Организация исследовательской деятельности учащихся в обучении химии
проект по химии (11 класс) на тему

Долгушина Нина Леонидовна

Единственный путь, ведущий

к знанию, - это деятельность.

Бернард Шоу

В основе Федерального Государственного Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который ориентирует учебно-воспитательный процесс на развитие личности обучающегося, её познавательных начал и созидательных способностей, на реализацию творческого потенциала школьника, что исключает выступление ученика в роли пассивного слушателя, поглотителя информации. Поэтому приоритетным направлением в своей педагогической деятельности считаю организацию  проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

Проектно-исследовательская деятельность имеет большие возможности для развития творческой, активной личности. Мои ученики выполняют ученические исследовательские работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mbou_sosh_s_uiop_no2_g.kotelnich_issl_rabota.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Организация исследовательской деятельности

учащихся в обучении химии

Долгушина Н.Л., учитель химии

МБОУ СОШ с УИОП №2 г.Котельнич

Единственный путь, ведущий

к знанию, - это деятельность.

Бернард Шоу

В основе Федерального Государственного Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который ориентирует учебно-воспитательный процесс на развитие личности обучающегося, её познавательных начал и созидательных способностей, на реализацию творческого потенциала школьника, что исключает выступление ученика в роли пассивного слушателя, поглотителя информации. Поэтому приоритетным направлением в своей педагогической деятельности считаю организацию  проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

Проектно-исследовательская деятельность имеет большие возможности для развития творческой, активной личности. Мои ученики выполняют ученические исследовательские работы. Так, ученица 10 класса  Русских Дарья выбрала тему исследовательской работы: «Клюква и витамин С». Почему появилась такая тема?  Мы с вами живем в Кировской области, которая расположена в Нечерноземной зоне. В лесах и болотах неисчерпаемые запасы ягодных растений — брусники, черники, клюквы, и др.  По содержанию биологически активных веществ и минеральных солей клюква — одна из самых полезных дикорастущих ягод, особенно много в ней витамина С, микро- и макроэлементов (калий, кальций, магний, йод, железо, и др. [4] [5]

 Результаты исследований, проведенных Институтом питания РАМН, свидетельствуют, что дефицит витамина С (аскорбиновой кислоты) выявился у 70-90% обследуемых. Считается, что нужно использовать в пищу, те продукты питания, которые выращиваются, или произрастают в своём климатическом поясе, так как они привычнее для нашего организма. У нас в Котельническом районе растёт клюква. Ягоды можно самим собрать и заготовить впрок. Поэтому мы решили, что данная тема будет актуальна.

         В ходе работы использован теоретический метод, работа с различными источниками информации, а также экспериментальный (титриметрический - йодометрия) метод исследования,  наблюдения и сравнения полученных результатов с литературными данными.

В настоящее время известно около 20 различных витаминов. [2]

Известно, что аскорбиновая  кислота является весьма неустойчивым соединением. Поэтому при различных видах кулинарной обработки пищи часть витамина С обычно теряется. Витамин С имеет  особенности: отсутствие в биологическом действии коферментных функций; участие в синтезе белковой части ферментов, неспособность эндогенного синтеза витамина С в организме человека. Суточная потребность взрослого человека в витамине С соответствует 50-100мг аскорбиновой кислоты в день. По мнению ученых, клюква играет роль своеобразного природного антибиотика; клюквенный сок обладает уникальными лечебными свойствами. О пользе клюквы на Руси знали давно, и именно она считалась ягодой молодости.

В данной работе использовался титриметрический анализ, который относится к химическим методам количественного анализа, применяемого в аналитической химии.  Этот анализ основан на точном измерении объёма реактива, затраченного на реакцию с определяемым компонентом.[3]

В основе йодометрического титрования лежат свойства йода иодид-анионов. Если какой-нибудь восстановитель титровать йодом в присутствии крахмала, то после точки эквивалентности избыточная капля йода вызовет неисчезающую синюю окраску. [3] Анализ основывается на взаимодействии витамина С с йодом. При проведении анализа аптечной аскорбиновой кислоты,  погрешность нашего анализа  составляет около 9%, что совсем незначительно для школьной лаборатории.

На следующем этапе работы определили наличие витамина С в клюкве методом йодометрии и выяснили, что в 100 мл сока клюквы содержится  10,5 мг витамина «С», по литературным данным в ягодах содержится 15 мг. [1], [3]. Необходимо учесть, что на календаре уже май месяц и количество витамина С в замороженных ягодах, хранившихся столь длительный срок, стало ниже, но это ничуть не умаляет значения ягоды для человека и данных исследовательской работы.

Результаты исследования показали что в клюкве, несмотря на длительное хранение содержание витамина «С» сравнительно велико.

Как сообщили в областном департаменте экологии и природопользования, в Кировской области планируют культивировать на выработанных торфяниках дикорастущие ягоды. В 2011 году Всероссийский НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М. Житкова научно обосновал возможность использования торфяных месторождений для культивирования клюквы, брусники в целях устранения их потенциальной пожароопасности, а также ускорения восстановления экологических функций этих территорий.

                Данная работа получила диплом III степени на III региональном дистанционном конкурсе проектно-исследовательских работ учащихся «Сотрудничество. Поиск. Исследования» и диплом II степени конкурса исследовательских работ «Твой первый шаг в науку».

Список использованных источников

  1. Ольгин О. Опыты без взрывов. Изд. 2-е, переработанное.- М.: Химия, 1986.-192с.
  2. Тутельян В.А. Витамины: 99 вопросов и ответов.- М.- 2000.- 47 с.
  3. Цитович И.К. Аналитическая химия. - М.: Колос, 1982.- 320 с.,ил. – (Учебники и учебные пособия для сред. С.- х. учеб. заведений).

4.  http://priroda43.ru/razdel/Rastiteljnostj.html.

5.  http://www.e-pitanie.ru/frukti/klyukva.php


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация исследовательской деятельности учащихся по химии

Одной из форм организации деятельности учащихся, позволяющей максимально приближать обучение к жизни, является исследовательская работа.  Учебно-исследовательскую работу в школе я начинаю та...

Внедрение исследовательского принципа в обучение химии

Внедрение исследовательского принципав процессе обучения химии                                     ...

Организация исследовательской деятельности на уроках химии

Организация исследовательской деятельности на уроках химии....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ.

В данной статье представлен материал об исследовательской деятельности (микроисследования) на уроках химии....

Из опыта организации исследовательской работы обучающихся по химии

Проблемы методов повышения интереса к учебе сегодня приобретают всё большее значение. Этой проблеме посвящено множество исследований в педагогике и психологии. И это закономерно, так как учение - веду...

Организация исследовательской деятельности школьников по химии во внеурочное время

Рассмотрены различные формы исследовательской работы учащихся по химии во внеурочное время....

организация исследовательской деятельности на уроках химии

статья на тему организация  исследовательской деятельности на уроках химии...