статья "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках химии"
статья по химии на тему

Щербатюк Виктория Владимировна

В статья рассказывается о том,как повысить интерес учащихся к предмету посредством информационных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_informatsionno.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках химии.

В настоящее время перед современной педагогической наукой стоит проблема, как повысить интерес школьников к химии, ведь качество знаний учащихся во многом определяется их интересом к учебному предмету. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) помогают решить эту проблему. Поэтому, сегодня просто необходимо проводить уроки с использованием ИКТ. Необходимо, потому что урок с использованием ИКТ – это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время, позволяет работать каждому ученику в своем темпе, позволяет учителю работать с учеником дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Основная задача внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения химии – это овладение учащимися компьютером в качестве средства познания процессов и явлений, происходящих в природе и используемых в практической деятельности. Трудное восприятие учащимися теоретических основ химии связано с изучением процессов, которые скрыты от непосредственного наблюдения.

Информационные технологии позволяют:

построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию обучения; коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление;  рационально организовать познавательную деятельность школьников в ходе учебно-воспитательного процесса;

использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;  представлять в удобном для изучения масштабе различные физические и химические процессы, реально протекающие с очень большой или малой скоростью;  позволяет учащимся самостоятельно добывать необходимую информацию, мыслить, рассуждать, анализировать, делать выводы. ИКТ создает ситуацию успеха для каждого ученика.

Преимущество уроков с использованием ИКТ перед другими формами уроков состоит в том, что ученик сам определяет темп своей познавательной деятельности. Это следует из того, что учащийся управляет работой программы за компьютером. На традиционном уроке учитель четко по времени разделяет этапы урока и отводит определенное время на решение каждой задачи. При этом некоторые учащиеся «уже все сделали, что дальше?», а другие не успевают за учителем. Следовательно, на таких уроках у нас есть идеальная возможность осуществить разноуровневый подход к обучению, даже индивидуальное обучение каждого ученика.

Компьютерные программы предоставляют достаточно дидактики и для слабого ученика, и для мотивированного ученика. Я предполагаю, что наилучший результат работы с любой компьютерной программой приносит именно этим двум крайним категориям учащихся. Слабые ученики успевают сделать немного, но получают удовлетворение от своего учебного труда. Сильный ученик получает возможность, не дожидаясь товарищей, проявить инициативу и углубиться в поисковую работу.

На уроках по химии и при подготовке к урокам учащиеся применяют следующие формы использования ИКТ:

·        создание презентаций по темам, изучаемым по базовому курсу химии 8 – 11 классов:

созданы  презентации по темам -

«Основные классы неорганических соединений», «Кислоты», «Основания», «Водород», «Природные источники углеводородов», «Карбоновые кислоты», «Химия и повседневная жизнь человека», «Щелочные и щелочноземельные металлы», «Жиры», «Сложные эфиры», «Периодическая система химических элементов», «В мире металлов» и  многие другие;

·        использование готовых мультимедийных пособий на уроках по химии: «Уроки химии Кирилла и Мефодия» - виртуальная школа;  электронные пособия - «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Химия элементов», «Общая химия»; дидактический и раздаточный материал 8– 11 классы;

·        использование Интернет-ресурсов:

Газета «Химия» и сайт для учителя «Я иду на урок химии»

http://him.1september.ru

Основы химии: образовательный сайт для школьников и студентов

http://www.hemi.nsu.ru

Мир химии

http://chem.km.ru

Chem Net: портал фундаментального химического образования

http://www.chemnet.ru

Коллекция «Естественно-научные эксперименты»: химия

http://experiment.edu.ru

Химия для всех: иллюстрированные материалы по общей,   органической и неорганической химии

http://school-sector.relarn.ru/nsm/

Химия для школьников: сайт Дмитрия Болотова

http://chemistry.r2.ru

Школьная химия

http://schoolchemistry.by.ru

Электронная библиотека по химии и технике

http://rushim.ru/books/books.htm

Органическая химия: электронный учебник для средней школы

http://www.chemistry.ssu.samara.ru ;

·        создание проектных и исследовательских работ:

·        проведение виртуального химического эксперимента;

·        моделирование химических процессов и явлений;

·        решение расчетных и экспериментальных задач;

·        осуществление тренировки в процессе усвоения учебного материала, подготовки к ЕГЭ.

Эти и другие электронные учебники помогают решить следующие дидактические задачи:

усвоить базовые знания по предмету  систематизировать усвоенные знания,  психологически настроить на атмосферу экзамена, натренировать отвечать на наиболее каверзные вопросы,

сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием компьютера; сформировать навыки самоконтроля;   сформировать мотивацию к учению в целом и к химии в частности;  оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом;  обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации, то есть подготовить учащегося к экзамену в кратчайшие сроки, попутно сформировав у него массу полезных общеучебных навыков.

