Сценарий классного часа "Губительная сигарета"
материал по теме

Цель:

  1. На доступных примерах рассказать детям о вреде курения;
  2. Сознание учениками реальных последствий от курения сигарет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gubitelnaya_sigareta.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Губительная сигарета

Классный час

Цель:

  1. На доступных примерах рассказать детям о вреде курения;
  2. Сознание учениками реальных последствий от курения сигарет.

Оборудование и реквизит:

  1. Анкеты для родителей и учащимся (заранее приготовленные).
  2. Карточки со словами: табак, никотин, пассивное курение, табачный деготь.
  3. Пипетка, вода, лист бумаги.
  4. Белая салфетка с коричневым пятном от дыма на ней.
  5. Вырезанные кружки из белой альбомной бумаги, цветные карандаши (для учащихся).
  6. Плакаты на доске: «Курить – здоровью вредить!», «Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения».

                                                         Ход классного часа:

    До последнего времени человек активно вовлекалось в борьбу с всевозможными загрязнениями биосферы внешними источниками. Однако кардинальное решение одной из проблем экологического неблагополучия человека, связанного с курением табака, отодвигалось.

     По официальным данным в России сегодня курят около 40 млн. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 г. неограниченное курение будет ежегодно уносить жизни 10 млн. людей на планете.

      Исследования, проведённые в США, указывают на связь курения, алкоголизма, наркомании с психическими расстройствами. В настоящее время курение относят к наркомании.

      В октябре 2002 г. Прошёл саммит в ВОЗ с участием 192 стран. Здесь прозвучал призыв ко всем государствам мира поднять цены на табачную продукцию. Началась подготовка первого в истории ВОЗ международного договора, который посвящён экономической борьбе с курением.

      Эти продуманные меры должны принести свои плоды. Но поскольку, по данным Европейского союза, 80% курильщиков приобретают пагубную привычку в молодые годы, проблему курения надо начинать решать в детской среде.

    Учитель. Ребята, сегодня у нас с вами пройдет серьезный разговор. А говорить мы будем о курении. Что вы представили, когда я произнесла это слово – «курение»? Поднимите руку те, у кого родители курят – папа или мама? Хорошо ли это – мы и попытаемся сегодня выяснить.

      Припомните, что вы испытываете, когда находитесь рядом с курящими людьми. (Ответы детей: кашель, тошнота, резь в глазах и другие симптомы.) И это неспроста, так как в сигарете находится измельченная трава – табак. (Прикрепляет на доску карточку со словом «табак».)

                                              Ботаническая справка табака:

      Табак – многолетнее растение из семейства Пасленовых. Ближайшие родственники – баклажан, перец; ядовитые растения – белена, дурман, белладонна. Родина табака – тропическая Америка.

      В табаке и в табачном дыме содержится более 500 вредных для организма человека веществ. Одним из них является никотин.

      Кроме никотина в табачном дыме содержится ещё более 80 веществ, которые считаются крайне опасными для организма: бензпирен, синильная кислота, радиоактивный полоний – 210, сажа, аммиак, сероводород, окись углерода и др.

      А теперь вспомните, как мы избавили наши комнатные растения от вредителей – белых мелких насекомых в цветочных горшках. Мы обсыпали несколько раз растения порошком табака. И что же? Какой вывод напрашивается? (Ответы детей.) Верно. В табаке содержится яд, и название ему – никотин. Прочитаем с доски. (На доске плакат «Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения».)

Статистика, статистика, статистика

  1. Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином.
  2. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака – от ½.
  3. Для человека смертельная доза составляет две-три капли.
  4. У некурящих ребят после преодоления стометровки пульс достигает обычно 120-130 ударов в минуту, у курящих – до 180 и более!
  5. Никотин подстёгивает сердце, заставляет его учащённо работать: сердце курильщиков сокращается в сутки лишних 20 25 тыс. раз!
  6. Каждая сигарета сокращает жизнь человека в среднем на 12 мин!
  7. Среди космонавтов нет ни одного курящего!
  8. У баскетболистов после одной выкуренной сигареты точность попадания в кольцо ухудшается на 12% после двух – 14,5%!
  9. Например, во Франции однажды проводился чудовищный конкурс «Кто больше выкурит». В результате двое горе-победителей умерли, выкурив по 60 сигарет, остальные же участники были отправлены в больницу в тяжёлом состоянии.
  10. Ещё один пример из литературы. Маленькая девочка умерла только из-за того, что в комнате, где она спала, положили порошок-табак в связках.
  11. Смерть может наступить даже от одной сигареты, если она выкурена впервые.

