Презентация воспитательной системы класса "Вокруг тебя - мир..."
презентация к уроку (7 класс) по теме

Семенова Ольга Васильевна

Данная презентация рассказывает о воспитательной системе класса: о ее цели и задачах, о принципах построения и основных направлених, о формах работы и ожидаемом результате.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vokrug_tebya_mir.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитательная система класса «Вокруг тебя – МИР…» Классный руководитель 7 класса Лежневской МСОШ №11 Семенова О.В.

Слайд 2

Данная воспитательная система разработана на 5 лет, для учащихся 5–9-х классов Данная система призвана решить следующие актуальные вопросы: Адаптация учащихся в социокультурном мире. Методы повышения мотивации к учебе и творчеству (следствие увеличения учебной нагрузки). Укрепление коллективных связей. Разнообразие форм воспитательной деятельности. Укрепление межличностных связей в коллективе Создание психологически комфортной воспитательной среды.

Слайд 3

В центре – личность ребенка Личность ребенка — слишком многогранное и сложное понятие, чтобы ее ценность определять степенью усвоения учебной программы. С другой стороны, ребенок может нормально развиваться только тогда, когда даже не самые выдающиеся его способности замечены и по достоинству оценены окружающими. Из этих оценок постепенно складывается нормальная самооценка личности, превращающаяся со временем в чувство собственного достоинства, в способность уважать себя как личность и видеть в другом человеке личность со своим неповторимым мироощущением.

Слайд 4

Цели воспитательной системы Цель воспитательной системы класса – содействовать становлению и проявлению индивидуальности учащихся через взаимодействие детей, педагогов, окружающего социума.

Слайд 5

Задачи воспитательной системы Создать необходимые условия для становления и проявления индивидуальности детей. Оказать педагогическую поддержку каждому ученику в реализации стремления стать и быть самим собой. Повысить роль классного сообщества в проявлении индивидуальности учащихся.

Слайд 6

Ключевые понятия Ключевыми понятиями , характеризующими сущность воспитательной системы класса являются: “Индивидуальность”, “Самостоятельность”, “Доброта”, “Творчество”, “Взаимовыручка”, “Семья”, “ Здороье ”.

Слайд 7

Принципы построения системы Добровольность. (Дети принимают участие во всех мероприятиях на добровольной основе). Принцип полезности и деятельностный подход. (Во время участия в воспитательных мероприятиях учащиеся накапливают опыт коллективной, групповой и индивидуальной деятельности)

Слайд 8

Сотворчество детей и взрослых. (Темы, поэтапный план каждого мероприятия в классе прорабатывается совместно). Ориентация не только на результат деятельности, но и на сам процесс творчества. (Традицией класса стало освещение подготовки мероприятий в классных стенных газетах). Доброжелательность, бесконфликтность, оказание взаимопомощи. (С целью создания доброжелательной среды учащиеся проводят подготовку к мероприятиям в группах).

Слайд 9

Принцип разнообразия и многообразия видов деятельности. (Я, как классный руководитель, апробирую и внедряю разнообразные виды деятельности). Принцип коллективного поиска. (Планы воспитательной работы на полугодия и на следующий учебный год выносятся на коллективное обсуждение).

Слайд 10

Приоритетные направления Авторское отношение человека к собственной жизни, к своему социальному и природному окружению. Развитие задатков и способностей растущего человека. Освоение социокультурного опыта познания и преобразования себя и окружающей действительности. Формирование нравственной направленности ребенка. Развитие творческой активности

Слайд 11

Формы реализации программы « Вокруг тебя - мир …» 1.Классные часы. 2. Циклы классных часов.. 3. Классное собрание.. 4. Конференции, 5. Ролевые игры, 6. Деловые игры, 7. Тренинги «Толерантность к себе и окружающим» 8. Презентации, 9. Круглые столы, 10. Викторины, 11 КВНы , 12. Вечера отдыха, 13. Музыкальные и литературные гостиные, 14. Исследовательская работа. 15. Экскурсии, походы, путешествия 16. Трудовые десанты, 17. Родительские собрания 18. Занятия спецкурса «Познай себя» 19. Шефская помощь. 20. Участие в школьных делах и состязаниях.

Слайд 12

Критерии оценки Уровень сформированности классного коллектива. Результаты коллективных и индивидуальных психолого-педагогических диагностик. Уровень вовлечённости обучающихся в коллективно-творческую деятельность, в работу актива класса. Уровень состояния психического и физического здоровья учащихся. уровень удовлетворённости обучающихся и их родителей воспитательной моделью класса.

Слайд 13

Ожидаемые результаты . Развитие органов классного ученического самоуправления. 2. Накопление банка психолого-педагогических диагностик классного коллектива и учащихся. 3. Повышение мотивации обучающихся к учебной и воспитательной деятельности.

Слайд 14

Оглянись! Вокруг тебя - мир... Такой интересный и неизведанный. Пусть каждый определит свое место в этом мире, проявит себя, обретет уверенность в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная система класса "Вокруг тебя - мир..."

Данная воспитательная система разработана  на период 2009 – 2014 гг., для учащихся 5–9-х классовЛюбой ребёнок имеет право рассчитывать на школу как место, где он может пережить радость дост...

«Если жизнь тебя обманет…» /размышления о стихотворении А.С.Пушкина «Если жизнь тебя обманет…»/

Размышления о стихотворении А.С.Пушкина«Если жизнь тебя обманет…»М.В.Чикинучитель русского языка и литературы МКОУ "СОШ №3"г.Новомосковск Тульской области...

Тебя родной мой Казахстан, тебя воспеть хочу!

В 1991  году был принят конституционный закон РК « О государственной Независимости РК».За ним закрепилось его исключительная собственность на земле и ее недра, воды, воздушное пространство,...

Планирование для краеведческого кружка "Люблю тебя мой край Родной" в системе дополнительного образования.5-8классы

Рабочая  программа и планирование для туристического кружка в системе дополнительного образования будет интересно не только учителям географии,но и классным руководителям. Здесь учтены все основн...

О,РУСЬ,ПОКОЙНЫЙ УГОЛОК, ТЕБЯ ЛЮБЛЮ,ТЕБЕ И ВЕРУЮ

Презентация была создана на конкурс  "Моя малая Родина"...

УМК "Вокруг тебя - Мир..." в системе воспитания толерантной личности

Анализ произведений из УМК "Вокруг тебя - Мир..." с точки зрения использования для воспитания в обучающихся качеств толерантной личности....

УМК "Вокруг тебя - Мир..." в системе подготовки к ЕГЭ"

Использование произведений из УМК в качестве аргументов в сочинении ЕГЭ по русскому языку...