ГОРОДА – ГЕРОИ РОССИИ И СТРАН СНГ. классный час для 6 класса.
презентация к уроку (6 класс) на тему

Презентация к материалу "ГОРОДА-ГЕРОИ РОССИИ И СТРАН СНГ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goroda-geroi_moy.pptx531.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель: Грамотеева С.В. Класс: 6 «Б» ГОРОДА – ГЕРОИ РОССИИ И СТРАН СНГ

Слайд 2

В конце сентября 1941 года немецко-фашистская армия начала наступление на столицу нашей Родины - Москву. Воины Советской Армии и партизаны прилагали все усилия, чтобы отразить удары врага. Вместе с войсками в дивизиях народного ополчения мужественно сражались москвичи-добровольцы. Развернулось одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне - битва под Москвой, продолжавшаяся с 30 сентября 1941 года но 20 апреля 1942 года. На защиту столицы встала вся страна. Наступление противника было остановлено. 5-6 декабря 1941 года советские войска перешли в решительное контрнаступление, и враг был отброшен от Москвы .

Слайд 3

Героическая битва за Ленинград, длившаяся с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, имела большое политическое и военно-стратегическое значение. Оттянув на себя крупные силы немецко-фашистских войск и всю финскую армию, она оказала значительное влияние на ход боевых действий на других участках советско-германского фронта. В суровых условиях блокады и голода, бомбардировок и артобстрелов ленинградцы изготовили и отремонтировали для фронта 2000 танков, 1500 самолетов, огромное количество стрелкового оружия, боеприпасов и снаряжения. Всего с 23 июня по 1 октября 1941 года ленинградцы послали на фронт 431 тысячу человек, в том числе 54 тысячи коммунистов. 18 января 1943 года усилиями Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом блокада Ленинграда была прорвана. А в конце января 1944 года город был полностью освобожден от вражеской осады.

Слайд 4

Более шести месяцев продолжалась битва под Сталинградом, начавшаяся 17 июля 1942 года оборонительными боями советских войск в большой излучине Дона, на рубеже рек Чир и Цимла . Самоотверженно защищая город, советские воины задержали продвижение врага. План гитлеровского командования, рассчитанный на быстрое овладение Сталинградом, а также план всей летне-осенней кампании 1942 года были сорваны. В результате контрнаступления советских войск, начавшегося 19 ноября 1942 года и продолжавшегося до 2 февраля 1943 года, под Сталинградом была разгромлена 330-тысячная военная группировка гитлеровцев. Сталинградская битва - одна из крупнейших во второй мировой войне. Фашисты потеряли в ней около 1,5 миллиона солдат и офицеров. Победоносный исход этой битвы имел большое военно-политическое значение. Она внесла решающий вклад в достижение коренного перелома как в Великой Отечественной, так и во всей второй мировой войне.

Слайд 5

Более 20 тысяч жителей Смоленска ушли на фронт. Свыше двух третей своего состава послали смоленская областная и городская партийные организации в армию, в истребительные батальоны, партизанские отряды и на подпольную работу. После тяжелых боев Смоленск 16 июля 1941 года был захвачен немецко-фашистскими оккупантами. Трудящиеся города и области развернули вооруженную борьбу с гитлеровскими захватчиками. Общая численность партизан Смоленщины достигла 19,5 тысячи человек. За время своей активной боевой деятельности они нанесли противнику значительный ущерб. 25 сентября 1943 года в ходе Смоленско-Рославльской наступательной операции войск Западного фронта город Смоленск был освобожден.

Слайд 6

Н аступление немецко-фашистских войск на Мурманск началось 29 июня 1941 года. Однако советские войска остановили противника и не допустили его продвижения на нашей территории за пограничный знак СССР № 1. Почти три года здесь гремели бои. Защитники Севера сковали около двадцати фашистских дивизий, лишив гитлеровский генеральный штаб возможности использовать их на главных стратегических направлениях советско-германского фронта. Не сумев овладеть городом, немецко-фашистские войска с 1942 года подвергали его систематическим ударам авиации в целях вывода из строя порта и железнодорожной станции. В городе было разрушено почти 75 процентов жилых домов и 66 процентов предприятий. Для защиты города и края из мурманцев были сформированы стрелковая дивизия и два партизанских отряда. Оборонявшие Мурманск войска и трудящиеся города обеспечили на протяжении всей войны бесперебойную работу порта, игравшего важную роль в снабжении страны и армии.

Слайд 7

Героическая оборона Новороссийска продолжалась с 19 августа 1942 года по 16 сентября 1943 года. Здесь отважно сражались воины Советской Армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. Славной страницей в истории города явилась высадка небольшого морского десанта в ночь на 4 февраля 1943 года южнее Новороссийска, в районе Станички . Вскоре на небольшом плацдарме, названном Малой землей, сражалось 17 тысяч советских солдат и офицеров. В ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции, проведенной войсками Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией, 16 сентября 1943 года Новороссийск был освобожден.

Слайд 8

За полтора месяца осады в городе ни на один день не прекращались производство и ремонт вооружения и военной техники. Рабочая Тула стала прифронтовым арсеналом сражавшихся войск. В декабре 1941 года в ходе Тульской наступательной операции советские войска разгромили ударную танковую группировку противника и сняли осаду города. К январю 1942 года Тульская область была в основном освобождена от фашистских оккупантов. Героическая оборона Тулы сорвала замыслы противника овладеть Москвой до наступления зимы и обеспечила устойчивость войск левого крыла Западного фронта на южных подступах к столице.

