Водород в природе. Водород как химический элемент. Физические свойства водорода
методическая разработка по химии (8 класс) на тему

Родина Людмила Николаевна

Конспект урока, Аналих урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_uroka_himii.doc88 КБ
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_po_himii.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ УРОКА

    Дата проведения урока: 7 декабря 2011 г.

    Учитель химии: Родина Людмила Николаевна

   

    Класс: 8 класс

    Тема урока: « Водород в природе. Водород как химический элемент .                 Физические свойства   водорода»

Место урока в учебной программе: по программе «Ориентир» теме «Водород» дается после изучения темы «Кислород» (что соответствует традиционному подходу изучения курса химии в 8 классе). Основные понятия, свойства, получение и применение водорода отрабатываю на 4-х уроках:

1. Водород в природе. Водород как химический элемент. Физические  

    свойства водорода.                                            

2. Химические свойства водорода.

3. Получение водорода в лаборатории и промышленности. Применение

    водорода.  

4. ПР № 4. «Получение водорода. Взаимодействие водорода с CuO»

К числу основных трудностей темы отношу:

- путаница понятий «химический элемент водород» и «простое вещество                                     водород»; уравнивание реакции замещения алюминия с соляной кислотой;     запись уравнения основного промышленного способа получения водорода.

Доминирующей целью урока считаю:

- сформировать понятия «химический элемент водород» и «простое вещество водород»;

- научить отличать понятия «химический элемент водород» и «простое вещество водород», опираясь на молекулярный состав веществ;

В соответствии с доминирующей целью урока выбран тип урока.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления нового материала.

ТРИЕДИНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: - сформировать умение давать краткую характеристику

                                                       химического элемента по его положению в ПСХЭ,

                                               на основе первоначальных   химических понятий;             

                                                   -  сформировать понятия « химический элемент водород»

                                                      и «простое вещество водород»;

                                                   -  научить отличать понятия «химический элемент

                                                      водород» и  «простое вещество водород», опираясь

                                                      на состав и свойства веществ;

                                                   -  развить представления о физических свойствах

                                                      простых веществ неметаллов на примере водорода;

РАЗВИВАЮЩАЯ:          -  способствовать овладению основными способами

                                                      мыслительной деятельности ( выделение главного,  

                                                      сравнение, сопоставление, обобщение, анализ, синтез);

                                                   -  развивать познавательный интерес уч-ся к предмету;

                                                   -  развивать грамотную химическую речь за счет обогащения

                                                      и усложнения ее словарного запаса;

                                                   - способствовать развитию сенсорной сферы (точности и

                                                     тонкости различения цвета, формы, звуков, оттенков

                                                     речи);

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: -  формирования стремления к новым знаниям;

                                                  -  воспитания добросовестного отношения к выполнению

                                                     домашнего задания;

                                                  -  воспитания дисциплинированности;

                                                  -  воспитание эстетического вкуса.

Содержание деятельности учителя: объяснить новый материал.

Содержание деятельности уч-ся: воспринять материал, осмыслить,

                                                             осознать, обобщить и применить на практике

                                                               

Условия получения положительного результата: опора на жизненный опыт, опора на полученные ранее знания, индивидуальный подход.

Показатели выполнения: - включение уч-ся в активную учебно-познавательную деятельность и качество ответов уч-ся;

- ТДЦ урока поставлена в полном объеме в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей уч-ся и психологических основ усвоения новых знаний. Направлена на формирование у уч-ся общеучебных и специальных умений и навыков, развитие мыслительной и познавательной деятельности, активности и  воспитание личности.

ХОД УРОКА

1. Организационная часть.

ТДЗ Подготовка уч-ся к началу работы на уроке. Концентрация внимания,     создание благоприятного психологического климата.

Методы реализации (МО): Метод эмоционального стимулирования и мотивации деятельности.

Формы организации: общеклассные.

Виды деятельности: работа у доски.

2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

ТДЗ Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных

        мотивов. 

Методы реализации (МО): эмоциональное стимулирование, поощрение, словесные, наглядные, репродуктивные методы.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД):

Фронтальная

Виды деятельности: беседа, задания в тематической карте.

3. Усвоение новых знаний

ТДЗ  Сформировать у уч-ся конкретные представления о химическом элементе водороде и веществе водороде, умения давать краткую характеристику элемента по положению в ПС, развить представления о физических свойствах неметаллов на примере водорода.

Методы реализации (МО):             словесные, наглядные, репродуктивные логические,  эмоциональное стимулирование, поощрение, информационные технологии.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД):

сочетание общеклассных и индивидуальных.

