Доклад по теме «Формирование метапредметных результатов на уроках химии» ( из опыта работы)
статья по химии (8, 9 класс)

Лариса Сергеевна Мамаева

 Доклад на тему: "Формирование метапредметных результатов на уроках химии" (из опыта работы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад по теме:

«Формирование метапредметных результатов

на уроках химии»

  Автор: учитель химии - Мамаева Лариса Сергеевна

В  дидактике существуют разные мнения о том, что такое метапредметность.

По мнению Громыко Ю.В., блок метапредметов надстраивается над преподаванием традиционных учебных предметов. В этом блоке у учащихся формируются метазнания и метаспособы. В качестве метапредметов Громыко Ю.В. были выделены: «Знание», «Знак», «Проблема», «Задача».

По мнению Андрея Викторовича Хуторского, метапредметность — это фундаментальные образовательные объекты.

Александр Григорьевич Асмолов говорил, что метапредметные результаты включают освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться

Целью достижения формирования метапредметных результатов является:

формирование метапредметных компетенций посредством метадеятельности учащихся. Для достижения поставленной цели можно выделит следующие задачи, они представлены на слайде.

 Модернизация Российского образования направлена не только на изменение изучаемых предметов и курсов, но и на изменение подходов к методике преподавания, расширение арсенала методических приёмов учителя, активизацию деятельности учащихся в ходе занятия. Это напрямую связано с ведением метапредмета на уроках. Рост компьютеризации школ, дает возможность учителю использовать на своих урока современные информационные технологии, что с одной стороны активизирует внимание обучаемых и усиливает интерес  к уроку, а с другой стороны – облегчает работу учащегося и педагога. Ученик должен встречаться с информационными технологиями не только на уроках, но и вовне урочной деятельности, сам разрабатывать презентации, фильмы. Это вызывает интерес ученика, усиливает метапредметную связь, и мотивацию.

       Современный  образовательный процесс предполагает развитие у учащихся творческих способностей. Метапредметный подход   диктует необходимость работы учащихся с информацией, самостоятельно формируемой ими в идее творческой образовательной продукции. Только тогда достижение метапредметных результатов освоения выпускниками основной школы программы по химии будет отвечать требования ФГОС.

Как говорил Василий Александрович  Сухомлинский: «Все наши замыслы превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться».

На своих уроках я стараюсь подбирать задания, чтобы ребятам было не только познавательно, но и интересно. Формированию метапредметных результатов на уроках химии способствует использование деятельностных технологий,  а также активных и интерактивных форм и методов работы

 Перед вами пример заданий здоровьесберегающей технологии.  

Почему категорически запрещается длительная работа двигателей внутреннего сгорания автомашины, трактора в закрытых или слабо проветриваемых помещениях?

Ответ. При работе двигателя выделяется довитые соединения углерода. Угарный газ  активно связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, и блокирует передачу кислорода тканевым клеткам, что приводит к гипоксии.

В некоторых вулканических местностях углекислый газ выделяется из трещин земной коры и накапливается в больших количествах в пещерах и долинах. Таковы знаменитые «Собачья пещера» около Неаполя и «Долина смерти» на острове Ява. Подумайте, почему в этих местах оксид углерода (IV) оказывает удушающее действие только на животных невысокого роста?

Ответ. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому стелется по земле. Углекислый газ нетоксичен, но при вдыхании его повышенных концентраций в воздухе по воздействию на воздуходышащих живых организмов его относят к удушающим газам.

 

Применение таких заданий формирует следующие УУД:

осуществлять поиск информации по данному вопросу – познавательные УУД;

умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою, строит простое речевое высказывание – коммуникативные. 

Также в своей практике я использую разноуровневое обучение в условиях одного класса. Уважаемые коллеги, перед вами текст на тему «Азот и его круговорот в природе». На уроке в 9 классе я предлагаю учащимся прочитать его и выполнить задания разного уровня согласно их знаниям и подготовленности, ученик сам выбирает уровень заданий.

Формируемые УУД.

Познавательные — ориентироваться в содержании текста, умение вычленять необходимую информацию. Находить и использовать необходимую информацию в тексте для объяснения явлений. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Структурировать знания. Выделять необходимую информацию. Связывать информацию, обнаруженную в тексте со знаниями из других источников. Строить логические рассуждения.

