презентация к внеклассному мероприятию в 9 классе
презентация к уроку химии (9 класс) по теме

Родионова Юлия Адольфовна

Презентация, использованная при проведении урока-викторины в 9 классе в рамках предметной недели. Облегчает демонстрационную часть урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon химисекий смотр знаний 9 класс204.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровое поле Что? Где? Когда? Черный ящик Химический элемент Головоломка Колесо истории Химический кубик Задача-загадка Химическая сказка Проверим химию историей Литературное произведение Химия в быту Задача

Слайд 2

Конкурс «Черный ящик» Однажды Роберт Гук пригласил Роберта Бойля на одну из публичных демонстраций своих опытов. Гук поставил на стол горящую свечу и прикрыл ее стеклянным колпаком. Прошло немного времени, и свеча погасла. Это обстоятельство не смутило ученых: кто не знает, что без притока свежего воздуха свечи горят плохо? Гук снова зажег свечу, положил рядом какой-то камень, прикрыл свечу колпаком. Свеча не погасла. Она горела и горела, нарушая законы здравого смысла. Джентльмены стали заключать пари, сколько времени продержится пламя. Свеча горела!... Вопрос : Что за волшебное вещество положил Гук под колпак? Эти вещества еще в древности называли «поддерживающие огонь»

Слайд 3

Химическая сказка В сказке зашифрован некоторый химический элемент и его химические соединения. Необходимо определить этот элемент, привести схему строения его атома, указать его возможные степени окисления в упомянутых соединениях, написать схемы превращений и уравнения реакций. (Задания выполняет вся команда). Сказка: Сидит алхимик у свечи, подходит к нему дочка и спрашивает: «Папа, что ты делаешь?» - «Хочу драгоценность получить, дочка». – «Из этой свечи?» - «Нет, из подсвечника», - отвечал отец. Дождался он когда черная окалина на подсвечнике появилась, соскреб ее и в кислоту бросил – стал синим раствор; бросил щепотку соды – выпал зеленоватый осадок; добавил едкую щелочь – и совсем синим стал осадок внутри. Высушил он эту смесь, и вышла краска дивной красоты. Чем не драгоценность?

Слайд 4

Задача-загадка Вы задавали себе вопрос: почему звезды горят? Звезды и наше Солнце состоят из смеси двух газов, превращение одного из них в другой происходит с выделением света и тепла. Что это за газы? Элементы, входящие в их состав, - соседи по периодической таблице; первый из газов вдвое легче второго, молекула первого двухатомна, второй одноатомен, к тому же второй газ инертен. Назовите эти газы.

Слайд 5

Химический кубик Можно ли свечение белого фосфора считать физическим явлением? Почему в одноименном рассказе А.П. Чехова спички были названы шведскими? Что такое оловянная чума? Сколько платины содержится в платините? Как узнать, не имея перед собой периодической системы, номера периода и группы химического элемента №25? Почему модницы в 70-80 гг 20 века быстро отказались от фосфорных бус? Иллюзионисты показывают получение «золота из воды». Из насыщенного раствора иодида свинца, находящегося в запаянном сосуде, при охлаждении выделяются золотистые кристаллы иодида свинца. Древние римляне весьма почитали металлы и присваивали им имена своих богов. По их мнению, металл Сатурна в виде кроны дерева можно получить путем погружения палочки цинка в раствор нитрата свинца. Чтобы увидеть дерево Дианы, достаточно прибавить каплю ртути к раствору нитрата серебра. Какой металл римляне называли металлом Сатурна и какой – деревом Дианы? Почему, оставаясь в машине или ремонтируя ее при работающем двигателе в закрытом гараже, вы рискуете жизнью? Попадание в организм человека простого органического соединения Х, которое можно легко перепутать с этанолом, часто является причиной отравлений, заканчивающихся слепотой или даже смертью пострадавшего. Назовите это вещество. Почему нельзя тушить водой горящие металлы или сплавы? Как повлияет на свечение фосфора увеличение давления? Одинакова ли скорость сгорания свечи у подножия Эльбруса, на его вершине и в стратосфере? Можно ли состав воздуха, чугуна и латуни выразить с помощью химической формулы? Какой газ является основной составной частью природного газа, рудничного газа, который бывает причиной взрывов в шахтах? Объясните строгий запрет курения и манипуляций с открытым огнем вблизи бензоколонок. Может ли вода гореть? Почему нельзя вентили баллонов со сжатым кислородом смазывать маслом? Назовите устаревшее название неметаллов? Какая соль серебра используется в медицине? Как назывались в старину разновидности корунда – сапфир, рубин? Что такое сиккативы, и с какой целью их применяют?

