Презентация "Биография Д.И.Менделеева
презентация к уроку по химии (8, 9 класс)

Калитина Тамара Михайловна

Презентация к уроку химии 8-9 класса, к внеклассному мероприятию, о биографии Д.И.Менделеева

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Биография Д.И.Менделеева585.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В лабиринте известных фактов легко потеряться без плана» Биография Д.И. Менделеева. Интересные факты из жизни великого химика

Слайд 2

Имя русского учёного в списках величайших учёных планеты Значительные открытия Дмитрия Ивановича Менделеева, повлиявшие на развитие химической науки по всему миру, навсегда внесли имя русского учёного в список величайших учёных планеты. Но что мы знаем о гениальном химике как о личности? Какой человек он был? Что ещё помнят люди об известном Менделееве кроме его огромного научного вклада?

Слайд 3

« Нам особенно нужны хорошо образованные люди, близко знающие русскую природу, всю нашу действительность, для того, чтобы мы могли сделать самостоятельные, а не подражательные шаги в деле развития своей страны »

Слайд 4

Фундаментальный закон природы Генеральной ассамблеей ООН 2019 год объявлен Международным годом периодической таблицы химических элементов в честь периодического закона, открытого известным русским учёным Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Напомним , что фундаментальный закон природы, сформулированный великим химиком, через два года совершенствования Менделеевым собственного выражения (1871 г.) имел следующее определение: «Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса».

Слайд 6

Происхождение и семья Д.И. Менделеева Дмитрий Менделеев родился зимой 1834 года в многодетной семье директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа . В семье он был самым младшим, семнадцатым. Восемь детей из семнадцати умерли настолько маленькими, что трём из них родители даже не успели дать имена. Склонность к образованию и науке Менделеев получил от своих родных. Дед Павел Максимович Соколов был священником, отец Иван Павлович Менделеев окончил филологическое отделение Главного педагогического института (сейчас СПбГУ- Санкт-Петербургский государственный университет«), а мать Мария Дмитриевна Менделеева (Корнильева), хоть и не имевшая образования, самостоятельно изучила гимназический курс вместе со своими братьями .

Слайд 7

Происхождение и семья Д.И. Менделеева После кончины отца, когда юному Дмитрию было всего тринадцать лет, тяготы содержания многодетной семьи пали на плечи матери. Будучи женщиной смелой и энергичной, она не только много работала, чтобы поставить детей на ноги, но и сумела бросить все дела и переехать в другое место. Первый переезд был связан со смертью кормильца — семья переехала в село Аремзянское , где Мария Дмитриевна управляла стекольной фабрикой. Другой переезд был необходим для того, чтобы позволить талантливому Дмитрию продолжать свою учёбу в университете. Мать с сыном и младшей дочерью покидают родную Сибирь и переезжают в Москву. Спустя два года после приезда, уже после поступления Менделеева в Главный педагогический институт в Петербурге, Мария Дмитриевна умирает.

Слайд 8

Факт появления фамилии в семье Менделеевых По традициям духовенства дед Павел Максимович Соколов передал свою фамилию только одному из сыновей, остальные же получили сторонние фамилии. Так, один из сыновей обрёл фамилию Тихомандрицкий (в честь села, где жила семья), другой — Покровский (в честь прихода, в котором служил священник), а третий сын — Иван — получил фамилию соседских помещиков. Изначально «Менделеев» даже не была фамилией в полном смысле этого слова, а скорее прозвищем. По словам самого же Дмитрия Ивановича фамилия была «...дана отцу, когда он что-то выменял, как соседний помещик Менделеев менял лошадей ». Сам Дмитрий Иванович Менделеев был женат дважды. От двух браков у Менделеева было семеро детей, однако в начале двадцать первого века умер последний потомок рода Менделеевых — внук Александр.

Слайд 9

Школа и институт « Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян» Многие великие люди, поразившие мир своими открытиями, в детстве не проявляли интерес к наукам. Не стал исключением и Дмитрий Менделеев. Особенно тяжело давались ему латынь и Закон Божий. Да и в студенчестве Дмитрий не хватал звёзд с неба, более того, остались воспоминания, что юноша однажды даже оказался в списке остающихся на второй год обучения из-за плохих отметок по некоторым дисциплинам. Хорошо давалась Менделееву математика, а с течением времени проснулась тяга и к другим предметам. Постепенно молодой человек настолько «втянулся» в учёбу, что по окончании института даже получил золотую медаль. Любопытно, что позже Менделеев и сам был преподавателем. Около тридцати лет Дмитрий Иванович работал в Императорском Санкт-Петербургском университете. Однако сложный характер учёного послужил причиной его ухода с должности педагога в 1890 году.

