Творческий отчёт учителя химии за 2015-2016 учёбный год
статья по химии (5, 7, 8, 9 класс) на тему

Смолякова Марина Владимировна

 

В своей работе я опираюсь на педагогические технологии:

1.     Личностно-ориентированное обучение.

2.     ИКТ-технологии.

И начинаю работать с критическим мышлением.

Изучение  познавательной активности  обучающихся на уроках химии, пути её развития и совершенствования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Творческий отчет аттестуемого учителя химии Смоляковой М.В

                                           2015-2016 учебный год.

Целью моего  опыта работы является:

Выявление условий для успешного развития познавательной активности обучающихся на уроках химии. Определение путей стимулирования личностного роста учащихся.

  1. Отбор средств и методов обучения и воспитания в системе личностно-ориентированного подхода, разнообразие форм в соответствии с содержанием предмета химии.
  2. Учёт индивидуальных творческих способностей учащихся и индивидуальная работа с ними, обеспечение каждого ученика необходимым уровнем химических знаний.

В своей работе я опираюсь на педагогические технологии:

1.     Личностно-ориентированное обучение.

2.     ИКТ-технологии.

И начинаю работать с критическим мышлением.

Изучение  познавательной активности  обучающихся на уроках химии, пути её развития и совершенствования.

Система работы:

Моя педагогическая  система строится на внедрении в учебный процесс различных форм, методов, средств  обучения  для повышения познавательной активности обучающихся.  И она реализуется через систему учебной деятельности, внеклассную:факультатив, исследовательскую (практические и лабораторные работы)использование методов критического мышления на некоторых этапах урока.

Анализирую проблему повышения познавательной активности обучающихся на уроках химии , прихожу  к выводу,  что  можно наряду с традиционными формами организации учебного процесса внедрять нетрадиционные, такие как:Урок-исследование. Такие учебные занятия помогают ребятам глубже осознать материал, помогают увидеть взаимосвязь строения веществ с их свойствами, высказывать своё мнение, делать выводы. Развитие умений  коллективной работы, самостоятельного поиска недостающей  информации, умения выделять главное, умения защищать свою точку зрения, выступать перед публикой осуществляется при использовании метода проектов в учебном процессе.

     Применение в качестве дидактических средств компьютера, электронных видеопрезентаций в учебном процессе значительно облегчает проведение урока, позволяет использовать индивидуальный, дифференцированный подход при осуществлении обратной связи между учеником и учителем, оказывает существенную помощь учителю при подготовке к уроку. Традиционные инструменты на моих уроках - доска, мел, ручка, тетрадь – дополнены компьютером и коллекцией  видео опытов на диске, они   позволяют увеличить интенсивность урока    продемонстрировать химические опыты, которые вредны для организма.

Уроки с применением ИКТ-технологий провожу во всех классах.  Развитие творческих способностей учащихся, повышение интереса к изучению химии проявляется и  в поиске и отборе интересных химических фактов в сетиИнтернет,с последующим  обсуждением  найденного

в классе.    Привлечение учащихся к демонстрации химических опытов при изучении новой темы, при обобщении и закреплении материала под руководством учителя также приводит к повышению интереса изучения  предмета химия.

   II.   Внеклассная работа по химии.

     Это продолжение учебно-воспитательного процесса, начатого на уроке. Её разнообразные формы и виды дополняют и углубляют знания учащихся, способствуют развитию познавательной активности в области химии. Я веду факультатив в 11 классе «Широко простирает химия руки свои в руках человеческих……»  Исследовательская деятельность во внеклассной работе способствует более глубокому и прочному усвоению знаний по предмету, расширяет кругозор учащихся, вырабатывает умения применять исследовательские умения в вопросах, не изучаемых на уроках; способствует формированию навыков самостоятельной работы, развивает личностные качества ученика, влияет на выбор будущей профессии.

