Применение технологии обучения в сотрудничестве на уроках химии.
учебно-методический материал по химии

 

Одним из новых направлений педагогических технологий, реализующих гуманистический подход в психологии и образовании, является «обучение в сотрудничестве» как альтернатива традиционному подходу, основанному, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.
Основные идеи  технологии сотрудничества общность цели и задач каждого участника группы, индивидуальная ответственность и равные возможности успеха. Именно сотрудничество, а не соревнование, лежит в основе обучения в группе.Один учитель не в состоянии оказать помощь каждому конкретному ученику в классе. Поэтому важно  эту  ответственность  разделить с учащимися. Для этого они будут  работать в небольших группах и, отвечая за успехи каждого, научаться помогать друг другу.При фронтальной работе сильный ученик всегда в выигрыше: он быстрее усваивает новый материал, и учитель в большей мере опирается именно на него. А слабый раз от разу становится ещё слабее, поскольку ему не хватает времени, чтобы все четко понять. При индивидуальной  форме работы ученик может замкнуться на себе, на своих удачах и неудачах, при этом его абсолютно не интересует, как дела у соседа.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение технологии обучения в сотрудничестве на уроках химии. Корякина Вера Владимировна учитель химии МОУ СОШ № 25 г.о.Люберцы

Слайд 2

Общие идеи обучения в сотрудничестве. Одним из новых направлений педагогических технологий, реализующих гуманистический подход в психологии и образовании, является «обучение в сотрудничестве» как альтернатива традиционному подходу , основанному, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении. Основные идеи технологии сотрудничества общность цели и задач каждого участника группы, индивидуальная ответственность и равные возможности успеха. Именно сотрудничество, а не соревнование, лежит в основе обучения в группе .

Слайд 3

Метапредметные результаты Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности; Умение планировать, контролировать и оценивать учебное действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Способность оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей; умение слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение; Умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей; Умение оценивать свою познавательно-трудовую деятельность с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам.

Слайд 4

Обучение в сотрудничестве позволяет развивать следующие основные качества участников спора: Заинтересованность Конструктивность подхода Умение идти на оправданный компромисс Стремление к постоянной коррекции точки зрения Поиск правильных доводов противника Интеллектуальная терпимость Умение слушать Умение «держать позицию» Умение вовремя уловить изменения в поведении оппонента, понять , чем они вызваны Ассертивность Эмпатия Лабильность Гибкость мышления Культура речи

Слайд 5

Один учитель не в состоянии оказать помощь каждому конкретному ученику в классе. Поэтому важно эту ответственность разделить с учащимися. Для этого они будут работать в небольших группах и, отвечая за успехи каждого, научаться помогать друг другу. При фронтальной работе сильный ученик всегда в выигрыше: он быстрее усваивает новый материал, и учитель в большей мере опирается именно на него. А слабый раз от разу становится ещё слабее, поскольку ему не хватает времени, чтобы все четко понять. При индивидуальной форме работы ученик может замкнуться на себе, на своих удачах и неудачах, при этом его абсолютно не интересует, как дела у соседа.

Слайд 6

А можно учиться по – другому, рядом с товарищами, у которых можно спросить, если что-то не понял, можно обсудить решение очередной задачи. А если от тебя зависит успех всей группы, то ты не сможешь не осознавать ответственность и за свои успехи, и за успехи твоих товарищей. Именно от осознания данного факта авторы метода обучения в сотрудничестве и отталкивались. В процессе обучения ошибаются все. Только одним нужно больше времени и усилий, чтобы овладеть материалом, другим меньше. Как это сделать - дело методики!