     Вот как ваши родители ответили в анкетах на вопросы «Когда (в каком возрасте или классе) вы начали курить?» и «Что вы тогда почувствовали?». (Учитель зачитывает ответы из анкеты.)

   

     Анкета для родителей

Уважаемый/ая (фамилия, имя и отчество отца/матери), пожалуйста, ответьте на наши вопросы:

1.   Когда (в каком возрасте или классе) Вы начали курить?

2.   Что Вы тогда почувствовали?

  1. Нравится ли Вам курить? Сколько сигарет Вы выкуриваете за день?

  1.  Пытались ли Вы бросить курить? Если да, то сколько раз?

  1. Почему Вы хотели бросить курить? Ваше отношение к курению.

  1. Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети курили? Почему? Ваше пожелание детям.

Спасибо за откровенность.

       Действительно, при первом курении у человека обычно першит в горле, учащённо бьётся сердце, во рту – противный вкус, в глазах темнеет, голова начинает кружиться, тошнит…

И это не случайно. Так организм человека борется с ядом и «говорит» хозяину:»Не губи себя! Никогда не пробуй больше!»

       Ну а если за одной сигаретой последует другая, то организм перестаёт сопротивляться: человек привыкает к курению, а потом уже и бросить трудно. Вот что ответили ваши папы и мамы на вопрос «Пытались ли вы бросить курить?». (Зачитывает ответы.)

      А отвыкать нужно! Учёные и врачи доказали, что курящий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, да и выглядит неважно: жёлтая кожа, жёлтые зубы и пальцы, кашель и сиплый голос, постоянный запах табака.

Рубрика: курение и здоровье

     Наука стала заниматься изучением проблем, связанных с курением, сравнительно недавно, наиболее интенсивно – в последние десятилетия. Выяснилось:

  1. Нет такой системы органов в теле человека, которая бы не страдала от курения.
  2. Степень вреда зависит от возраста, в котором человек впервые приобщается к курению, а также от количества выкуриваемых сигарет.
  3. Страдают чаще те, кто пристрастился к курению с малых лет.

     Рассмотрим влияние курения только на дыхательную, кровеносную и нервную системы.

     Органы дыхания первыми принимают на себя табачный штурм. Под влиянием табачных смол погибают реснички клеток, выстилающих стенки носовой полости, трахеи, бронхов, вследствие чего в лёгких накапливается слизь, появляется кашель и постоянно выделяется мокрота грязно-серого цвета. Легочные пузырьки теряют свою эластичность, резко ухудшается насыщение крови кислородом. Примечательно, что у курящих подростков объём грудной клетки на 25% меньше, чем у некурящих.

     После каждой выкуренной сигареты происходит спазм кровеносных сосудов, который продолжается 25-30 мин. Поэтому у человека, курящего систематически, сосуды находятся в постоянно суженном состоянии. Это значит, что сердце у него всё время работает с повышенной нагрузкой, быстрее изнашивается, скорее выходит из строя. По статистике, у людей, выкуривающих в месяц 38 пачек сигарет, поражена одна коронарная артерия, 45 пачек – две, 67пачек – три!

      Особенно страдает от курения нервная система подростков. Врачи установили, что курящие ученики более нервны, рассеяны, несообразительны, ленивы.

       Во-первых, никотин и содержащиеся в табачном дыме ядовитые вещества нарушают общее состояние организма.

       Во-вторых, угарный газ вызывает кислородное голодание нервной ткани, снижает интенсивность нервных процессов.

       В-третьих, изменяется поведение курящих: желание курить появляется часто во время урока, ученик отвлекается, мечтая лишь о том, как он на перемене сделает желанную затяжку табачным дымом.

       А что же происходит с людьми, которые не курят сами, но находятся рядом с курящими? Как вы думаете? (Ответы детей.) Почему? Оказывается, и на это учёные дали ответ. Эти люди, то есть мы с вами, становимся в таком случае пассивными курильщиками. Если курильщик несколько раз наберёт в рот дым от сигареты и выдохнет его на чистую салфетку, то (дети могут договорить) на белой ткани образуется коричневое пятно. (Показывает салфетку с пятном.) Это – табачный дёготь – яд, который содержится в дыму. И если намазать кролику уши этим дёгтем, он заболевает и умирает.  

