классный час ТОК ШОУ
методическая разработка (7 класс) по теме

Профилактика ЗОЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tok_shou.odt27.83 КБ

Предварительный просмотр:

 В рамках года  ребенка проведения классного часа с подростками 13-15 лет.   Права подростка делать выбор .

Классный руководитель Н.А.Алимова, МОУ СОШ №1 г. Называевска.

Форма проведения:  ТОК-ШОУ

 Тема:  КУРЕНИЕ: ДАНЬ МОДЕ, ПРИВЫЧКА, БОЛЕЗНЬ…

 Цели: профилактика курения среди некурящих; заставить курящих учеников задуматься о последствиях этой привычки.

Оформление:

• Стулья расставляются полукругом.

• На стене развешиваются плакаты, рисунки, тема мероприятия, эпиграфы, сведения о вреде курения.

• На столах , за которыми сидят «специалисты», ставятся таблички: «Медики», «Историки» «Социологи», Химики», «Ботаники».

Эпиграфы :

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет

целые нации»  (О.  де Бальзак).

• «Настоящий мужчина  не тот, который курит, а тот,

который смог бросить курить».

Сведения : более 40 % населения Земли курит, в год от курения умирает 2 500 000 человек, то есть каждые 13 секунд; активное курение сокращает жизнь на 8-10 лет, каждая сигарета - на 8-15 минут; за год курильщики выбрасывают в атмосферу 1 642 720 тони ядовитых веществ.

Подготовка  к  мероприятию

Класс делится на группы; каждая группа получает задание:

«Историки», «Социологи», «Медики», «Химики», «Ботаники».

Ход мероприятия.

Ведущий:

Здравствуйте! Итак, мы  начинаем ток-шоу.

Сегодня в нашей программе участвуют специалисты в области истории, социологии, биологии, медицины, химии и, конечно, вы наши дорогие зрители.

Курение прочно вошло не только в наш быт, но и в куль-туру. А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка?

(историк)

Ведущий:    

Спасибо! Трубки, сигареты, папиросы, сигары... Все мы видели не раз эти предметы, но вряд ли задумывались о том, чем набита сигарета. Рассказать об этом мы попросили «ботаников».

Ведущий:

 Человек - существо любознательное , его тянет к новым ощущениям. В связи с этим у меня вопросы к аудитории:

Кто из вас хоть один раз в жизни пробовал курить?

Вы можете вспомнить свои первые ощущения от курения?

После этого вы пробовали еще раз курить? Зачем?

 Почему так происходит, почему возникает привыкание к табаку? С этим вопросом мы обращаемся к «медикам».

Ведущий :

 Так забава, шалость превращается в привычку. пс бы хотелось услышать мнение аудитории вот по какому вопросу:  почему люди начинают курить?

А что на это скажут «социологи»?

Ведущий:

 А у меня опять вопросы к зрителям:

- Почему люди пе бросают курить, даже зная о негативных последствиях?

А какие сведения на этот счет у «социологов»?

Ведущий:

 Огромное число людей на Земле курят, и продолжают жить. Так ли опасно курение для нашего организма? С этим вопросом я обращаюсь к «химикам».

Ведущий :   Впечатляет. А что на этот счет скажут «медики»?

Ведущий:

 80 % людей, желающих бросить курить, не могут сделать этого самостоятельно. Бросать курить можно разными способами. Можно резко прекращать курить, а можно постепенно уменьшить число выкуриваемых за день сигарет. Для бросающих курить выпущена специальная жевательная резинка с небольшим количеством никотина, лекарства, снимающие абстинентный синдром (ломка). Главное условие избавления от этой привычки- желание самого курильщика. ВЫБОР ЗА ТОБОЙ!!

(раздать  советы и правила).

Приложения №1

«Историк» Табак известен человеку с древних времен, но использовался он для религиозных ритуалов. Европейцев курить  научили индейцы, которые дымом табака отпугивали москитов.  У индейцев курили не только мужчины, но  женщины и дети. Матросы Колумба вынуждены были в знак дружбы выкуривать «трубки мира», некоторые из них пристрастились к табаку.

В Европу табак в качестве декоративного растения завез  в 1496 году испанский монах Роман Панно. В 1559году Жан Нико подарил Екатерине Медичи нюхательный табак, причем ему приписывались целебные свойства. О вреде табака стало известно гораздо позже, в связи с чем Людовик ХII издал декрет, по которому только аптекарям разрешалось продавать это лекарство. Но табак продолжали нюхать и курить. В Россию он попал в начале ХУII века, курение табака и его нюхание жестоко преследовалось и наказывалось, однако в 1689 году Петр 1 снял запрет на курение. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоев населения.

 «Ботаник». Табак относится к семейству паслёновых, роду Табак. Этот род включает 66 видов, 45 из них произрастает в Америке, а 21 вид- в Австралии и Полинезии.Обычно это однолетние травы, реже многолетние, имеющие трубчатые или колокольчатые цветки, которые опыляются насекомыми и колибри. Листья у табака цельные, очередные. Плод коробочка с многочисленными мелкими семенами, в 1 г содержится 10 тысяч семян. Растение имеет неприятный, тяжелый запах. Многие виды содержат никотин и другие ядовитые алкалоиды. В странах, где табак растет в диком виде, часто наблюдаются отравления домашних животных его листьями и побегами. В культуре чаще встречаются табак настоящий и махорка.

Завезённый в Европу табак сначала выращивали как декоративное и лекарственное растение. Сейчас его выращивают более 120 стран мира, ежегодное мировое производство табака составляет более  6 млн. тонн .В северных районах России выращивают махорку, из ее листьев выделяют лимонную кислоту, витамин РР,

никотин-сульфат, который используют для борьбы с вредителям и сельского хозяйства.

