Викторина по химии "Домашняя химическая лаборатория"
классный час по химии (11 класс) по теме

Черепанова Лариса Николаевна

Использование химии в быту, химия в повседневной жизни человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domashnyaya_himicheskaya_laboratoriya.doc108.81 КБ

Предварительный просмотр:

             

         Департамент экономического развития Белгородской области

       ГОУ СПО «Старооскольский техникум технологий и дизайна»

 

Сценарий химической викторины

«Домашняя химическая лаборатория»

Выполнила:  Л.Н.Черепанова –

преподаватель химии и биологии

                                                                                       

2011

             

                  Домашняя химическая лаборатория

                     

Ведущий 1. Здравствуйте дорогие друзья! Надеемся, что в зале собрались истинные знатоки и любители химии, которые не считают ее сложным и бесполезным для себя предметом, далеким от повседневной жизни обычного человека.

Ведущий 2. Сегодня вы убедитесь, что, имея даже минимальный запас знаний по химии, можно облегчить решение многих бытовых проблем.

Ведущий 1. Приглашаем на сцену команды, которые примут участие в конкурсной программе.

Оценивать выступление команд будет компетентное жюри, состоящее из  вторых курсов.

Ведущий 2. Все мы хотим красиво одеваться. Но чтобы всегда выглядеть безупречно, необходимо уметь ухаживать за одеждой и содержать её в порядке.

Ведущий 1. Предлагаем командам ответить на ряд вопросов. Приглашаем капитанов для жеребьевки.

? Как можно почистить засаленные манжеты и воротнички курток, пальто, пиджаков?

Необходимо смочить губку раствором денатурата или нашатырного спирта и потереть ею загрязненные жиром места.

? Как можно вывести свежие и застарелые жировые пятна с различных видов тканей?

Свежие жировые и масляные пятна с любой ткани выводят, проглаживая ткань теплым утюгом (100о С) через несколько слоев промокательной бумаги, приложенной и с внутренней, и с лицевой стороны ткани.

С шерстяной ткани свежее пятно удаляют с помощью теплого водного раствора универсального стирального порошка или нашатырного спирта. Застарелое пятно натирают смесью мыла с бензином.

Чтобы вывести пятно с шелковой ткани,  погружают загрязненный участок  на 5-10 мин в раствор, состоящий из нашатырного  спирта (половина столовой ложки), глицерина  (столовая ложка) и воды (столовая ложка). Затем изделие промывают в теплой воде.

?Вы пролили йод на салфетку. Попытались вывести пятно отбеливателями, но оно не исчезло. Через несколько дней пятно пропало само. Почему так произошло?

Природа отбеливателей и йода схожа: они обладают окислительными свойствами и не взаимодействуют друг с другом. Пятно исчезло в результате физического процесса - постепенной сублимации йода.

?Вам пришлось стирать  темные вещи с мылом в жесткой воде. После стирки остался "седой " налет. Как его устранить и что сделать, чтобы предотвратить его образование?

Мыло в жесткой воде плохо мылиться и образует осадок стеарата кальция. Он оседает на тканях в виде "седого" налета. Избавиться от него можно, если прополоскать вещи в слабом растворе уксусной кислоты. А предотвратить появление осадка можно, предварительно смягчив воду кипячением или добавлением соды.

? Две хозяйки готовились к стирке. Первая подогрела воду до  60 оС  и замочила в ней белье. Вторая нагрела воду до кипения, прокипятила белье в течении 5 мин, остудила воду до 60 о С  и после этого стала стирать. У кого лучше отстирывается белье?

Мыло и другие моющие средства эффективнее действуют в мягкой воде. Жесткость воды обусловлена присутствием в ней гидрокарбонатов и сульфатом кальция и магния. При кипячении гидрокарбонаты выпадают в осадок в виде карбонатов. При нагревании  воды до 60 оС эти реакции не идут. Поэтому  белье отстирывается лучше у той хозяйки, которая кипятила воду.

?Вам надо удалить пятна ржавчины, сливочного масла, йода, кофе, чая, вишневого сока, мясного соуса. В вашем распоряжении персоль, биопорошок, УФ-лампа, зубной порошок, бензин, лимонная кислота. Подберите средства для удаления пятен.

Пятна ржавчины и чая можно удалить лимонной кислотой, сливочного масла - бензином, кофе и вишневого сока - персолью, мясного соуса - биопорошком, йода - УФ-лампой.

(Музыкальная пауза, подведение итогов конкурса, блицтурнир для болельщиков.)

Ведущий 1. Современную жизнь трудно представить без косметических средств. Что же они представляют собой с химической точки зрения?

Ведущий 2. Участники команд должны будут продемонстрировать свои знания в области индустрии красоты. Приглашаем капитанов для жеребьевки.

(видеозаставка: реклама косметической продукции.)

? Если при окраске волос химическими красителями не защитить руки перчатками, то очень сильно окрашиваются ногти ,меньше- кожа на ладонях и почти не окрашиваются тыльные стороны кистей рук. В чем, на ваш взгляд, причина?

Состав химических красителей обеспечивает их взаимодействие с кератином- белком, из которого состоит роговое вещество волос, ногтей и эпителий кожи на ладонях и подошвах, и поэтому эти участки окрашиваются наиболее сильно. Кожа тыльной стороны кисти состоит из другого белка- коллагена, который значительно хуже взаимодействуют с красителями.

?Как влияет солнечный свет на действие осветляющего красителя?

Осветляющие красители содержат пероксид водорода. Под действием тепла и света он ускоренно разгорается. Можно предположить, что из-за увеличения скорости разложения красителя пигмент волоса не успеет обесцветиться.

