Технология интеллектуальной воспитанности как инструмент работы на уроках естественно-научного цикла в рамках введения ФГОС в основной школе
методическая разработка по химии на тему

Пугина Елена Евгеньевна

 

Технология интеллектуальной воспитанности как инструмент работы на уроках естественно-научного цикла в рамках введения ФГОС в основной школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пугина Елена Евгеньевна,

учитель химии высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ № 10 г. Павлово

Технология интеллектуальной воспитанности-как инструмент работы на уроках естественно-научного цикла в рамках введения ФГОС в основной школе

…Только благодаря учителям, строящим свою деятельность в школе

на определенных теоретических принципах, мы сможем добиться существенного прогресса в теории и практике обучения.

Э.Стоунс

       Учение – сложнейший вид деятельности (в основном интеллектуальной) и, как всякой деятельности, «учению» необходимо учить, выделив те значимые умения, свойства личности, которые обеспечивают эффективность обучения, а в дальнейшем – социальную успешность ученика. Одной из важнейших задач современной школы является развитие мышления учащихся в процессе обучения. Учить мыслить школьников в процессе обучения – это значит, учитывая их природные особенности, опираясь на методические и психологические основы их развития, обеспечить усвоение содержания учебного предмета.

 В доказательство данной мысли,  цитата из Концепции государственного стандарта общего образования (глава 1.3.  «Деятельностный подход к построению образовательных Стандартов»): «..…Познавательное развитие – формирование у учащихся научной картины мира; развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью; овладение методологией познания, стратегиями и способами познания и учения; развитие репрезентативного, символического, логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти и внимания, рефлексии … На первый план начинают выходить задачи, требующие для решения когнитивных, коммуникативных, ценностно-ориентационных компонентов образовательных результатов, надпредметных компетенций»

Из всего вышесказанного следует, что современному учителю необходимо использовать в образовательном процессе такие технологии и методики работы, которые максимально способствовали бы личностному интеллектуальному развитию обучающихся. А это значит, что учитель должен брать на себя ответственность не только за знания, но и за интеллектуальное развитие ребенка. Именно поэтому для практической работы мной была выбрана апробированная на практике и дающая позитивный результат технология интеллектуальной воспитанности учащихся.

        Суть представленного педагогического опыта заключается в демонстрации системы работы учителя по развитию интеллектуальных умений школьников на основе совершенствования технологии организации и содержательной наполняемости различных структурных компонентов урока.

        Новизна опыта заключается в разработке и апробации технологии интеллектуальной воспитанности обучающихся на предметах естественно – научного цикла, конкретно химии, через организационные и содержательные компоненты урока.

        Данная технология направлена на организацию процесса обучения химии обучающихся подросткового возраста (13-15 лет, 8-9 класс), т.к. усложнение учебной деятельности в подростковом возрасте  характеризуется серьезными перестройками в организме в связи с половым созреванием, предъявляет повышенные требования к когнитивной деятельности ребенка. Поэтому важно выявить специфику нейрофизиологических механизмов обеспечивающих реализацию познавательной деятельности подростка.

           Когнитивной деятельностью называется акт или процесс познания. В этом определении акцент делается не на способах получения информации, а на психической деятельности или мыслительных процессах, связанных с ее усвоением.

Поэтому, благодаря более технологичной реализации развивающей составляющей урока за счет использования технологии интеллектуальной воспитанности, можно поработать над формированием интеллектуально воспитанный ученика, который в идеале будет отличаться отличается тем, что: имеет умственный кругозор и неограниченный взгляд на мир; характеризуется гибкостью и многовариантностью оценок; готов к принятию необычной, противоречивой информации; умеет осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого (причин того, что произошло) и терминах будущего (последствий происходящего); ориентирован на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего; склонен мыслить в категориях вероятного в противовес игнорированию возможности существования невозможных событий; обладает способностью мысленно видеть отдельное явление или событие в контексте его целостных связей с множеством других явлений и событий.

           В рамках психодидактического подхода, когда у учителя есть учебник нового типа, который можно назвать интеллектуальным самоучителем и на первый план выходят другие функции учителя: учебная диагностика, режиссирование урока, проектная деятельность и т.д. объединяются эти два варианта. При этом процесс обучения во всех его компонентах должен быть построен на учете объективных психических закономерностей развития ребенка и его действий, на сохранении права быть умным, нравственно и эстетически развитым.

