презентация "Самые большие и самые маленькие".
презентация на тему

Ваганова Наталья Александровна

Животный мир нашей планеты чрезвычайно богат и разнообразен.В разных уголках планеты встречаются животные - гиганты и совсем крошечные создания..

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kopiya_samye_bolshie_i_samye_malenkie_zhivotnye.ppt2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Ваганова Н.А.

Слайд 2

Все мы настолько привыкли видеть как весной распускают свои листья деревья, как цветы тянутся к солнцу, как весело воробьи щебечут на ветках... что даже не обращаем внимание на всю эту красоту вокруг нас. Нас окружают тысячи растений и животных и именно они делают наш мир столь прекрасным. Все животные уникальны, но даже среди них встречаются и самые крупные экземпляры, и самые мелкие.

Слайд 3

Самое большое млекопитающее на нашей планете – это, конечно же, голубой кит. Взрослые особи весят более 150 тонн (а иногда и 170) и достигают длины 33 метров.

Слайд 4

Это грациозные и красивые животные, со стройным телом, идеально приспособленным к водной среде обитания.

Слайд 5

Сейчас голубой кит – очень редкое животное, так как раньше на него безжалостно охотились, истребляя ради китового жира и уса. Теперь он обитает в некоторых северных морях.

Слайд 6

Самое крупное наземное млекопитающее - африканский слон. Самец африканского слона средних размеров достигает в холке 3-4 м и веса 4-7 т.

Слайд 7

Огромное туловище – размером почти с одноэтажное здание, вес одного слона равен общему весу примерно 50 ти человек. В обычных условиях эти животные проживают до 70-ти лет.

Слайд 8

Самое большое млекопитающее обитает в водной среде , а самое маленькое – в воздушной. Это свиноносая летучая мышь. Ее еще называют мышь-шмель, ведь по размеру она уступает многим насекомым. Длина тела этой крошки менее 3 см, вес около 2 г.

Слайд 9

Название «свиноносая» мышь-шмель получила за то, что ее нос похож на пятачок. Свиноносые летучие мыши водятся в Тайланде. Их численность очень мала. Мыши живут небольшими группами, днюя в известковых пещерах, а в сумерках вылетая на охоту за насекомыми.

Слайд 10

За титул самого маленького млекопитающего борется и землеройка бурозубка-крошка. Длина ее тела менее 5 см, а вес – до 2,5г. Действительно, маленькое животное.

Слайд 11

Бурозубка-крошка обитает повсеместно в Северной Европе и России, Монголии, Китае и Южной Корее. Питаются землеройки– червями и насекомыми.

Слайд 12

Самое высокое млекопитающее- жираф. Жираф обитает в сухой и редколесной саванне в Африке. Рост этих красавцев выше 6 метров.

Слайд 13

Высокий рост позволяет жирафу питаться листьями, цветами, молодыми побегами деревьев с верхнего яруса растительности.

Слайд 14

Самая крупная кошка-тигр. У самца тигра длина тела от кончика носа до кончика хвоста равна в среднем 3,15 м, высота в холке -99-107 см, вес- около 265 кг.

Слайд 15

Самая маленькая кошка - бенгальская кошка. Длина тела вместе с головой у бенгальской кошки, обитающей в южных районах Индии и в Шри-Ланке, достигает 350 - 480 мм. Средней величины самка весит 1,1 кг, а самец 1,5-1,6 кг."

Слайд 16

Самая крупная обезьяна –горилла. Самый крупный примат - самец гориллы обитающий в равнинных лесах Восточного Конго. Его вес превышает 163 кг, а рост достигает 180 см."

Слайд 17

Самый маленький примат- карликовый мышиный лемур недавно обнаруженный на Мадагаскаре. Длина головы и тела составляет у него 62 мм, длина хвоста 13,6 см, а вес примерно 306 г."

Слайд 18

Самое крупное ластоногое - морской слон. Его максимальный обхват равен 3,7 м, а вес 2000-3500 кг.

Слайд 19

Самое маленькое ластоногое -это галапагосский морской котик. Взрослые самки достигают в среднем длины 1,2м, а их вес равен примерно 27 кг. Самцы обычно крупнее, до 1,5 м в длину и весом до 64 кг."

Слайд 20

Самой большой птицей на планете сейчас является африканский страус – его рост достигает 2,7 м, а вес – 175 кг. Длинная шея увенчана маленькой головой с плоским клювом.

Слайд 21

Физкультминутка

Слайд 22

Кстати, глаза у страусов настолько большие, что превышают размером их же мозг. Страус – птица нелетающая, поэтому ноги развиты у него гораздо лучше, чем крылья

Слайд 23

Питаются страусы в основном растениями, но не брезгуют и мелкими насекомыми, рептилиями, грызунами и даже падалью.

Слайд 24

Самая маленькая птица – колибри-пчелка. Ее длина всего 5,7 см, вес 1,6 г. Скорость полета колибри-пчелок 80 км/ч, в полете они жужжат, как пчелы из-за высокой частоты движения крыльев (80-100 взмахов в секунду).

