Активизация познавательного интереса на уроках химии
учебно-методический материал по химии (8, 9 класс) на тему

Якушенко Татьяна Владимировна

Активизация познавательного интереса на уроках химии 

                                             «Единственный путь, ведущий к знанию,- это деятельность».                                                                              

                                                                                                                             Бернард Шоу

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Активизация познавательного интереса на уроках химии 

        «Единственный путь, ведущий к знанию,- это деятельность».                                                                              

                                                                                                                             Бернард Шоу

  Опыт работы в школе показывает, что в развитии интереса к предмету нельзя полностью полагаться на содержание изучаемого материала. Сведение истоков познавательного интереса только к содержательной стороне материала приводит лишь к ситуативной заинтересованности на уроке. Если учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал  не будет являться познавательным интересом.

   Ученики приходят ко мне на урок с переключенным вниманием, поэтому основной задачей для меня как учителя, переключить  их  на восприятие  принципиально нового химического материала.  Важно искать средства, которые бы вовлекли ученика в работу. Тема, над которой я работала несколько лет „Активизация познавательного интереса учащихся на уроках химии".

Развитие познавательного интереса - сложная задача, от решения которой зависит эффективность учебной деятельности школьников. В педагогике и психологии разработаны общие подходы к формированию познавательного интереса у учащихся. Установлено, что интерес проявляется как к содержанию учебного материала, так и к организации познавательной деятельности. Как утверждают психологи, активизация познавательной деятельности способствует развитию познавательного интереса.

Активизация учебной деятельности учащихся – основной путь активизации разных видов познавательной деятельности. Педагогически правильно организованный процесс познавательной деятельности учащихся – важнейший источник формирования у них познавательных интересов. Проблема интереса – это не только вопрос о хорошем эмоциональном состоянии учащихся на уроках, от ее решения зависит, будут ли в дальнейшем накопленные знания мертвым грузом или станут активным достоянием учащихся. Интерес стимулирует волю и внимание, помогает быстрому и прочному запоминанию. Благодаря интересу, как знания, так и процесс их приобретения могут стать движущей силой в развитии интеллекта и фактором воспитания всесторонне развитой личности.

Основные условия возникновения и развития интереса к учению следующие:

1. Прежде всего, это такая организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний решает задачи проблемного характера.

2. Для появления интереса к изучаемому предмету необходимо понимание нужности, важности изученного.

3. Должна прослеживаться связь нового материала со старым.

4. Изучаемый материал излагается четко и доступно.  Обучение должно быть трудным, но посильным.

 5.  Работа учащегося оценивается регулярно, своевременно.

6.  Учебный материал дается ярко, эмоционально.

 Максимально повышают уровень познавательной активности учащихся  активные формы и методы обучения:  метод самостоятельной работы с учебником,  дидактическим материалом, , метод постановки проблем, частично-поисковый метод, метод самостоятельного решения различного типа задач, метод работы со схемами и др. Использование методов стимулирования интереса к учению внесло существенные изменения в традиционный урок и привело к появлению нетрадиционных, нестандартных форм уроков. Существует большое разнообразие нестандартных форм уроков. Для формирования у учащихся познавательного интереса, активизации учебной деятельности повышения эффективности обучения с успехом могут быть использованы игровые формы обучения. Средством, стимулирующим процесс обучения химии, является дидактическая игра. Различные дидактические игры я применяю в своей практике на уроках химии и внеклассных занятиях.

В каждом ученике живет страсть к открытиям и исследованиям. Даже плохо успевающий ученик обнаруживает интерес к предмету, когда открывает для себя новое своими руками. Поэтому на своих уроках част провожу лабораторные и демонстрационные опыты с привлечением учащихся.  

К приемам, отлично зарекомендовавшим себя, при необходимости заставить учащихся занять активную познавательную позицию на уроке, даже в слабых группах, относится использование литературных страничек, стихов, эпиграфов, загадок, а также ряд исторических  примеров. Эти моменты урока запоминаются даже учащимся с чисто гуманитарным складом ума.