                Знакомство с технологией произошло по брошюре «Методические рекомендации учителям, осваивающим технологию интеллектуальной воспитанности учащихся». Авторами данной брошюры являются наши коллеги - коллектив Сицкой средней общеобразовательной школы Чкаловского района Нижегородской области и Рыжова Светлана Васильевна кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления педагогической психологии НИРО. В данном издании приведены примеры уроков, разработанных на основе технологии, главная цель которых развитие мыслительной деятельности учащихся. Они дополнены рекомендациями по формированию знаний и умений из области формальной логики, а так же организации самостоятельной интеллектуальной деятельности учащихся. Так как разработки приведенных уроков в брошюре – это уроки предметов гуманитарного цикла, то почувствовав в процессе своей профессиональной деятельности неудовлетворение от  результатов процесса обучения химии и осознавая возникающие серьезные противоречия высказанные в данной работе ранее  попробовала применить данную технологию на уроках химии и других учебных дисциплинах.

           Изучая материалы, поняла необходимость углубление и расширение знаний в области развития мышления и формальной логики.

Мышление – это, прежде всего, анализ, синтез и обобщение. Мышление – творческие способности человека, сформировавшиеся и развивающиеся в процессе трудовой деятельности. Благодаря мышлению человек ставит определенные цели, предполагает результаты, преобразует мир. Мышление – познавательный процесс, представляет собой деятельность мозга, направленную на решение интеллектуальных задач. Критерии мышления: проблемность, системность, опережение, профессионализм, гибкость, аналитичность, безинерционность, оперативность, методичность. Формы мышления: Понятие - Суждение – Умозаключение. Приемы и методы (операции) мышления: индукция, дедукция, обобщение, конкретизация, анализ, синтез, систематизация, классификация, сравнение, абстрагирование, аналогия, создание (формулирование) понятия, выведение следствия, построение причинно-следственной связи, логический перенос. Слово “логика” происходит от древнегреческого logos – познание. Логика - это наука о законах и формах мышления, позволяющая обосновать мысль, выразить ее словами. Логика определяет требования, позволяющие последовательно и доказательно рассуждать.“Логическое мышление нельзя формировать с любого приема, так как они связаны между собой внутренней логикой, поэтому могут быть сформированы только в определенной последовательности”. Существует определенная последовательность формирования логических приемов:

1. Умение выделять свойства.

2. Умение выделять множество свойств.

3. Умение выделять основополагающее свойство для данного класса объектов.

4. Умение выделять основание для сравнения.

5. Умение выделять необходимые и достаточные признаки.

6. Умения выводить следствия из принадлежности к данному понятию.

7. Умение выполнять действие подведения под понятие.

8. Умение определять отношение между родовыми и видовыми понятиями.

9. Умение классифицировать.

      При усвоении и применении логических приемов учащиеся совершают различные мыслительные операции: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка.

       Как показала практика, путь формирования знаний о мышлении и умение ими пользоваться тот же, что и при обучении предметным знаниям и умениям: сообщение необходимой теоретической информации, разработка заданий для учащихся по операциям и формам мышления на материале преподаваемого предмета. Содержание предмета, действительно становиться сырьем, из которого создаются различные конструкции, отрабатываются умения пользоваться мышлением. Предмет дает конкретный материал для выработки навыков и операций мышления, а мыслительные операции превращают урок в деятельный. Ученик не заучивает текст, а обрабатывает его, вникая в суть темы и запоминая выводит свои умозаключения. Учение становиться личностным, что повышает самооценку ученика.

       За несколько лет работы пытаюсь построить изучение химии так, что уже на начальном этапе приоритетом становились развивающие цели обучения. Предлагаю учащимся  задания, взятые из различных источников, образующие систему, способствующую формированию и развитию логического мышления, например: систематизация объектов изучения, анализ, синтез; создание (формулировка) понятия, подведение под понятие; установление причинно-следственной связи; выделение основополагающего признака; неоконченное предложение; открытие законов; составление разных видов схем и уравнений реакций; составление задач по краткому условию; решение логических цепочек.

Использую памятки для создания понятия, рецензии ответа и др., каждый учащийся внимательно следит за ответами товарищей на уроке, и у него нет желания подсказывать. За полную рецензию учащийся получает оценку. Практика показывает, что такой вид работы даёт хорошие результаты. Учащиеся учатся мыслить критически, самостоятельно, что помогает им и учителю в дальнейшей работе.

