Презентация "Экологическое воспитание на уроках химии"
презентация к уроку по химии на тему

Приводится презентация "Экологическое  воспитание  на  уроках  химии"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи экологического содержания на уроках химии

Слайд 2

Экологическое образование включает в себя организацию учебной деятельности, предполагающую формирование знаний об окружающей среде, через природу, внутри природы, для природы Экологизация образования означает формирование нового миропонимания и новый подход к деятельности, основанный на формировании ноосферно-гуманитарных и экологических ценностей

Слайд 3

При решении экозадач у школьников вырабатывается: Умение применять в жизни числа, рассуждать о проблемах экологии и решать текстовые задачи на уроках; Экологическое воспитание школьников вырабатывает любовь, уважение к окружающей среде и патриотическое сознание; Развивает интерес к уроку и усиливает значение экологии в жизни человека. развиваются умения давать количественную оценку состояния природных объектов и явлений, положительных и отрицательных последствий деятельности человека в природном и социальном окружении.

Слайд 4

Использование задач с экологическим содержанием на уроках и во внеклассной работе по химии создаёт условия для: разъяснения сущности экологических терминов, употребляемых в задачах; формирования некоторых представлений об экологии страны; воспитания бережного отношения к национальному богатству страны; ознакомления с применением некоторых математических методов в экологии.

Слайд 5

Экологический компонент в химии может быть реализован при: решении задач с экологической тематикой, составлении задач учащимися на основе справочно-информационного материала о состоянии окружающей среды, построении и чтении графиков о динамике развития экосистем разных уровней, проведении измерительных практических работ, проведении уроков с экологической направленностью, проведении интегрированных уроков, проведении внеклассных занятий по химии.

Слайд 6

При решении химических задач с экологическим содержанием у учащихся формируются следующие УУД: В сфере развития личностных универсальных учебных действий: основы гражданской идентичности личности (включая когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты); основы социальных компетенций (включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, правосознание); готовности и способности к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации, в том числе готовности к выбору направления профильного образования.

Слайд 7

В сфере формирования регулятивных универсальных учебных действий сформированные действия целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, в том числе во внутреннем плане, осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Слайд 8

В сфере формирования коммуникативных универсальных учебных действий : формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умений работать в группе и приобретению опыта такой работы, практическому освоению морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества; практическое освоение умений, составляющих основу коммуникативной компетентности: действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения; определять цели коммуникации, оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, выбирать адекватные стратегии коммуникации; развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной компетентности.

Слайд 9

Текстовые задачи с экологическим содержанием можно использовать на уроках как следующие типы задач. Личностные универсальные учебные действия: на личностное самоопределение; на развитие Я-концепции; на нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные универсальные учебные действия: на учёт позиции партнёра; на передачу информации и отображению предметного содержания; групповые игры.

Слайд 10

Познавательные универсальные учебные действия: задачи и проекты на выстраивание стратегии поиска решения задач; задачи и проекты на сериацию, сравнение, оценивание; задачи и проекты на проведение эмпирического исследования; задачи и проекты на проведение теоретического исследования; задачи на смысловое чтение. Регулятивные универсальные учебные действия: на ориентировку в ситуации; на прогнозирование; на целеполагание; на оценивание; на принятие решения;

Слайд 11

В сфере формирования познавательных универсальных учебных действий : развитие стратегий продуктивного (смыслового) чтения и работа с информацией; практическое освоение методов познания, используемых в различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата, регулярное обращение в учебном процессе к использованию общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций.

Слайд 12

ПРИМЕРЫ ХИМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ Источник: «Экологические капельки» Химия 8-9. Сборник заданий для 8-9 классов общеобразовательных учреждений. /Лебедянцев С.Ф.. Нефедова Н.Х., Симак С.В./, Москва, изд.: Международный социально-экологический союз, 2010 г.

Слайд 13

Химические реакции Бытовой газ представляет собой смесь двух газов – бутана и пропана. При горении протекает химическая реакция, в результате которой образуется вода и углекислый газ. Почему мы не видим продукты горения газа? Объясните, почему в кухне с газовой плитой обязательно должна быть возможность частого проветривания помещения?

Слайд 14

Неметаллы: атомы и простые вещества Составьте предложение о роли озонового слоя, расставив слова в правильном порядке: 1 – ультрафиолетовое; 2 – поглощает; 3 – смертоносное; 4 – он; 5 – для живых; 6 – излучение; 7 – организмов. Подготовьте, пользуясь дополнительными источниками информации, сообщения о роли озонового слоя для жизни на Земле и той угрозе, которую представляют для него различные загрязнители атмосферы.

Слайд 15

Старинный принцип медицины: «Малые дозы – лекарства, а большие – яд» Подтвердите его примерами из химии галогенов. Найдите информацию о том, где и в каких количествах производятся и используются галогены в нашей стране, каковы отходы и экологические последствия их производства, что делается для уменьшения загрязнения природы? Галогены

Слайд 16

Экологизация химии способствует получению учащимися знаний об окружающем мире и его экологических проблемах, осуществляется мотивация учебной деятельности учащихся и решение задач экологического воспитания, формирование представления о роли химии в решении экологических проблем. Воспитывается интеллектуальное качество личности - компетентность (умение видеть проблему, владеть способами решения и добиваться успеха).

Слайд 17

мы все сообща (несмотря на предмет, который преподаём) должны формировать в подрастающем поколении устойчивое желание и умение жить так, чтобы сохранить нашу Землю для настоящих и будущих поколений. Путей здесь много… Главное — результат!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-патриотическое воспитание на уроках химии

Нравственно-патриотическое воспитание на уроках химии....

Духовно-нравственное воспитание на уроках химии

Давно и много говорят о необходимости кропотливо и повседневно заниматься духовно-нравственным воспитанием учащихся, предполагающим становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям,...

Патриотическое воспитание на уроках химии

Патриотическое воспитание направлено на просвещение учащихся с целью выработки у них собственных патриотических взглядов, суждений, оценок. Изучение, осмысление и анализ опыта поколений помогает крити...

Методика обучения и воспитания на уроках химии.

Методические рекомендации для учителей химии по организации учебной деятельности с использованием ФГОС...

духовно-нравственное воспитание на уроках химии

-- на примере биографий великих химиков можно показать глубочайшую любовь к Родине,  беззаветное служение ей на поприще науки. Свой гражданский долг они видели в упорной борьбе за развитие науки ...

Духовно-нравственное воспитание на уроках химии в условиях введения ФГОС ООО.

Духовно-нравственное воспитание на уроках химии в условиях введения ФГОС ООО....

Организация экологического воспитания на уроках химии и во внеурочной деятельности

Экологическое образование предполагает непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений. Оно способствует стано...