Экскурсия в кабинет химии (занимательные опыты для младших школьников)
план-конспект занятия по химии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Коликова Ольга Юрьевна

Мероприятие  «Экскурсия в кабинет химии» в нашей школе проходит ежегодно и уже стало традиционным. Оно пользуется большой популярностью у ребят: и у тех, кто проводит опыты, и у зрителей. Цель такого мероприятия: активизировать познавательную деятельность учащихся, сформировать устойчивый интерес к предмету и расширить представление о химии как экспериментальной науке. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursya_v_kabinet_himii.docx367.37 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в кабинет химии

(занимательные опыты для младших школьников)

«Экскурсия в кабинет химии» была проведена для учащихся 6 – 7 классов на предметной неделе естествознания в 2013 году. Урок проводили ученики 11 класса. Перед началом экскурсии была тщательно подготовлена экспериментальная часть и отработана с учениками  техника проведения опытов.

Целью данного мероприятия было активизировать познавательную деятельность учащихся, сформировать устойчивый интерес к предмету и расширить представление о химии как экспериментальной науке.

Ход урока:

Учитель. Ребята! Сегодня вы пришли в самый удивительный кабинет нашей школы – кабинет химии. Экскурсию для вас проведут ученики 11 класса, которые расскажут вам о науке химии и покажут занимательные опыты. И так, начинаем.

Ведущий 1. В средние века жили люди, которые много времени проводили в небольших лабораториях, изучая различные вещества. Это были алхимики. Алхимики занимались поиском «эликсира молодости», а также пытались превратить металлы в золото. Цари и короли держали во дворцах алхимиков, чтобы они получали для них золото.

Ученик 1. Я покажу вам опыт «Превращение воды в золото».

Описание опыта «Превращение воды в золото».

В одном стакане находится свежеприготовленный раствор йодида калия KI, а в другом –  раствор ацетата свинца (CH3COO)2Pb. Оба раствора выливают в стакан большей вместимости. Выпадает осадок йодида свинца PbI2  ярко-желтого цвета. Уравнение реакции следующее: 2KI + (CH3COO)2Pb → PbI2 + 2CH3COOK

Ведущий 2. Но алхимикам так и не удалось превратить металлы в золото, поэтому алхимию запретили во многих странах. Людей, которые занимались алхимическими исследованиями, обвиняли в колдовстве и сжигали на кострах.

Ведущий 1. Но науку запретить нельзя. Поэтому ученые отбросили от слова «алхимия» приставку ал-, и получилось новое название «химия». Так и сейчас называется наука, изучающая окружающие нас вещества, их свойства и превращения. В каждой школе есть химический кабинет и лаборатория, а на заводах, в аптеках и больницах обязательно работают лаборанты-химики. Теперь давайте познакомимся с некоторыми веществами и их превращениями.

Ученик 2. Я покажу вам опыт «Превращение воды в малиновый сироп».

В кувшине находится обыкновенная вода, нальем ее в четыре стакана. Затем воду из стаканов, кроме последнего, перельем обратно в кувшин. Последний стакан оставим в качестве контрольного. Нальем  опять воду из кувшина в стаканы. Посмотрите, раствор стал ярко-малиновым, как сироп!

Выльем «сироп» в кувшин, разбавим «водичкой» из последнего стакана. Последний раз выливаем воду из кувшина в стаканы. Посмотрите, «сироп» опять превратился в воду!

Кажется, что это чудо! Нет! Просто в одном стакане был фенолфталеин (индикатор), а в другом гидроксид натрия (щелочь). При их смешивании образуется раствор малинового цвета. Запомните: фенолфталеин в щелочных растворах всегда малиновый! Для того чтобы окраска исчезла, я добавил немного кислоты. Кислота нейтрализовала щелочь, и раствор обесцветился.

Описание опыта «Превращение воды в малиновый сироп».

Для проведения опыта используют 4 стакана и кувшин темного стекла. В первом стакане находится фенолфталеин, во втором – гидроксид натрия (щелочь), в четвертом – соляная кислота, в кувшине – вода. Третий стакан ничего не содержит. Схема проведения опыта представлена на рисунке.

Ведущий 2. У алхимиков было одно очень важное правило: в химическом кабинете нельзя ничего пробовать на вкус. Алхимики это правило не соблюдали и многие из них отравлялись ядовитыми веществами. Зато до сих пор сохранились названия веществ «по вкусу»: кислые – кислоты, соленые – соли. 

А сейчас посмотрите опыты с вкусными названиями: «Мармелад», «Апельсин, лимон, яблоко» и «Три чуда: молоко, творог и газировка» (ученики 3, 4 и 5).

Описание опыта «Мармелад»

В стакан наливают на ¼ его объема водный раствор хлорида кальция CaCl2  и добавляют к нему 4 капли спиртового раствора фенолфталеина. В другой стакан наливают до половины жидкого стекла – полисиликата натрия, вещества с условной формулой Na2SiO3.

