Презентация - Чистая вода - здоровье города.
презентация к уроку по химии (11 класс) по теме

Бичевая Вера Васильевна

Актуальность проекта обусловлена большим интересом того, что мы пьем, так как состояние организма человека зависит от протекающих процессов, в которых важнейшую роль играет вода.

Инновационный потенциал проекта состоит в его востребованности и реалистичности, в возможности непосредственного взаимодействия всех представителей социального окружения, а также в развитии у школьников социальной компетентности в планировании и проведении добровольческих акций и кампаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnyy_proekt_chistaya_voda_-_zdorove_goroda._1.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социальный проект «Чистая вода-здоровье города» Учитель химии Бичевая Вера Васильевна МБОУ «СОШ 59» г.Курск

Слайд 2

Социальный проект на тему: «Чистая вода-здоровье города»

Слайд 3

«Вода… Ты не имеешь ни вкуса ни цвета ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты божество, ты совершенство, ты самое большое богатство на свете » Антуан де Сент - Экзюпери

Слайд 4

Актуальность проекта А ктуальность настоящей работы обусловлена большим интересом того, что мы пьем, так как состояние организма человека зависит от протекающих процессов, в которых важнейшую роль играет вода.

Слайд 5

Цель социального проектирования в школе: формирование доброго отношения к окружающим людям, природе и себе; повышение инициативности школьников на основе реального мотива деятельности; формирование у школьников таких качеств, как трудолюбие, ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, бережливость; развитие представления учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе, жизни и деятельности человека; формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России.

Слайд 6

Задачи проекта формирование экологического образования и воспитания школьников; развитие у школьников гражданской ответственности, любви к природе родного края − своей малой Родины; формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков. сравнение химического и биологического состава питьевой воды в разных районах г.Курска ; проведение мониторинга изменения параметров воды и оценка влияния ее на организм человека расширение и закрепление у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого невозможна жизнь; формирование представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности; закрепление у школьников желания беречь воду; формирование культуры рационального водопотребления; формирование представления о водных ресурсах Курска.

Слайд 7

Методы работы И сследование городских водных ресурсов , сбор образцов воды, проведение опытов, сравнительный анализ полученных результатов.

Слайд 8

Основные этапы реализации проекта «Чистая вода – здоровье города»

Слайд 9

Этап 1: «Мозговой штурм». Подготовительный момент : формирование групп; распределение обязанностей внутри группы, выбор лидеров групп; разработка плана действия каждого участника проекта; Основной момент : формулировка проблемы исследования; выбор творческого названия проекта; обсуждение творческого названия проекта; обсуждение источников информации; обсуждение предстоящих исследований. Заключительный момент : обсуждение индивидуальных планов работы учащихся; обсуждение необходимого оборудования с лаборантом химического кабинета.

Слайд 10

Этап 2: «Консультация в группах» Подготовительный момент : подготовка рабочего места группы, согласно их направления. Основной момент : обмен информацией, работа в группе; распределение собранного материала; разработка общего плана и планов индивидуальных докладов; самостоятельная работа, проведение эксперимента; общие выводы по направлениям. Заключительный момент : к онсультации по сбору и обработке материала.

Слайд 11

Этап 3: «Защита проекта» Подготовительный момент : подготовка материалов, оборудования к показу работы; Основной момент : демонстрация творческих разработок учащихся по группам; ответы на вопросы; обсуждение, оценка актуальности.

Слайд 12

Этап 4: «Заключительный этап»: оценивание работы учащихся и подведение итогов; рефлексия деятельности учащихся.

Слайд 13

Предполагаемые результаты применения проектного метода при реализации предлагаемого социально ориентированного проекта при изучении курса химии в МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 59 » г. Курска : 1) работа над проектом стимулирует внутреннюю познавательную мотивацию и способствует повышению интереса к химии; 2) у обучающихся, выполняющих проекты, формируются проектные умения: проблематизация , целеполагание, планирование, поисковые (исследовательские) умения, коммуникативные умения, презентационные умения, рефлексивные умения.

Слайд 14

Группа школьников-волонтеров

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Урок Чистой воды"

Презентация к уроку "Урок Чистой воды"...

Презентация проекта "Чистая вода".

Данная презентация -это отчёт о проектной деятельности учащихся 9 А,10 А классов,которая проводилась под  руководством учителя географии высшей категории ГБОУ  СОШ  № 448  ДО...

Социальный проект - Чистая вода - здоровье города.

Социальный проект как форма социализации обучающихся...

Презентация Социальный проект - Чистая вода - здоровье города.

Актуальность проекта обусловлена большим интересом того, что мы пьем, так как состояние организма человека зависит от протекающих процессов, в которых важнейшую роль играет вода.Инновационный потенциа...

Проект по географии 6-7 класс "Чистые берега, чистая вода"

Проект "Чистые берега, чистая водв" 14.11.2013.МБОУ "Астрахановская ООШ"Главная цель нашего проекта -Привлечение учащихся школы  и членов их семей  бережному отношению к природе....

ЧИСТАЯ ВОДА — залог здоровья

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха,Тебя невозможно описать,Тобой наслаждаются,Не ведая, что ты необходима для жизни:Ты есть сама жизнь.Ты самое большое богатство в мире.А. Сент-Экзюпери...

Презентация по экологии на тему "Федеральная программа чистая вода"

В ходе изучения экологии необходимо ознакамливаться с планами развития страны на ближайшее будущее и мерами по улучшению качества жизни населения. Эта тема освещена в приоритетных национальных проекта...