      Сделаем вывод: значит, и сигаретный дым опасен для здоровья не только курящих, но и дышащих этим дымом. Вот почему надо стараться не находиться в помещении, где курят, быстрее проветрить такое помещение.

                              А теперь « рекламная пауза».

Коля, Коля, не кури:

Вредно для здоровья!

Лучше пей ты каждый день

Молоко коровье.

                                           Говорили, говорили,

                                           Чтоб мальчишки не курили.

                                           А Андрюшка за углом                            

                                           Подавился табаком.

Каждый день у нас Денис

Курит по полпачки.

Лучше ел бы мальчик наш

Леденцы на палочке.

                                         Никотин – здоровью враг,

                                         Учат детей в школе.

                                          Дома папа курит так,

                                          Что взвоешь поневоле.

Никотином травим всех,

Тех, кто с нами рядом.

Чтобы не было беды,

Курить бросить надо.

      Подведём итог нашей беседы. Прочитаем, что написано на плакате. (Дети хором читают: «Курить – здоровью вредить!») Почему я не написала «Курить – себя губить!» или «Курить – своему здоровью вредить!»? (Ответы детей.) Курильщик губит не только своё здоровье, но и вредит здоровью окружающих его людей, которые являются в этом случае пассивными курильщиками, вдыхая яд.

      Давайте попробуем выразить свой протест курению в виде запрещающего дорожного  знака и антирекламы табака.

    Учитель. Как назовём свою работу? (Ответы детей: «Нет курению!», «Курить запрещено!», «Не кури!» и др.)

     Понравилась ли вам наша беседа? Чем? Что нового узнали? Что каждый взял для себя из этого занятия

Анкета ученика

(Анонимность гарантируется)

  1. Курят ли члены Вашей семьи? (да, нет) Курите ли Вы?
  2. Если Вы пробовали курить, то в каком возрасте?
  3. Что послужило побудительным мотивом к попытке закурить: а – любопытство, б – пример друзей, в – желание быть замеченным в кругу друзей, г – желание быть «как все», д – чей-то привлекательный образ, е – реклама по телевидению, ж – что-то другое?
  4. Какова была реакция родителей, когда они узнали о вашем курении: а – беседа, б – наказание, в – что-то другое?
  5. Что могло бы заставить Вас бросить курить?
  6. Чем, по Вашему мнению, может занять себя некурящий человек в компании курящих, чтобы чувствовать себя комфортно?
  7. Если Вы не курите, чувствуете ли себя комфортно в компании курильщиков?
  8. Нравится ли Вам образ курящей девушки, юноши?
  9. Если Вы не курите, то что вам позволяет не начинать курить?
  10. В какой форме Вы говорите «нет», если Вам предлагают закурить?
  11. Как вы считаете, нужен ли закон, ограничивающий права курильщиков? Какие пункты он должен включать?
  12. В последние годы во многих странах распространилось мнение, что курят те, у которых есть проблемы в жизни. А что думаете Вы по этому поводу?
  13. Начать курить – это поступок?
  14. Бросить курить – это поступок?

       Домашнее задание – расскажите папам и мамам о том, что узнали на уроке, попробуйте убедить родителей, что курить вредно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "СУД НАД СИГАРЕТОЙ"(Театрализованная игра)

л Этапы работы:1.Проект предстоящего мероприятия;2.Список участников;3.Распределение заданий;4.Анкетирование;5.Тестирование;6.Проведение мероприятия;7.Заключительная встреча с временной ини...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Классный час "Сигарета - не конфета"

автор - учитель музыки МБОУ СОШ № 55 г.Хабаровска Антипова Е.А....

Классный час. "Сигарета это яд"

Тема:   «Сигарета это – яд»Форма проведения: классный час  Цель: повысить уровень информированности подростков о проблемах, связанных с курением, и показать вредное влияние  табака...

Сценарий "Суд над сигаретой"

Мероприятие по теме "ЗОЖ"...

Сценарий классного часа «Сигарета – не конфета!»

Цель классного часа:·       углубить и актуализировать знания обучающихся  о вредной  привычке-  табакокурении.Задачи:·     вооружать о...

Работа классного руководителя. Сценарий родительского собрания "У каждого ребенка должна быть семья".Сценарий классного часа и тетрализованного представления "Сказка ложь, да в ней намёк..." (5 класс).

Родительское собрание "У каждого ребёнка должна быть семья"  о гармонизации детско-родительских отношений.Сценарий классного часа "Сказка ложь, да в ней намек..." о развитии общечеловеческих ценн...