"Что может сделать человек, если ему 13 лет?"
классный час (7 класс) по теме

Классный час в 7 классе по профилактике асоциальных явлений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_1.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

 МОУ Нижнемактаминская СОШ № 2

Классный час в 7 классе на тему:

«Что может сделать человек, если ему всего 13 лет?»

                                                     

                                                               Классный руководитель 7 Э класса:

                             Сабитова Л.М.

                                             2011 год

Цель: выявление интересов и способностей учащихся,  развитие социально – активности, индивидуальной  личности, показать  положительный опыт

Оформление, оборудование:

мультимедийное оборудование, презентация, кроссворды Гульнары Мирановой и учеников 7 э класса

Ход беседы.

  1. Организационный момент. Дети собираются в один общий круг, берутся за руки.

-Дети, почувствуйте тепло ваших рук. Я думаю,  теплота, которая есть в ваших сердцах, в ваших ладошках поможет нам сегодня определиться с тем, что мы делаем, что мы совершаем, о чём думаем. Присаживайте, ребята, на свои места.

(Ученики рассаживаются по местам.)

(Задача: создать тёплую, доброжелательную атмосферу, расположить детей к предстоящей беседе)

  1. Постановка задачи.

-Ребята, сегодня мы с вами собрались на классный час. Наша задача - попытаться ответить на вопрос: «Что может сделать человек, если ему всего 13 лет?»

Вам сейчас по тринадцать лет. Что вы можете сделать в вашем возрасте? Подумайте и выразите свою мысль на бумаге 2-3 словами. Что у нас получилось? (Один ученик помогает собрать готовые ответы?)Что это за предмет?

-Дерево.

-Посмотрим, что мы можем делаем? Мы читаем, помогаем родителям, занимаемся спортом ( и другие ответы), а кто-то, возможно, напишет «курить», «сквернословить», «обзываться».

Дерево- это символ жизни. Хотелось ли бы вам, чтобы на нашем дереве, прижились листочки с такими словами как «курить» и др.

(Задача: выявить действия, которые окружают детей, определить их личностное отношение к ним)

Два мира есть у человека,

Один, который нас творил,

Другой – который мы от века

Творим по мере наших сил.

Запомните!

Человек сам творит себя.

-На родительском собрании я провела анкетирование. В результате выявилось, что в нашем классе дети любят заниматься: спортом, танцами, чтением книг и изучением языков, рисованием, кулинарным творчеством и любят ухаживать за домашними животными.

(Задача: определить, видят ли родители то, чем интересно детям заниматься; совпадают ли взгляды родителей с интересами детей)

Вы знаете, иногда даже любимое занятие перерастает в настоящую профессиональную деятельность, несмотря на то, что нам всего лишь 13 лет. Например, Самойлов Дамир получил 1 место в республиканском конкурсе юных художников и его картины висят в нашем классе. Вспомните историю нашей землячки Гульнары Мирановой. Ученик нашей школы Исламов Дамир, когда-то в 13 лет сделал первые робкие шаги в мир литературы, географии и других предметов. Сейчас он победитель и призёр многих городских, республиканских и российских конкурсов.

Сейчас он вам сам покажет свои заработанные награды.

(Задача: показать положительный опыт)

Как вы думаете, многое может сделать человек в свои 13 лет? Да, многое можно сделать. И вы все имеете своё отношение к тому, что делаете. Главное - нужно делать разумно, полезно для себя и приятно для других.

Я хотела бы дать вам несколько советов, которые, возможно, пригодятся в вашей жизни и которым следую всегда сама.

Советы:        (

раздаются отдельно каждому и слайды-каждый отдельно)

-Уважай старость!

-Усвой хорошие привычки!

 

-Будь приятным людям!

 

-Не мешай окружающим тебя людям, а помогай им!

-Присутствующим друзьям делай добро, отсутствующих поминай добрым словом.

-Для корабля, который не знает в какую гавань ему идти, не будет попутного ветра.

-Удержишь в руках сегодняшний день – меньше будешь зависеть от завтрашнего.

-Живи разумно, полезно для себя и приятно для других!

      Наша встреча подошла к концу. Я надеюсь, что после этой встречи ваши взгляды изменились и вы по-другому смотрите на ситуации, в которой может оказаться ученик в 13 лет.

Спасибо всем за участие.