Слайд 9

В результате вероломного нападения гитлеровских войск около 3,5 тысячи воинов гарнизона Брестской крепости в первые же часы войны оказались в окружении. В течение месяца, с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года, героически сражались отважные защитники. Не имея связи с вышестоящим командованием, они стояли насмерть, сковывая значительные силы немецко-фашистских войск. Большинство участников обороны Брестской крепости погибли, лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца и продолжить борьбу с противником на фронтах войны, в партизанских отрядах, в движении Сопротивления народов Европы. 28 июля 1944 года в ходе Люблин-Брестской наступательной операции советские войска штурмом освободили Брест.

Слайд 10

20 октября 1941 года немецко-фашистские войска прорвали фронт на Перекопском перешейке, в результате чего советским войскам пришлось отойти на Керченский полуостров. Здесь шли ожесточенные бои. Враг потерял в них свыше 20 тысяч солдат и офицеров, но превосходство в силах было на его стороне. 16 ноября 1941 года Керчь была оставлена нашими войсками, а 30 декабря того же года город вновь стал советским. Ни с чем не сравнимые испытания выпали на долю жителей Керчи, когда 19 мая 1942 года город вторично был оккупирован фашистами. Заняв оборону в Аджимушкайских каменоломнях, подразделения советских войск и жители города свыше 5 месяцев продолжали самоотверженную борьбу с многократно превосходящими силами противника. В ходе Крымской наступательной операции 11 апреля 1944 года Керчь была окончательно освобождена советскими войсками.

Слайд 11

В течение двух с половиной месяцев, с 11 июля по 19 сентября 1941 года, советские войска и народное ополчение сковывали здесь крупную группировку противника. Киев был оставлен только по приказу Ставки Верховного Главнокомандования. Развернувшиеся здесь бои дорого обошлись оккупантам: враг на подступах к городу потерял свыше 100 тысяч солдат и офицеров. В условиях оккупации борьба с врагом не прекращалась. В городе и его окрестностях отважно действовали партизаны и подпольщики. Боевым штабом борющихся киевлян был подпольный городской комитет партии. В ходе наступательной операции войск 1-го Украинского фронта 6 ноября 1943 года Киев был освобожден.

Слайд 12

В период трехлетней оккупации трудящиеся Минска вели героическую борьбу с захватчиками. Ее возглавляли городской и пять районных подпольных комитетов Коммунистической партии Белоруссии. К началу 1944 года в подполье действовало свыше 9 тысяч человек, среди которых было более 1000 коммунистов и 2000 комсомольцев. А всего за годы войны из Минска в партизаны ушло около 20 тысяч человек. В ходе Белорусской наступательной операции 1944 года они активно помогали советским войскам освобождать города и села республики. 3 июля 1944 года враг был изгнан из столицы Советской Белоруссии.

Слайд 13

250 дней и ночей, с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года, сражались защитники Севастополя. За время обороны города партийная организация направила на фронт около 80 процентов коммунистов, 14 776 человек записались в отряды народного ополчения. Оборона Севастополя имела важное военно-политическое и стратегическое значение. Надолго сковав крупные силы противника, защитники Севастополя нарушили планы гитлеровского командования. Фашисты проиграли во времени, в темпах, понесли огромные потери в живой силе и технике. Героическая защита Севастополя вошла в военную историю как пример длительной и активной обороны приморского города и военно-морской базы, оставшихся в глубоком тылу противника. Враг не сломил воли и мужества жителей оккупированного Севастополя. Они продолжали героическую борьбу в тылу врага. 9 мая 1944 года город русской боевой славы в ходе Крымской наступательной операции был освобожден.

Слайд 14

Бессмертной славой покрыла себя Одесса в Великую Отечественную войну. С 5 августа по 16 октября 1941 года советские войска и население города героически отражали наступление немецко-фашистских и румынских войск, имевших пятикратное превосходство в силах. 16 октября 1941 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования защитники Одессы оставили город. В период обороны Одессы было выведено из строя свыше 160 тысяч солдат и офицеров врага, до 100 танков, около 200 самолетов. Героическая оборона Одессы имела важное стратегическое значение. Благодаря этому были скованы значительные силы противника и сорван его замысел захватить город с ходу. Во время оккупации Одессы население города и области, временно попавшее под иго захватчиков, оказывало активное сопротивление фашистам. В результате ожесточенных боев 10 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта при содействии сил Черноморского флота освободили Одессу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Города -герои России"

Презентация содержит краткий информационный материал о городах героях России с фотографиями....

Города-герои России

Материал к защите творческого проекта...

Беседа "Города-герои России"

Беседа "Города-герои России"...

Мой параграф в учебнике по географии: Города – герои России

Самое большое количество информации ученики получают в школе, а главным средством обучения и источником информации является учебник. Учащиеся в курсе  географии России  изучают тему &la...

Города-герои России

2020 год - знаменательный год для  России: в этом году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. И нужно знать великую правду – правду о подвиге нашего народа. О ...

Города-герои на карте страны

Сформировать у учащихся представление о городах-героях и их размещении на карте России....

Классный час "Города-герои России"

Рассказ о героическом подвиге защитников Москвы, Ленинграда и Бреста....