Урок-конференция "Вода - основа жизни"
план-конспект урока по химии (9 класс) на тему

Жданова Лариса Николаевна

Вода  - основа жизни на Земле

Урок – практикум, где в форме пресс – конференции, обучающиеся 8 класса получают знания  о воде.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_konferentsiya_voda_-_osnova_zhizni_na_zemle.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Новотулка»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – ПРАКТИКУМ

Автор:

Учитель химии, биологии

I категории

ЖдановаЛ.Н.

2014 г.

Цель: раскрыть роль воды в природе и в жизни человека.

Образовательные задачи: 

  • Используя учебный материал химии, биологии, физики, экологии, ОЗОЖ, получить знания о воде;
  •  подвести учащихся к пониманию глобальных экологических проблем современности, связанных с загрязнением окружающей среды.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать бережное отношение к природным ресурсам;
  • ответственное отношение к своему организму;
  • прививать экологическую грамотность.

Развивающие задачи: 

  • формирование целостного восприятия окружающего мира;
  • развивать навыки работы с дополнительной литературой;

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: форма пресс – конференции

Оборудование: доска, опорные  карточки, скотч, раздаточный   материал (таблица, кроссворд и буклет)

За неделю до  урока  учитель распределяет задания между инициативной группой подготовки урока, остальные получают задания подготовить рисунки, сообщения о роли воды в природе и жизни человека

Учитель: Здравствуйте! Представьте себе , что вы жители другой планеты и к вам прилетели гости с планеты Земля. Как обычно, когда прибывают, важные гости они должны рассказать о цели своего визита на пресс – конференции. А вы, в свою очередь, можете задавать интересующие вопросы.

Пресс – конференцию начинает сотрудник физической лаборатории планеты Земля. (По ходу выступления он и другие докладчики вывешивают на доске карточки , на которых написаны важнейшие данные.)

Сотрудник физической лаборатории

Это вещество встречается на Земле в трех агрегатных состояниях – жидком, твердом, газообразном. Наличие воды на Земле (около 1387 км3) – наиболее важное условие зарождения и существования жизни. Вода на земле присутствует не только в явном виде: четыре океана, моря, озера, реки; она присутствует и в воздушном океане Земли, и в почве и в породах, слагающих земную кору. Много её и в живых организмах. Даже в изливающейся из вулкана магме есть вода: каждый год они извергают из недр Земли до 40 млн.тонн воды.

  В своей лаборатории мы изучили теплофизические свойства воды

Удельная теплоемкость составляет 4,2 кдж/(кг*0с). Это в 10 раз больше, чем у железа , в 40 раз больше чем у золота. Большей теплоемкостью объясняется то, что водные животные никогда не перегреваются и не переохлаждаются, а также климат на планете.(Вывешивает карточки  размером 26*16 на доску по ходу рассказа)

Демонстрируются опыты:

1. Доказательство наличия воды в почве

Журналист: Объясните, почему лед плавает?

Отвечают учащиеся и демонстрируют свойства воды : расширяется при замерзании (лопнувшая бутылка) и способность льда плавать.

Эксперт – физик дает объяснение, почему твердая вода легче жидкой, вывешивая на доске карточки №6,7

При снижении температуры воды происходит образование кристаллов крупных размеров с большими полостями внутри, это и приводит к уменьшению плотности, а следовательно, к уменьшению объема. Это свойство необходимо всегда учитывать. Например, необходимо сливать воду с радиаторов автомобилей зимой, не допускать замерзания батарей водяного отопления

Сотрудник химической лаборатории:

Вода или оксид водорода имеет формулу Н2О. Атомы в молекуле связаны ковалентными полярными связями Нσ+:О σ-:Нσ+. Важнейшее свойство воды: способность растворять. В ней могут растворяться вещества различной химической природы, образованные ковалентными или ионными связями, могут растворяться жидкости, газы и твердые вещества. Вы знаете, что вещества могут быть хорошо растворимыми, малорастворимыми и практически нерастворимыми. Скажите пожалуйста , где мы можем найти сведения о растворимости соединений в воде? (в таблице растворимости)

 Журналист: Какой величиной характеризуется способность веществ растворяться в воде

Сотрудник химической лаборатории: Это величина – растворимость, которая определяется массой вещества, способной раствориться в 100 граммах воды, при определенной температуре, причем растворимость газов при увеличении температуры понижается, а твердых веществ, наоборот, возрастает.

Демонстрация опыта по растворению твердых веществ в воде  при различной температуре

  Журналист: Объясните, почему углекислый газ, имеющий молярную массу 44г/моль это газ, а вода с молярной массой 18 г/моль – жидкость?

Химик – эксперт: Это связано со строением воды. Молекулы воды, образованны ковалентной полярной связью, электростатически притягиваются друг к другу – такое взаимодействие называют водородной связью. Водородные связи могут связывать три, пять, шесть молекул воды, образуя ассоциаты, имеющие большие значения молярных масс (карточки №8-10)

Журналист: Правда ли что: вода имеет огромное значение для живых организмов Земли?

Сотрудник биологической лаборатории:

Вода – самое распространенное неорганическое соединение в живых организмах нашей планеты. Например, даже в клетках эмали зубов её содержится около 10%, а в теле медузы – до 98%. В среднем в многоклеточном организме вода составляет 80% общей массы тела.

Количество воды в организме зависит от возраста. Эмбрион человека на 97% состоит из воды, а у новорожденных её количество составляет 77% массы. К 50 годам человек немного «усыхает» и вода составляет только 60% от его массы.

