Классный час "Алкоголизм, наркотические вещества, курение"
классный час (9 класс) по теме

 

Цель: дать детям основные сведения об алкоголизме, наркомании, табакокурении, познакомить с вредными привычками и их последствиями в подростковой среде.

 

Алкоголизм – Это заболевание, развитие которого можно остановить, но излечить полностью невозможно. Один из признаков алкоголизма – неконтролируемое желание употреблять алкоголь. Это прогрессирующая болезнь и если её не остановить, результатом может быть потеря рассудка или смерть. Алкоголики не могут побороть своё пристрастие к алкоголю, и постоянное желание выпить преследует их.

   Что мы понимаем под алкогольными напитками?

   Алкогольными называют напитки, которые содержат этиловый спирт в концентрациях от 1 до 40 и более процентов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_cha1.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час №3

Алкоголизм, наркотические вещества, курение.

Цель: дать детям основные сведения об алкоголизме, наркомании, табакокурении, познакомить с вредными привычками и их последствиями в подростковой среде.

Алкоголизм – Это заболевание, развитие которого можно остановить, но излечить полностью невозможно. Один из признаков алкоголизма – неконтролируемое желание употреблять алкоголь. Это прогрессирующая болезнь и если её не остановить, результатом может быть потеря рассудка или смерть. Алкоголики не могут побороть своё пристрастие к алкоголю, и постоянное желание выпить преследует их.

   Что мы понимаем под алкогольными напитками?

   Алкогольными называют напитки, которые содержат этиловый спирт в концентрациях от 1 до 40 и более процентов.

   Среди молодого поколения в настоящее время наибольшее распространение имеет пиво, которое относится к особой категории слабых алкогольных напитков. В нём содержатся вещества, повышающие восприимчивость организма к алкоголю, а также усиливающие его всасывание.

   Систематическое употребление пива приводит к различным функциональным расстройствам всех органов и систем человека. Сердце, работая с повышенной нагрузкой, увеличивается, в нём нарушаются обменные процессы. Наступают склеротические изменения, сосуды становятся плотными, ломкими, отмечается расширение вен на руках, ногах и лице. Оно приобретает синевато-красный цвет. Нарушаются различные виды обмена в организме, появляется рыхлая полнота. Нервная система любителей пива хуже справляется со стрессовыми ситуациями, легче подвергается различным заболеваниям.

   Подрастающий организм не замечает разлагающего действия на него алкоголя.

   Некоторые впервые пробуют алкоголь в четыре года, а кто-то в десять лет уже становится зависимым. В России, например, 19 тысяч зависимых от алкоголя в возрасте от 12 до 25 лет. В стране от алкоголя умирает приблизительно в 10 раз больше молодых людей.

   Широко распространено потребление алкоголя среди подростков в России. В 8-м классе оно отмечено у 52% учащихся, в 9-м – у 70%, в 10-11-М. – у 81%. По данным анонимного тестирования школьников, алкогольные напитки употребляют 88% мальчиков и 93% девочек.

 .

 Наркотические вещества

 Как ни тяжело признать, Россия сегодня оказалась в состоянии эпидемии наркомании. Наркомании подростковой и даже детской.

   Данные социологических исследований, проведённых в различных городах России, говорят о том что, по крайней мере, каждый пятый молодой человек в возрасте от 14 до 15 лет пробовал наркотики. В современной молодёжной субкультуре стремительно формируется феномен «наркоманического сознания». Почему же подростки начинают употреблять наркотики? Чаще всего в этом списке встречаются: общение с друзьями, дискотека, новые друзья. Дети учатся друг у друга, и практика показывает, что один наркоман втягивает ещё около 10 человек. По опросам людей, которые не раз сталкивались с наркоманами можно сказать о чувствах, которые они испытывали, сталкиваясь с такими людьми: жалость, бессилие, презрение, страх, ненависть, брезгливость, отвращение, непонимание, растерянность, желание помочь.

   Для примера и обсуждения приводится письмо девушки попавшую в зависимость от наркотиков.

Курение

Никотин-Это чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную систему, пищеварение, а также на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

   На основе статистических данных Волгоградской области можно сделать вывод, что в настоящее время до 60% мужчин и 40%женщин, систематически курят.

   Согласно проведённым многочисленным опросам, причинами начала курения в детском возрасте можно считать любопытство, пример взрослых и друзей, влияние рекламы, кино, телевидения, наличие карманных денег, баловство, желание не отставать от сверстников и боязнь оказаться немодными и несовременными.

   Подростки, начиная курить, не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка. А стоило бы!

   В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 600 градусов. Под действием высокой температуры из табака и папирусной бумаги образуются различные ядовитые вещества: никотин, газ, аммиак. Синильная кислота, канцерогены.

   Все, кто курит, когда-то были «начинающими» и на себе испытали неприятные ощущения после первой выкуренной сигареты. Головокружение, тошнота, першение в горле, кашель – вот основные признаки острого отравления организма ядами табачного дыма.

   Первый удар принимают на себя органы дыхания. Газообразные и твёрдые вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов и лёгочных пузырьков – альвеол. При систематическом курении слизистая оболочка воспаляется, и развиваются хронические заболевания дыхательных путей. Не менее страдает и сердечно-сосудистая система. Никотин, всасываясь в кровь, вызывает сужение кровеносных сосудов. Это ведёт к тому, что сердце курильщиков работает с повышенной нагрузкой. Яды табачного дыма ухудшают память, притупляют внимание. Приводят к раздражительности и снижают сопротивляемость организма человека к различным  инфекциям.

