Викторина по химии.
занимательные факты (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Горбатова Ирина Всеволодовна

Развитие познавательного интереса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voprosy_viktoriny_po_himii.docx24.89 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы викторины по химии.

Вопрос №1. Некоторые металлы - золото, свинец, медь, железо - были известны людям ещё при первобытно-общинном строе. В александрийский период сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующая планета. Назовите эти семь металлов и 7 планет.

Ответ:  В александрийский период сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующая планета: серебру — Луна, ртути — Меркурий, меди — Венера, золоту — Солнце, железу — Марс, олову — Юпитер, свинцу — Сатурн. Небесным покровителем химии в Александрии стал египетский бог Тот или его греческий аналог Гермес.

Вопрос №2.    Соли свинца очень токсичны. Не смотря на это, вина в древней Греции иногда специально хранили в свинцовой посуде, что приводило гурманов к отравлениям. Почему вина хранились в свинцовой посуде? Какими свойствами обладают органические соли свинца?

Ответ:  С древнейших времён было известно свойство некоторых органических соединений свинца придавать сладковатый привкус растворам. Так, ацетат свинца даже носил название «свинцовый сахар». Вина в древней Греции иногда специально хранили в свинцовой посуде, чтобы придать им более приятный вкус. Тем не менее «свинцовый сахар» эпизодически использовался для подслащивания пищевых продуктов ещё в XIX веке, в частности — в деятельности безграмотных фальсификаторов          пищевых продуктов.

Вопрос №3. Ф. Ф. Юсупов, В. М. Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович и офицер британской разведки Освальд Рейнерв пытались отравить Григория Распутина сильнейшим ядом. Однако он пришёл в себя, выбрался из подвала и попытался перелезть высокую стену сада, но был пойман убийцами. Почему яд не подействовал на Распутина? Что это за вещество?

Ответ:  Пытались отравить цианистым калием. Яд подсыпали в пирожные и в вино. Антидотными свойствами обладают метгемоглобинообразующие вещества, вещества, содержащие серу и углеводы. В пирожных и в вине содержатся в большом количестве углеводы(сахар, глюкоза).

Вопрос №4. В 1860 году немецкие учёные химик Роберт Бунзен и физик Густав Кирхгоф обнаружили в спектре соединений нового элемента-металла две небесно-голубые линии. По цвету спектральных линий и получил название этот химический элемент. На самом деле этот металл с голубыми линиями в спектре в свободном состоянии имеет золотисто-жёлтый цвет. Он легко плавится: достаточно подержать запаянную ампулу с этим металлом в ладони, как он становится жидким. А на воздухе металл воспламеняется и сгорает.

Ответ: Цезий. Изо всех природных металлов, самый химически активный. По добыче цезиевой руды (поллуцита) лидирует Канада. Хранят Цезий либо в ампулах из стекла "пирекс" в атмосфере аргона, либо в стальных герметичных сосудах под слоем обезвоженного вазелинового или парафинового масла.

Вопрос №5. Серебристо-белый металл - самый тяжёлый из всех: Если бы удалось достать полулитровую банку с порошком этого металла, то она весила бы больше, чем 10-литровое ведро с водой, Порошок этого металла на воздухе сгорает, превращаясь в легкоплавкий и летучий тетраоксид с отвратительным запахом. Кстати, название химического элемента произошло от греческого…Что это за металл?

Ответ: Осмий. Название химического элемента произошло от греческого "osme"-запах, по резко пахнущему летучему оксиду OsO4. Основные месторождения в России (Сибирь, Урал), США (Аляска, Калифорния), Колумбии, Канаде, странах Южной Африки. Крупнейшими запасами обладают месторождения в Южно-Африканской Республике.

    Вопрос №6. Один из наиболее дорогих ювелирных камней. Это разновидность корунда. Занимает ??? место по твердости после алмаза. Окраска камня связана с примесью хрома( до 4%). Корунды, окрашенные в другие цвета, называют сапфирами. Можно перепутать с менее твердыми цирконами, гранатами и шпинелем. На Руси все камни цвета этого ювелирного камня назывались я……. Сегодня очень популярны такие искусственные камни. Этот натуральный камень бывает звездчатым: минеральные включения рутила, параллельные граням кристалла, иногда пересекаются под углом 60 градусов, образуя 6-лучевую звездочку.

Ответ: Рубин. Занимает второе место по твердости после алмаза. На Руси все красные камни назывались яхонтами. Кроме Антарктиды, встречается на всех континентах. Ценятся в основном азиатские рубины.