Виды деятельности: работа с опорным конспектом

4. Первичная проверка понимания учебного материала

ТДЗ определить осознанность усвоения уч-ся нового материала, выявить пробелы и

          решить возможность перехода к следующему этапу.

Методы реализации (МО): логические, наглядные, поощрение, самоконтроль, тестовая технология.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД):

Фронтальная беседа, индивидуальная работа, взаимоконтроль.

Виды деятельности: работа с заданиями в тематической карте, химический диктант, беседа.

5. Закрепление материала

ТДЗ организация деятельности уч-ся по применению изученного материала

Методы реализации (МО): эмоциональное стимулирование, поощрение, контроль, тестовая технология.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД):

Индивидуальная работа, контроль ЗУН

Виды деятельности: выполнение химического диктанта, фронтальная беседа.

6.  Информация о домашнем задании:

ТДЗ закрепить знания уч-ся, полученные на уроке. Активизировать творческие способности детей, развивать познавательный интерес.

Методы реализации (МО): наглядные, словесные, дифференцированный подход.

7. Подведение итогов урока

ТДЗ дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности на уроке. Выявить недочеты.

Методы реализации: устное сообщение учителя.

Слайд № 1

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

«ХАРАКТЕИСТКА ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА»

  1. Химический знак  
  2. Порядковый номер
  3. Период
  4. Группа
  5. Относительная атомная масса
  6. Валентность

Слайд № 1 (Самопроверка)

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

«ХАРАКТЕИСТКА ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА»

1.Химический знак       H

2.Порядковый номер     1

3.Период       1

4.Группа       I

5.Относительная атомная масса   1

6.Валентность I

Слайд № 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛЕНТНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ

Н2S , NаН ,  NH3  , СаН2 ,  НСl , НF

Слайд № 2 (Ответы появляются постепенно)

 

I    I I        I    I         I I I   I         I I     I            I    I         I  I

   Н2S , NаН ,  NH3  , СаН2 ,  НСl , НF

Слайд № 3 «А»( с появлением постепенных ответов)

НОМЕНКЛАТУРА СОЕДИНЕНИЙ НЕМЕТАЛЛОВ С ВОДОРОДОМ

                                                   

Пример: СЕРОВОДОРОД  Н2S

По опорной схеме дайте название следующим соединениям:

НСl   

НF    

НСl    ХЛОРОВОДОРОД

НF     ФТОРОВОДОРОД

____________________________________________________

Слайд № 3 «Б»( с появлением постепенных ответов)

НОМЕНКЛАТУРА СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ С ВОДОРОДОМ

Пример: ГИДРИД АЛЮМИНИЯ  АIН3

По опорной схеме дайте название следующим соединениям:

КН

СаН2

КН     ГИДРИД  КАЛИЯ  

СаН2    ГИДРИД  КАЛЬЦИЯ

Слайд № 4

«ХАРАКТЕИСТКА ХИМИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА»

  1. Формула вещества
  2. Название вещества
  3. Тип вещества
  4. Относительная молекулярная масса вещества
  5. Графическая формула    . Почему ?
  6. Массовые доли элементов

Слайд № 4 (Самопроверка)

«ХАРАКТЕИСТКА ХИМИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА»

1. Формула вещества    Н2

2. Название вещества   водород

3. Тип вещества   простое ( Почему?)

4. Относительная молекулярная масса вещества  Мr (Н2) = 2

5. Графическая формула  Н – Н  . (Почему ?)

6. Массовые доли элементов 100%

Слайд № 5  (для проверки задания по учебнику)

«ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДОРОДА»

  • Агрегатное состояние – газ
  • Цвет – не имеет
  • Запах – не имеет 
  • Вкус – не имеет
  • Плотность – 0,009 г/л
  • Растворимость в воде – малорастворим
  • Температура кипения –  - 253
  • Теплопроводимость – высокая

________________________________________________

Слайд № 6 «А»

Самостоятельна работа

  1. В воде содержится водород.
  2. Водород горит.
  3. Из кислот можно получить водород.
  4. Лимонная кислота содержит водород.

Слайд № 6  «Б»

Ключ для проверки.

Э П П Э

Слайд № 7. «А»

ХИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

«Давайте познакомимся»

  1. Водород – одноатомный газ
  2. Хорошо расворим в воде.
  3. Сложное вещество
  4. Немного тяжелее воздуха
  5. При обычных условия – бесцветный газ
  6. В природе встечается только в связанном виде
  7. Собирают в перевертнутый вверх дном сосуд
  8. Простое вещество
  9. Малорастворим в воде
  10. Газ, имеющий запах
  11. Входит в состав минералов, горных пород, песка, воды
  12. Легче воздуха
  13. При обычных условия – жидкость
  14. Входит в состав воздуха
  15. Собирают в сосуд, поставленный на дно.
  16. Молекула водорода – двухатомна

 

Слайд № 7. «Б»

ОТВЕТЫ К ХИМИЧЕСКОМУ ДИКТАНТУ

«Давайте познакомимся»

3,  5,  7,  9,  11,  12,  14,  16 .