Слайд 7

Подготовка уроков с использованием технологии сотрудничества. 4 шага: Постановка учебно-воспитательной задачи урока Планирование урока Объем материала Поощрения

Слайд 8

Постановка учебно-воспитательной задачи урока Определить принадлежность веществ к определенным классам Охарактеризовать свойства класса Расставить коэффициенты в уравнениях Осмыслить логику периодической таблицы элементов Доказывать логическую взаимосвязь между строением и свойствами веществ

Слайд 9

Планирование урока Учитывая цель урока, необходимо определить задания учащихся в группах (каждой группы и по возможности каждого ученика группы). Разделите задание на целесообразные части, если это возможно для каждой группы. Задания для групп могут быть аналогичными или разными. Если это одно задание для всех групп, его можно вынести на доску. Если это разные задания их следует четко записать на отдельных листочках и раздать по группам. То же касается и ролей для членов группы. Если эти роли идентичны, они записываются на доске .

Слайд 10

Объем материала Определиться с объемом материала, который учащиеся смогут выполнить в малых группах за отведенное для этого время. Следует учесть, что при работе в группах сотрудничества учащиеся успеют реально выполнить значительно меньше заданий, чем индивидуально. Это связано с тем, что им потребуется определенное время на то, чтобы убедиться, что все в группе поняли задание; договориться о способах выполнения задания; дать каждому члену группы возможность завершить его часть работы; сравнить мнения всех и договориться об общем решении и соответственно ответе.

Слайд 11

Основные правила поощрения Если ваши ученики работают в группах охотно, продуктивно, не старайтесь их каждый раз хвалить. Считайте (и дайте понять ученикам), что это нормально. Все члены группы получают одинаковое поощрение или не получают никакого. Все группы открыты для получения поощрения, поэтому не следует из этого делать какое-либо соревнование. Использование поощрения не стимулирует сотрудничество , если приходится бороться за ограниченное число призов (похвал, поощрений и пр.) Если группа не заслужила поощрения, не следует это подчеркивать каким-либо образом , чтобы не вызвать стрессовой ситуации. Просто предоставьте в самой благожелательной манере возможность дополнительной практики по данному конкретному вопросу (возможно, в качестве домашнего задания), а затем найдите возможность оценить усилия группы и достигнутый результат). Помните, что допускаемые ошибки - это всего лишь сигнал о том, что что-то не понятно, недостаточно практики, а значит, надо ее предоставить в нужном объеме. Очень важно также помнить, что поощрению подлежат не только академические успехи при работе в сотрудничестве, но также и психологические аспекты общения. Важно, чтобы учащиеся на каждом уроке четко понимали, какие социально - психологические факторы общения будут отслеживаться учителем. Это также должно быть четко прописано на доске.

Слайд 12

Например: Я буду наблюдать за тем, как: -вы слушаете друга; -помогаете друг другу; -вместе решаете возникшую проблему. На первых порах можно порекомендовать выбрать для поощрения такие психологические умения , как: умение проверить понимание изучаемого материала; умение поделиться с товарищами своими идеями и информацией; умение подбодрить товарища, стимулировать его к активной работе; добиться согласия при решении спорных вопросов. После окончания работы в группах сотрудничества полезно проводить не только обсуждение достигнутых академических успехов различными способами, но и обязательно обсудить успехи учеников в сотрудничестве, в общении между собой, спросить у них, какие приемы дают лучший результат.

Слайд 13

«Учимся вместе» (Stиdent Тeam Learning) разработан в университете Миннесота в 1987 году. - разнородные по уровню обученности группы (3–5 человек); - каждая группа получает одно задание, являющееся подзаданием какой- то большой темы, над которой работает весь класс; - учащиеся самостоятельно определяют роли каждого в выполнении общего задания; - в результате совместной работы отдельных групп и всех групп в целом достигается усвоение всего материала

Слайд 14

«Обучаемся в команде» (Learning Together) - тема у всех групп одна; -успех всей группы зависит от результата самостоятельной работы каждого члена группы в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы; -каждый участник команды овладевает необходимыми знаниями, формирует нужные навыки так, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый; - награду группы получают одну на всех в виде балльной оценки, значка отличия, похвалы, других видов оценки их совместной деятельности; - сравнение проводится не с результатами других учеников, а с собственными, ранее достигнутыми результатами.

