Презентация к уроку "Относительная молекулярная масса"
презентация к уроку по химии (8 класс) по теме

Данные интерактивные презентации могут быть использованы как на интерактивной доске, так и в режиме мультимедиа. Задача этих презентаций заключается в визуализации такой, казалося бы простой темы как  "Относительная молекулярная масса", что позволит лучше понять тему, и избежать ошибок в дальнейшем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентации к уроку

Относительная молекулярная масса вещества

Как рассчитать  молекулярную массу? Вроде бы всё просто. Но многие ученики и в 11 классе  не могут проделать эту простейшую операцию. Не понимают? Возможно.

   Мы прекрасно знаем, что разные люди воспринимают информацию по разному: одним нужно услышать, другим увидеть. Первые находятся в более выгодном положении, так как рассказывают учителя всегда, а вот показывают редко.

Презентация 1

     Эти презентация позволит увидеть, из чего состоит молекула и из чего складывается её масса. Всё просто - сначала нажимаем кнопку "пуск" и картинка приходит в действие. Затем нажимаем просто на слайд и действие продолжается.

Презентация № 2

Вторая презентация выполнена на шаблоне DragAndDroр  с использованием триггеров. Даны три примера веществ разного уровня сложности.

  Так как у некоторых учащихся возникает проблема в подсчете атомов химических элементов, то здесь приводятся не только молекулярные, но и структурные формулы веществ.

    Чтобы увидеть молекулярную формулу, нажимаем на надпись   «МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФОРМУЛА», структурную – на надпись «СТРУКТУРНАЯ ФОРМУЛА», при нажатии на надпись «НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ» можно увидеть примеры этих веществ.

     Слайды с гирями дают возможность учащимся наглядно увидеть, из чего складывается масса молекулы. Для этого просто выбираем гири, соответствующие каждому химическому элементу и складываем их массы (нажимаем курсором на гирю, отпускаем его и переносим в нужное место, снова нажимаем курсором и объект перемещается в нужное нам место). Чтобы эта операция заработала, запускаем макросы.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

? Сколько весит молекула?

Слайд 2

1 1 16 16 16 16 32 О 16 S 32 H 1 98 пуск H 2 SO 4


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 8 классе по теме Химические формулы. Относительная атомная и молекулярные массы.

Тема представленного урока рассматривается вначале изучения химии  в 8 классе. Для более детального рассмотрения материала и более глубокого осмысления на уроках химии я часто использую тетради с...

Презентация:Формула вещества,молекулярная масса

Работа предназначена для учащихся 8 классов, содержит  материал о формулах простых и сложных веществ, индексах и коэффициентах, молекулярной массе вещества, содержит тесты...

Конспек урока: Формула вещества,молекулярная масса

Конспект урока содержит материал о простых и сложных веществах, их формулах, индексах и коэффициентах, а также проверочные тесты...

Молекулярная масса

Рассчет молекулярной массы...

Методическая разработка урока по химии в 8 классе по теме «Химические формулы. Относительная атомная и молекулярная массы»

ур             Урок изучения нового материала с использованием электронных образовательных ресурсов и самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. ...

презентация "Химические формулы.Относительная молекулярная масса"

Презентация к уроку по теме "Химические формулы.Относительная молекулярная масса"...

Презентация к элективному курсу по химии для учащихся 10 классов Занятие №7 Тема:Нахождение молекулярной формулы сложного вещества по данным об отношении масс элементов в нем и относительной молекулярной массы.

Презентация к элективному курсу (автора Терентьевой Ю.А.)  по химии  для учащихся 10 классов  Занятие №7 Тема:Нахождение молекулярной формулы сложного вещества по данным об отношении ...