Тематическая карта ученика.

Урок № 1 по теме: «ВОДОРОД»

Тема урока: «Водород в природе. Водород как химический элемент .                 Физические свойства   водорода.

Задачи:

Должны знать: физические свойства водорода.

Должны уметь: различать «химический элемент» от «простого вещества»

Цель: научиться отличать «химический элемент водород» и «простое вещество водород».

Проблемный вопрос:

Почему водород самый легкий ?

План урока:

  1. Водород – как химический элемент.
  2. Водород – ка простое вещество.

       Физические свойства водорода.

  1. Водород в природе.

Примеры вопросов и заданий для самостоятельной работы.

  1. Слайд №1. Задание № 1.

По опорному конспекту дайте характеристику водороду, как химическому элементу, исходя из положения в ПСХЭ.

  1. Слайд № 2. Задание № 2

Найдите различия в качественном составе формул и определите валентность элементов в соединениях.

  1. Слайд №3. Задание № 3.

По опорной схеме названия соединениям.

  1. Слайд №4. Задание № 4

По опорной схеме дайте характеристику водороду, как простому веществу.

  1. Работа с учебником. Задание № 5.

Прочитайте текст учебника из параграфа 6.3. и по плану запишите в тетради физические свойства водорода.

План:

  • Агрегатное состояние –
  • Цвет –
  • Запах –
  • Вкус –
  • Плотность –
  • Растворимость в воде –
  • Температура кипения –  
  • Теплопроводимость –

  1. Работа с рисунком учебником. Задание № 6

Рассмотрите рис. 6.1, 6.2. на стр.112 и ответьте на вопросы:

  1. Почему водород можно переливать из одного стакана в другой?
  2. Где это свойство можно применять?

  1. Мультимедийный фрагмент. Задание № 7.

Просмотрите фрагмент и ответьте на вопросы:

1.

2.

    8.  Работа с учебником. Задание № 8.

Выполните письменно задание № 2 (б,д,е) на  стр. 110.учебника.

  1. Слайд № 6. Задание № 9.

На слайде записано задание, а в тетради запишите только букву «Э», если в этом предложении речь идет о водороде как об элементе, или букву «П», если речь идет о водороде как об простом веществе.

  1. Работа с текстом. Задание № 10.

Найдите в тексте стихотворения слова, где водород, как химический элемент и где, как простое вещество:

Из атомов мир создавала Природа

Два атома легких взяла водорода.

Прибавила атом один кислорода

И получилась частица воды.

  1. Слайд № 7. Задание № 11

На слайде записаны утверждающие выражения, выберите те, которые подходят водороду и выпишите в тетрадь только цифры.



Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА

в 8 «Б» классе

Учителя химии Родиной Людмилы Николаевны

ГБОУ СОШ № 922

Тема урока: « Водород в природе. Водород как химический элемент.                Физические свойства   водорода»

ТРИЕДИНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: - сформировать умение давать краткую характеристику

                                                       химического элемента по его положению в ПСХЭ,

                                               на основе первоначальных   химических понятий;             

                                                   -  сформировать понятия « химический элемент водород»

                                                      и «простое вещество водород»;

                                                   -  научить отличать понятия «химический элемент

                                                      водород» и  «простое вещество водород», опираясь

                                                      на состав и свойства веществ;

                                                   -  развить представления о физических свойствах

                                                      простых веществ неметаллов на примере водорода;

РАЗВИВАЮЩАЯ:          -  способствовать овладению основными способами

                                                      мыслительной деятельности ( выделение главного,  

                                                      сравнение, сопоставление, обобщение, анализ, синтез);

                                                   -  развивать познавательный интерес уч-ся к предмету;

                                                   -  развивать грамотную химическую речь за счет обогащения

                                                      и усложнения ее словарного запаса;

                                                   - способствовать развитию сенсорной сферы (точности и

                                                     тонкости различения цвета, формы, звуков, оттенков

                                                     речи);

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: -  формирования стремления к новым знаниям;

                                                  -  воспитания добросовестного отношения к выполнению

                                                     домашнего задания;

                                                  -  воспитания дисциплинированности;

                                                  -  воспитание эстетического вкуса.

