Моя семья (классный час в 5 классе)
классный час (5 класс) по теме

Классный час формирует у детей представление о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_semya_klassnyy_chas_v_5_klasse.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

«Моя семья»

(классный час в 5 классе)

Цель: формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Оформление:  на доске - название темы «Моя семья», фотовыставка «Загляните в семейный альбом», выставка «Наши увлечения», сочинения учащихся, праздничный стол с угощением.

План мероприятия.

  1. Что такое семья?
  2. Пословицы, поговорки, афоризмы о семье.
  3. Семьи в сочинениях детей.
  4. Традиции собирать семейные фотографии.
  5. Увлечения семей.
  6. Игра «Угадай, чья это мама?»
  7. Семейные праздники.
  8. Конкурс «Самое интересное блюдо».
  9. Подведение итогов.
  10. Приглашение к праздничному столу. Награждения.

Ход мероприятия

  1. Что такое семья?

Кл. руководитель. Сегодня мы поговорим о семьях, о семейных традициях и праздниках, увлечениях.

Сначала ответьте мне на вопрос: «Что такое семья?» (учащиеся дают определение «семьи»)

Примерные ответы детей.

Из словаря. Семья - это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители, дети).

Семья — самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья — это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.

  1. Пословицы, поговорки, афоризмы о семье.

-  Вы получили задание найти пословицы, поговорки, афоризмы о семье.

Примерные ответы учащихся.

  1. Семья в куче - не страшна и туча.
  2. Семейный горшок всегда кипит.
  3. Искусство семейной жизни - самое сложное искусство.
  4. Согласную семью горе не берёт и волк не страшен.
  5. Семья без ребёнка, что очаг без огня.
  6. Семья счастлива, если муж и жена - друзья.

  1. Семьи в сочинениях детей.

- Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? Конечно, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди.

Как вы писали в своих анкетах - те, кто дорог вам больше всего на свете. И я согласна с вашими ответами, что семья является для человека самым важным в жизни, и какое счастье, что у вас всех есть, как вы писали в своих сочинениях, замечательные семьи.

А чем отличаются семьи друг от друга? Правильно, количеством, обычаями, традициями.

Надя написала в своём сочинении о том, как её семья проводит свободное время. (Малая Надя зачитывает отрывки из сочинения)

Оля тоже написала о свободном времени и о домашних питомцах. (Печникова Оля зачитывает отрывки из своего сочинения)

Юля Николаева  -  о том, как её семья летом отдыхала на море.

Вика Нащёкина написала очень трогательно о своей маленькой сестрёнке (зачитывает)

У кого ещё есть сестры? А у кого братья? (дети поднимают руки).

Рада очень трогательно пишет о своих братьях и маме. Видно, что она очень любит свою семью. (Рада читает своё сочинение)

- Вы сейчас рассказывали о своих семьях: мамах, папах, братьях, сестрах. А ведь в семью можно включить ещё много людей. Давайте вспомним о них. (Дети рассказывают о своих родственниках: бабушках, дедушках, тётях, дядях, прабабушках, прадедушках, двоюродных братьях и сестрах).

Если подумать, можно вспомнить ещё много родственников. И ко всем нужно относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья.

4.Традиции собирать семейные фотографии.

- Мы с вами говорили, что семьи отличаются друг от друга обычаями, традициями. У нас в классе фотовыставка «Загляните в семейный альбом». Как вы думаете, с какой это связано традицией?  Правильно,  с  традицией  собирать  и  хранить семейные фотографии. Вика расскажет нам об этой интересной традиции.

(Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей)

- «Чтобы вспомнить, какими мы были - загляните в семейный альбом», - поётся в одной из песен.

Здесь на нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов. Мы проводили конкурс на самую интересную семейную фотографию. Итоги позднее.

5.Увлечения семей.

    - Каждая семья отличается своими увлечениями. Я узнала у ваших мам, чем они занимаются в свободное время: читают, разводят цветы, шьют, занимаются спортом. А чем любите заниматься вы? У нас здесь представлена выставка «Наши увлечения». Расскажите о них. (Дети рассказывают о своих поделках, занятиях в кружках).

6.Игра «Угадай, чья это мама?»

 - А сейчас небольшая игра «Угадай, чья это мама?» Я скажу несколько слов об увлечениях ваших мам. Сможете вы угадать, о чьей маме идёт речь?

