Проект по химии 9 класс "«Угарный газ: как работает «молчаливый убийца» и что делать, чтобы не стать его жертвой».
проект по химии (9 класс)

Клюковкина Наталья Павловна
Выезд на дачу или в деревню стало нормой для многих людей. Но уже при подготовке к дороге — в гараже, а потом на автостраде, в бане, в доме с печкой, нас подстерегает коварный и незаметный враг - угарный газ.
Согласно статистике, в России за последние 12 лет только из-за нарушений правил безопасности при обращении с отопительным оборудованием и газовыми плитами погибли 3364 человека. Половина из них умерли, отравившись угарным газом.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Угарный газ: как работает «молчаливый убийца» и что делать, чтобы не стать его жертвой». Выполнил: ученик 9 класса Юлдошев Диёрбек Руководитель: Учитель химии Клюковкина Н.П МБОУ Запруднвская СШ 2021 год

Слайд 2

Актуальность Выезд на дачу или в деревню стало нормой для многих людей. Но уже при подготовке к дороге — в гараже, а потом на автостраде, в бане, в доме с печкой, нас подстерегает коварный и незаметный враг - угарный газ. Согласно статистике, в России за последние 12 лет только из-за нарушений правил безопасности при обращении с отопительным оборудованием и газовыми плитами погибли 3364 человека. Половина из них умерли, отравившись угарным газом.

Слайд 3

Анализ проблемы. Учебник «Химия 9 класс». Тема «Оксид углерода ( II) » В учебнике есть формула, физические и химические свойства оксида углерода ( II) , «угарного газа». Есть информация о том , что оксид углерода является сильным ядом. В учебнике нет информации, при каких условиях образуется «угарный газ» и как избежать отравления оксидом углерода ( II )

Слайд 4

Проблема проекта Отсутствие знаний о причинах образования и ядовитых свойствах «угарного газа», не позволяет соблюдать технику безопасности при эксплуатации газового оборудования, каминов и бани.

Слайд 5

Цель проекта Собрать и оформить информацию по технике безопасности при эксплуатации газового оборудования, каминов, бани и сауны.

Слайд 6

Этапы проекта Проанализировали материал учебника Химии 9 класс, тема «Оксид углерода ( II) ». Составили список причин отравления угарным газом. Выявили проблему. Поставили цель проекта. Собрали информацию по технике безопасности при эксплуатации газового оборудования, каминов, бани и сауны. Оформили буклет «Угарный газ: как работает «молчаливый убийца» и что делать, чтобы не стать его жертвой».

Слайд 7

Печальная статистика В России за последние 12 лет из-за нарушений правил безопасности при обращении с отопительным оборудованием и газовыми плитами погибли 3364 человека. Половина из них умерли, отравившись угарным газом. В Великобритании ежегодно регистрируется в среднем 50 смертельных случаев бытовых отравлений СО — из-за неправильного использования каминов и других обогревательных систем.

Слайд 8

Угарный газ- «молчаливый убийца» Угарный газ, или моноксид углерода (его формула — СО) образуется при горении любых веществ и материалов, содержащих углерод. Это уголь, нефть, дрова, природный газ — всё, что сжигают для получения энергии. СО обильно выделяется при пожарах — многие жертвы погибают от него, а вовсе не от огня. Отравление угарным газом очень опасно для жизни и здоровья, оно легко приводит к летальному исходу. У СО нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, он не раздражает дыхательные пути и кожу, легко смешивается с воздухом. За это его и назвали «молчаливым убийцей».

Слайд 9

Угарный газ – коварное вещество Фатальное действие угарного газа основано на том, что он «сотрудничает» с гемоглобином . Этот белок находится в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Именно благодаря ему мы дышим: гемоглобин подхватывает в легких кислород (и превращается в оксигемоглобин ) и переносит его с током крови к органам и тканям человека. СО связывается с гемоглобином прочнее и легче, чем кислород. Он образует карбоксигемоглобин , который ничем не может помочь организму, желающему дышать. Коварное вещество не отдает кислород, «запирает» в крови. Кровь насыщается кислородом, становясь все краснее и краснее, а органы задыхаются. Смерть наступает от удушья, причем человек это замечает очень не сразу — можно дотянуть до того момента, когда помочь уже ничем нельзя.

Слайд 10

Причины отравления Неполное сгорание видов топлива: нефть, газ, уголь, древесина; Эксплуатация неисправной бытовой техники и отопительных приборов; Заблокированные дымоходы и дымовые трубы; Сжигание топлива в замкнутом не проветриваемом пространстве (работает двигатель автомобиля, бензиновый генератор или барбекю внутри гаража, имеется неисправный газовый котел в закрытой кухне); Неисправные или заблокированы автомобильные выхлопные трубы - утечка или блокировка в выхлопной трубе.

Слайд 11

Симптомы отравления Головная боль. Тошнота и рвота головокружение. Усталость и сонливость боль в животе. Одышка и затрудненное дыхание. Потеря равновесия, зрения и памяти. Потеря сознание.

Слайд 12

Оказание первой помощи Вызвать скорую помощь! Остановить влияние угарного газа –вывести человека из зоны действия CO на свежий воздух, ликвидировать (перекрыть) поступление газа с соблюдением собственной безопасности. Обеспечить доступ кислорода – открыть окна и двери, проверить проходимость дыхательных путей, расстегнуть тесную одежду и воротник, снять галстук или пояс. Применение нашатырного спирта вернёт пациента в сознание, растирание и холодные компрессы на грудь стимулируют кровообращение. Горячее питье (чай или кофе) помогает стабилизировать состояние. Если дыхание и пульс отсутствуют – провести элементарные реанимационные (оживляющие) действия – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Слайд 13

Профилактика Следуйте советам по технике безопасности, чтобы помочь защитить себя в доме и на рабочем месте! Никогда не используйте газовые печи или плиты для обогрева вашего дома. Хорошо проветривайте помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Не жгите уголь в замкнутом пространстве. Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне. Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

Слайд 14

Продукт проекта

Слайд 15

Продукт проекта

Слайд 16

Заключение Цель проекта достигнута. Получен запланированный результат. В ходе работы над проектом собрана и оформлена информация по технике безопасности при эксплуатации газового оборудования, каминов, бани и сауны.

Слайд 17

Список литературы Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С., Полезная химия: задачи и истории, Москва, Дрофа, 2008 г., Химия. 9 класс - Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Москва, Просвещение, 2019 г., https: mchs.gov.ru