   Организм подростков отличается повышенной чувствительностью к никотину. У курящих школьников притупляется память, снижается внимание и сообразительность, падает успеваемость, отстаёт физическое развитие. Очень вредно курение для женщин.

   Можно с уверенностью сказать, что каждая новая затяжка сигаретой сокращает человеческую жизнь по меньшей мере на один вдох, а каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15 минут.

   

Давайте вместе подумаем, что заставляет людей употреблять табак, алкоголь и наркотики, всё вместе их называют психоактивными веществами (ПАВ).

Анкета ПАВ:

- на какие вопросы в процессе работы было трудно отвечать;

- что нового узнали или осознали в процессе работы;

Факты об алкоголе

1.Алкоголь угнетает центральную нервную систему, затормаживает нормальные реакции организма.

2. Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг.

3.Алкоголь нарушает нормальную работу головного мозга.

4.По статистике от злоупотребления алкоголем жизнь человека сокращается в среднем на 12-18 лет.

5.Обычно напившиеся люди теряют над собой контроль, становятся агрессивными и злыми. Половина всех убийств связана со злоупотреблением алкоголем.

«Мамочка, прости, прости…

   Был тёплый летний вечер, я возвращалась домой через парк от двоюродной сестры. Настроение было плохое, мы поссорились с ней из-за пустяка. Обычно в парке собирается молодёжь. И вдруг я вижу, навстречу мне идёт моя подруга Света с двумя незнакомыми мне парнями. Она предложила мне пойти вместе с незнакомцами погулять, и я согласилась. Когда мы гуляли по парку, я чувствовала, что они хотят у меня, что-то спросить, но боялись. Вдруг Света не выдержала и спросила: «Ты хочешь поднять себе настроение, у меня есть классная вещь, тебе понравится». Я согласилась. Мы зашли в туалет, она достала какой-то белый порошок, залила его водой, подогрела в ложке над зажигалкой, достала шприц, и…

   После этого вся моя жизнь перевернулась. Шли месяцы, я уже на системе, бросила университет, друзей. Я превращалась в монстра. Когда об этом узнала мама, она выгнала меня из дома, прямо в мой день рождения. Теперь мне 18, кто я? Свету тоже выгнали, по началу мы жили у подружек и друзей. Настал тот момент, когда колоться стало не на что. Мы уже жили в подвале. Мы не ели четыре дня и не кололись тоже. Героиновые ломки были ужасные. В голове крутилась только одна мысль – идти в метро и просить милостыню, и я пошла. Я не испытала отвращения, была готова на всё. И просила деньги в метро два года. Денег на героин хватало, но мы так и жили в подвале. Как-то раз я стояла в метро, издалека я заметила, как мне навстречу приближалась знакомая, маленькая фигурка, это была моя мама. Она прошла мимо, делая вид, что не заметила меня, но на её глаза навернулись слёзы. Она прошла так близко, что мне захотелось упасть ей в ноги и умолять о прощении, но было поздно. Я почувствовала стену между нами.

   Долго собираясь с мужеством, я всё-таки решилась и позвонила домой. В телефонной трубке я услышала тихий, беспомощный голос мамы. Я молчала. В ответ на своё молчание, я услышала: «Это ты? Я знаю, это ты! Не звони сюда больше». От этих слов у меня похолодело сердце. После этого мы не виделись полтора года. За это время я потеряла человеческий облик. Кололась непонятно чем, со мной случилась передозировка, и попала в больницу.  Меня еле-еле откачали, взяли анализы. Выявился гепатит С и самое страшное: у меня СПИД. На следующий день, после того как были готовы анализы, в больницу приехала мама. Я её не узнала, маленькая, худенькая женщина, седая и очень постаревшая, а ей всего 42. Она молча подошла к моей койке, села рядом, не говоря ни слова, только плакала и боялась посмотреть мне в глаза. Я поняла – жизнь окончена. И чего я добилась в этой жизни? Я никого не виню, просто я не имела права губить жизнь своей мамы, да и свою тоже, но мама не заслужила такой жизни. Будь проклят тот день, когда я впервые укололась. Молю Бога об одном, чтобы он уберёг глупых девчонок и мальчишек от наркотика, о том, чтобы дал моей мамочке покой, и о том, что бы Он принял мою душу к себе под крылышко. Мамочка, прости. Катя Киндерова, г.Волгоград».

Это нужно знать

1.Один кубический миллиметр табачного дыма содержит до 3 миллионов частиц сажи.

2.В экономически развитых странах мода на курение постепенно проходит. Сейчас в моде спортивный стиль, стройная фигура, регулярные занятия гимнастикой и другими оздоровительными процедурами. Курить не модно и не престижно. Курение может испортить не только здоровье, но и карьеру – всё больше предпринимателей отказываются принимать на работу курящих.

3.Если человек начал курить в 14 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить в 14 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет.

4.В табачном дыме насчитывается более 3660 компонентов, многие из которых весьма небезопасны для организма, в частности для сердечно-сосудистой системы, 300 из них – активные биологические яды.

        

Что заставляет подростков употреблять ПАВ (Причины)

Что подростки получают в результате употребления (ПАВ)

Какую выгоду получают, употребляя наркотики

Негативные последствия

Что заставляет подростков употреблять ПАВ (Причины)

Что подростки получают в результате употребления (ПАВ)

Какую выгоду получают, употребляя наркотики

Негативные последствия