Раствор из первого стакана выливают во второй и быстро перемешивают смесь стеклянной палочкой. Содержимое стакана сразу становится похоже на желе или мармелад, так что стеклянная палочка может стоять вертикально. В этом опыте использованы две химические реакции: осаждение силикатов кальция и гидролиз полисиликата натрия с выделением «студня» поликремневой кислоты (H2SiO3)n. Среда становится щелочной, индикатор фенолфталеин приобретает малиновый цвет. Упрощенно эти реакции можно записать так:

Na2SiO3 + CaCl2 → CaSiO3↓ + 2NaCl,

Na2SiO3 + 2H2O → H2SiO3↓ + 2NaOH

Ученик 4. Я предложу вам большой ассортимент вкусных напитков: апельсиновый, лимонный и яблочный соки. Только, к сожалению, пить их нельзя.

Описание опыта «Апельсин, лимон, яблоко»

Чтобы показать чудесное превращение «апельсинового сока» в «лимонный» и «яблочный», надо приготовить водный раствор дихромата калия K2Cr2O7 и раствор щелочи NaOH (гидроксида натрия). Также готовят разбавленную серную кислоту H2SO4 и раствор сульфита натрия Na2SO3.

Сначала ученик показывает зрителям стакан с раствором дихромата калия. Этот раствор оранжевого цвета, цвета апельсина. Потом, добавив щелочь, превращает «апельсиновый сок» в «лимонный». Это происходит, когда оранжевый дихромат-анион Cr2O72- превращается в желтый хромат-анион CrO42-.

Можно получить из «лимонного» сока «апельсиновый». Стоит лишь добавить немного серной кислоты, как произойдет превращение хроматных ионов в дихроматные.

Если к раствору дихромата калия добавить немного разбавленной серной кислоты и сульфита натрия, то жидкость сразу позеленеет из-за того, что идет окислительно-восстановительная реакция. Дихромат калия K2Cr2O7 – сильный окислитель, а сульфит натрия Na2SO3 – восстановитель. В результате реакции получается яблочно-зеленый раствор сульфата хрома Cr2(SO4)3, а сульфит натрия Na2SO3 превращается в сульфат натрия Na2SO4 (оба бесцветные):

K2Cr2O7 + 3Na2SO3 + 4H2SO4 →  Cr2(SO4)3 + K2SO4+ 3Na2SO4+ 4H2O

Обратного хода от «яблок» к «апельсинам» и «лимонам» нет, так как окислительно-восстановительную реакцию обратно повернуть не удастся. 

Ученик 5. А теперь я покажу вам небольшое чудо: получу «молоко, творог и газировку». Ведь умелое колдовство создает и в кисельных берегах молочные реки!

Описание опыта «Три чуда: молоко, творог и газировка»

В один стакан наливают раствор хлорида кальция CaCl2, а в другой – раствор карбоната натрия Na2CO3. Растворы сливают вместе, и жидкость становится белой как «молоко». Затем к полученной смеси добавляют  избыток соляной кислоты HCl, и «молоко», закипев,  мгновенно превращается в «газированную воду».

«Молоко» и «газировка» получаются в результате обменных реакций:

CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3↓ + 2NaCl

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2

В один стакан наливают раствор хлорида бария BaCl2 и добавляют к нему сульфат натрия Na2SO4. Образуется белый осадок сульфата бария BaSO4, похожий на творог.

BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4↓ + 2NaCl

Ведущий 1. В народных сказках и старинных легендах часто говорится о чудесных явлениях. Колдуны и волшебники исцеляют убитого воина, обрызгав его сначала  «мертвой», а потом «живой» водой, останавливают кровотечения и заживляют раны. Химики не в состоянии возвратить к жизни убитого воина, но могут показать, как бесследно исчезает кровоточащая рана.

Ученик 6. Сначала смочим ватку «спиртом» (на самом деле это будет раствор тиоцианата аммония) и обработаем ей кожу. Потом продезинфицируем скальпель, не жалея «йода» (в роли йода будет выступать раствор хлорида железа (III)). Затем сделаем надрез: проведем скальпелем по участку кожи, обработанному «спиртом», и потечет «кровь». А теперь «заживим рану». Возьмем «живую воду» и смажем «рану» (на самом деле это будет раствор хлорида натрия). «Кровь» исчезнет, а под ней – здоровая кожа. После опыта нужно  хорошо вымыть «прооперированную» руку водой, чтобы не осталось следов использованных реактивов.

Описание опыта «Химическая хирургия».

Опыт проводится на руке (лучше всего для этого подойдет участок кожи от локтевого сгиба до ладони или кисть руки). Для опыта используют растворы тиоцианата аммония NH4NCS, хлорида железа (III) FeCl3 и хлорида натрия NaCl. 

Ведущий 2. Многие из вас любят сказки и фантастику. Сейчас вы увидите, как рождается Змей Горыныч (ученик 7).

Описание опыта «Содовая гадюка».