?Какое сырье используют для производства губной помады?

Основу губной помады составляют природные воски или их синтетические аналоги. Пчелиный содержит эфир пальметиновой кислоты мирицилового спирта. Синтетические аналоги содержат эфир пальмитиновой кислоты и лаурилового спирта.

? Из чего изготавливают пудру?

Для изготовления пудры используют рисовый крахмал, силикат магния, каолин, оксид цынка, стеарат магнигния, стеарат магния, стеарат алюминия, оксид железа.

 ?Почему жирную кожу, склонную к воспалительным процессам, не рекомендуют слишком часто мыть водой с мылом, хотя мыло хорошо удаляет кожное сало и обладает антисептическим действием?

Наружный тончайший слой кожи имеет кислотную реакцию рН 5,5 и за счет этого проникновению болезнетворных бактерий в более глубокие слои кожи.  Часто умывание с мылом изменяет значение рН кожи и приводит к понижению естественной защитной реакции.

? Каков принцип действия дезодорантов?

Дезодоранты по принципу действия делят на две группы: одни содержат бактерицидные вещества, уничтожающие микроорганизмы и таким образом тормозящие бактериальное разложение пота, другие- вещества, взаимодействующие с компонентами пота и образующие нерастворимые соединения, которые закрывают каналы потовых желез и уменьшают потовыделение.

(музыкальная пауза, подведение итогов конкурса)

Ведущий 1. Есть такая поговорка: " Мой дом - моя крепость". Хороший хозяин знает много секретов того, как сделать свое жилище красивым и надежным. А для этого надо уметь разбираться в премудростях отделочных работ.

Ведущий 2. Командам предстоит применить химические знания для того, чтобы ответить на вопросы, связанные с проведением домашнего ремонта.

(видеовставка: реклама строительных материалов.)

?При большом ремонте, когда выполняются штукатурные работы, для ускорения затвердения штукатурки в помещение вносят жаровни с горящими углями. Можно ли эту процедуру заменить прогреванием электрическими приборами?

Нельзя. Затвердение штукатурки происходит за счет взаимодействия гидроксида кальция с углекислым газом. Сжигание угля не только поднимает температуру, но и повышает концентрацию углекислого газа в воздухе.

?Как лучше с точки зрения гигиены отделать потолок в кухне: побелить мелом, побелить известкой, окрасить масляной или водоэмульсионной краской, оклеить клеенкой?

Воздух в кухне загрязнен углекислым газом и оксидом серы. Пористые поверхности- штукатурка, в меньшей степени бетон- способны поглощать загрязнители воздуха. В порядке убывания гигиенических свойств материалы можно разместить так: известь, мел, водоэмульсионная краска, масляная краска, клеенка.

?Можно ли использовать оцинкованные ведра и бочки для приготовления побелочных растворов?

Цинк - химически активный металл, легко реагирует и с кислотами, и со щелочами. Побелка имеет щелочную реакцию, поэтому цинк в ней медленно растворяется.

? Можно ли обои клеить на побелку?

Нет. Они не будут держаться. Необходимо смыть побелку, помазать стены олифой, наклеить слой бумаги, а затем обои.

? Вам надо покрасить оконные рамы. Как предохранить стекла от капель  и мазков краски?

Необходимо смазать стекло уксусом или временно преклеить мылом к стеклу вдоль рамы широкую бумажную полосу. Можно натерать стекла разрезанной пополам луковицей.

? Моляры во время работы торопились и нанесли маслянную краску на плохо схватившуюся штукатурку. Краска начала быстро отслаиваться. Почему?

Масляные краски изготавливают на основе олифы, в составе которой есть кислотные группы. Если нанести краску на непросохшую штукатурку, то гидроксид кальция будет взаимодействовать с кислотными группами. В результате будет выделяться вода, что, в свою очередь, приведет к отслаиванию пленки.

? К каким процессам можно отнести высыхание эмали и масляной краски - к физическим или химическим?

Высыхание масляной краски - химический процесс, высыхание эмали - физический.

(Подведение итогов и награждение команды победительницы.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила выживания в химической лаборатории.

Работа в химической лаборатории связана с некоторой опасностью, поскольку многие вещества в той или иной степени ядовиты, огнеопасны и взрывоопасны. Опыт показывает, что большинство несчастных случаев...

Виртуальная химическая лаборатория

В данном разделе представлены материалы с уроков: презентации , справочные материалы....

Практическая работа "Правила и приемы работы в химической лаборатории".

Практическая работа в 7 классе по теме:"Правила и приемы работы в химической лаборатории".Цели и задачи урока:* научить основным приемам работы в химической лаборатории (измельчать вещество, брать про...

Вопрос А-26 (химическая лаборатория)

Рекомендую блог вопросов по химической лаборатории.Задания A26. Химическая лаборатория A26 № 127. Верны ли следующие утверждения о правилах работы с кислотами?А. При разбавлении серной ...

Использование программы «Виртуальная химическая лаборатория» при изучении строения углеводородов .

Материал иллюстрирует возможности использования программы  "Виртуальная лаборатория" для построения моделей молекул органических веществ....

Проект «Эколого-химическая лаборатория как средство организации предпрофильного и профильного обучения в школе»

Для вовлечения учащихся в конкретную, практическую деятельность необходима система работы, которая позволит школьникам стать активными участниками экологического движения. Для удовлетворения потребнос...

Исследовательская работа по химии "В химической лаборатории"

Исследовательская работа учеников и учителя рассказывает о исследовании состава воды реки Раковка и скважины на ул.Попова г.Уссурийска....