Слайд 15

Стратегия «Ажурная пила» разработан профессором Элиотом Аронсоном в 1978 году. - учащиеся объединяются в группы (4-6 человек); - учебный материал разбит на фрагменты между членами команды; - команда работает над одним и тем же материалом, но при этом каждый член группы получает тему, которую разрабатывает особенно тщательно и становится в ней экспертом; - проводятся встречи экспертов из разных групп; - каждый эксперт докладывает в своей группе о проделанной работе.

Слайд 16

тема «Нефть и её переработка» Учебный материал разбит на блоки : состав нефти, её происхождение и основные месторождения; первичная переработка нефти; вторичная переработка нефти; экологические аспекты нефтехимических производств.

Слайд 17

Отличия работы в малых группах по методике сотрудничества от других форм работы в малых группах. Взаимозависимость членов группы между собой наряду с личной ответственностью каждого члена группы за свои успехи и успехи своих товарищей; Специально внимание уделяется социальным аспектам обучения: способам общения между членами группы. Этому аспекту специально обучают , он обсуждается на уровне группы и всего класса; Общая оценка работы группы складывается из оценки формы обучения учащихся в группе наряду с академическими результатами работы. После совместной работы отводится специальное время для обсуждения вопроса- «как ученики работали, помогая друг другу» (они обсуждают своё поведение, что удалось), и намечают пути совершенствования своего сотрудничества; Каждый из указанных аспектов необходим для плодотворной работы группы.

Слайд 18

Заключение Технология обучения в сотрудничестве является наиболее успешным альтернативным вариантом традиционной классно-урочной системе. При обучении в сотрудничестве главной силой, влияющей на учебный процесс, является влияние коллектива, учебной группы, что практически невозможно при традиционном обучении.

Слайд 19

Целью обучения в сотрудничестве является не только овладение знаниями, умениями и навыками, интеллектуальное развитие каждого ученика на уровне, соответствующем его индивидуальным особенностям, но и эффект социализации, формирование коммуникативных умений, нравственное воспитание личности, и в первую очередь воспитание коммуникативной компетентности, таких общепринятых ценностей, как открытость, честность, альтруизм, доброжелательность, сопереживание, взаимопомощь.

Слайд 20

Таким образом, реализация данной технологии обучения отличается нестандартностью построения познавательного процесса. Сотрудничество , сотворчество ученика и учителя – обязательная основа этой работы, в процессе которой формируются коммуникативные компетенции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по теме "British holidays" (4 класс) с применением технологии обучения в сотрудничестве

В зарубежной и отечественной теории и практике обучения иностранным языкам все более утверждаются групповые формы работы: работа в парах, тройках, группах, командах. В данном уроке используется метод ...

Применение технологии обучения в сотрудничестве на уроках биологии

В теории и практике работы школ сегодня существует множество вариантов учебно-воспитательного процесса. Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в образовател...

Материал открытого урока с применением технологии "Обучение в сотрудничестве" на тему: "Показательные и логарифмические уравнения, их решение"

В материале открытого урока предлагается методика разбора методов решения показательных и логарифмических уравнений с применением технологии "Обучение в сотрудничестве"...

Применение технологии «Обучение в сотрудничестве» на уроках иностранного языка

Презентация педагогического прооекта по теме: Применение технологии «Обучение в сотрудничестве» на уроках иностранного языка. В презентации представлены цели и задачи проекта, планируемый результат, п...

Урок английского языка с применением технологии Обучение в сотрудничестве

Данный урок разработан для 5 класса общеобразовательной школы....

Урок с применением технологии обучения в сотрудничестве

 Основные цели урока: Обучение чтению с полным пониманием содержания.Обучение говорению в диалогической форме: обмен информацией, обсуждение идей в группах, беседа по текстам о школьной фо...