     Внеклассная учебно-исследовательская работа позволяет  ученикам быть в роли исследователя, учит правилам научного поиска. Именно в этом виде деятельности проявляются индивидуальные качества школьников: оригинальность мышления, творческие способности, одарённость. Важным моментом  считаю интегративных  характер исследовательских проектов своих  учеников,  для  выполнения некоторых  проектов  требуются знания не только химии, но  и биологии, экологии, географии.

Анализ результатов деятельности педагога

В итоге, на данном этапе эффективность моей работы в этом я могу пока представить следующие показатели:

Учебный год

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

2012-2013

71%

50%

2013-2014

100%

77%

83%

-----------

2014-2015

27%

100%

77%

83%

2015-2016 за 1 полугодие

50%

27%

----------

78%


Подводя итог анализа моей работы, в области поиска путей активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках химии можно сделать  следующие  выводы:

        Использование разнообразных форм проведения учебных занятий, видов работы обучающихся, различных дидактических средств, педагогических технологий позволяют отметить положительные тенденции:

- большинству учащимся нравиться предмет «химия», очень интересны химические опыты, особенно, когда они сами демонстрируют их. Но всё, же  мало учащихся выбирает предмет «химия» для сдачи экзаменов. И это связано в основном с тем, что требуется умения решать более сложные задачи, а на это во время уроков, с 2 часами в неделю не хватает времени.

-- предмет химия кажется сложным, перегруженным уравнениям реакций, учащиеся при обычной системе изучения материала не успевают увидеть взаимосвязь классов соединений, их свойств, слабо владеют навыками анализа. Немногие учащиеся умеют правильно выражать свою мысль, используя химические термины.

 Планы на будущее:

И, поэтому,  я планирую  на следующий период продолжить работу в этом направлении, реализуя также  через систему учебной, внеклассной, учебно-исследовательской, методической  деятельности:

 ¬использовать алгоритмы решения различных типов задач разного уровня, в качестве дидактических карточек, которые помогут за учебный период решить  большее количество задач, с меньшей затратой времени на уроках;

  ¬проводить учебные и внеклассные занятия, основанные на элементах исследования, способствующие лучшему закреплению материала, применения знаний химии в жизни, повышению интереса к дальнейшему изучению этой науки; участие в различных конкурсах и олимпиадах.

 ¬продолжить в дальнейшем повышение своей педагогической компетентности в вопросах поиска путей активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках химии.

 ¬Развитие ИКТ компетенции и активное использование новых компьютерных достижений на  уроках.

 

         Заключение

     Я считаю, что эффективность моей работы в этом направлении достаточно успешна. Оно помогло мне определить  как положительные аспекты этого опыта: внедрение наряду с  традиционными формами организации учебного процесса, нетрадиционные; использование современных образовательных технологий.

Я продолжаю работу над темой самообразования, печатаю свои уроки и статьи на информационных сайтах « Инфоурок», «Так то ЕНТ»; выступала на ШМО с темой «Инклюзивное образование в преподавании химии»; проводила открытые уроки, участвую вместе с детьми в олимпиадах КИО; учащиеся принимали участие в Акботе (задания по химии) и на факультативах ведут исследовательскую работу, планирую провести внеклассное мероприятие в рамках недели естественно-математического цикла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчёт учителя математики

Творческий отчёт к моей аттестации ....

Творческий отчёт учителя истории и обществознания

Тема по самообразованию – «Концептуальные и практические аспекты формирования толерантности у учащихся старших классов (на примере истории Холокоста)»....

План работы РМО учителей химии за 2015-2016 учебный год

План работы РМО учителей химии за 2015-2016 учебный год...

Творческий отчёт учителя ОБЖ за 2015-2016 учебный год.

Название работы говорит само за себя. Каждый педагог может использовать мой личный материал в виде образца, который может служить своеобразным методическим материалом....

Отчёт методического объединения за 2015-2016 гг

Проектирование деятельности учит еля в условиях ФГОС...

отчёт по инновационной деятельности 2015-2016

В образовательном учреждении была реализована программа инновационного проекта  «Веселый английский»  по теме  «Использование коммуникативно-игровых технологий в обучении английскому яз...