Презентация "Гормоны - дирижеры жизни" к уроку химии в 10 классе по теме "Биологически активные вещества".
презентация к уроку по химии (10 класс) на тему

Презентация "Гормоны - дирижеры жизни" дает общее понятие о гормонах как секретах желез внутренней секреции.  Знакомит учащихся с гипо- и гиперфунуциональными нарушениями в жизнедеятельности организма, связанные с выработкой недостатка или избытка того или иного гормона. А также в презентации приводятся  некоторые интересные факты и сведения о гормонах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gormony.ppt847.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дирижеры жизни Если представить организм как слаженный оркестр молекул, атомов и прочих химических соединений, то роль дирижера в нем, несомненно, будут исполнять гормоны. Именно от их указаний зависит, кто – «скрипки» или «ударные» - исполнит в данный момент сольную партию.

Слайд 2

Гормоны счастья Именно они определяют наши вкусы и пристрастия. «Вестников счастья» называют эндорфинами. Они обеспечивают повышенный жизненный тонус, стабильно хорошее настроение, умение радоваться жизни, крепкое здоровье, солидную стрессоустойчивость. При их недостатке могут случаться уныние, апатия, скука.

Слайд 3

Эликсир молодости В 1990 году с легкой руки доктора Даниэля Рудмана гормон роста стали считать настоящим «эликсиром молодости». Все подопытные добровольцы, участвующие в эксперименте, сбросили по меньшей мере 20 лет. У некоторых разгладились морщины, восстановился цвет волос. После прекращения гормона все вернулось на круги своя… Увы, с годами мы теряем этот ценный гормон. Но, затормозить естественный процесс возможно. На пользу гормону роста идут полноценный сон, физические упражнения и ограниченный прием пищи.

Слайд 4

Сэр тестостерон Все, что входит в понятие «мужественность» определяется тестостероном. Самоуверенность, агрессивность, половое влечение и даже умение ориентироваться в пространстве дает сильной половине человечества этот гормон. В норме тестостерон обеспечивает нормальное половое функционирование. Избыток приводит к оволосению по мужскому типу: над верхней губой, по линии живота, на бедрах и даже на груди.

Слайд 5

Верный помощник Эстроген отвечает за все женское, что есть в женщине. Главная его задача – обеспечить продолжение жизни. Он дарует нам женские формы, готовит к половой жизни и наделяет материнским инстинктом. Отсюда вечное женское стремление навести порядок и о ком-нибудь позаботиться. Эстроген приносит мир в женскую душу, снимая напряжение и подавляя агрессию. Он способствует накоплению жира в определенных женских местах – в области живота и бедер. По задумке природы в случае голода эти запасы должны помочь выносить потомство. При его дефиците появляются морщины, дряблая кожа, тусклые волосы, ломкие ногти, раздражительность, бессонница. «Перебор» ведет к бесплодию.

Слайд 6

Адреналин Наверняка каждый из вас знает: чтобы заполучить адреналин, за ним надо побегать в поисках острых ощущений. Все правильно – этот гормон достался нам в наследство от предков, которым приходилось изрядно попотеть, чтобы среди бронтозавров и мамонтов отстоять свое право на жизнь. В минуту опасности адреналин выходит на арену и «разруливает» ситуацию. Под его руководством сосуды внутренних органов сужаются, сосуды, снабжающие кровью мышцы расширяются. Угнетается деятельность ЖКТ, зато усиливается работа мозга и бронхов. В общем организм настраивается на выживание, стимулируя одни органы и сажая на «голодный паек» другие.

Слайд 7

Живи в гармонии! Оказывается, большая часть наших поступков продиктована… гормонами! С самим собой и с окружающим миром!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока химии по теме: "Закон сохранения массы веществ". 8 класс.

Практико-значимый проект, с применением ИКТ и здоровьесберегающих технологий на различных этапах урока....

Использование ТКМ на уроках химии.Тема занятия « Влияет ли строение вещества на его физические свойства?» 11 класс

Критическое мышление — это поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично, с учетом как своей точки зрения, так и других мнений, умение отказаться от собственных предубеждений.Кри...

Презентация к уроку химии 8 класс "Классификация неорганических веществ"

Данная презентация используется учителем для более полного раскрытия темы "Классификация неорганических веществ"...

Методическая разработка урока химии 9 класс по теме Железо – простое вещество.

Данное занятие  может быть проведено с обучающимися в 9 классе, по любой авторской программе. Проведение занятия построено на применении методических приемов  ТРКМ (Технологии развития...

Конспект урока химии 8 класс "Предмет химии. Вещества и их свойства"

Конспект урока химии 8 класс ФГОС по учебнику Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г....