Задачи по теме "Алкены".
методическая разработка по химии (10 класс) на тему

Гудкова Наталья Александровна

Вашему вниманию предлагаются разнообразные олимпиадные задачи, которые можно использовать на уроках химии, на факультативах при изучении темы "Алкены".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Задача по теме "Алкены".28 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «АЛКЕНЫ»

№1. При взаимодействии алкена с бромоводородом образовалось вещество А массой 12,3 г, которое реагирует с металлическим натрием, давая продукт Б, состоящий из углерода (83,72%) и водорода (16,28%), и имеющее плотность по водороду 43. Определите строение веществ А, Б и исходного углеводорода. Какой объём алкена вступил в реакцию?

№2. При дегидратации вторичного спирта получено 201,6 г алкена, а при действии на такое же количество спирта избытком металлического натрия – 67,2 л водорода. Каково строение исходного спирта, если дегидратация протекает с выходом 80%, а взаимодействие с натрием – количественно? Как реагирует полученный алкен с бромоводородом?

№3. Природный газ месторождения Лак в Франции имеет следующий состав (в объёмных долях): метан (69%), сероводород (16%), этан (6%), углекислый газ (9%).

        Рассчитайте:

  • среднюю молярную массу газа;
  • массу и объём (н.у.) природного газа, при сжигании которого в окружающей среде (в конечном итоге) образуется 1 т серной кислоты;
  • можно ли использовать этот газ, не очищая его предварительно от сероводорода?

№4. 50 мл смеси угарного газа и метана были взорваны с 60 мл кислорода. После взрыва и приведения газов к нормальным условиям объём оказался равным 70 мл. Определите объёмную долю угарного газа в исходной смеси.

№5. Пары неизвестного органического соединения, содержащего 14,49% углерода и 85,51% хлора, имеют плотность по водороду 125. Напишите все возможные структурные формулы данного вещества.

№6. При сжигании 2,48 г смеси пропана, пропина и пропена образовалось 4,03 л углекислого газа (н.у.). Сколько граммов вода получилось при этом?

№7. Бытовая газовая плита потребляет за 1 час 250 л пропан-бутановой смеси, состоящей из 96% пропана, 3% бутана и 1% негорючих примесей по объему. Сколько времени в кухне размером 3м x 3м x 3м может постоянно работать газовая плита, пока концентрация углекислого газа не достигнет опасной для здоровья величины? ПДК (СО2) = 30 г/м3. Считать, что помещение не проветривается.

№8.  Смесь равных объёмов этилена и водорода пропустили над платиновым катализатором. Определите объёмные доли газов в образовавшейся смеси и её среднюю молекулярную массу, если прореагировало 90% от первоначального количества этилена.

№9. Какой объём пентана (н.у.) сожгли, если при поглощении СО2 раствором, содержащим 22,2 г гашеной извести, образовалось 20 г карбоната и 16,2 г гидрокарбоната кальция?

№10. Смесь метана и этилена подвергли гидрированию, после чего плотность смеси газов по водороду составила 13,25. Определите отношение объёмов метана и этилена в исходной смеси.