Презентация к игре по химии "Что?Где?Когда?"
презентация к уроку по химии (8 класс)

Шахова Екатерина Андреевна

Презентация к игре по химии "Что?Где?Когда?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chtogdekogda.ppt115 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальная игра по химии Для учащихся 8 классов «Что? Где?Когда?»

Слайд 2

Игра начинается!

Слайд 3

ЖЕРЕБЬЕВКА 1. Первый элемент Периодической системы Д.И. Менделеева. 2. Формула поваренной соли. 3. Наука о веществах и их свойствах. 4. В огне не горит и в воде не тонет. 5. Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород. 6. Как называются растворимые основания. 7. Сколько групп в Периодической системе Д.И. Менделеева. 8. Какой легкий металл используют в самолетостроении? 9. Формула воды. 10. В этой стеклянной посуде смешивают малые количества вещества и проводят химические реакции. 11. Металл, обнаруженный в упавших метеоритах. 12. Какой инертный газ используют для заполнения дирижаблей. 13. Назовите кислоту, которую прописывают при некоторых заболеваниях желудка. 14. Чему равно число электронов в атоме? 15. О каком веществе писал Антуан де Сент-Экзюпери “… Ты самое большое богатство на свете…”

Слайд 4

Галерея химиков 5б. Что отвечал Михаил Васильевич Ломоносов на вопрос “Кто Вы по профессии?” 10 б. Любимое занятие Дмитрия Ивановича Менделеева в часы отдыха. 15 б. Золото- химически стойкий металл, но этот ученый, покидая Копенгаген растворил его в «царской водке». 20 б. Какой ученый предложил в качестве символов химических элементов начальные буквы латинских названий. 25 б. Этот знаменитый ученый в одиночку совершил полет на воздушном шаре для наблюдения солнечной короны во время солнечного затмения. Он за 4 часа пролетел путь в 100 км. Назовите его имя

Слайд 5

Музыкальный вопрос Как известно, большинство известных ученых-химиков были разносторонние личности. Этот ученый- химик является еще и выдающимся композитором. Назовите его имя и произведение, которое сейчас прозвучит.

Слайд 6

Черный ящик Аломантия — гадание, осуществляемое посредством хлорида этого металла, известное еще древним народам. Этому веществу поставлен памятник в городе Энгельс, его перевозили на быках. Летальная доза для человека 3 грамма на 1 килограмм массы тела. Внимание, вопрос, о соединении, какого металла идет речь? Что в черном ящике?

Слайд 7

Угадай вещество Известно, что некоторые цыганки для запугивания своих жертв используют белый порошок, который дают подержать в кулаке человеку. Через несколько минут этот порошок становиться голубым, что должно убедить клиента, что на нем порча. Внимание вопрос, о соли какого металла идет речь?

Слайд 8

Веселые перевертыши 5 б. Гладь металл, пока холодно. 10 б. Звери живут за металл. 15 б. Не та грязь, что тусклая. 20 б. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. 25 б. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо.

Слайд 9

Черный ящик Когда этот металл был впервые получен в чистом виде, он ценился дороже золота. Царская семья получила в подарок набор столовых приборов, изготовленных из этого вещества. Довольно долго во время торжественных обедов, когда все придворные поль­зовались «дешевыми» приборами из серебра и золота, члены цар­ской семьи могли себе позволить принимать пищу с помощью ло­жек, вилок и ножей из этого металла. Традиция изготовление столовых приборов из этого вещества сохранилась и по сей день. Правда, сейчас они считаются дешевыми и свидетельствуют скорее о нехватке денег, чем о богатстве. Внимание, вопрос, что за метал находится в черном ящике?

Слайд 10

Узнай вещество или элемент 5 б. СЛИКОДОР – без этого вещества не проживете и десяти минут. 10 б. ОРРЕБЕС – блестит, а не золото. 15 б. ДОРОВОД – этот элемент широко распространен в космосе. 20 б. ЦИНВЕС – у этого элемента действительно большой удельный вес. 30 б. МИНКРЕЙ – этот элемент ищите среди камней.

Слайд 11

Музыкальная пауза

Слайд 12

Награждение победителей!

Слайд 13

Спасибо за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-презентация "Своя игра",посвященная Дню защитника Отечества

"Своя игра" посвящена Дню защитника Отечества...

Конспект правовой игры с обучающимися 6-7 классов "Я защищаю свои права". Презентация правовой игры.

Данное мероприятие на правлено приобщение подростков к правовой культуре через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних....

презентация к игре "Своя игра"

Урок в игровой форме под названием «Обобщение и систематизация знаний по неорганической и общей химии». Такая форма урока является аналогом телевизионной игры «Своя игра». В презентации даны вопросы ...