Системно-деятельностный подход в изучении предметов естественно-научного цикла
методическая разработка по химии по теме

Грекова Татьяна Викторовна

В рамках модернизации образования системно-деятельностный подход в обучении становится все более и более актуальным. Инновационные методы в обучении позволяют развивать творческую, инициативную личность, способную успешно работать в коллективе и адаптироваться в постоянно меняющихся социально-экономических условиях жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemno-deyatelnostnyy_podkhod_v_izuchenii_khimii.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Системно-деятельностный  подход в изучении предметов

естественно-научного цикла.

Проблемы обучения и воспитания в последнее время являются ведущими в педагогике. Современное производство на всех уровнях стало нуждаться в работниках нового типа, способных действовать самостоятельно, творчески, без подсказки и слепого копирования утвердившихся образцов.

Готова ли наша школа выполнить такой заказ общества?

Содержание традиционного обучения общеизвестно. Оно ориентировано на усвоение программных знаний, выработку умений и навыков, понимание учебного материала. Это обучение основано на принципах доступности и наглядности. Казалось бы, такая система настолько совершенна, что должна использоваться бесперебойно.

 Еще в 20 веке форма производственно-практической деятельности людей менялась медленно, знаний, накопленных в школе и ВУЗе, могло вполне хватить на всю оставшуюся жизнь. Однако, в конце 20 века «информационный взрыв» с быстрым накоплением научных знаний привел к отставанию традиционного образования. В настоящее время в условиях ускоренного развития науки и техники, людям приходится порой на протяжении всей жизни менять специализацию или профессию. Соответственно, основным ресурсом современного общества становятся люди не столько подготовленные, сколько непрерывно развивающиеся. В связи с этим важно формирование способностей человека не только к самостоятельной, но и к разнообразной деятельности.

В 1978 в ходе исследований, группой зарубежных ученых было отмечено несоответствие принципов традиционного обучения современным требованиям общества. В качестве альтернативы, была предложена форма    инновационного обучения, ориентированная  на формирование готовности личности  к быстрым переменам в обществе. Такое обучение нацелено на будущее  учащихся, на развитие способности к творчеству, к самостоятельному мышлению, к сотрудничеству с другими людьми.

Сравним некоторые особенности традиционного обучения с современными требованиями к образованию.

Традиционное обучение

Инновационное развивающее обучение

Базируется на принципе доступности

Опирается на зону ближайшего развития

Учащийся выступает в роли объекта

Учащийся действует как субъект собственной учебной деятельности

Ориентирование на усвоение определенной суммы знаний

Нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения

Развивает обыденное мышление, эмпирический способ познания

Развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания

Решая конкретно-практические задачи, учащиеся усваивают частные способы

На первый план выступают учебные задачи, решая их учащиеся, усваивают общие способы умственной деятельности

В результате формируется человек, способный к исполнительской деятельности

Формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности

  Многие наши педагоги используют передовые инновационные технологии, среди которых хочется выделить компетентностный подход к образованию.  В  основе его заложена ориентация на деятельностную составляющую в обучении.

 Компетентностный подход в обучении  выступает как  личностно-ориентированный, где  каждый учащийся является активным участником учебной  деятельности, так как только в деятельности проявляются способности, направленные на достижение цели.

В формировании коммуникативной компетентности учащихся большую роль играют методические, теоретические, экспериментально-практические, компьютерные и другие умения, специфика которых определяется предметным содержанием и  особенностями естественно-научного познания.

При формировании коммуникативной компетентности целесообразно использовать диалоговую технологию.  В её основе лежат познавательная деятельность и взаимодействие учащихся,  реализуемые прежде всего в диалоге.  

Важнейшими компонентами диалоговой технологии являются проблемность, общение, сотрудничество.  На их основе организуются разнохарактерная и разноуровневая  деятельность учащихся, групповое создание проектов, активное общение. Это способствует саморазвитию и самореализации учащихся, формированию коммуникативной компетентности и культуры. В процессе диалога происходит развитие самостоятельности и критичности мышления, инициативы и собственной позиции учащихся, стремления обсудить и решить поставленную перед ними проблему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности процесса обучения неслышащих школьников предметам естественно - научного цикла.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!" гласит народная мудрасть....Учебные предметы цикла Естествознания в коррекционной школе имеют познавательно-практическую направленность, играют большую ...

Формирование универсальных учебных действий в преподавании предметов естественно- научного цикла.

Важнейшей задачей современной школы является формирование совокупности “универсальных учебных действий”, обеспечивающих компетенцию “научить учиться”, а не только освоение учащимися конкретных предмет...

Формирование универсальных учебных действий в преподавании предметов естественно - научного цикла.

Важнейшей задачей современной школы является формирование совокупности “универсальных учебных действий”, обеспечивающих компетенцию “научить учиться”, а не только освоение учащимися конкретных предмет...

Проектные мастерские как условие мотивации учащихся на изучение предметов естественно – научного цикла.

Проектные мастерские как условие мотивации учащихся на изучение предметов естественно – научного цикла....

Аннотация "Методические рекомендации для учителя по формированию исследовательских навыков школьников через интегрированную проектную деятельность по английскому языку и предметам естественно-научного цикла на примере научно-исследовательской работы

Аннотация "Методические рекомендации для учителя по формированию исследовательских навыков школьников через интегрированную проектную деятельность по английскому языку и предметам естественно-нау...