 «Медик» . Составные части табачного дыма всасывается в кровь, и через 2—З минуты достигают клеток головного мозга. Не надолго эти вещества повышают активность клеток, это состояние воспринимается курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения. Однако это состояние скоро проходит, и, чтобы его снова ощутить человек тянется за новой сигаретой, Постепенно никотин встраивается в процесс обмена веществ, и человеку его постоянно не хватает. Привыкание к табаку формируется от несколько недель до 10 лет в зависимости от особенностей организма. У человека, привыкшего к курению, в случае резкого прекращения курения наблюдается абстинентный синдром (ломка), который выражается в головной боли, колебаний артериального давления, болях в области сердца, желудка, может наблюдаться слабость, вялость, нервозность, подавленность.

1-й «социолог». Известно, что в мире систематически курят 60 % мужчин и 20 % женщин. Из систематически курящих мужчин 1 6,9 % начали курить в 8—9 лет. Большинство подростков начинают курить под влиянием товарищей в компании (27 %), из любопытства (40 %), в подражание взрослым (17 %). Показательно, что 85 % курящих подростков  - из семей , где хотя бы один родитель курит, остальные 15 % — из некурящих семей. Среди девушек причины такие: желание привлечь к себе внимание, вы глядеть модно, современно, эффектно, казаться окружающим независимой, уверенной в себе.

2-й «социолог». Примерно 65 % курильщиков хотят бросить курить, но 80 % из них не могут сделать этого

 самостоятельно. Некоторые не пытаются бросить курение, так как считают, что это повредит их здоровью, а, наоборот, помогает успокоиться, сосредоточиться, снять напряжение. Примерно 20 % молодых людей не знают о негативных последствиях длительного курения. Многие курильщики считают, что действие табака избирательно и на них не действует.

 «Химик». В момент затяжки па кончике сигареты развивается температура 600—900 °С. При этом происходит сухая перегонка табака, при которой образуется около 6 000 веществ из которых 120 ядовиты, 28,7 % общей токсичности приходится на никотин. При медленном курении в дым переходит 20 % никотина, при быстром  40%.  Никотин всасывается слизистыми оболочками и разносится по всему организму в течение 21—23 секунд . Обезвреживается организм в почках и печени Смертельная доза никотина для человека 2—4 капли. За 30 лет курильщик поглощает 800 г -1кг. никотина. Кроме никотина

в табачном дыме содержится аммиак, угарный газ, синильная кислота, сероводород. Выкуривая пачку сигарет в день, курильщик получает дозу облучения, в 3,5 раза превышающую предельно допустимую. В табачном дыме присутствуют тяжелые металлы, канцерогены, табачный деготь. В легкие из сигарет попадает сажа, за 20 лет в легких скапливается до б кг сажи.

2-й «м е д и к». Курильщики значительно подрывают свое здоровье и сокращают себе жизнь. Каждая сигарета сокращает жизнь на 8—15 минут. У курильщиков в 2—3 раза чаще бывают сердечно-сосудистые заболевания, в 15—30 раз — рак легких, в 13 раз — стенокардия, в 12 раз — инфаркт миокарда, в 10 раз язва желудка.

Приложения  №2

Советы.

1. Курите сигареты с наименьшим содержанием никотина.

2. Никогда не курите натощак. Первую сигарету можно выкурить после плотного завтрака.

3. Не докуривайте сигарету до конца, даже если она с ром. дым задерживается перед фильтром, и здесь оседает много никотина, смолистых веществ. Рекомендуется па 1/3 ‘сигарету не докуривать.

4. НЕ курите нервно и быстро, дым от сигареты, выкуриваемой быстро, содержит намного больше окиси углерода и смолистых веществ, чем дым от сигареты, выкуриваемой медленно.

5. Не курите, когда пьете чай или кофе. Вредные  компоненты очень легко растворяются в жидкости и без труда достигают пищевода, где усваиваются на 100 %.

б.Не курите в закрытых, плохо проветриваемых помещениях.

7. Не следует привыкать курить «на сон грядущий». для хорошего сна надо съесть немного сладкого, а потом яблоко.

Для тех, кто курит, но хочет расстаться с этой вредной привычкой, существуют свои правила.

Правила.

1. Определите срок, в течение которого хотите бросить курить (он не должен быть более 2 месяцев).

2. Сокращайте количество выкуриваемых сигарет за день.

3. Увеличьте время пребывания па свежем Воздухе, займитесь спортом, бегом, плаванием.

4. Если сильно захочется курить, то берите не конфеты и сухари, а жевательную резинку, лучше всего гамибазин, содержащий вещества, вызывающие отвращение к курению.

5.Покупайте сигареты в маленьких пачках и только по одной пачке.

6.Отказывайтесь от угощения чужими сигаретами, не просите сами.

7 Выкуривайте сигарету только до половины.

8.Перед тем как закурить, сделайте З глубоких вдоха и выдоха постарайтесь отложить курение на некоторое время. Закурив, после первой затяжки погасите сигарету. Затягивайтесь только  через раз, один раз просто держите дым во рту.

9.Постарайтесь не курить, когда курят другие.

10. Постепенно увеличивайте сроки между моментами появления

желания закурить и началом курения до 10 и более минут.

Не курите больше одной сигареты в час.

11. Чаще посещайте театры, музей, где курить запрещено.

12.Никогда не объявляйте окружающим: «Я бросаю курить». Если  вам предложат закурить, то отвечайте, что в данный момент вам курить не хочется.

13. Найдите себе партнера, с которым вы вместе бросите курить.

14. Поспорьте с кем-нибудь, что вы бросите курить

15. Если вы не покупаете пачку сигарет откладывайте эти деньги и в конце недели подсчитайте, сколько вы па этом сэкономите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...