  Вода в организме постоянно обновляется. В кактусах полное обновление воды происходит в течении 28 лет, у черепах – за 1 год, у верблюдов за 3 месяца, у человека за 1 месяц. Без воды человек может прожить только 3 дня, а без пищи – 30-50 дней.. Живые организмы чутко реагируют на потерю воды. Человек, например, тяжело переносит потерю даже 0,68% воды.. При этом у него повышается температура, краснеет кожа, учащается сердцебиение, начинается головная боль. Потеря 15 – 20 % воды (при температуре 25 С) смертельна.

Журналист: Скажите, всегда ли вода благо для живых организмов и , в частности, для человека?

Эксперт – эколог:  К сожалению, не всегда. Если живые организмы употребляют в пищу воду загрязненную , то это приводит к возникновению различных заболеваний и даже смертельному исходу.

Эколог:  В отчете ВВФ « Живая планета» отмечается, что система пресной воды, в том числе и питьевой, претерпевает острый кризис. Актуальна эта проблема и в нашей стране. ВОЗ объявила текущее десятилетие десятилетием питьевой воды.

( на доске вывешивается карточка №   «Источники загрязнения воды»)

 По данным ВОЗ, около 80% всех инфекционных заболеваний в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и нарушениями санитарно – гигиенических норм водоснабжения. Ежегодно в мире сбрасываются более 420 км3 сточных вод, которые делают непригодными около 7 тыс км3 воды .Серьезную опасность для здоровья населения представляет химический состав воды. Обладая свойствами универсального растворителя, она постоянно несет большое количество различных  элементов и соединений, соотношение которых определяется  условиями  формирования воды, составом водоносных пород.  

 В таблице приведены наиболее часто проявляемые болезни, связанные с загрязнением питьевой воды (Таблица №1 раздается на столы)                                                                                                                                                    

Журналист: Сегодня вы нам представили такие факты, которые наводят на мысль а можно ли вообще пить воду из – под крана, или покупать только бутилированную?

Сотрудник биоэкологической лаборатории: Вопрос о качестве бутилированной питьевой воды  стоял на контроле в Саратовской области совсем недавно, и наши исследования показали, что лишь 70% продаваемой воды отвечают требованиям стандарта, а, значит, безопасны.

Журналист: Можно ли как - то обезопасить себя, употребляя воду?

Эксперт – эколог: Да, несомненно, есть ряд рекомендаций по использованию воды для питья и приготовления пищи. Эти рекомендации мы, совместно с учащимися вашей школы, оформили в виде красочных буклетов, которые вы сейчас получите.

Ребята раздают буклеты (изготавливают сами)

Учитель химии: Закончим урок словами А.де Сент – Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются неведая, что ты такое. Нельзя сказать, что необходима для жизни! Ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете…»

Карточка №1

Н2О

Карточка №2

М = 18г/моль

Карточка №3

Газ       Жидкость    Твердое вещество

Карточка №4

W(О)=88,9%      W(Н)= 11,1%

Карточка №5

С=4,2 кдж/(кг*0С)

Карточка № 12  

ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ

   Промышленность                      Аварии на нефтепроводах  

    Крушение нефтеналивных                    

       танкеров                       Сточные воды коммунального                                

                                                            хозяйства

Таблица №1              

Заболевания, возникающие при токсическом воздействии химических элементов и субстанций, находящихся в питьевой воде.

          Болезнь

        Возбуждающий фактор

Анемия

Мышьяк, бор, фтор,  медь, цианиды,  трихлорэтилен

Апластическая анемия

Бензол

Бронхиальная астма

Фтор

Лейкемия

Хлорированные фенолы, бензол

Заболевания пищеварительного тракта :  

а) повреждения  

б) боли в желудке

в) функциональные расстройства

Мышьяк, бериллий, бор, хлороформ, динитрофенолы

Ртуть, пестициды.

Цинк

Болезни сердца:

а) повреждение сердечной мышцы

б) нарушения функционирования сердца

в)сердечно-сосудистые изменения

г) брадикардия

д) тахикардия

  Дерматозы и экземы

Бор, цинк, тетрахлорэтилен, фтор, медь, свинец, ртуть.

Бензол, хлороформ, цианиды

Трихлорэтилен (TRI)

Галоформы, тригалометаны, альдрин(инсектицид) и его производные

Динитрофенолы

Мышьяк, альдрин и его производные, бор, бериллий, хлор, хлорированные фенолы, хлорнафталины, хром, TRI, динитрофенолы, детергенты, фтор, кольбат, никель, продукты дистилляции нефти (масла), пластмассы, ртуть, циклические ароматические углеводороды.

Флюороз скелета

Фтор


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная "Основа жизни всей - любовь"

Главная тема литературной гостиной - любовь. Любовь к Родине, любовь между мужчиной и женщиной, любовь в семье....

Сценарий внеклассного мероприятия «ВОДА – ОСНОВА ЖИЗНИ!»

Цель : углубить знания учащихся о физических свойствах воды, о её применении, значении воды для животных и растений, развивать интерес учащихся к биологии, химии,  литературе, музыке....

Вода-основа жизни.

Химия. 11  класс. Презентация Вода-основа жизни....

Урок географии в 6-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Вода Земли. Вода – основа жизни»

Данный материал предназначен для проведения уроков географии в 6-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Конспект внеклассного занятия на тему: "Труд - основа жизни"

Данная беседа предназначена для проведения с учащимися 8 класса коррекционной школы VIII вида. На всех этапах  детям предлагаются развивающие упражнения, что способствует поддержанию познавательн...

Конспект внеклассного занятия на тему: "Труд - основа жизни"

Данное мероприятие предназназначено для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида. На всех этапах детям предлагаются упражнения развивающего характера, что способствует поддержанию познавательно...

Интеллектуальная игра "Вода - основа жизни на Земле"

Данный ресурс в комплекте с презентацией "Вода, которую мы пьём" можно использовать при проведении мероприятий экологической направленности в 8-9 классе....