В тарелку насыпают 4 чайные ложки сухого речного просеянного песка  и делают из него горку с углублением в вершине. Затем готовят реакционную смесь, состоящую из 1 чайной ложки сахарной пудры и ¼ чайной ложки гидрокарбоната натрия. Пропитывают песок этанолом и засыпают в углубление горки приготовленную реакционную смесь, а после этого поджигают спирт.

Через 3 – 4 минуты на поверхности смеси появляются черные шарики, а у основания горки – черная жидкость. Когда почти весь спирт сгорит, смесь чернеет и из песка медленно выползает извивающаяся толстая черная «гадюка». У основания она окружена «воротником» догорающего спирта.

При разложении гидрокарбоната натрия и горении этилового спирта выделяется углекислый газ в соответствии с реакциями:

2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O↑ + CO2

C2H5OH + 3O2 → 2CO2↑ + 3H2O↑

Углекислый газ  вспучивает горящую массу, заставляя ее ползти, как змею. Чем дольше горит спирт, тем длиннее получается «змея», состоящая из карбоната натрия, смешанного с мельчайшими частичками угля, который образуется при окислении сахара.

 

Ведущий 1. Скажите, можно ли посадить под арест дым? Бывает ли дым без огня? Нет? Тогда посмотрите следующий опыт «Дым под арестом» или «Дым без огня» (учитель).

Описание опыта «Дым под арестом» («Дым без огня»)

а) Стакан смачивают изнутри концентрированной хлороводородной (соляной) кислотой и накрывают им ватку, пропитанную нашатырным спиртом (концентрированным водным раствором аммиака) и помещенную на блюдце. Дым появляется у стенок стакана, и скоро его внутреннее пространство оказывается заполненным.

б) Этот опыт может быть проведен по-другому. В один чисто вымытый цилиндр помещают несколько капель концентрированной соляной кислоты, а в другой – раствор аммиака. Оба цилиндра закрывают крышками и ставят друг от друга на некотором расстоянии. Перед опытом показывают, что цилиндры пусты. Во время демонстрации цилиндр с соляной кислотой (на стенках) переворачивают вверх дном и ставят на крышку цилиндра с аммиаком. Крышку убирают: образуется белый дым.

Дым – это мельчайшие кристаллики хлорида аммония, образовавшиеся в результате реакции взаимодействия газообразного хлороводорода и аммиака: HCl + NH3 → NH4Cl↑

Ученик 8. А я покажу вам фокус с платком.

Описание опыта «Несгораемый платочек».

Для этого опыта нужно смочить платок водой и хорошо отжать. Затем смочить платок спиртом, взять его тигельными щипцами за кончик и поджечь. После того как пары спирта сгорят, горение прекращается, и платок остается целым и невредимым.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Ведущий 2. А в заключение  посмотрите опыт, который называется «Вулкан». Вы, конечно, знаете, какое это грандиозное зрелище – извержение вулкана. Вулкан Везувий, который спал сотни лет неожиданно начал извергаться в 79 году нашей эры, погубив расположенные рядом римские города Помпеи, Геркуланум и Стабию (ученик 9).

Описание опыта «Вулкан».

На подставку насыпают горкой кристаллы дихромата аммония (NH4)2Cr2O7 оранжевого цвета и поджигают. Под подставку кладут большой лист бумаги для сбора «вулканического пепла» Cr2O3 (зеленого цвета). Идет внутримолекулярная окислительно-восстановительная реакция:

(NH4)2Cr2O7 → Cr2O3 + N2↑ + 4H2O↑

Ведущий 1. Вот и закончился наш урок «Экскурсия в кабинет химии». Понравился ли он вам? Подрастайте и приходите к нам изучать эту очень интересную науку – химию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в кабинет химии. Посвящение в юные химики.

Внеклассное мероприятия для учащихся 7-ого класса....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5ЫХ КЛАССОВ «ЭКСКУРСИЯ В КАБИНЕТ ХИМИИ»

Данное внеклассное мероприятие проводится для учащихся 5ых классов при изучении темы «Вещества. Физические и химические явления.» в курсе Природоведения по программе Плешакова, Сонина. Экскурсия может...

Внеклассное мероприятие по химии, в рамках декады естественных наук «Экскурсия в кабинет химии» для 4-7 классов

В данном мероприятии учащиеся старших классов показывают занимательные опыты младшим школьникам.  В каждом доме есть домовенок, а  в кабинете химии живет Химовенок, который любит смотреть оп...

Экскурсия в кабинет химии

Внеклассное мероприятие по занимательной химии....

Внеклассное мероприятие по теме «Экскурсия в кабинет химии»

Внеклассное мероприятие по теме «Экскурсия в кабинет химии»...

Внеклассное мероприятие по химии для обучающихся 7 классов «Экскурсия в кабинет химии»

Внеклассное мероприятие по химии для обучающихся 7 классов«Экскурсия в кабинет химии»...

Экскурсия в кабинет химия.

Данная разработка может быть использована при проведении Недели естественных наук или Дня открытых дверей. Будущие пятиклассники с удовольствием спешат в кабинет химии и с удивлением обнаруживают, что...