Презентация "Великие ученые общей и неорганической химии"
презентация к уроку (химия, 8 класс) по теме

Акчурина Наиля Рауфовна

Первое знакомство с основными учеными-химиками

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uchenye_obshchey_i_neorganicheskoy_khimii.ppt1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великие ученые общей и неорганической химии.

Слайд 2

Роберт Бойль 1627 -1691 Английский ученый. В 1661 г. в своей книге «Химик-скептик» определил элементы как «первоначальные простые тела». Впервые отбросил приставку «ал-» от арабского слова «алхимия», и с тех пор науку о веществах называют химией.

Слайд 3

Михаил Васильевич Ломоносов 1711 - 1765 Великий русский ученый. Сын рыбака-помора. По словам А.С.Пушкина,«историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец – он все познал и все проник.» Обосновал закон сохранения массы, опираясь на него, объяснил обжиг металлов. Заложил основы атомно-молекулярного учения, ввел в химию количественные методы анализа, объединил химию с физикой в новой науке – физической химии. «Во тьме должны обращаться физики, а особливо химики, не зная внутреннего нечувствительных частиц строения» ( М. В. Ломоносов)

Слайд 4

Джон Дальтон 1766 - 1844 Выдающийся английский ученый. Сын ткача. Самоучкой усвоил физику и математику, а с 12лет сам стал обучать им ребят в сельской школе. Продвинул вперед учение об атомах, введя понятие об атомных весах (массах).Первый стал применять химические формулы (замененные впоследствии современными) и рассчитывать по ним состав веществ. «Учение об определенных отношениях кажется мне мистическим, если мы не признаем атомной теории.» «Исследования над определением относительных атомных весов мельчайших частичек тел... являются совершенно новой задачей.» ( Д. Дальтон)

Слайд 5

Джозеф Пристли 1733 - 1804 Английский ученый. В 1774 году разложением оксида ртути ( II ) получил кислород и изучил его свойства.

Слайд 6

Генри Кавендиш 1731 - 1810 Английский ученый. В 1766 году получил водород в чистом виде. Ученый принял вначале водород из-за его легкости за флогистон.

Слайд 7

Карл Вильгельм Шееле 1742 - 1786 Шведский химик. В 1742 году установил, что воздух состоит из кислорода и азота.

Слайд 8

Йенс Яков Берцелиус 1799 - 1848 Шведский химик. В 1814 г. ввел современное обозначение химических элементов. С 1807 -1818 г.г. определил атомные массы 45 химических элементов. Автор ряда других научных открытий .

Слайд 9

К. Л. Бертолле 1748 - 1822 Французский химик, академик. Впервые разработал основные закономерности протекания химических реакций. Имеет ряд значительных работ по неорганической химии.

Слайд 10

Г. Деви (1778 – 1829) Английский ученый. В 1808 г путем электролиза солей и щелочей получил калий, натрий, барий, кальций, амальгаму стронция и магния. Имеет ряд других научных работ.

Слайд 11

Николай Николаевич Бекетов 1826 - 1911 Русский химик, академик Петербургской Академии наук. Основоположник физической химии. В 1863 г. составил вытеснительный (электрохимический) ряд металлов, который называется по имени ученого.

Слайд 12

Антуан Анри Беккерель 1852 - 1908 Французский физик. В 1852 г. открыл явление самопроизвольного излучения солями урана лучей особой природы, которое впоследствии было названо радиоактивностью .

Слайд 13

Эрнест Резерфорд 1871 - 1937 Английский физик. В 1911 г. своим знаменитым опытом рассеивания α -частиц доказал существование положительно заряженного ядра в атомах.

Слайд 14

Мария Склодовская – Кюри 1867 - 1934 Химик и физик, является одним из ученых, открывших явление радиоактивности. В 1898 г. совместно с Пьером Кюри открыла радиоактивные элементы – полоний и радий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Решение задач по общей и неорганической химии для учащихся 11 классов"

Элективный курс "Решение задач по общей и неорганической химии" позволит восполнить пробелы в знаниях учащихся по вопросам решения качественных и расчетных задач (типовых и комбинированных), а также у...

Конспекты лекций по общей и неорганической химии

Конспекты лекций по общей и неорганической  химии предназначены для организации самостоятельной работы обучающихся при изучении нового материала и его закреплению....

Рабочая программа дисциплины ОП.08 Общая и неорганическая химия для специальности 33.02.01 Фармация

Рабочая программа дисциплины является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС по специальности СПО 33.02.01 Фармация....

Методические рекомендации по проведению внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся по дисциплине "Общая и неорганическая химия" для специальности 33.02.01 Фармация

Методические рекомендации  разработаны в соответствии с Федеральным законом от 12.05.2014 №501  «Об утвержении федерального государственного образовательного стандарта среднего професс...

Презентация по дисциплине "Общая и неорганическая химия" на тему "Оксиды"

Презентация предназначена для обучающихся 2 курса медицинского колледжа....

Рабочая тетрадь по УД Химия (Раздел «Общая и неорганическая химия»)

Рабочая тетрадь по  учебной дисциплине Химия предназначена для организации самостоятельной работы обучающихся по изучению нового материала и его закреплению. Отдельные темы выделены на решение ра...

Тест по химии " Теоретические основы общей и неорганической химии"

Тесты по химии   для промежуточного контроля по разделу " Теоретические основы общей и неорганической химии"...