Воспитание в "лунном стиле"
статья по теме

Курчавова Елена Викторовна

Мысли о воспитании

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mysli_o_vospitanii.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание в «лунном» стиле.

Курчавова Елена Викторовна

ГОУ СОШ №1021

Однажды мне на глаза попалась книга Дмитрия Соколова «Сказки и сказкотерапия». Она меня заинтересовала, я прочла её и не пожалела. В книге собрано множество философских сказок. Вот одна из них:

Сказка о фиолетовом котёнке.

Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете.
- Ну что мне с ним делать? — Кошка всплескивала лапами. — Ведь хороший, умный котенок, а тут — ну что ты будешь делать, хоть кол на голове теши — ни в какую. Только в лунном! Ну что ты будешь делать?
— Да что с ним цацкаться? — рычал кабан.
— Макнуть его головой в солнечный ушат или просто в речку! Ишь ты — все котята как котята, а этому лунный свет подавай!
— Он просто глупый, — каркала ворона.
— Голова маленькая, мозгов не много. Вырастет — его из солнечного света не вытащишь!
Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете.
Луна была большая, белая, яркая.
— Милый котенок, — говорила Луна, — а почему ты фиолетовый?
— А как бывает еще?— удивлялся котенок.
У меня есть брат, — сказала Луна, — он очень большой и ярко-желтый. Хочешь на него посмотреть?
— Он похож на тебя? Конечно, хочу.
— Тогда не ложись спать, когда я стану таять в небе, а немножко подожди. Он выйдет из-за той горы и займет мое место.
Ранним утром котенок у видел Солнце.
— Ух, какой ты теплый! —.воскликнул котенок. — А я знаю твою сестру Луну!
— Передай ей привет, — сказал Солнце, — когда встретишь. А то мы редко видимся.
— Конечно, передам.
Фиолетовый котенок теперь умеет мыть лапки не только на солнце, а даже в мыльной ванной.
Ну и что?

В этой сказке автор показывает свое отношение к воспитанию. Кошка, кабан и ворона - это обычные методы воспитания. Это, в сущности, вина, угроза и насмешка. А Луна - это символ веры. Она не воспитывает котенка, а расширяет его мир.

Так я когда-то начала первое родительское собрание в своем классе. Кто-то из родителей понял меня сразу, кого-то мое выступление поначалу обескуражило. Ведь люди пришли на родительское собрание, чтобы услышать какие предметы будут изучать их дети, фамилии учителей и основные требования к учебе.

Да, учёба в школе – это основное, но, отнюдь, не самое главное. Воспитание играет очень важную роль в жизни ребенка. А так как дети проводят в школе большую часть своего времени, очень важно, что происходит с ними в течение дня, как складываются их отношения с товарищами и педагогами. Увидеть это и, при необходимости, помочь ребенку может только классный руководитель. Поэтому тогда, два года назад, мне было очень важно объяснить родителям свой подход к воспитанию. Ведь воспитание – это процесс формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни, и очень важно как при этом  оказывается воздействие на ребенка.

Я считаю, что методы воспитания должны быть направлены на то, чтобы  углубить сотрудничество с детьми и побудить их к наиболее полному проявлению своих способностей. Необходимо сделать акцент на самовоспитание и самоактуализацию в организуемой жизнедеятельности детей. В процессе взросления ребенку необходимо чувствовать себя самодостаточным и успешным, особенно в кругу своих сверстников. Именно в этот момент педагог должен помочь ученику. Если ребенок поймёт, что отличаться от других, совершать ошибки, проявлять негативные эмоции, хотеть большего, выражать свое несогласие – это нормально, но делать это надо культурно и спокойно, то многих проблем ему удастся избежать. Воспитывая уверенных в себе людей, способных творить свою судьбу самостоятельно, а не просто следовать по стопам тех, кто идет впереди, мы решаем очень важную социальную задачу. Ведь уверенные в себе дети отчетливо осознают кто они и чего хотят добиться, следовательно меньше поддаются давлению со стороны сверстников и не испытывают потребности бунтовать, чтобы утвердить себя. Они думают своей головой, но при этом остаются открытыми для помощи и поддержки со стороны взрослых. Когда такие дети взрослеют, они следуют своему внутреннему компасу и принимают решения самостоятельно. Показывая  ребенку уважение к его решениям и идеям, давая ему возможность высказать свое мнение, педагог помогает ребенку развить в себе качества, необходимые для достижения успеха в жизни. По моему мнению, к таким качествам относятся уважение к окружающим и к себе, умение прощать других и себя, умение делиться, умение дожидаться осуществления своих желаний, чувство собственного достоинства, терпение, упорство, дух сотрудничества, отзывчивость, уверенность в своих силах, способность быть счастливым.

Применяя общую методику воспитания, педагог так же должен знать особенности каждого ученика и учитывать их в своей работе. Индивидуальный подход является неотъемлемой частью педагогического процесса, он помогает в той или иной мере вовлечь всех детей в активную деятельность. В педагогике принцип индивидуального подхода должен пронизывать все звенья воспитательной работы с детьми, и все общие задачи воспитания, которые стоят перед педагогом, работающим с коллективом детей, должны решаться им посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя из знания его психологических особенностей и условий жизни. Ведь не бывает совершенно одинаковых детей! С помощью индивидуального подхода можно найти «ключ» к каждому ребенку.

Если каждый педагог постарается расширить мир ребенка и за счет этого обогатить его, как сделала это Луна в сказке, то индивидуальный подход в сочетании с любовью и заботой даст детям возможность полностью развить свой потенциал на каждом этапе взросления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стили семейного воспитания

Современный классный руководитель должен знать стили семейного воспитания достаточно хорошо. Эти знания позволят ему четко опреде­лить, как складываются отношения в семье ребенка, какие методы ис­поль...

Стили семейного воспитания

В статье рассказано, какие стили семейного воспитания существуют в российских семьях....

Стили семейного воспитания

слайдовая презентация к родительскому собранию о стилях семейного воспитания, о результатах к которым могут привести перегибы в воспитании детей...

Стили семейного воспитания

материал для родительского собрания...

Петербургский стиль воспитания

Духовно-нравственное воспитание - вечера в салоне театра "7-ая перемена"...

Личность ребенка как результат стиля семейного воспитания.

Личность ребенка формируется в зависимости от стиля семейного воспитания. В этой статье я рассмотрела наиболее часто встречаемые стили семейного воспитания....