Слайд 10

Д.И. Менделеев и «изобретательские мифы» « Все дается только труду. Все — труду людскому, таков лозунг истории » Как часто бывает с известными людьми, личность Д.И. Менделеева была окутана большим количеством придуманных историй и легенд. Один из известных мифов гласит о том, что именно великий химик стал изобретателем водки. Распространению этого заблуждения послужил тот факт, что в 1865 году Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении воды и спирта». В труде рассматривались свойства смесей воды и спирта, растворов, но никак не пропорции изготовления спиртных напитков. Существование водки как напитка было зафиксировано несколькими столетиями до рождения русского учёного.

Слайд 11

Распространённое заблуждение о свершениях Менделеева что известная периодическая система химических элементов пришла к учёному во сне. Русский химик трудился над созданием известной таблицы более двадцати лет , поэтому миф о том, что система явилась к нему во сне внезапно, без предшествующей работы, была даже оскорбительна для Менделеева. Только непрестанный труд послужил появлению периодической системы. Идея же связи между химическими свойствами и массой пришла к учёному, когда он планировал отправиться в командировку. Пришедшая мысль освежила размышления химика и подала новые пути к открытиям настолько, что Менделеев отложил свою поездку и погрузился в науку с головой.

Слайд 12

Увлечения великого химика Менделеева « Сам удивляюсь — чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо» На сегодняшний день, пожалуй, самым интересным и неизвестным фактом из жизни Д.И. Менделеева стало необычное увлечение известного химика. Работая с растворами и создавая новые «рецепты», Менделеев изобрел особый вид клея. Его клей был удивительно прочным и качественным, химик даже не доверил никому рецептуру своего «клеевого изобретения». Однако именно это новшество позволило учёному с наслаждением погрузиться в новое хобби — изготовление чемоданов , переплетение книг и клеение рамок для картин. Причём это увлечение достигло такого мастерства, что в Москве и Санкт-Петербурге Менделеев слыл выдающимся профессионалом, а купить чемодан у великого химика было делом особым и значительным. Престижу способствовала не только известность учёного, но и потрясающие качество и долговечность изделий .

Слайд 14

Нобелевская премия Печальным фактом научной жизни Д.И. Менделеева стало отсутствие Нобелевской премии . Потрясающий вклад в науку — и полный провал по наградам. Кандидатуру великого химика поддерживали иностранцы, Дмитрий Иванович был трижды номинирован на известную премию . Однако члены императорской академии наук не поддерживали русского учёного на голосовании. Биографы Менделеева, пристально рассматривающие жизнь химика, полагают, что виной такой « непризнанности » стали многочисленные интриги и сложный характер учёного .

Слайд 15

Полёты в небо « Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно» Из записей доподлинно известно, что великий химик в течение многих лет разрабатывал конструкцию летательного аппарата. В 1875 году им был разработан проект стратостата. Также он был автором изобретения управляемого аэростата с двигателями. Менделеева захватывали не только изобретения, но и сами полёты — он летал на аэростатах неоднократно. Так, первый полёт был совершён химиком в 1878 году, следующий же случился аж через девять лет. Особо стоит отметить полёт Менделеева на воздушном шаре «Русский» в одиночестве. Полёт на высоте более трёх тысяч метров длился около трёх часов. За это время Менделеев смог понаблюдать за полным солнечным затмением и измерить давление и температуру . «Какой я химик, я политэконом. Что там „Основы химии“, вот „Толковый тариф“ — это другое дело»

Слайд 16

Шпионские тайны Малоизвестным фактом является и то, что Д.И. Менделеев однажды стал промышленным шпионом. В 1890 году правительство обратилось к знаменитому химику за помощью — «послужить научной постановке русского порохового дела», ведь в других странах существовал тайный рецепт бездымного пороха. Естественно, можно было и легально приобрести этот порох, однако цена его была слишком высока. Менделеев, как истовый патриот, согласился выведать секрет бездымного пороха. Для того чтобы понять тайный состав пороха, химик воспользовался открытой информацией. С помощью данных отчётов железных дорог различных государств (Германия, Франция и Британия) Менделеев смог воссоздать нужную рецептуру и изготовить нужный порох для своего Отечества.

