Методы естественнонаучного исследования в изучении химии как способ развития компетенций функциональной грамотности.
методическая разработка по химии (8, 9, 10, 11 класс)
Естественнонаучно грамотный человек стремится участвовать в
аргументированном обсуждении проблем, относящихся к естественным
наукам и технологиям, что требует от него следующих компетентностей:
➢ научно объяснять явления;
➢ понимать основные особенности естественнонаучного
исследования;
➢ интерпретировать данные и использовать научные доказательства
для получения выводов.
Из приведенного выше определения вытекают требования к заданиям по оцениванию ЕНГ, которые основываться на реальных жизненных ситуациях. Именно такие задания, объединенные в тематические блоки, составляют измерительный инструментарий PISA.
При этом каждое из заданий классифицируется по ряду параметров, определяющих модель заданий в формате PISA:
• компетентность, на оценивание которой направлено задание;
• тип естественнонаучного знания, затрагиваемый в задании;
• контекст;
• познавательный уровень (или степень трудности) задания.
В каждой из характеристик скрыт «познавательный уровень», трудность которого зависит от сложности реальной ситуации.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Методы естественнонаучного исследования в изучении химии как способ развития компетенций функциональной грамотности.
Естественнонаучно грамотный человек стремится участвовать в
аргументированном обсуждении проблем, относящихся к естественным
наукам и технологиям, что требует от него следующих компетентностей:
➢ научно объяснять явления;
➢ понимать основные особенности естественнонаучного
исследования;
➢ интерпретировать данные и использовать научные доказательства
для получения выводов.
Из приведенного выше определения вытекают требования к заданиям по оцениванию ЕНГ, которые основываться на реальных жизненных ситуациях. Именно такие задания, объединенные в тематические блоки, составляют измерительный инструментарий PISA.
При этом каждое из заданий классифицируется по ряду параметров, определяющих модель заданий в формате PISA:
• компетентность, на оценивание которой направлено задание;
• тип естественнонаучного знания, затрагиваемый в задании;
• контекст;
• познавательный уровень (или степень трудности) задания.
В каждой из характеристик скрыт «познавательный уровень», трудность которого зависит от сложности реальной ситуации.
Тип научного знания, как элемент модели заданий включает собственно содержательное знание в определенных областях и процедурное знание методов и стандартных исследовательских процедур. В целях развития функциональной грамотности в изучении химии я чаще всего использую методы исследования: эксперимент, анализ, учебное проектирование, наблюдение, измерение, креативное мышление.
Для разработки и оценки заданий по ЕНГ в том числе и на уроках химии удобно использовать кодификатор (размещен кодификатор на сайте https://rosuchebnik.ru)
В кодификаторе описываются: оцениваемые компетенции - характеристика учебного задания- методы использования.
Разработка заданий по ЕНГ. Компетенция: научное объяснение явлений.
Оцениваемые компетенции: Применить соответствующие естественнонаучные знания для объяснения явления
Характеристика учебного задания: стандартная ситуации, для объяснения которой можно напрямую использовать программный материал.
Задание 1. Какой газ А. Лавуазье называл «фиксированный воздух»? Почему при горении органических веществ образуется этот газ?
Компетенции. Анализировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов. Здесь необходимо проанализировать все, что исследовал А. Лавуазье и сделать вывод.
Методы: Эксперимент. Анализ
Разработка заданий по ЕНГ. Компетенция: понимание особенностей естественнонаучного исследования.
Оцениваемые компетенции: Предлагать или оценивать способ научного исследования данного вопроса.
Характеристика учебного задания: По описанию проблемы предлагается кратко сформулировать или оценить идею исследования, направленного на ее решение, и/или описать основные этапы такого исследования.
Задание 2. Рассмотрите рисунок. Расположите в правильном порядке пункты инструкции по проведению эксперимента, доказывающего выделение растениями углекислого газа. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр (ГИА-9, открытый банк заданий).
Компетенции. Моделирование экспериментальной деятельности.
Методы: Учебное проектирование.
Разработка заданий по ЕНГ. Компетенция: интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов.
Оцениваемые компетенции: оценивать c научной точки зрения аргументы и доказательства из различных источников.
Характеристика учебного задания: Предлагается оценить с научной точки зрения корректность и убедительность утверждений, содержащихся в различных источниках, например, научно-популярных текстах, сообщениях СМИ, высказываниях людей.
Задание 3. Почему Алюминий принадлежит к числу наиболее экологичных металлов? (Химия 9 класс, О.С. Габриелян, Просвещение, «Алюминий и его соединения»)
