Уроки с использованием ЦОР
методическая разработка по химии (9 класс) по теме
Урок по теме: "Азот и его свойства" для учащихся 9 классов
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.68 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦОР
ПО ТЕМЕ:
АЗОТ. СВОЙСТВА АЗОТА
Размещен в сети Интернет: http://nsportal.ru/
ФИО (полностью) | Агуреева Светлана Владимировна | |
Место работы | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33 Энгельсского муниципального района Саратовской области»» | |
Должность | Учитель | |
Предмет | Химия | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Урок № 14 в разделе «Неметаллы» | |
Базовый учебник | Габриелян О.С. Химия 9 класс, Дрофа, 2009 |
- Цель урока: Расширить знания учащихся о неметаллах, изучить строение и свойства азота
- Задачи:
обучающие: познакомить учащихся с особенностями строения атома и молекулы азота, его важнейшими физико-химическими свойствами; показать биологическое значение и применение азота.
воспитательные: продолжить формирование ответственности за состояние нашей природы на основе представлений о химической грамотности, экономической и экологической целесообразности использования азотных удобрений и пестицидов; развитие индивидуальной мыслительной деятельности при работе с компьютером, продолжить формирование общеучебных навыков: внимания, аккуратности.
развивающие: развивать умение прогнозировать степени окисления на основе положения азота в Периодической системе элементов Д.И. Менделеева и особенностях электронного строения атома; совершенствовать умения учащихся устанавливать связь свойств веществ с их строением; навыки составления уравнений окислительно-восстановительных реакций с участием азот на основе метода электронного баланса, развитие речи учащихся, навыков по исследованию химических веществ, умений анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать; развитие познавательного интереса школьников, умений работать с ЭОР по теме.
Тип урока: изучение нового материала с использованием ЭОР
- Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
- Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в интернет, интерактивная доска, проектор
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационно психологический момент | Создание положительного настроя учащихся на урок. Приветливые, доброжелательные слова к началу урока. | Приветствие | 1 | |
2 | Определение цели и темы урока | Формулировка темы и цели урока | Запись в тетради темы урока | 1 | |
3 | Актуализация знаний | Предлагает беседу по проблеме «безжизненный» и «рождающий» азот. Читает высказывание Американского биохимика Майкла Камена: «Азот - это вечный источник танталовых мук человека, это вечное терзание голода среди океана изобилия». Организует проблемный диалог, в котором выявляется роль азота и его соединений в жизни человека, чем мотивирует на плодотворную работу. | Участвуют в дискуссии, аргументируют свои высказывания о значении азота в жизни и деятельности человека. | 3 | |
4 | Повторение и дополнение ранее полученных знаний. | № 1 | Организация фронтальной работы. Учитель предлагает дать учащимся характеристику азота по положению в Периодической системе и записать с помощью интерактива с использованием учебного модуля. Просматривает выполнение на интерактивной доске, отвечает на вопросы. | Ответы на вопросы учителя | 5 |
Работа на интерактивной доске с помощью учебного модуля ЭОР и учебника, записи в тетрадях | |||||
5 | Этап изучения новых знаний и способов деятельности | № 2 Физические и химические свойства азота (1, 2 часть) № 3 № 2 Физические и химические свойства азота (3, 4 часть) | Знакомит с планом изучения, записанным на интер. доске, поясняет, какие записи изучения нового материала должны появиться в тетрадях: а) история получения и открытия б) особенности строения молекулы в) Лабораторная работа: «Конструирование молекулы азота» в) физические свойства г) химические свойства азота Учитель предлагает изучить ЭОРы по модулям. Предлагает самостоятельно сконструировать модель азота на компьютерах, консультирует, помогает. | Работа с ЭОР по плану учителя. Интерактивное конструирование молекулы азота на компьютерах индивидуально. Составление плана конспекта по результатам изучения ЭОР и прочтения параграфа, записывают вывод о зависимости свойств и активности азота от его строения молекулы. | Продолжительность модуля 17 минут |
6 | Закрепление изученного материала | № 4 Тренировочный модуль | Организует фронтальную работу обучающихся с тренировочными заданиями ЭОР на интерактивной доске, корректирует. | Выполнение интерактивных тренировочных заданий по результатам работы с ЭОР «Азот» на компьютерах и интерактивной доске | Продолжительность модуля 10 минут |
7 | Подведение итогов урока и определение домашнего задания | № 5 № 6 (для подготовки к ГИА) | Учитель выясняет с какими сложностями столкнулись ребята при изучении данной темы, отмечает возможность использования данных образовательных сайтов б)http://school-collection.edu.ru при изучении материала дома во время болезни или проверке знаний по теме при выполнении контрольных модулей. Формулировка выводов урока, определение домашнего задания с использованием ЭОР | Отмечают наиболее сложные задания в плане конспекте, оценивают свою работу на уроке. Запись в тетрадь выводов, запись в дневник домашнего задания с использованием ЭОР и учебника и для подготовки к ГИА самостоятельно | 5 |
8 | Рефлексия | Предлагает оценить свою работу в электронной таблице, отметить цветом удачные моменты и моменты затруднений работы с ЭОР. | Оценивают свои успехи и трудности работы на уроке с использованием ЭОР | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Азот и его соединения
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Характеристика азота по положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева | Информационный | Интерактивная карточка | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bed08f98-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/ |
2 | АЗОТ - история - строение атома и молекулы - физ свойства - хим свойства | Информационный | Модуль - презентация состоит из четырех кадров, включающих текст, фотографии, демонстрирующие открытие азота и его свойства. В том числе, ученику предлагается познакомиться с получением и свойствами простого вещества азота путем просмотра активных зон схемы, просмотра | http://fcior.edu.ru/card/498/fizicheskie-i-himicheskie-svoystva-azota.html |
3 | Лаб работа «Модель молекулы азота» | Практический | Модель | http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=68BDA5F5-B218-43F8-B5D2-60076E8D92FF |
4 | Закрепление. «Азот – простое вещество» | Тренировочный | Тест | http://fcior.edu.ru/card/3440/testy-po-teme-azot-prostoe-veshestvo.html |
5 | Круговорот азота в природе | Информационный | Интерактивная карта | http://fcior.edu.ru/card/5666/krugovorot-azota-v-prirode.html |
6 | Простое вещество - азот | Контрольный | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bed08f99-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch09_24_02.swf |