Классный часс
классный час (5 класс) на тему

Классный час из цикла "Здоровый образ жини" для учащихся 5 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_dlya_uchashchihsya_5_klassov_iz_cikla.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для учащихся 5 классов из цикла «Если хочешь быть здоров»

  МБОУ СОШ№5 г.Рославля.

Цель:

 Способствовать формированию у ребенка потребности быть здоровым.

  1. Выяснить уровень навыков гигиенического поведения.
  2. Закрепить представления о значении физкультуры и спорта в укреплении здоровья человека.
  3. Развивать диалогическую речь - самостоятельно, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы.

Подготовка к занятию:

Класс заранее разбивается на группы

!.группа готовит варианты режима дня

2.готовит комплекс утренней гимнастики

3: подготовить и рассказать методику закаливания.

                                                     Ход мероприятия.

Занятие начинается  с беседы о режиме дня. Ученики зачитывают свои варианты с распорядком дня .Вместе с классом обсуждаем у кого из ребят режим составлен правильно, а у кого нет .

Помни твердо, что режим

Людям всем не обходим!

6.30-7.зо – подъём, зарядка, уборка постели, завтрак . дорога в школу

Прогоню остатки сна,

Одеяло в сторону!

Мне гимнастика нужна-

Помогает здорово!

С шумом струйка водяная

На руках дробится.

Никогда не забываю

Поутру умыться!

8.00-13.00 –занятия в школе

Как пришел ты на урок,

На язык повесь замок.

Далеко не прячь ключи!

Там, где нужно, не молчи!...

13.00-16.00-обед. Помощь маме, прогулка

16.00- 18.00-часы домашних занятий.

Лучше нет: в урочный час

Сесть решать задачи,

Чтоб прийти весёлым в класс,

В парту глаз не пряча!

18.00-20.30 игры. Чтение

Хорошо, когда готов

Ты к урокам в школе.

Забивай хоть сто голов,

Нагуляйся вволю!

20.30-21.00 прогулка

Чтобы ночью крепче спать,

Видеть сон хороший, Мы советуем гулять

Вечером погожим…

21.00 подготовка ко сну

Вместе с классом учитель выясняет. Почему необходимо соблюдать определённый режим, почему режим помогает расти здоровым , бодрым.

Стихи о человеке и его часах

С. Баруздин

Ведут часы секундам счет,

Ведут минутам счет,

Часы того не подведут,

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок

Умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай,

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!

Чтоб вечером ложась в кровать,

Ты мог уверенно сказать:

-Хороший был денёк!

Продолжая вести беседу, выясняем с классом  все ли дети делают утреннюю зарядку.

Ребята показывают комплекс утренней зарядки, декламируя стихи

ЭЙ. Ребята, дружно в ряд.

На зарядку все подряд.

Левая, правая, бегая, плавая,

 Вырастем мы смелыми, на солнце загорелыми.

Ноги наши быстрые,

Метки наши выстрелы,

Крепки наши мускулы

И глаза не тусклые.

Класс разучивает простейшие упражнения.

Учитель выясняет, что должно следовать за зарядкой

Ребята рассказывают, как правильно проводить закаливание.

Закаливание – приспособление организма к холоду.

Закаливание – повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию низкой температуры.

Для того, чтобы закаливание было эффективным, следует соблюдать определенные правила:

Первое правило:
Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.

Второе правило:

Вышел сразу на мороз –

Весь до косточек промёрз.

Закаляйся постепенно.

Это для здоровья ценно.

Третье правило:

Если закаляться - в радость,

Вам простуда – не подружка.

Вы здоровье берегите.

Это, дети, не игрушка.

Правила, эти помните, дети.

Будьте здоровы и не болейте!

Закаляйся, если хочешь быть здоров! 

ВИКТОРИНА (спрашиваются учащиеся по желанию)

1.Назовите средства закаливания. (Солнце, воздух, вода)

2. Приведите примеры общих закаливающих процедур. (Душ, купание, загорание.)

3. Приведите пример местных закаливающих процедур. (Ходьба босиком, умывание холодной водой и т. д.)

4. Как возобновить закаливание, если по каким-то причинам оно было прервано? 9Нужно вернуться на шаг назад, если вначале  вы обливались водой  200 С, то после перерыва будете пользоваться

водой до 240 С.

5.Какие процедуры можно принимать, не выходя из дома? (Солнечные и воздушные ванны при открытом окне).

6.Как влияют занятия физкультурой на процесс закаливания? ( Положительно.)

7. В каком возрасте можно начинать закаливание? ( С рождения.)

8. Как умение одеваться может помочь закаливанию? (  Одежда должна соответствовать сезону года, нельзя кутаться, но и нельзя ходить зимой без шапки и куртки, а в тёплом помещении ни в коем случае нельзя находиться в тёплой одежде.)

9. Почему считается, что успех в закаливании зависит от настойчивости? ( Систематичность- главное в закаливании)

10. Можно ли соревноваться в закаливании? (Нет, у каждого - свой ритм и график.)

Проводим практическую работу ,рассматривая под микроскопом кусочек грязи.

Выясняем, какое количество микробов содержится даже в таком маленьком кусочке грязи

Делаем вывод, что надо проветривать помещение, бороться с грязью и пылью.

 Сценка «Сон Неряхи»:

Неряха спит в кровати в одежде, в ботинках, руки и лицо у него грязные. Его окружают учащиеся , у которых на груди повязки с названием различных болезней: ангина, грипп, дизентерия, туберкулез и т.п.

   Грозным шепотом «болезни» говорят о том , что его ожидает.

   Неряха вскрикивает от страха и просыпается. Он быстро вскакивает и начинает мытья и приводить себя в порядок.

   В заключение беседы учитель вместе с классом зачитывает плакат, отражающий основное содержание беседы.

               ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ..

  1. Строго соблюдай режим.
  2. Делай по утрам зарядку.
  3. Отирайся до пояса водой
  4. Хорошо проветривай помещение
  5. Борись с грязью и пылью.

.

.