Слайд 6

Колесо истории. О ком рассказано? Русский ученый-энциклопедист, первый русский академик. Поэт, художник (прекрасные мозаичные панно), историк, картограф, геолог. Разработал корпускулярную торию строения веществ. Автор закона сохранения массы вещества. Итальянский физик и химик, один из создателе атомно-молекулярного учения, открыл закон, получивший впоследствии его имя (этот закон позволяет определять количественные характеристики газообразных веществ): в одинаковых объемах различных газов находится одинаковое число молекул при одинаковых условиях. Русский ученый, который открыл критическую температуру кипения, выше которой вещество не может находится в жидком состоянии, разработал гидратную теорию растворов, предложил теорию неорганического происхождения нефти, разработал процесс приготовления бездымного пороха и вывел периодический закон. Советский физик и химик, почетный член Академии наук СССР, высказал идею о гидратации ионов в растворах, в 1990 году опубликовал учебник «Основные начала неорганической химии.

Слайд 7

ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ Этот элемент – аналог азота, электронные конфигурации их сходны

Слайд 8

ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ Залежи минерала, в состав которого входит этот элемент, находится на Кольском полуострове

Слайд 9

ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ Он образует несколько аллотропных модификаций

Слайд 10

ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ Одну из аллотропных модификаций применяют для изготовления спичек

Слайд 11

ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ Он образует кислоты

Слайд 12

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Что имели в виду алхимики, излагая реакцию оксида ртути (вещества красного цвета) с соляной кислотой: Являлся красный лев – и был он женихом, И в теплой жидкости они его венчали С прекрасной лилией, и грели их огнем, И из сосуда их в сосуд перемешали… (И.В. Гете) Где впервые изобретена бумага? Когда и кем был открыт химический элемент гафний?

Слайд 13

Головоломка «Зашифрованная фраза» В этом тексте «спряталось» изречение древнегреческого философа и ученого Аристотеля, жившего в 384-322 гг. до н.э. Необходимо найти способ чтения фразы и восстановить его первоначальный вид. П QRONI З WVHLDAFSHQY И RVE HNIAWR Ч XY И TJHDSARIESVT – QNCIV Я CXD У VS Д JR И RIB – RE Л DCEWFHXT И FD Я.

Слайд 14

ПРОВЕРИМ химию историей 16 июня планировалось учебное погружение в Неве первой боевой подводной лодки русского флота «Дельфин». Подводная лодка приводилась в движение электромоторами, работавшими от аккумуляторных батарей. Водоизмещение позволяло брать на борт до 45 человек, кроме команды. В это день, кроме экипажа, в отсеки лодки разместились 24 матроса. Из-за конструкторских недоработок и ошибок в управлении лодка ушла под воду с открытым люком. Поднять ее на поверхность удалось через несколько часов. Команда и матросы погибли. Во время откачки воды внезапно грянул взрыв, а за ним еще один. В чем причина внезапных взрывов? Следствие отвергло идею внезапной диверсии. Что же взорвалось на «Дельфине»?

Слайд 15

Конкурс «Литературное произведение» «Вы знаете, что у нас в кают-кампании на стене висит ружье. Так вот, это самое ружье непременно раз в год стреляет. И в это году тоже – как бабахнет! Мы как раз стояли у острова Борнео. Я сбегаю с мостика, врываюсь в кают - кампанию – и что же я вижу? Ружье раскачивается на стене. Как маятник в шторм, а пуля пробила насквозь аквариум с моими любимыми золотыми рыбками… вода выливается через дырку, а рыбки бьются о дно…» Какую необычную деталь вы обнаружили в рассказе?

Слайд 16

Конкурс «Химия вокруг нас» Вам надо удалить два свежих пятна – подсолнечного масла и йода. Можно ли их удалить, не прибегая к помощи химии? За одну секунду можно посчитать не более 5 предметов. Можно ли за всю жизнь человека посчитать все молекулы воды в 1 капле дождя, если масса капли примерно 30 мг?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для внеклассного мероприятия в 8 классах "СВОЯ ИГРА"

В данной разработке содержится презентация для внеклассного мероприятия "Своя игра". Данная игра может быть проведена в рамках недели математики. Её можно провести и для 9 классов. Правила игры: две к...

Презентация к внеклассному мероприятию по физике в 8 классе: "Тепловые явления"

Компьютерная презентация внеклассного мероприятия по физике в 8 классе: "Тепловые явления"...

Презентация к внеклассному мероприятию "Веселые нотки" для 1 классов

Мультимедийная презентация с музыкальным сопровождением...

Презентация к внеклассному мероприятию "Рождественская сказка" для 6 класса.

Данная презентация"Зимние пейзажи" демонстрирует красоту природы в зимний период и служит для наглядности восприятия данной темы....

Презентация к внеклассному мероприятию"Рождественская сказка" для 6 класса.

Данная презентация демонстрирует виды традиционных рождественских угощений на праздничном столе в Великобритании....

Презентация к внеклассному мероприятию по немецкому языку в 7 классе по теме "Рождество в Германии".

В данной презентации содержатся как красочные иллюстрации, отображающие рождественские традиции и обычаи в Германии,так и интересные задания и итоговая викторина по данной теме, задачей которой служит...

Презентация к внеклассному мероприятию 8 класса - "Звездный час" по теме: "Тепловые явления"

пререзентация к внеклассному мероприятию "Звезный час"  - за страницами учебника - 8 класс...