Для соотношения новой информации с системой прежних знаний провожу на уроках работу с обобщающими таблицами.  

  Необходимо отметить, что, в процессе изучения химии, очень важную, не побоюсь сказать, фундаментальную, роль играет решение расчётных и логических химических  задач. Для грамотного решения подобных задач, учащимися, мне приходится знакомить их с понятием алгоритма. Учу ребят решать задачи по алгоритму и самим его составлять. Считаю, что даже в слабых классах виден неплохой результат, особое внимание уделяю решению качественных задач, где ребята учатся мыслить и применять знания на практике. Для того чтобы проверить и скорректировать знания учащихся по какой-либо теме, работаем с карточками-тестами. Они позволяют учителю увидеть степень подготовленности учащихся.

Проблемное изложение материала, ещё один из неплохих способов активизации учащихся на уроке. Безусловно, выдвижение проблем, поиски решения,  проблемные задания заставляют учащихся мыслить, сравнивать, делать выводы и обобщать. В основе любой проблемной ситуации лежат противоречия между знаниями, имеющимися учащихся и  IV. Проблемное изложение материала, ещё один из неплохих способов активизации учащихся на уроке. Безусловно, выдвижение проблем, поиски решения,  проблемные задания заставляют учащихся мыслить, сравнивать, делать выводы и обобщать. В основе любой проблемной ситуации лежат противоречия между знаниями, имеющимися учащихся и знаниями, необходимыми учащимся для решения поставленной проблемы

Одним из путей развития познавательного интереса я вижу использование на обобщающем уроке различных видов знаний типа кроссвордов, ребусов, чайнвордов. Такие задания способствуют усвоению определенных химических величин, понятий, законов, запоминанию имен ученых, названий и назначений приборов.

Опорные конспекты позволяют ученику составить план изучения химического явления или закона, а также при необходимости очень быстро выполнить и повторить пройденный материал в следующих классах.  

Для того, чтобы проверить и скорректировать знания учащихся по какой-либо теме, работаем с карточками-тестами. Они позволяют учителю увидеть степень обученности учащихся, их уровневую подготовку.

Работая в старших классах, не обхожу вниманием лекционно-семинарскую зачетную систему. Научить школьника всему, что понадобиться в жизни, нельзя; можно и нужно научить самостоятельно добывать знания, уметь их применять на практике, работать с книгой.  Поэтому я читаю лекции и оставляю в них „белые" пятна, которые ученики должны дома заполнить. Выполняя задание, они должны обратиться к учебнику, - они многократно возвращаются к изученному материалу, однако каждый раз подходит к нему по-новому и глубже. Это позволяет воспринять единую изучаемую картину явлений, как следует осмыслить и понять входящие в нее вопросы.

Активизация процесса обучения достигается применением самостоятельных работ учащихся, организуемых в соответствии с особенностями их интересов и конкретных учебно-воспитательных задач.

    Чередование различных способов привлекает внимание и вынуждает учащихся активно воспринимать информацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательного интереса на уроках.

В условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» к современному образованию сегодня предъявляются новые требования, связанные с умением выпускников средней школы ориент...

Активизация познавательного интереса на уроках биологии.

Презентация к выступлению с аналогичным названием....

Активизация познавательного интереса на уроках русского языка через систему занимательных заданий

Характеристика данной технологии, ее достоинства дидактический материал по данной теме....

Доклад «Активизация познавательного интереса на уроках химии» .

Активизация познавательного интереса на уроках химии...

Использование различных техник как средство активизации познавательного интереса на уроках ИЗО

Рассмотрение различных графических техник, предлагаемых ученикам общеобразовательной школы для повышения их интереса к предмету ИЗО и развития творческой активности детей....

Игровые технологии как средство активизации познавательного интереса на уроках географии

Требования, предъявляемые к уроку на современном этапе, ставят перед учи­телем задачу планомерного развития личности учащегося путем включения в активную учебно-познавательную деятельность.Игра являет...

Статья "Активизация познавательного интереса на уроках химии"

Вопросы активизации познавательной деятельности учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет боль...