блокадный Ленинград
материал по классному руководству по теме

Князева Ольга Александровна

Классный час, посвящённый героическим защитникам города Ленинграда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Leningradcy_za_svoy_Leningrad.zip2.88 МБ

Подписи к слайдам:


«Ленинградцы за свой Ленинград»

Воскресенье – 22 июня 1941 г. г В Ленинграде – солнечно и тепло. Люди радовались наступившему лету и выходному дню: собирались в парки и на дачу…и вдруг…

Все изменилось сразу и вдруг. По радио объявили начало войны!

Очень быстро война докатилась до границ Ленинграда. Гитлеровцы бросали на штурм города все новые и новые войска, но прорвать оборону защитников осажденного города не могли.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

Бойцы уходили на фронт прямо с улиц родного города.

В кольце , в осаде Ленинград

Не умолкает канонада.

Опять летят. Опять бомбят.

Пылает первый день блокады.

Их будет много – девятьсот,

Но город наш, со смертью споря,

Все одолеет, все снесет:

Обстрелы, холод, голод, горе.

Город превратился в крепость. Улицы были перегорожены противотанковыми надолбами, оплетены колючей проволокой. В подвалах домов и окнах квартир были оборудованы огневые точки. До линии фронта можно было доехать на трамвае. Никогда враг так близко не подходил к городу.

Город поменял свой облик.

Бережно укрывались памятники от бомбежки. Весь город был заминирован на случай прорыва фашистов.

На домах вывешивались военные плакаты.

Защита от воздушных налетов.

Не сумев взять Ленинград штурмом, фашистские войска перешли к осаде. В первые дни блокады были сожжены Бадаевские склады. Город потерял запасы муки и сахара. Началась массовая эвакуация детей и женщин из города.

Вывезти удалось ни всех. Тысячи детей остались в осажденном Ленинграде – ходили в детские сады и школы, размещенные в бомбоубежищах.

Детский сад на прогулке.

У многих детей погибали родители и самым близким человеком становился учитель.

Фронту требовались оружие и техника, поэтому заводы не прекращали работу в блокированном Ленинграде. Наравне со взрослыми работали без отдыха подростки. Чтобы дотянуться до станка, становились на подставки и делали снаряды.

Наступила первая блокадная зима. Морозы доходили до -30. Квартиры не отаплива-лись, водопровод не работал. За водой приходилось идти к проруби на Неву. Морозы становились все сильнее до -41 градуса.

Продуктов в город поступало настолько мало, что пришлось снизить нормы на питание: с 20 ноября 1941 г. Рабочие в день получали 250 г хлеба, сделанного из суррогата, а дети и служащие – 125 г.

Истощенные голодом и замерзающие Ленинградцы, постоянно обстреливались фашистскими войсками.

Умерших родственников везли на санках по городу на кладбище, а иногда и похоронить не хватало сил.

Всю блокаду в городе работало радио, поддерживая ленинградцев.

Работала филармония. Публичная библиотека не закрывалась ни на один день

Город был во вражеском кольце: в него было невозможно ни въехать, ни выехать. Но дорога для доставки продовольствия была найдена – по льду Ладожского озера. Машины днем и ночью шли по льду, доставляя в город продовольствие и вооружение

Город оборонялся из последних сил

В летнее время каждый клочок земли в городе возделывался и превращался в огород.

Оборонять город помогали даже дети – ночами дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы после бомбежек.

Дети, награжденные медалью за оборону Ленинграда

900 дней продолжалась блокада. От голода, холода, бомбежек погибло 750 тысяч жителей Ленинграда. 27 января 1944 года войска отбросили фашистов и сняли блокаду. В этот день 24 залпа салюта известили всем горожанам об окончании блокады.

Город был сильно разрушен, но ленинградцы с энтузиазмом взялись за его восстановление.

Послевоенный город

Восстановление освещения

Дети-сироты блокадного города

Разрушенные дворцы в пригородах Ленинграда

Петергоф

Павловск

Ленинград – первый город, получивший звание город-герой. Каждый год все жители Петербурга вспоминают тяжелые 900 блокадных дней, вспоминают всех погибших и выживших в этой трагедии. Вспоминают и плачут…и мечтают чтобы никогда , никто не видел ужаса войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда»

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов.Для ...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный 70-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный 70-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов...

Беседа ко Дню снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» с детьми подготовительной группы

Беседа ко Дню снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» с детьми подготовительной группы...

Методическая разработка посвященная памяти жертв блокадного Ленинграда, героизму и мужеству жителей и защитников города «Что мы знаем о блокаде Ленинграда»

Цель мероприятия – формирование исторической памяти связанной с событиями Великой Отечественной войны в жизни блокадного Ленинграда, воспитание патриотизма. Дорогие ребята и гости нашего ме...

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ПАМЯТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ. «Я говорю с тобой из Ленинграда…»

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ПАМЯТИ  БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ. «Я говорю с тобой из Ленинграда…», целью которого является  формирование у обу...

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ПАМЯТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ. «Я говорю с тобой из Ленинграда…»

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «ПАМЯТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ. «Я говорю с тобой из Ленинграда…».МАТЕРИАЛЫ...

Выступление на 51-й научно-практической конференции старшеклассников МБОУ гимназии № 2, посвящённой 80-летию победы в Сталинградской битве и снятия блокады Ленинграда Доклад на испанском языке «Никогда не забыть подвиг жителей блокадного Ленинграда»

laquo;Подвиг, совершенный жителями блокадного Ленинграда, никогда не будет забыт. Их героизм и вера в победу помогли пережить Вторую Мировую войну (1941 – 1945)», сказал президент Государ...