Вопрос №7. В средние века алхимики пользовались весьма красочным языком. Всякую жидкость они называли «аква» (лат. aqua) — вода. Когда научились получать спирт, его назвали «аква арденс» (лат. aqua ardens) — огненная вода. В XIII в. алхимики открыли сильные минеральные. Самой сильной, известной еще с античных времен была уксусная кислота, но вновь открытые минеральные кислоты были в миллион раз сильнее. Как называется смесь двух кислот, которая может растворять золото? Почему именно так называется эта смесь? Какая кислота называлась «сильная, крепкая вода»

Ответ:  Когда открыли азотную кислоту ее называли «аква фортис» (лат. aqua fortis) — сильная, крепкая вода, потому что она разъедала почти все, с чем вступала в контакт, включая известные тогда металлы, за исключением золота. Тремя веками позже открыли соляную кислоту. Оказалось, что смесь азотной и соляной кислот действует еще сильнее, в ней растворялось даже золото. А раз золото — царь металлов, то и «вода», которая растворяет его, должна быть царем вод, поэтому ее назвали аква регия (лат. aqua regia) — царская водка (правильнее было бы «царская вода» ).

 Вопрос №8. Экспериментально установлено, что в организме человека металлы составляют около 3% (по массе). Металл, являющийся одним из самых важных для организма элементом, он участвует почти в 350 биохимических реакциях, протекающих в организме, называется………….?

Самыми первыми симптомом дефицита этого металла в организме является быстрая утомляемость, чувство напряжения, ухудшение памяти, появление бессонницы, головокружение и раздражительность. Более острый дефицит может привести к подергиванию век, онемению, судорогам и к сердечным заболеваниям. С чем может поступать этот металл в организм?

Ответ: Магний. Он является 4-м наиболее распространённым минералом в организме человека, и участвует более чем в 350 различных биохимических процессах. Сюда входят: пищеварение, производство энергии, работа мышц, формирование костей, создание новых клеток, активация витаминов группы В, снижение напряжения в мышцах, а также оказание помощи в работе сердца, почек, надпочечной железы, мозга и нервной системы Магний поступает в организм с пищей, водой и солью. Особенно богата магнием растительная пища - необработанные зерновые, миндаль, орехи, темно-зеленые овощи, бананы.

Вопрос №9. Мое латинское имя сходно с названием острова Кипр. Я не менее красива, чем Золото. Мой род очень древний, ему примерно7000 лет. С моей помощью 5000 лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллесу. Я умею исцелять. Без меня у человека развивается общая слабость организма.

А меня в организме человека содержится около 3 г., из них примерно 2г. – в крови. Если меня не достаточно, показатели гемоглобина в крови падают. Я помимо Земного могу быть еще и космическим. На языке многих народов меня называют «небесным камнем». О каких химических элементах идет речь? Назовите эти элементы.

Ответ: Медь. Содержится в злаках, крупах, хлебных изделиях, в листьях чая, в картофеле, фруктах, орехах, грибах, в бобовых и сое, а также в печени животных и птиц.

Железо. Содержится в говядине, грибах, гречке, овсянке, капусте, моркови, свекле, кураге, изюме, орехах и апельсинах.

Вопрос №10. ЖакЭдвин Бранденбергер намеревался создать влагонепроницаемое покрытие для скатертей, спасающее их от пятен. После некоторых доработок этот материал стал первой в мире относительно устойчивой к воде гибкой упаковкой. В 1950-е годы роль этого материала существенно снизилась — он был практически полностью вытеснен. О каком полимере идет речь, какие полимеры его вытеснили?

Ответ: Целлофан — прозрачный жиро- влагоустойчивый плёночный материал, получаемый из вискозы. Иногда целлофановыми неправильно называют полиэтиленовые изделия Это разные материалы с совершенно разными свойствами. Целлофан был практически полностью вытеснен полиэтиленом, полипропиленом и лавсаном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы и ответы викторины по химии для 9 - 11 классов.

Можно использовать при проведении предметной недели....

Вопросы и ответы викторины по химии для 8 класса.

Викторина по химии для 8 класса по теме:  «Д. И. Менделеев и М. В. Ломоносов – великие ученые». Можно использовать при проведении предметной недели....

викторина по химии

Небольшая викторина с ответами для комплексного интеллектуального марафона по всем предметам в школе...

Викторина по химии "Домашняя химическая лаборатория"

Использование химии в быту, химия в повседневной жизни человека...

Викторина по химии "Металлы"

Занимательные вопросы с ответами о металлах и их соединениях могут пригодиться во внеклассной деятельности...

Викторина "Занимательная химия"

Можно использовать во всех классах во внеурочной деятельности....

Викторина по химии "Знаешь ли ты биографию Д.И.Менделеева"

Викторина проверяет знания учащихся биографии великого русского химика. проводится во время предметной недели и на уроках изучения периодического закона в 8. 9, 11 классах....