Регулятивные —  планирование действий для достижения цели.  Нахождение алгоритма выполнения поставленной задачи.

Коммуникативные —  адекватно и осознанно использовать письменную речь.

Очень часто в совей практике на этапе урока мотивация (самоопределения) к учебной деятельности я использую проблемные вопросы. Ребята пытаются ответить на этот вопрос самостоятельно, а также определить тему и цель урока.

Например, почему черный хлеб черствеет медленней, чем белый?

Ответ. Ржаной крахмал связывает почти вдвое больше воды, чем пшеничный.

 Почему в плохо проветриваемом коровнике не рекомендуют зажигать  спички?

Ответ. Одна  корова  ежедневно  выделяет в среднем 500 л метана.  

(Спички  не рекомендуют  зажигать во избежание возгорания этого газа).

Формируемые УУД: Коммуникативные — владеть монологической и диалогической формами речи, слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: целеполагание.

 Химия это наука о веществах их свойствах и превращениях, поэтому в свои уроки я включаю элементы исследовательской работы.

В 8 классе на уроке ребятам задаю вопрос: «Определить какой цвет имеет лакмус в растворе этих веществ».

В ходе мини – исследования ребята мне дают ответ.

При этом формируются следующие УУД:

Коммуникативные – развитие устной речи при работе в паре.

Познавательные — устанавливать причинно-следственные связи.

 Следующие приемы, которые я использую на уроке направлены на включение ребят в активную мыслительную деятельность с первых минут урока.

На уроке в 9 классе ребятам предлагается подумать и ответить на вопрос, который перед вами. Все мы в детстве читали А. Конан Дойл и может быть уже тогда вы задавались вопросом, на который я прошу ответить ребят.

Дам вам 15 секунд прочитать вопрос и дам ответ.

  Фосфор светится в темноте, следовательно, это белый фосфор, т.к. красный фосфор не светится вообще. Далее, белый фосфор очень ядовит, и использовать его столь необычным способом несколько раз, вероятно, было бы сложно. Кроме того, белый фосфор на воздухе легко окисляется, переходя при этом в степень окисления +5.

Часто у ребят возникают затруднения при написании уравнений химической реакции, поэтому почти на каждом уроке ребята выполняют задания на написание уравнений в молекулярном, ионном и кратком ионном виде. Формируя при этом следующие познавательные ууд — осуществлять поиск и выделение информации, умения писать уравнения химических реакций. Коммуникативные:  инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. 

 Некоторые ребята испытывают затруднения при устно ответе, чтобы это исправить я предлагаю им задания устного характера, формируя при этом коммуникативные ууд.

 Работа с учебников происходит на каждом уроке.

В конце урока на этапе рефлексии я даю ребятам высказать мнения о своих ощущениях от урока.

В заключение своего вступления я хочу сказать, что работы по формированию метапредметных результатов еще много, некоторое проблемы над которыми необходимо работать  я озвучила в ходе своего доклада.  

Дорогие коллеги! Я хочу с уверенностью сказать, что все мы не делаем, делаем не зря. Спасибо за внимание!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие познавательногоинтереса на уроках химии( из опыта работы)

Проблема совершенствования урока является важной проблемой учебно-воспитательного процесса в школе. Наибольшее внимание при этом уделяется, прежде всего, поиску путей использования новых методов и фор...

Доклад на тему "Подготовка учащихся к предметным олимпиадам: из опыта работы"

Доклад содержит тезисы выступления на августовской педагогической конференции 2013 года....

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ».

Для формирования учебно-познавательных компетенций, начиная с 5 класса, мной используется комплексная работа с текстом, которая даёт возможность организовать постепенную подготовку к сочинению, изложе...

ДОКЛАД на тему: «Формирование музыкальной культуры подростков в процессе кружковой работы».

Воспитание подрастающего поколения невозможно без приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, без глубокого овладения опытом мирового культурного наследия прошлого.  В процессе формирован...

Доклад на тему «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на основе развития видов речевой деятельности на уроках русского языка и литературы»

Современное информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию реше...

Доклад на тему: "Реализация метапредметности на уроках иностранного языка в рамках ФГОС"

Доклад на тему: "Реализация метапредметности  на уроках иностранного языка в рамках ФГОС"...