конспект урока по химии
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме

В этом документе содержится подробный конспект урока по химии в электронном варианте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_po_himii.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электролитическая диссоциация

 (Тема урока)

ФИО (полностью)

Фазылова Марьяна Фуатовна

Место работы

МБОУ «Кунашакская средняя общеобразовательная школа»

Должность

Учитель химии

Предмет

химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Растворение. Растворы. Урок 2.

Базовый учебник

Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян-17- изд., стереотип-М.:Дрофа,2010

  1. Цель  урока:  сформировать   представление о физико-химических процессах, протекающих в растворах.

9. Задачи:

  1. Образовательные – организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию таких понятий как электролит, электролитическая диссоциация и механизм ее протекания, степень диссоциации, сильные и слабые элктролиты.
  2. Развивающие – развитие умения слушать, формулировать высказывание, анализировать, вырабатывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию.
  3. Воспитательные – формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной; повышение творческой активности учащихся, познавательного интереса к химии.

 10.Тип урока: урок формирования новых знаний.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная самостоятельная работа обучающего характера.

12.Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, мультимедийный проектор, экран, колонки, ноутбуки или ПК на каждой  парте

  1. Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие, сообщение темы, цели и плана урока (мотивация)

Подготовка к уроку, приветствие, прослушивание,

3 мин

2

Проверка домашнего задания

Контроль

Ответы  на вопросы учителя по домашнему заданию

5 мин

3

Изучение новой темы (первый блок)

Прибор для определения электропроводности









Лабораторная работа "Электролиты и неэлектролиты"

Учитель просит ребят посмотреть видеофрагмент. Поясняет, дополняет,

формулирует вопросы.




Просмотр ЭОР

прослушивание учителя, подготовка вопросов







Просмотр ЭОР, лабораторная работа

10 мин

4

Физкультминутка

-

Демонстрация упражнений

Выполнение и повторение упражнений за учителем

1 мин

5.

Изучение новой темы (второй блок)


Электролиты и неэлектролиты. Свойства растворов электролитов

 


Механизм электролитической диссоциации

 

Пояснения, дополнения к мультимедийной презентации, ответы на вопросы учащихся

Просмотр модуля, прослушивание учителя, составление конспекта

8 мин

6

Первичное закрепление

Электролиты и неэлектролиты

Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты



Консультация учащихся

Выполнение заданий, самопроверка

5 мин

7

Самостоятельная работа


Тесты по теме "Электролиты и неэлектролиты"

 

Контроль и коррекция знаний

Выполнение заданий

7 мин

8

Домашнее задание

Формулирование домашнего задания

Запись домашнего задания

3 мин

9

Подведение итога урока

Формулирование вопросов

Ответы на вопросы учителя

3 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Электролитическая диссоциация

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Прибор для определения электропроводности

И

видеофрагмент

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/617fdbc0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/

2

Лабораторная работа «Электролиты и неэлектролиты»

П

http://fcior.edu.ru/card/9262/laboratornaya-rabota-elektrolity-i-neelektrolity.html

3

 Электролиты и неэлектролиты.Свойства растворов электролитов


и








п

Интерактивная схема


http://www.fcior.edu.ru/card/6986/elektrolity-i-neelektrolity-mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii-svoystva-rastvorov-elektrolitov.html-

4

Механизм электролитической диссоциации 

 

и

Интерактивная схема

http://www.fcior.edu.ru/card/14097/mehanizm-elektroliticheskoy-dissociacii.html

5

Степень электролитической диссоциации. Сидльные и слабые электролиты.

К

Интерактивная схема

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/617fdbc2-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/

6

Электролиты и неэлектролиты

П

текст

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/617fb4dd-8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/

7

Тесты по теме «Электролиты и неэлектролиты»

 

К

Интерактивный тест

http://fcior.edu.ru/card/14154/testy-po-teme-elektrolity-i-neelektrolity.html