Оборудование:

  1. Презентация к уроку, экран.
  2. Мультимедийный диск.
  3. Тематическая карта ученика.

Ход урока

Этапы

(время)

Цели деятельности учителя

Деятельность

учащихся

Методическое обеспечение и оборудование.

1.Оргмомент

1 мин.

ТДЗ: подготовка учащихся к началу работы на уроке, концентрация внимания, создание условий психологической комфортности.

2. Подготовка к активной учебно – познавательной деятельности.

      5 мин.

ТДЗ Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов. 

Цели выполнения заданий: вспомнить простые и сложные вещества; найти вещества в состав которых входит водород.

Выполняют задания:

  1. Химическая разминка.
  2. Найдите лишнее вещество.
  3. Догадайся, что  

       зашифровано.

1,2 задание  на доске (два ученика);

3 задание в тетрадях всех учащихся.

Запись на доске (заранее)

Мотивация

1 мин

Во время ВОВ этот легкий газ имел огромное значение для защиты  над Москвой и дети любят этот газ, им заполняют воздушные шары. и сегодня водород  - ценен, как химическое сырье и является перспективным элементом для энергетики будущего. Водород – экологически чистое топливо, так как, сгорая, он образует воду - вещество, нечуждое природе. И мы сегодня на уроке узнаем на каких же физических свойствах основано применение водорода.

3. Усвоение новых

знаний

16 мин.

ТДЗ  Сформировать у уч-ся конкретные представления о химическом элементе водороде и веществе водороде, умения давать краткую характеристику элемента по положению в ПС, развить представления о физических свойствах неметаллов на примере водорода.

1.Водород – как химический элемент.

Задание № 1.

Цель: сформировать умение давать краткую характеристику                                                      химического элемента по его положению в ПСХЭ,  на основе первоначальных   химических понятий.   

Задание  № 2.

Цель: показать, что водород образует соединения с большинством элементов ПСХЭ и закрепить понятие «валентность»

   

Задание № 3  

Цель: разъяснить учащимся особенности номенклатуры химических соединений с водородам и закрепить название формул.

2. Водород – как простое вещество. Физические свойства водорода.

Проблемный вопрос:

Почему водород самый легкий???

  1. Фронтальный опрос по схеме.

Цель: сформировать умение давать краткую характеристику                                                      водороду, как простому веществу.

  1. Задание № 5.

Цель: сформировать у учащихся конкретное представление о водороде, как химическом веществе.

       3 Фронтальный опрос.

Цель: научить находить зависимость применение водорода от физических свойств.

3.Водород в природе.

Проблемный вопрос:

Почему на звездах и в космическом пространстве отсутствует молекула водорода?

  1. Задание № 6.

Фронтальный опрос.

Цель: показать распространенность водорода во Вселенной и на Земле.

Выполняют задание №1.

Делают записи в тетради по опорной схеме.

Самопроверка по слайду.

Выполняют задание №2.

Фронтальная беседа.

На доске записывают формулы в веществ и проставляют валентности.

Выполняют задание № 3.

Записывают в тетрадях формулы веществ, называют данные соединения. Обращают внимание, что есть вещества, которые имеют собственное название.

Выполняют задание № 4.

По опорной схеме делают запись в тетрадях.

Отвечают на проблемный вопрос.

Выполняют задание № 5

по плану ( в тематической карте). Работают с учебником. Записывают в тетрадь физические свойства водорода.

Проверяют задания по слайду. Отвечают на вопросы.

Выполняют задание № 6.

Работают с рисунком и отвечают устно на вопросы из тематической карты.

Выполняют задание № 7.

Смотрят фрагмент и отвечают устно на вопросы.

Слайд № 1

Слайд № 2.

(соединения водорода с разными элементами.

Слайд № 3.

Запись на доске формул

Слайд № 4.

(самопроверка)

«Характеристика химического вещества»

Учебник Л.С.Гузея . ( параграф 6.3. стр. 113).

Тематическая карта.

Слайд № 5. (для проверки задания по учебнику)

Учебник Л.С.Гузея . ( рис. 6.1. и 6.2. , стр 112)

Тематическая карта.

Мультимедийный

 фрагмент.

Тематическая карта.

4. Первичная проверка понимания учебного материала

7 мин.

ТДЗ определить осознанность усвоения уч-ся нового материала, выявить пробелы и принять решение о возможности перехода к следующему этапу.

       1.   Задание № 8.

Цель: проверить правильность написания и названия соединений с водородом.

  1.  Задания № 9., № 10

Цель: проверить усвоение понятий «химический элемент» и «простое вещество».

