Задания для школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии 8 класс
олимпиадные задания по химии (8 класс) на тему

Степкина Светлана Юрьевна

Задания для школьного этапа  Всероссийской олимпиады школьников по химии 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadaniya_8_klass.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

 

Задания школьного этапа всероссийской олимпиады по химии

8 класс

Задание 1.В смеси находятся сахарный песок, парафин, железные и медные опилки. С помощью каких физических приемов можно разделить эту смесь веществ?

Задание 2. Двухвалентный металл реагирует с кислородом в массовом отношении 5:2.О каком металле идет речь?

Задание 3.. Установите расчетным путем химическую формулу соли, если известно, что эта соль содержит 43,4 мас. % натрия, 11,3 мас. % углерода и 45,3 мас. % кислорода.

Задание 4. Капля дождя имеет массу около 10-4 г. Рассчитайте количество молекул воды и суммарное количество атомов всех элементов, содержащихся в этой капле.

Задание 5.  Предложите какие из перечисленных веществ имеют молекулярное строение, а какие – немолекулярное: кислород, вода, сахар, алюминий, уксусная кислота. Ответ обоснуйте.

Какое(ие) из вышеперечисленных веществ является(ются) для нас жизненно необходимыми почему? Какое из вышеперечисленных веществ можно назвать «веществом для самолетов»? В каком из вышеперечисленных веществ можно растворить жемчужину? Какие из перечисленных веществ являются простыми, а какие сложными?

Задание 6.  Составьте химические формулы молекул, которые имеют сложный состав: а) атом серы, два атома натрия, четыре атома кислорода, б) один атом азота, три атома кислорода, один атом водорода, в) один атом калия, один атом кислорода, один атом водорода.  Для любого из веществ рассчитайте относительную молекулярную массу.

ОТВЕТЫ

на задания школьного этапа всероссийской олимпиады по химии

8 класс

  1. С помощью магнита можно выделить из смеси железо. Если оставшуюся смесь растворить в воде, то в раствор перейдет сахарный песок, парафин не растворится и будет находиться на поверхности воды, а медные опилки в виде осадка будут находиться на дне сосуда, в котором проводят растворение. С поверхности воды можно аккуратно собрать парафин. Отделив водный раствор сахара от осадка фильтрацией,  выпарив воду, можно получить сахар. На фильтре останутся медные опилки.

  1. Оксид двухвалентного металла (Me) имеет общую формулу МеО и состоит из одного атома Me и одного атома кислорода. Массы элементов, входящих в состав оксида, соотносятся между собой как их атомные массы:

т(Ме) / т(0)=  Аr(Ме) /Аr (0); 5/2= Аr (Ме)/16

откуда Аr (Ме) = 40. По периодической таблице Д. И. Менделеева находим соответствующий двухвалентный металл — это кальций (Са).

  1. Ar(Na) = 23 г/моль; Аr (0) = 16 г/моль; Аr (С) = 12 г/моль

Число молей элементов, содержащихся в 100 г соли, равно

n(Na) = m(Na): Ar(Na) = 43,4 : 23 = 1,89 моль, п(0) = т(0): Аr (0) = 45,3 : 16 = 2,83 моль, п(С) = т(С): Аr (С) = 11,3 : 12 = 0,94 моль.

Таким образом, количество веществ элементов в формуле соли соотносится как

Na : С : 0= 1,89 : 0,94 : 2,83

или, после перехода к целочисленному соотношению делением каждого числа на меньшую величину (0,94), полу-; чим

Na : С : О = 2 : 1 : 3. Таким образом, эта соль — Na2C03 — карбонат натрия.

  1. Число молей воды, содержащейся в капле дождя, равно

n (Н2О)= т2О)/М (Н2О)= 10-4 г / 18 г/моль=5,56 • 10-6 моль

Один моль воды содержит NA = 6,02 • 1023 молекул воды Тогда 5,56 • 10-6 моль содержит количество молекул воды равное

N(Н20) = NAn(H20) = (6,02 •  1023) • (5,56 • 10-6)= 33,5 • 1017 молекул

Вода состоит из трех атомов: двух атомов водорода и одно го атома кислорода. Поэтому суммарное количество всех элементов, содержащихся в капле дождя, равно

N= 3 N (H20) = 3 • (33,5 1017) = 100,4 • 1017 ≈ 1019 атомов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для школьного этапа олимпиады по математике (8 класс)

Вниманию желающих предлагаются задания для школьного этапа по математике.Задания соответствуют современным требованиям к обучению математике.Вместе с заданиями  имеются и решения.Все вместе облег...

Задания для школьного тура Олимпиады школьников по химии 2012-2013 учебный год

Олимпиадные задания для 9-11 классов содержат по 5 заданий с учетом требований к составлению олимпиад. К заданиям прилагаются решения с разбалловкой каждого элемента задания. Можно исполь...

Задание для школьного тура олимпиады по биологии 11 класс

Материалы для проведения школьного тура олимпиады по биологии...

Задания для школьного тура олимпиады школьников по русскому языку 5,6 класс

Папка содержит  задания,которые можно использовать для проведения первого школьного тура олимпиады школьников  по русскому в 5,6 классах...

Задания для школьного тура олимпиады по МХК 11 класс

Задания для проведения школьного тура олимпиады по Мировой Художественной культуре 11 класс...

Задания для школьного тура олимпиады по биологии, 6 класс

Работа состоит из 4 частей и включает 25 заданий.Часть 1 состоит из 5 заданий (1 – 5), оцениваемых в 1 балл. В данных заданиях необходимо выбрать один правильный ответ из нескольких предложенных.Часть...

Задания для школьного тура олимпиады по биологии, 8 класс

Работа состоит из 4 частей и включает 25 заданий.Часть 1 состоит из 5 заданий (1 – 5), оцениваемых в 1 балл. В данных заданиях необходимо выбрать один правильный ответ из нескольких предложенных.Часть...