Слайд 25

Питаются колибри нектаром, зависая перед цветами и высасывая содержимое тонким длинным клювом, а также мелкими насекомыми, обитающими в цветах. Гнезда колибри-пчелок по размерам не превышают наперсток.

Слайд 26

Китовая акула – самая большая рыба , встречающаяся на нашей планете. Крупнейший из выловленных экземпляров был длиной около 14 м, хотя очевидцы свидетельствовали об акулах размерами в 18 или даже 20 метров. Вес таких великанов может достигать 12 т.

Слайд 27

Водятся эти рыбы в тропических зонах Атлантического, Тихого и Индийского океанов, но порой заплывают и севернее.

Слайд 28

Для человека эти рыбы безопасны, так как питаются ракообразными, мелкой рыбой, крилем. Эти акулы – не живородящие. Они откладывают небольшое количество яиц, из которых выводятся детеныши.

Слайд 29

Самая крупная хищная рыба составляет для человека реальную опасность – это белая акула. Представители этого вида часто нападают на пловцов, и для многих такая встреча имеет печальные последствия. При весе до четырех тон и длине до восьми метров, неудиви- тельно, что эта акула настолько опасна.

Слайд 30

Одной из самыми маленьких рыбок считается: бычок-пандака. Длина этих рыбок в среднем составляет от 7 мм до 1 см, и обитают они в пресноводных реках и озерах на Филиппинах .

Слайд 31

На звание самой большой змеи претендуют анаконда и сетчатый питон . Питон, достигающий длины 10 м, долгое время лидировал, однако недавно был обнаружен экземпляр анаконды длиной более 11,5 метров. питон . анаконда

Слайд 32

Они ведут полуводный образ жизни и питаются в основном крупными животными, капибарами. Анаконда обитает в Южной Америке

Слайд 33

Питоны же обитают в Азии. Живут они во влажных лесах, забираются на деревья, хорошо умеют плавать. Так же, как и анаконды, питоны охотятся на мелких животных. Они более агрессивны и могут нападать на человека.

Слайд 34

Самая большая рептилия обитает в океане – это кожистая черепаха. Крупнейшие экземпляры данного вида могут весить до полутоны, достигая двух с половиной метров в длину

Слайд 35

Самыми тяжелыми рептилиями , несомненно, являются аллигаторы. Вес некоторых гигантских особей может превышать тонну, а длина достигать 6 метров.

Слайд 36

Самая маленькая змея длиной всего 10 см. Это браминский слепун, распространенный в Южной Азии и на Мадагаскаре. Слепуна также называют «горшечной змеей» - они часто забираются в цветочные горшки. Как явствует из их названия, слепуны незрячи.

Слайд 37

Самое большое насекомое в мире – настоящая вета. Его вес – до 80 г, размеры – с мышь.

Слайд 38

А самый большой размах крыльев у бабочки Павлиноглазки Атлас – 32 см. Эти бабочки питаются листьями деревьев только в состоянии гусениц, а во взрослом возрасте только размножаются.

Слайд 39

Их огромные крылья имеют на переднем краю вырост, изображающий змеиную голову – это приспособление защищает бабочку от насекомоядных животных.

Слайд 40

Выделить чемпиона среди маленьких насекомых нелегко – ведь насекомые по большей части некрупные животные, и претендентов на титул самого-самого маленького много. Североамериканская перокрылка – жук длиной всего 0,25 см. До сих пор остается загадкой, как насекомые с такими крошечными крыльями могут летать.

Слайд 41

Животный мир нашей планеты необычайно разнообразен. Любая среда обитания – будь то океаны, леса, пещеры и воздушное пространство – населена тысячами форм жизни. Мы познакомились сегодня с некоторыми из них, удивляющих своими размерами. Оглянись вокруг и ты откроешь ещё много тайн и загадок животного и растительного мира….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Большой секрет для маленькой компании, или задачи шифровки и дешифровки сообщений

Урок-погружение в проектную деятельность. К сожалению, ограничения на объем загружаемых файлов не позволяет добавить видео с фрагментом фильма Затмение более лучшего качества...

Интеллектуально-познавательная программа для старших классов "Большой секрет для маленькой компании"

Интеллектуально-познавательная программа для старших классов "Большой секрет для маленькой компании", который можно провести перед каникулами, когда все оценки выставлены, домашних заданий нет и можно...

Презентация. "Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании"

Психологический климат группы. Реакция на критику. Тест «Насколько вы готовы помогать другим людям»...

Конкурсно-игровая программа "Большой секрет для маленькой компании"

Конкрсно-игровая программа на сплочение коллектива....

Большие соревнования по «маленькому» теннису.

Большие соревнования по «маленькому» теннису....

Проект "Большой мир в маленьком зёрнышке"

С самого рождения детей окружают различные явления неживой природы: солнце, ветер, звездное небо, хруст снега под ногами…. Дети с интересом собирают камни, ракушки, играют с песком и водой....


 

Комментарии

Зиновьева Алла Ивановна

Большое спасибо за такой ценный материал! Очень пригодится для "Муравейника"!Желаю Вам творческих успехов!
Орлова Елена Алексеевна

Отличная презентация,Наталья Александровна! Её можно использовать на многих уроках в том числе географии,биологии! Спасибо!