Слайд 17

Вклад Д.И. Менделеева в нефтяную промышленность «Сжигать нефть, все равно что топить печку ассигнациями» Особым вкладом Д.И. Менделеева была его теория неорганического происхождения нефти. Также учёным была разработана система её дробной перегонки . Именно Менделеев первым доказал, что нефть не нужно сжигать в топках. Благодаря открытиям и работам Д.И.Менделеева владельцы-нефтяники стали использовать цистерны при перевозке нефти (до этого пользовались бурдюками). По его же рекомендации промышленники старались строить нефтяные заводы по переработке недалеко от того же места, где и потреблялся нефтепродукт.

Слайд 18

Менделеев и менделевий «Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно» Если мы говорим о периодической таблице Менделеева. то стоит и упомянуть об особом её элементе — менделевии ( Md ). Этот химический элемент был искусственно синтезирован в 1955 году и был назван в честь создателя периодической системы элементов. Менделевий находится в таблице под номером 101.

Слайд 19

Предвосхищение открытия элементов Стоит упомянуть, что при создании своей системы Менделеев оставил пустыми некоторые клеточки таблицы и предвосхитил открытие таких элементов, как « экаалюминий » (галлий), « экабор » (скандий), « экасилиций » (германий), « двителлур » (полоний), « экаиод » (астат), « экамарганц » (технеций), « двимарганц » (рений) и « экацезий » ( франций ). Химик вычислил их атомные массы и указал основные свойства, однако сами элементы были открыты позднее.

Слайд 20

Учёный-патриот «Наука есть достояние общее, а потому справедливость требует не тому отдать наибольшую научную славу, кто первый высказал известную истину, а тому, кто сумел убедить в ней других, показал её достоверность и сделал её применимой в науке» Д.И. Менделеев был не только учёным-химиком, но и настоящим патриотом. В своём письме С.Ю. Витте (русский государственный деятель, министр путей сообщения, министр финансов), впрочем, так и не отправленном, Дмитрий Иванович писал: «Плоды моих трудов — прежде всего в научной известности, составляющей гордость — не одну мою личную, но и общую русскую... Лучшее время жизни и её главную силу взяло преподавательство... Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и, встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не простую отбывал повинность... Третья служба моя Родине наименее видна, хотя заботила меня с юных лет по сих пор. Это служба по мере сил и возможности на пользу роста русской промышленности».

Слайд 21

Источник https://rosuchebnik.ru/material/mendeleev-biografiya/

Слайд 22

Автор: Калитина Тамара Михайловна Место работы: МБОУ СОШ №2 с.Александров-Гай Саратовской области Должность: учитель химии. Мини-сайт http://www.nsportal.ru/kalitina-tamara-mikhailovna


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация про Д.И.Менделеева.

Интересные и малоизвестные факты из жизни учёного и нашего соотечественника....

Уравнение Менделеева - Клапейрона

Методическое пособие по физике и химии....

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВЫМ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ПРИНЦИПА ЕЕ ДРОБНОЙ ПЕРЕГОНКИ

«Учение о промышленности».  Д.И.Менделеев детально изучал способы добычи нефти и дал много ценных рекомендаций по их усовершенствованию, предложил теорию неорганического происхождения нефти...

Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева.

Обощающий урок по данной теме проводится в виде игры, с использованием элементов технологии педагогических мастерских....

Презентация для интерактивной доски к уроку на тему "Биография Д.И. Менделеева"

Эта презентация  полностью готова для использования на уроке. Она содержит множество портретов и фото Менделеева и членов его семьи, мест, имеющих отношение к Менделееву, так же вк...

Наследие Менделеева. Материал к организации временной выставки, посвященной 185-летию, со дня рождения Д.И. Менделеева"

Сопроводительный текст в витрины и фотографии экспозиции временной выставки "Наследие Д.И. Менделеева"  на базе выставочного пространства школы. данный материал используется как пояснен...