Шесть советов как пробудить и поддержать интерес к учебе
статья по химии (8 класс) по теме

Шесть советов как пробудить и поддержать  интерес  к  учебе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shest_sovetov_kak_probudit_i_podderzhat_interes_k_uchebe.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Шесть советов как пробудить и поддержать

 у ребенка интерес к учебе

        1. Будьте Шерлоком Холмсом

        Как искусный  детектив, расследуйте причины “нулевого” настроения Вашего ребенка. Сначала дома: изменилось ли что-нибудь в отношениях между Вами? Потом в школе: нет ли стресса в связи с приходом нового учителя или из-за конфликта с одноклассниками?

        Очень важно при этом иметь тонкое чутье и поступать тактично. В экстренных случаях можно воспользоваться информацией, полученной от друзей ребенка.

        2. Играйте!

        Волшебным ключиком в достижении успехов в учении является игра. Пусть учебный материал станет предметом семейной игры. Ответы запоминаются быстрее и прочнее, а выполнение уроков превращается в удовольствие. Но не забудьте: очень важно  давать ребенку выигрывать.

        3. Вознаграждайте успехи!

        Создайте стимулы для учения и это вовсе не обязательно покупка, например, новой роликовой доски и т.п. Чем более “невещественным” будет стимул, чем лучше. Например: “Сначала выучи латинские слова, а потом вместе пойдем в бассейн (или в кафе-мороженое).” Это зависит от того, что Вашему ребенку больше нравится.

          4. Станьте “незнайкой”!

        Полезно иногда показать “слабость”, “незнание” или “непонимание”: попросите ребенка объяснить Вам материал, который он проходит сейчас в школе. Это доставит ему удовольствие, укрепит его уверенность в себе, он почувствует себя сильным учеником. К тому же совместное обсуждение уроков поможет лучше их усвоить.

        5. Устройте соревнование.

        Позовите домой друзей Вашего ребенка, чтобы устроить командное соревнование по английскому, математике и т.д. Задавайте целенаправленно вопросы. Знания и успехи других детей подстегнуть честолюбие Вашего ребенка. Но надо постараться, чтобы он не выглядел слишком слабым в этом соревновании. Ваши вопросы должны соответствовать уровню знаний Вашего ребенка.

         

        6. Отвлекайтесь от уроков.

        Поддерживайте внешкольные увлечения ребенка и хвалите его, например, за успехи в спорте, за его музыкальный  или художественный талант. Это укрепит его уверенность в себе и снимет напряжение в погоне за успеваемостью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пробудить в ребенке желание учиться

Статья опубликована в журнале PSYCHOLOGIES...

Советы для родителей. Шесть правил здоровья.

Советы были разработаны с учетом заболевания детей санаторной школы интернат. Родителям,для того чтобы они знали как правильно организовать отдых своего ребенка  в внеурочное время....

Как пробудить интерес ребенка к книге

Как создать домашнюю библиотеку...

Интерес к чтению: как его пробудить? (формирование читателя, формирование умения читать с удовольствием)

Это статья о том как пробудить интерес к чтению у детей разного возраста на основе личного педагогического опыта...

Конспект логопедического занятия "Шесть друзей - шесть падежей"

Материал представляет собой конспект урока (занятие с учителем-логопедом). Урок ориентирован на учащихся 5-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Шесть педагогических советов для семейного государства.

Отец и мать в каждой семье и законодательная, и исполнительная власть, и судьи. Внутри такого маленького и ограниченного «государства», каким является семья, эти три функции сконцентрирова...