      Пример конкретных логических задач по теме неметалл:

Логическая задача 1. ( при обобщении знаний по теме)Установи причинно-следственную связь (Причина ——> Cледствие)  между:

- количеством валентных электронов и народнохозяйственным значением неметаллов;

- свойствами озона и глобальными экологическими проблемами;

- разнообразием соединений неметаллов и их положением в ПС;

- темой «Неметаллы» и весенним заболеванием «Авитаминоз»

Логическая задача 2. (на этапе закрепления) Выдели основополагающий признак.

1.Кислород-озон, сера-кристаллическая, пластическая.

2.Li,Na,K,Rb,Cs,Fr

3.SO3,H2SO4,Na2SO4,MgSO4

4.Стекло, цемент, графит, поликумулен.

Логическая задача 3. Создай (сформулируй) определение понятия – период.

  1. Рассмотри горизонтальный ряд элементов от натрия до аргона. Каким элементом начинается ряд? К какому классу относится простое вещество, образованное данным элементом? Какими свойствами обладает??? (Na – щелочной металл с ярко выраженными металлическими свойствами)
  2. Какой элемент следует за натрием? Каковы свойства простого вещества, им образованного? (магний – щелочноземельный металл)
  3. Какими свойствами обладают сложные вещества, образованные элементом, следующим за магнием? (Al – переходный металл, металлические свойствава ослаблены, его соединения амфотерны)
  4. Как далее изменяются свойства от кремния до хлора? К какому классу относится простое вещество, образованное элементом хлором? Какими свойствами обладает? (Cl2 – галоген, ярко выражены неметаллические свойства)
  5. Чем заканчивается ряд? (аргон – инертный, благородный газ)
  6. Как от натрия до аргона изменяются свойства простых веществ, образованных данными элементами? Металлические свойства? (ослабевают) Неметаллические? (усиливаются)
  7. Создай (сформулируй) определение понятия – “период”:

Период – это …………………………….……………….………..ряд химических элементов, расположенных по возрастанию ……………………………………………….……, который начинается……..…………………..………и заканчивается……….………..………………….

Логическая задача 4. Продолжите ряд веществ, установив закономерность в последовательности их формул: 1.AgCI, Cu(OH)2, BaSO4, Zn(OH)2, …

2.Na2SO4, CaCO3, MgSO4, BaCO3, …

3. H2SO4, NaOH, KCI, HCI, KOH, AgNO3, …  

Логическая задача 5. Создай (сформулируй) определение понятия: аллотропия, неметалл, соли аммония,  демеркуризация,  круговорот веществ

Логическая задача 6. Ответь на вопрос и сделай логический вывод.

  1. Рассмотри схему изотопов хлора
  2. Ответь на вопрос: почему в таблице относительная атомная масса хлора представлена дробным числом – 35, 453
  3. Сделай логический вывод: все ли элементы таблицы существуют в виде смеси изотопов?

Логическая задача 6 Обоснуйте следующие утверждения, используя существенные признаки понятия:

1. NaCI, HNO3, Ba(OH)2 являются сложными соединениями неметаллов, так как…

2. Сера, азот, фосфор не являются металлами, так как…

3. Только одна из двух кислот – H2SO4, H2SiO3 –в водном растворе является электролитом, так как…

4. Только одно из двух соединений –NaOH, AI(OH)3 –является щелочью, так как…            

      В процессе обучения химии используются различные приёмы умственных действий, которые обеспечивают глубокое и полное усвоение материала это и приём стимулирующих звеньев, приём реконструкции, приём аналогии, прогнозирования, соотнесения, сравнения, обобщения.

         И проблемное изучение химии всегда связано с интенсивным логически выстроенным мыслительным процессом, с широким использованием в ходе решения учебной проблемы аргументации рассуждений и доказательности истинности суждений. Важное место здесь занимают межпредметные связи с курсом математики и физики, установления которых требует развитие современной науки, возникновение комплексных проблем, связанных с интеграцией научного знания. Современному химику необходимо иметь единый комплекс химических, математических и физических знаний. Только их совокупность поможет или утвердить правильность выдвинутых гипотез, или опровергнуть их

     Одним из эффективных и необходимых путей работы по интеллектуальному воспитанию учащихся  является грамотное использование компьютерных технологий на занятиях по химии: 1) просмотр видеофильмов, видеоуроков; 2) работа в виртуальных лабораториях; 3) компьютерное тестирование; 4) проведение интегрированных уроков (выполнение заданий с химическим содержанием при работе в различных редакторах); 5) использование проектной технологии, оформление исследований при помощи различных программных продуктов (информационный буклет, сайт, презентация, доклад).

