуации дефицита медикаментозных средств
  • Как пеногаситель при отеке легких в виде ингаляции 33% раствора.

Итак, спирт в медицине используют как антисептик, он убивает возбудителей многих болезней, и является идеальным   растворителем для некоторых лекарств. (настойки трав, иода

Секретарь: Слово предоставляется главному Инженеру.

Инженер

Так как производство природного каучука, там, где не растут каучуконосы, невозможно, то велись работы по получению искусственного каучука. В результате многолетней работы академика С.В.Лебедева был разработан способ получения искусственного каучука. Синтез каучука в крупном заводском масштабе впервые в мире был осуществлен в 1932 году в СССР по способу, разработанному С. В. Лебедевым. В 1938 году было организовано промышленное производство бутадиен-стирольных каучуков в Германии, в 1942 – крупное производство синтетических каучуков в США. К 1972 году синтетические каучуки выпускали более чем в 20 странах.

В разработке синтеза каучука С.В.Лебедев пошёл по пути подражания природе. Поскольку натуральный каучук - полимер диенового углеводорода, то С.В.Лебедев воспользовался также диеновым углеводородом, только более простым и доступным - бутадиеном. Сырьём для получения бутадиена служит этиловый спирт.

Секретарь: В заключении выслушаем нашего кулинара.

Кулинар:

Этанол в небольших количествах содержится в ряде напитков, получаемых брожением, но не причисляемых к алкогольным (кефир, квас, кумыс, безалкогольное пиво и др.). Содержание этанола в свежем кефире ничтожно (0,12 %), но в долго стоявшем, особенно в тёплом месте, может достичь 1 %. В кумысе содержится 1−3 % этанола (в крепком до 4,5 %), в квасе — от 0,6 до 2,2 %.

Растворитель для пищевых ароматизаторов. Применяется как консервант для хлебобулочных изделий, а также в кондитерской промышленности.

Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1510.

Секретарь: Прокурору предоставляется заключительное слово.

 Заключительное слово прокурора:

Алкоголь «бьёт» не только самого пьющего, но и людей, окружающих его.

Борьба с алкоголизмом - крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автомобильных катастроф, лишения работоспособности, распада семьи. Итак,  нет и не может быть безвредных доз алкоголя! Алкоголь в любых дозах - яд!

Поэтому я, как прокурор органической химии, требую изгнание этанола из мира веществ органической химии.

Секретарь: Заключительное слово адвоката.

Заключительное слово адвоката:

Ни один человек не может представить жизнь без продуктов,  необходимым компонентом которых является этанол. В этом мы смогли убедиться, выслушав свидетелей защиты.

Поэтому прошу глубокоуважаемый суд оставить этиловый спирт в рядах  органических веществ.

Секретарь: Слово для зачтения приговора предоставляется мировому судье органической химии.

Судья:

На основании всего вышеизложенного  выносится решение суда:

этанол полностью оправдать. Так как пользы, которую он приносит  человечеству больше, чем вреда. Его вред связан с самосознанием человека и в  этом повинны сами люди. Постановляю: изменить меру пресечения и освободить этанол  немедленно в зале суда.  Отпустить его обратно в мир органической химии, с условием, пусть приносит людям только пользу! Судебное заседание объявляется закрытым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Интегрированная игра по биологии и химии для учащихся 8 классов "Путешествие в страну естественных наук"

Интегрированная игра проводится в рамках предметной недели как внеклассное мероприятие...

Урок химии 9 класс Путешествие в страну "Неорганическая химия"

Заключительный урок по разделу "Неорганическая химия"Урок-путешествие для учащихся 9 класса...

Внеклассное мероприятие "Путешествие по стране химии"

Данное мероприятие проводится после изучения темы "Основные классы неорганических веществ"....

Занимательное путешествие в "Страну - Химия"

Внеклассное мероприятие, предназначенное для учащихся 4-5 классов. Проводилось на неделе предметов естественного цикла учащимися 9 класса....


 

Комментарии

Лазарева Наталья Егоровна

Мне очень понравилось! Спасибо! Простите, вы сами автор данного сценария?
Вережинская Римма Леонидовна

этот сценарий разработали студенты, практикуой которых я руководила, я потом его доработала, к нему есть видеофрагменты и картинки