"Формирование образа жизни, достойной Человека"
статья (7 класс) по теме

Горбунова Вера Александровна

Педагогическая концепция.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 4_pedagogicheskaya_koncepciya.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Черемуховская СОШ

Разработала: Горбунова В. А – классный руководитель

7 класса

Воспитать Человека было во все времена тяжело.

 От того, сколько мы затратим сил на ребенка сегодня, зависит то, каким будет будущее у нас завтра. Ребенка, приходящего в класс, надо понять, научить оценивать себя, развивать его способности самовоспитания и самосовершенствования. А это немалая задача, если учитывать индивидуальный подход к каждой личности. Это длинный и кропотливый труд для учителя.

Сегодня очень  непростое время. Ребенку хочется, чтобы его  любили, жалели, старались понять. Место, где ребенок чувствует себя комфортно, - это школа. Но школа является частью общества, а общество открыто пропагандирует сейчас зло, жестокость и насилие. Ребенок все это впитывает. На мой взгляд, школа должна быть тем учреждением, где дадут не столько предметные знания, хотя и это важно, сколько научат жить в гармонии с окружающим миром. Значит, я должна стать для ребенка его старшим другом. В данных условиях я должна помочь адаптироваться ребенку, отвлечь от негативного влияния улицы, развить интерес к знаниям. Для этого необходимо найти с детьми общий язык, взаимопонимание и общие темы для общения. Работу свою необходимо строить так, чтобы педагога не боялись, а  тянулись к нему. Наверное, это признание. Если нет любви к детям – и делать нечего в педагогике. Если нет терпения – не стоит рассчитывать на результат. Но искреннее тепло, вложенное в детей, не останется впустую потраченным временем – в этом я убеждена!

Информационная справка о классе

В 7 классе обучается  12 человек, из них 7 девочек и 5 мальчиков.  Дети в классе в основном из благополучных семей, поэтому очень ценят семейные традиции. Из 12 учащихся только 2 человека из неполных семей, 5 человек из многодетных семей. В 2 семьях родители имеют высшее образование, в 2 – среднее специальное. Хорошие взаимоотношения сложились с родителями, большинство из которых интересуется жизнедеятельностью класса, достижениями своих детей. Родители одобряют выбранное направление работы. Из 12 учащихся, 1 - учится на «отлично», 5 - на «4» и «5», причем один из них имеет «4» только по одному предмету (это наш «золотой резерв»), два человека в классе имеют оценку «3» по двум- трем предметам. Неуспевающие в классе отсутствуют. Слабо учатся Максимов Саша, Строганов Саша, Сальцина Настя. В классе действуют органы самоуправления, ребята со всей ответственностью относятся к своим "должностям». Яркого лидера в классе нет, но можно выделить группу учащихся (3 девочки и 1 мальчик). Совершенно равнодушных к делам класса и школы тоже нет. Каждый ученик пытается по мере своих возможностей оказать помощь товарищу. Учащиеся любят проводить вместе время и в школе, и вне ее, стремятся к общению (мальчики и девочки дружат между собой).

Из 12 учащихся в результате ежегодного медицинского осмотра выявлено 3 здоровых ребенка, в основном детьми с 2 группой здоровья (кариес, миопия). Ребята обладают спортивным азартом, жаждой победы, очень любят играть в футбол (даже девочки).

Быть классным руководителем – это не простая работа. Так как доверено главное – воспитание будущего гражданина нашей Родины. И от того, каким Человеком станет ученик, зависит вся его дальнейшая жизнь.

Моя заповедь - любить детей и научить их любить себя и весь мир. В своей работе стараюсь найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Ведь каждый из них уникален и по-своему талантлив. Осознать свое место и роль в жизни невозможно без правового воспитания. В работе по этому направлению опираюсь на «Конвенцию о правах ребенка», «Декларацию прав человека». Одной из важнейших задач, стоящих передо мной, считаю воспитание толерантности. Республика Татарстан - пример добрососедского проживания людей разных национальностей, что отмечено даже на международном уровне. Это, конечно, заслуга нашего мудрого правительства. И в то же время, это - прямой результат деятельности учителя. Ведь именно в школе закладываются основы как самосознания, так и осознания другого человека как личности, требующей безусловного принятия и уважения.

У любого педагога рано или поздно вырисовывается своя система общения с ребенком и детским коллективом. Из опыта работы  у меня сложилась своя определенная система воспитательной работы с классом.