Творчество – высшая форма деятельности ученика. Поэтому, одной из основных форм организации уроков с ИКТ, это создание  учащимися мини-презентаций по  изученному на уроках химии материалу. Материалы и слайды этой мини-презентации учащиеся используют при своем ответе на уроке по данной теме. Поэтому они не боятся отвечать на уроках, имея такие «шпаргалки».

Например, при изучении тем: «Кислоты», «Основания», «Соли», «Оксиды», «Металлы», «Неметаллы», учащиеся составляют мини-презентации, слайды которых содержат таблицы и схемы по вопросам:

·              определение для класса неорганического соединения, примеры формул и названий веществ этого класса;

·              классификация оксидов, оснований, кислот, солей по различным признакам;

·              физические свойства веществ данного класса неорганических соединений (с картинками, фотографиями этих веществ);

·              химические свойства веществ, с уравнениями реакций;

·              значение веществ, относящихся к тому или иному классу соединений, в жизни человека (с картинками, фотографиями);

·              нахождение веществ в природе;

·              получение веществ в лаборатории и в промышленности;

·              интересное и необычное о данных веществах (это тот материал, который нашёл сам учащийся и который его заинтересовал в дополнительной научной литературе, о веществе, и о чём ничего не было сказано во время урока).

То есть при создании учащимися таких мини-презентаций к различным урокам, они закрепляют изученный на уроке теоретический материал, систематизируют, обобщают и анализируют его, дополняют новыми фактами, о которых не шла речь на уроке; идёт углубление теоретических основ материала, повышается уровень информационной культуры, интерес к изучению химии. И как следствие, повышается качество знаний учащихся.

Использование средств ИКТ будет оправдано, если оно ориентировано на достижение определенного результата, например: положительного влияния на мысли, эмоции, память учащегося, его познавательную и мотивационную активность. Поэтому во время изучения темы ребятам предлагается новый вид работы – проектная деятельность.

С ребятами реализуется проект «В мире металлов». Анализируя результаты этой работы, прихожу к выводу, что отношение к предмету у ребят меняется. Появляется интерес к химии, потребность поиска дополнительной информации по теме; ребята сами анализируют свою работу, находят ошибки и исправляют их.

Применение ИКТ на уроках химии расширяет возможности контроля, осуществляемого самими учащимися, тем самым формируя у них потребности и привычки самоконтроля.

На уроках компьютер – это средство достижения учебных целей. Это средство, которое обогащает учебный процесс и способствует развитию и личности ребенка, и профессионального мастерства учителя, создаёт новую культуру педагогического общения. Подготовка уроков с использованием современных информационных технологий требует много времени для поиска, систематизации и оформления информации. Но вложенный труд накапливается в виде целых циклов уроков и практикумов, которые составляют интеллектуальное богатство учителя. А лучшей наградой для учителя служат возрастающий интерес ребят к предмету, ожидание ими уроков и их положительные результаты знаний.

Поэтому изучение и использование компьютерной техники в учебном процессе – важнейший компонент подготовки учащихся к дальнейшей трудовой жизни. Нельзя не учитывать того, что для большинства выпускников средних и высших учебных заведений будущая профессия станет по преимуществу компьютерной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ХИМИИ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ХИМИИБлажец В. В., учитель химии МОУ ЦО №9 г. Пятигорска Химия занимает особое место среди школьных дисциплин. Она создает у учащихся представле...

Использование информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих технологий на уроках химии

Состояние здоровья учащихся за минувшее десятилетие существенно не изменилось, несмотря на созданную государственную политику в области сохранения и укрепления здоровья нации, вклад образовательных, м...

Использование информационно-коммуникационных развивающих технологий в работе учителя-логопеда

Свою работу на логопункте я строю основываясь на  программы по  коррекции речевого развития разработанные Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой и  Н.В. Нищевой. Данные прог...

Мастер-класс на тему "Формирование информационно-коммуникационной компетентности старшеклассников на уроках обществоведческого цикла посредством сочетания интерактивных технологий и ИКТ"

В мастер - классе показано удачное сочетание приёмов интерактивной технологии и ИКТ, которое даёт наилучшие результаты в работе педагога. Такое сочетание можно применять во всех классах как на уроках ...

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках химии»

Сегодня имеет место тенденция понижения интереса к изучению химии. В последние десятилетие изменилась структура школьного химического образования: вместо линейной системы преподавания предмета введена...

Отчет об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий учителя физики МАОУ-СОШ № 1 им. В. И. Фадеева ст.Калининской Краснодарского края Волкович Натальи Васильевны

ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ МАОУ-СОШ №1 ст. Калининской Волкович Натальи Васильевны 1.Тема опыта: «Непрерывное обучение физике и подготовка к ГИА и ...

Об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Применение информационных технологий на уроках истории и обществознания облегчает усвоение учебного материла, и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся. Повышает м...