Три ученика у доски выполняет письменно задание , а все учащиеся в тетрадях.

Выполняют задание № 9

На слайде читают текст, а тетрадь записывают букву с нужным ответом.

Выполняют задание № 10

Читают отрывок стихотворения и  находят в тексте  слова, где водород, как химический элемент и где, как простое вещество.

Учебник Л.С.Гузея

Задание № 2 на стр. 110. (б,д,е)

Слайд № 6 с ключом для проверки.

Тематическая карта

( отрывок из стихотворения)

5. Закрепление материала

5 мин.

ТДЗ: организация деятельности уч-ся по применению изученного материала

  1. Задание № 11.

Химический диктант.

Цель: закрепить изучение нового материала и выявить пробелы.

Выполняют задание № 11

«Давайте познакомимся»

Слайд № 7 с ключом для проверки.

6. Д/задание

 2 мин.

ТДЗ закрепить знания уч-ся, полученные на уроке. Активизировать творческие способности детей, развивать познавательный интерес.

Разъяснить выполнение письменных заданий.

 Параграфы 6.1., 6.2., 6.3.; задание №2 (стр.110) по образцу, как выполняли в классе – всем учащимся класса.

Задание 9, 10* (113 стр.) -  по выбору.

Записывают в дневники

На доске запись д/задания.

7. Подведение итогов.

3 мин.

ТДЗ дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности на уроке. Выявить недочеты.

Беседа по вопросам:

  1. Что для себя на этом уроке узнали нового?
  2. Какие задания вызвали у Вас трудности.

Выставление отметок с комментированием .

Отвечают на вопросы.

Подают дневники для отметки .

Раздаточная карта  для учащихся на парту.

Урок № 1 по теме: «ВОДОРОД»

Тема урока: «Водород в природе. Водород как химический элемент .                 Физические свойства   водорода.

Задачи:

Должны знать: физические свойства водорода.

Должны уметь: различать понятия «химический элемент» и «простогое вещество»

Цель: научиться отличать «химический элемент водород» и «простое вещество водород».

Проблемный вопрос:

Почему водород самый легкий ???

План урока:

  1. Водород – как химический элемент.
  2. Водород – ка простое вещество.

       Физические свойства водорода.

  1. Водород в природе.

Примеры вопросов и заданий для самостоятельной работы.

  1. Слайд №1. Задание № 1.

По опорному конспекту дайте характеристику водороду, как химическому элементу, исходя из положения в ПСХЭ.

  1. Слайд № 2. Задание № 2

Найдите различия в качественном составе формул и определите валентность элементов в соединениях.

  1. Слайд №3. Задание № 3.

По опорной схеме названия соединениям.

  1. Слайд №4. Задание № 4

По опорной схеме дайте характеристику водороду, как простому веществу.

  1. Работа с учебником. Задание № 5.

Прочитайте текст учебника из параграфа 6.3. и по плану запишите в тетради физические свойства водорода.

План:

  • Агрегатное состояние –
  • Цвет –
  • Запах –
  • Вкус –
  • Плотность –
  • Растворимость в воде –
  • Температура кипения –  
  • Теплопроводимость –

  1. Работа с рисунком учебником. Задание № 6

Рассмотрите рис. 6.1, 6.2. на стр.112 и ответьте на вопросы:

  1. Почему водород можно переливать из одного стакана в другой?
  2. Где это свойство можно применять?

  1. Мультимедийный фрагмент. Задание № 7.

Просмотрите фрагмент и ответьте на вопросы:

1.Какие основные источники водорода на земле?

2.В каких условиях находиться водород в межзвездном пространстве.

  1. Работа с учебником. Задание № 8.

Выполните письменно задание № 2 (б,д,е) на  стр. 110.учебника.

Вопросы  и задания для проверки и закрепления знаний.

 1.     Слайд № 6. Задание № 9.

На слайде записано задание, а в тетради запишите только букву «Э», если в этом предложении речь идет о водороде как об элементе, или букву «П», если речь идет о водороде как об простом веществе.

  1. Работа с текстом. Задание № 10.

Найдите в тексте стихотворения слова, где водород, как химический элемент и где, как простое вещество:

Из атомов мир создавала Природа

Два атома легких взяла водорода.

Прибавила атом один кислорода

И получилась частица воды.

  1. Слайд № 7. Задание № 11

На слайде записаны утверждающие выражения, выберите те, которые подходят водороду и выпишите в тетрадь только цифры.

Д /задание: параграфы 6.1., 6.2., 6.3.; задание №2 (стр.110) по образцу, как выполняли в классе – всем учащимся класса.

Задание 9, 10* (113 стр.) -  по выбору.