      Выстраивая деятельность учеников на уроке таким образом, даю им возможность самим определять цели и задачи своей деятельности, выделять ее предмет, подбирать методы, средства и формы ее выполнения, определять состав действий и по окончании получать продукт деятельности, в соответствии с целью. На уроке создаются психолого-педагогические условия правильного решения каждым учеником любых задач. Ребенок пребывает в состоянии комфортности, нет тревожности на уроке, отсутствует боязнь отвечать, для каждого создается “ситуация успеха”, что очень важно для человека. Усвоение материала становится доступным, независимо от способностей ребенка. Формируются “умения учиться”: логические приемы мышления, общедеятельностные знания и умения, формируются психические новообразования - рефлексия, мотивация учения и др. Результатом работы является и то, что ученики осознанно выбирают предмет химию на итоговой аттестации, связывают с будущей профессией.

          Большинство  учащиеся (80-85%) тех классов, где за несколько лет работы использовала данную технологию, пожелали продолжить обучение с использованием данной технологии, так как отмечали, что наработанные методы и приемы помогают им осваивать химическое знание и легко работают и помогают в освоении других учебных дисциплин. У  63% учащихся исчезло чувство страха перед сложным учебным материалом, 65% научились выбирать оптимальный вариант деятельности при подготовке к самостоятельным и контрольным работам, у 32% повысился интерес к учёбе, 23% качественно улучшили свои результаты. 81% родителей учащихся одобряют такую  форму работы с детьми, остальные 19%, относятся безразлично, доверяя учителю или сомневаются. По мнению 36% родителей за время работы в классах по данной технологии произошло повышение интереса к учебе их детей.

     Важно отметить, что дидактические условия интеллектуального развития существенно отличаются от формирования знаний, умений, навыков. Необходимо учитывать следующие факторы: специальное планирование интеллектуальной деятельности учащихся на всех этапах учебного процесса; разработка заданий, обеспечивающих возрастающую «интеллектуальную требовательность»; активное включение учеников в процесс целеполагание своей деятельности.

Использованная литература

1. Бершадский, М.Е. Понимание как педагогическая проблема (Мониторинг когнитивной сферы: понимает ли ученик то, что изучает?) / М.Е.Бершадский – М.: Центр «Педагогический поиск», 2004.- 176 с.

2. Бершадский, М.Е. Дидактические и психологические основания образовательной технологии / М.Е.Бершадский, В.В.Гузеев – М.: Центр «Педагогический поиск», 2003.- 256 с.

3. Волкова,  Е.В. Химическая направленность ума/ Е.В.Волкова – М.: Центрхимпресс, Химия в школе,- №2 ,2008.- 80с.

4. Скокова, Н.Н. Методические рекомендации учителям, осваивающим технологию интеллектуальной воспитанности учащихся / Н.Н.Скокова, С.В.Рыжова.- Н.Новгород, ННГАСУ, 2004.- 100 с.

5. Чандаева, С.А. Дидактика развивающего обучения. Часть 1. Типология и анализ урока. (Методическое пособие для учителей) / С.А.Чандаева, Г.А.Игнатьева, Закунов Ю.А., Шишкина О.П.- Н.Новгород, ННГУ,1997.-64 с.

6. Якиманская, И.С. Технология личностно-ориентированного образования. Библиотека журнала «Директор школы». Выпуск №7/ И.С.Якиманская.- М.: Сентябрь, 2000.- 176с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология деятельностного метода на уроках математики в условиях введения ФГОС в основной школе

Технология деятельностного метода на уроках математики в условиях введения ФГОС в основной школе. Типы уроков при деятельностном методе....

Фролова И.М. Статья: «Урок русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе»

Фролова И.М. учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 139 с углубленным изучением математикиСтатья: «Урок русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе»Современная жизнь ...

Урок русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но при всём многообразии – урок остаётся   главной формой организации учебного процесса. И для того чтобы ...

Урок русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Как подготовить и провести урок, учитывая новые требования ФГОС и современные инновации? Перед современным учителем в условиях внедрения новых образовательных стандартов стоит задача использовать сист...

Системно-деятельностный подход на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Системно-деятельностный подход на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе...

Урок в условиях введения ФГОС в основной школе

Материалы для ознакомления на родительском собрании...