  1. Любимые цветы этой мамы - розы. Любимый певец - Киркоров. Любит слушать музыку - диско. Мама любит смотреть фильмы 80-х годов. Спортом не занимается, но спорт любит. (Нащёкина)
  2. Любимый цветок этой мамы - сирень. Любимая певица - Валерия. Любит слушать поп-музыку. Любимый фильм - «Девчата». Спортом не занимается, но смотрит по телевизору. В свободное время любит читать. Любимый праздник - Новый год.        (Печникова)
  3. Любимый праздник - день рождения. Любимый цветок - роза. Любимая певица - Пугачёва. Любит слушать поп-музыку. В свободное время разводит цветы. Любит смотреть биатлон по телевизору. (Козлова)
  4. Любимые праздники - 8 Марта, день рождения. Любит разводить цветы, слушать поп-музыку, смотреть индийские фильмы. Любимый цветок - фиалка, певица - Максим.        (Малая)

5. Любимые цветы - розы, праздник - 8 Марта. Любит слушать современную и классическую музыку, песни в исполнении Глызина. Любимый фильм - «Поющие в терновнике». Мама участвует в спортивных соревнованиях у себя на работе.    (Николаева)

                         7.Семейные праздники.

  - Любимые праздники ваших мам - дни рождения, 8 Марта, Новый год. А какие ваши любимые праздники? Как вы участвуете в подготовке семейных праздников? Кто приходит к вам в гости на праздники? (дети отвечают)

Отмечать семейные праздники - это тоже семейная традиция.

Рябова Оля. (Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким-либо кушаньем.

Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод - клюква, морошка, мочёная брусника.  Из напитков - пиво, квас.)

 - Всё течёт, всё меняется - меняются вкусы людей. И другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными. Назовите, какие блюда любят в ваших семьях?(дети рассказывают).

8.Конкурс «Самое интересное блюдо»

  - Сейчас мы проведём конкурс «Самое интересное блюдо». Начинать надо так: «Любимым блюдом в нашей семье является...» А заканчивать словами: «Пальчики оближешь!»

Начинаю я.

Любимым блюдом в нашей семье являются торты, которые мы традиционно печём к праздникам. Я хочу дать вам рецепт очень вкусного торта, который называется «Прага».

Нужно приготовить тесто. Для этого смешиваем 3 яйца, 1 стакан сахара, 150 г сметаны, ½ банки сгущёнки. Добавляем 5 ч.л. какао, 5-6 ст.л. муки и 1 ч.л. соды. Из теста делаем 2 лепёшки. Выпекаем в духовке 20-25 мин.

Пока пекутся коржи, делаем крем. Для этого смешиваем 150 г сливочного масла с оставшейся сгущёнкой, добавляем 5 ч.л. какао и горсть толченых орехов.

Остывшие коржи разрезаем пополам, смазываем кремом, сверху украшаем и на 2 ч в холодильник. Пальчики оближешь!

А теперь вы расскажите о любимом блюде вашей семьи.

(Дети делятся рецептами своих любимых блюд)

9. Подведение итогов.

    - Мы много говорили сегодня о ваших семьях, о разных семейных традициях. Для чего же они нужны? (дети отвечают) Правильно, чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.

Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? (дети отвечают) В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.

Я надеюсь, что наш класс станет дружной семьёй и, как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.

10.Приглашение к праздничному столу. Награждения.

 - И так как мы - семья, хозяева сегодняшнего праздника, а учителя - наши гости, мы приглашаем их к столу. Это тоже добрая традиция - гостеприимство.

Дорогие гости! Приглашаем вас к нашему столу!

Награждения:

  1. Самый интересный рассказ о семье.
  2. Самая интересная фотография.
  3. Самый интересный рецепт блюда.
  4. Самая интересная поделка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час 5 класс "Семья"

Классный час в 5 классе по теме "Семья"...

"Всё начинается с семьи" Классный час для 8 класса

Классный час с презентацией, содержит инсценировки отрывков литературных произведений, изучаемых в 8 классе, интреактивную беседу....

Открытый классный час "МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО"(6 класс)

Развитие взаимоотношений и диалога между учащимися, родителями, классным руководителем. Ценность семьи и семейного воспитания....

Открытый классный час "МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО"(6 класс)

Развитие взаимоотношений и диалога между учащимися, родителями, классным руководителем. Ценность семьи и семейного воспитания....

Методическая разработка классного часа «Здоровые дети –в здоровой семье» для 6-8 классов

Задачи: 1. Напомнить основные правила здорового образа жизни. 2. Мотивировать обучающихся к ведению здорового образа жизни. 3. Развивать внимание, мышление, речь, умение обучающихся работать ...

Классный час "Я+Я= счастливая. дружная, надёжная и верная Семья" - 7-я 5 класс

Способствовать формированию уважительного отношения детей к своим родителям и родителям к детям.....

Семья ( классный час в 5 а классе) Кл.руководитель Оганян Н.А

Звучит песня «Школьный звонок». Слайд 1Учитель: Всё начинается со школьного звонка:                 Дорога к звёзда...