Железо, его химические и физические свойства
план-конспект урока по химии (9 класс)

Барина Надежда Александровна

Разработка конспекта урока по химиии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект35.12 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:

Железо, его физические и химические свойства. (9класс)

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма урока: урок-исследование.

Цели
образовательные: Составить полное представление о строении атома железа, дать его общую характеристику, сформировать представление о физических и химических свойствах элемента железа, сформировать представление о важнейших соединениях железа.                                 воспитательные: побуждение к пониманию химических процессов, происходящих в окружающем нас мире.                                                                                                                                          развивающие: развитие речи и мышления, умения анализировать.

Задачи:                                                                                                                                         Образовательные: изучить   физические свойства железа, опираясь на знания зависимости свойств металлов от строения их атомов; предсказать  и исследовать характерные химические свойства железа;                                                                                                                  Развивающие:  продолжить формирование умений устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ; способствовать развитию исследовательских навыков; развивать у учащихся представления о познаваемости и единстве окружающего нас мира; продолжить формирование умений работать быстро, экономя время урока.                             Воспитательные: формировать у учащихся чувство гордости за свою Родину как самую богатую природными ресурсами страну; воспитывать культуру учебного труда, аккуратность, внимание при проведении эксперимента, совершенствовать технику безопасного труда.

Формы работы: фронтальная беседа, самостоятельная работа, групповая работа,практическая работа.

Средства обучения: учебник, инструкция, химическое оборудование, таблица.

Оборудование и материалы: - таблица «Периодическая система химических элементов»

- на столах у учеников химическое оборудование: 2 пробирки, раствор сульфата меди, соляная кислота, штатив для пробирок, спиртовка, спички, держатель для пробирок, асбестовая сетка, кусочки железа для опытов

- образцы железа(на одном столе)

- карточка с планом описания физических свойств железа(на одном столе)

-дополнительный материал (на одном столе)

- картинки для рефлексии.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку (тетради, ручки, учебники).

2. Мотивация. Актуализация знаний

Учитель: для начала скажите пожалуйста, что мы изучали на прошлых уроках?                             Учащиеся отвечают: предполагаемые ответы: металлы

Учитель: У каждого из нас есть свой адрес: это улица, дом, квартира. У химических элементов тоже есть свой “дом”. Как он называется? Какие “адреса” имеют химические элементы?

Учащиеся отвечают: Предполагаемые ответы: периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Адреса – в какой группе, главной или побочной подгруппе, в каком ряду находится химический элемент, порядковый номер элемента.

Учитель: Молодцы! Сегодня мы познакомимся ещё с одним из “жильцов” этого “дома”. Внимательно послушайте загадку и угадайте о каком химическом элементе идёт речь.

Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял!
Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня …
(Железо).

Учащиеся отвечают:  железо

Учитель: Правильно! Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным  химическим элементом –железо.    Попробуйте сформулировать тему урока.

Учащиеся отвечают:  предполагают тему урока, высказывают как звучит тема.

Учитель: тема урока «Железо, его физические и химические свойства».

Применяю прием «Знаю- Хочу узнать – Узнал».

Учитель Для начала давайте вспомним, что мы с вами уже знаем о железе.

Учащиеся отвечают: дети говорят, что уже знают (предполагаемые ответы детей:

людям давно известно железо, оно быстро ржавеет, называют местоположение элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева, на основе железа делают сплавы, применение сплавов и железа. Может кто-то вспомнит, что в чистом виде железо не встречается, но в тоже время чистое железо не ржавеет)

 Учитель: А сейчас давайте подумаем, что бы вы хотели узнать о железе, сформулируем цель на сегодняшний урок.

Учащиеся отвечают: учащиеся говорят, что бы они хотели узнать о железе, формулируют цели.

Учитель: Итак, наша цель познакомиться с железом, как с химическим элементом и простым веществом, узнать его физические и химические свойства, нахождение в природе, где используется человеком.

3 Изучение нового материала.

Учитель.  Давайте откроем тетради, запишем дату и тему урока.                                                  Характеристику любого элемента мы начинаем всегда с его положения в Периодической таблице и строения атома. Кто пойдет к доске, определит положение железа в Периодической таблице и запишет графическую и электронную формулу атома железа, сделает вывод, чем будет являться железо (восстановитель или окислитель)?                                                                                                              А все остальные делают записи в тетрадях самостоятельно. Вам на это 5 минут.

Действия учащихся: Один учащийся с обратной стороны доски выполняет задание.

На доске и в тетрадях должны быть записи: железо находится в побочной подгруппе VIII группы. В 4 периоде, имеет порядковый номер 26, записаны графическая и электронная формула атома железа. Сделан вывод, чем является железо(восстановитель).

https://him.1sept.ru/2009/21/36-1.jpg

Учитель: Итак, время вышло, меняемся тетрадями по парам и проверяем. Оцениваем работу.  

 Учитель вместе с учащимися проверяют, как выполнена работа у ученика на доске. Ученики проверяют записи в тетрадях у одноклассников.

Учитель: У кого всё правильно ставите «5», у кого допущена одна ошибка «4», у кого две ошибки «3», у кого три ошибки и больше ставите «2». Возвращаем тетрадь хозяину.