Компетенции. Интерпретация данных
Методы: Креативное мышление.
Разработка заданий по ЕНГ. Компетенция: интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов.
Оцениваемые компетенции: анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы.
Характеристика учебного задания: предлагается формулировать выводы на основе интерпретации данных, представленных в различных формах: графики, таблицы, диаграммы, фотографии, географические карты, словесный текст. Данные могут быть представлены и в сочетании форм.
Методы. Анализ и аргументация
Оценку уровня сформированности компетенций можно увидеть в заданиях ВПР и ГИА по химии.
ДЕМОВЕРВИЯ ВПР 2022 – ХИМИЯ 11 КЛАСС
14. Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК – это такое содержание вредного вещества в окружающей среде, присутствуя в которой постоянно, данное вещество не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни. ПДК углекислого газа в воздухе составляет 9 г/м3. На кухне площадью 6 м2 и высотой потолка 3 м, оборудованной газовой плитой, при горении бытового газа выделилось 180 г углекислого газа. Определите, превышает ли концентрация углекислого газа в воздухе данного помещения значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию углекислого газа в помещении.
Методы: анализ, аргументация, креативное мышление
Компетенция: интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов.
Решение: 1. Определён объём помещения и определена концентрация углекислого газа в нём: V (помещения) = 6 ∙ 3 = 18 м3 содержание углекислого газа = 180 г / 18 = 10 г/м3
2) Сформулирован вывод о превышении ПДК: значение ПДК углекислого газа в помещении превышает показатель 9 г/м3 .
3) Сформулировано и обосновано предложение по снижению содержания углекислого газа в помещении.
Варианты предложений. Замена газового оборудования на электрическое; регулярное проветривание (вентиляция) помещения, увеличение количества растений, интенсивность фотосинтеза которых может снизить количество углекислого газа; система контроля уровня углекислого газа во всех помещениях, где находятся люди; использование абсорбирующих фильтров, поглощающих углекислый газ , например на основе пероксидов металлов.
Открытый банк заданий ГИА-9 2022 ПО ХИМИИ
При подкормках овощных и цветочных культур в почву вносится 200 г азота на 100 м2. Вычислите, сколько граммов аммиачной селитры надо внести на земельный участок площадью 100 м2. Запишите число с точностью до целых.
Нитрат аммония (аммиачная селитра) — химическое соединение соль азотной кислоты, используется в качестве азотного удобрения.
Компетенция: интерпретация данных
Методы: анализ, системное мышление.
Вывод: Исследовательская деятельность и рассмотрение явлений через призму химических знаний способствуют развитию компетенций функциональной грамотности и естественно-научного знания.
Полезные ссылки
1.Банк тренировочных заданий Всероссийской командной олимпиады по Функциональной грамотности. https://olimpium.ru/olimpium/course_internal/item/116/lesson/764/1
2. Подходы к разработке заданий по оценке естественнонаучной грамотности обучающихся - https://doc.fipi.ru/zhurnal-fipi/pi-2020-02_web.pdf
4. http://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti
5. Кодификатор https://rosuchebnik.ru/upload/iblock/4e8/4e84b44a6a302df80f065b57f6fe6b03.pdf
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных таблиц на уроках химии как способ развития у обучающихся учебно-познавательной компетенции
В состав учебно-познавательной компетенции входят следующие умения:ставить цель и организовывать её достижение, умение пояснить свою цель;организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооцен...

Ментальная карта как средство развития общей функциональной грамотности современного школьника на уроках обществознания
laquo; Функциональная грамотность — способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах чело...

Статья по теме: "Интерактивные методы и формы организации обучения немецкому языку с целью формирования функциональной грамотности обучающихся."
В статье есть материал о проведении уроков иностранного языка с использованием интерактивных методов обучения....
урок химии в 9 классе Жесткость воды и способы ее устранения. (Функциональная грамотность)
Урок химии на формирование естесвенно-научной грамотности....

Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности как способ оценки уровня функциональной грамотности учащихся
Статья о способе оценки уровня функциональной грамотности учащихся через проектно-исследовательскую деятельность на уроках и во внеурочной деятельности....

Мастер-класс на тему: "Методы и приёмы работы на уроке физической культуры по формированию функциональной грамотности"
Обмен опытом педагогической деятельности по организации и внедрении приемов развития функциональной грамотности на уроках физической культуры....

Презентация "Методы и приёмы работы на уроке физической культуры по формированию функциональной грамотности"
Презентация Функциональная грамотность...
- Мне нравится (1)