Учитель: Если вы посмотрите внимательно на графическую формулу железа, то увидите, что у атома железа на внешнем энергетическом уровне 2 электрона и предпоследний уровень не завершён до конца, поэтому железо может проявлять степень окисления +2 (т.к. на внешнем энергетическом уровне 2 электрона) и +3(т. к. один электрон будет отдавать с предпоследнего уровня.) в химических соединениях.

Работа в группах по 3 человека (по рядам).

Учитель: Сейчас давайте поработаем по рядам. Первый ряд ищет информацию о содержании железа  в земной коре. Второй ряд изучают физические свойства железа. Третий ряд ищет информацию о важнейших природных соединениях железа. Для этого вы можете воспользоваться учебником стр.172-173 и дополнительным материалом (который есть у вас на партах), также можно воспользоваться интернетом (ПРИЛОЖЕНИЕ №1). Вам на работу 5-7 минут.

 Действия учащихся: Первый ряд ищут информацию в учебнике, в интернете.

Второй ряд: на партах есть образцы железа и план описания физических свойств, рассматривают образцы железа, пользуются учебником стр. 173

Третий  ряд: листы с дополнительным материалом, текст в учебнике на стр. 172

Учитель: время вышло, поделитесь с нами своими результатами.

Действия учащихся: один человек из группы представляет результаты работы, остальные учащиеся делают записи в тетради.

Учитель: Давайте обобщим, что мы с вами уже знаем о железе

Действия учащихся: ученики говорят, что уже рассмотрели на уроке. Предполагаемые ответы: положение в Периодической таблице, строение атома железа, физические свойства, нахождение в природе.

Учитель: Что мы с вами не знаем о железе, о каких его свойствах сегодня не говорили?  Действия учащихся: предполагаемые ответы: о химических свойствах.

Учитель. Правильно, мы не рассмотрели химические свойства железа. Для того чтобы изучить некоторые химические свойства железа, мы проведем опыты, а часть химических свойств  изучим теоретически. Но для начала скажите, что вы можете предположить  о химических свойствах железа, основываясь на полученных знаниях, к чему можно обратиться за подсказкой?

Действия учащихся: Предполагают с чем может взаимодействовать железо, о его активности. С чем взаимодействует железо: с неметаллом, с водой, с кислотами, с солями. Обращаются к электрохимическому ряду напряжения металлов.

Учитель: Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 173 и  проверьте свои  предположения о взаимодействии  железа с неметаллами и водой. Перепишите в тетрадь уравнения реакций. На работу 3 минуты.

Действия учащихся: записывают уравнения реакции железа с неметаллами, с водой.

Учитель: ну а теперь переходим к практической части, но для начала вспомним технику безопасности при работе с кислотами, со спиртовкой, спичками, реактивами.

Действия учащихся: проговаривают ТБ.

Учитель: У вас на столах стоят реактивы, лежат инструктивные карты(ПРИЛОЖЕНИЕ№2). Прочитайте их внимательно и приступайте к выполнению опытов, не забываем записывать уравнения и делать вывод о химических свойствах железа. Думаю,10 минут вам хватит.

Действия учащихся: проводят опыты, соблюдая ТБ, записывают уравнения реакции, делают выводы.

Fe + CuSO4 = Cu +FeSO4.

Fe + 2НCl = FeCl2 + Н2https://him.1sept.ru/2009/21/sverh.gif,

Учитель: Итак, кто пойдет к доске и запишет уравнения реакции взаимодействие железа с кислотой и вторую реакцию взаимодействие железа с солью?

Действия учащихся: два человека выходят к доске записывают уравнения реакции, делают вывод, что образуется в результате реакций.

Учитель: Хорошо, давайте проверим всё ли правильно записано.

Учитель и ученики проверяют записи на доске.

4. Подведение итогов и закрепление

Возвращаемся к приёму «ЗХУ»

Учитель: давайте подведём итог: о чём сегодня говорили, что узнали, достигли ли поставленных целей? Каждый из вас, по порядку будет говорить, что он сегодня узнал на уроке. 

Действия учащихся: каждый по порядку говорит, что он сегодня узнал о железе на уроке.

5.Рефлексия

Учитель: На доске  вы видите картинки с животными(Приложение № 3), выберите кем сегодня были ВЫ. И почему вы сделали именно такой выбор.

6.Домашнее задание 

Учитель: записываем д.з №4 (а) и кто сможет №7 (сильные ученики должны решить),


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока "Алюминий, его химические и физические свойства"

Технологическая карта урока позволяет использовать разнообразные технологии для организации образовательного пространства. Используя карту можно четко формулировать цель и задачи каждого  этапа ...

«Химические волокна, их свойства. Ассортимент изделий из искусственных и синтетических тканей. Правила ухода за тканями».

Урок из раздела материаловедение. На занятии систематизируем знания о текстильных волокнах и их свойствах, знакомимся с технологией получения химических волокон и их свойствами. В качестве практическо...

"Физические свойства карбоновых кислот. Общие химические свойства органических и неорганических кислот"

Данная презентация составлена к уроку по теме " Физические свойства карбоновых кислот. Общие свойства органических и неорганических кислот"....

Тема: Фосфор,его химические и физические свойства.

I. Организационный момент II.1)Почти весь материал по фосфору вам известен,поэтому данный урок будет строиться в плане повторения и систематизации уже известных вам сведений. Характеристика P по пол...

План урока химии по теме "Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Строение металлов – простых веществ. Физические свойства металлов".

План урока № 62 (9кл). Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов. Строение металлов – простых веществ. Физические свойства металлов....