Цель моей работы заключается в воспитании нравственно и физически здоровой, интеллектуальной личности, разносторонне подготовленной к успешной социализации.

Личность, готовая к успешной социализации, по моему убеждению, должна:

  1. иметь активную жизненную позицию;
  2. уметь ставить цель и определять вариативные пути её достижения;
  3. видеть варианты развития событий и быть готовой к преодолению трудностей;
  4. уметь максимально объективно анализировать достигнутые результаты;
  5. стремиться к достижению успеха;
  6. иметь адекватную самооценку, сохранять уверенность в своих силах при возникновении трудностей в достижении поставленной цели.

Реализация такой многогранно поставленной цели воспитательной работы ставит передо мной, как педагогом-воспитателем главную задачу:

Смоделировать и построить воспитательную систему класса, направленную на раскрытие и развитие индивидуальности подростка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи.

Приоритетными аспектами процесса воспитания являются общечеловеческие ценности: Человек, Семья, Отечество, которые развивают в ребенке положительные качества, высоконравственные потребности и желание совершать добрые поступки. В основу моей воспитательной системы взят принцип сотрудничества, самоуправления, взаимопонимания, взаимоответственности и развития социальной активности.

Через разнообразные формы работы я определяю для себя содержание воспитательной работы в классе, с учетом индивидуальных и психологических особенностей своих ребят и коллектива в целом.

Формы работы

Направления воспитательной работы

Предметные недели, библиотечные часы, конкурсы «Копилка пятерок», «Самый,самый…»

Познавательная деятельность

Организация дежурства( по школе), трудовые десанты, субботники.

Трудовая деятельность

Час общения «Спорт - ты жизнь…», соревнование по волейболу, осенний кросс

Спортивная деятельность

Уроки мужества, проведение правовых бесед, часы общения «Устав школы, класса – это закон нашей жизни», «Что такое порядочность?», «Моя семья».

Ценностно-ориентированная деятельность

Классные вечера: «Знаем ли мы друг друга», «С днем рождения!». Традиционные общешкольные вечера; самоуправление в классе.

Свободное общение

Классные часы, беседы, встречи

Профориентационная деятельность

 

Основным направлением воспитательной системы класса является нравственно-патриотическое воспитание. Оно способствует сплочению классного коллектива, духовному обогащению личности ребенка, проявлению его лучших качеств: доброты, отзывчивости, милосердия, стремления сделать хорошее для старшего поколения. Деятельность, организуемая в классе в этом направлении:

- участие в акциях «Добру дорогу», «Внимание! Ветеран» и «Милосердие»;

- участие в выставках, конкурсах;

- классные часы «С чего начинается Родина» и «Государственные символы  России» и многое другое;

Особое внимание в воспитательной системе уделю  семье -  как среде первоначального развития ребенка, где закладывается основа личности. Организую с учетом индивидуальных особенностей детей:

• Посещение семей
• Родительские собрания
• Организации классных вечеров отдыха с приглашением родителей

• Заседания родительского комитета

При этом главной задачей является воспитание чувства чести рода, забота о продолжении рода, сохранение и умножение его добрых традиций.

Большое внимание уделяем с ребятами спортивно-оздоровительной работе. Здесь работаем в тесном сотрудничестве с учителем физической культуры, медицинской сестрой села и родителями:

- физкультминутки, которые проводят сами учащиеся;

- подвижные игры во время перемен,

- ежегодная программа «Мы -  за здоровый образ жизни».
Все представленные аспекты воспитания в их взаимосвязи и взаимодействии оказывают целостное педагогическое воздействие на интеллектуальную, духовно-нравственную и эмоционально-волевую сферу ребенка.

 

«Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают» /А. Г. Асмолова/

  1. Индивидуальность- уровень развития человека. Это очень длительный процесс, где идет поиск способов и средств реализации своих способностей. Важно чтобы воспитатель смог умело и заботливо поддержать и взрастить ростки индивидуальности в детские годы.

  1. Индивидуальность- это способность быть самим собой, то есть самовыражение. Я согласна с представителями гуманистического направления в педагогике, в том, что в самоутверждении и заключается полное счастье человека, предназначение его бытия.

Каждый педагог должен помнить, что в центре его внимания должна быть не просто деятельность, а совместная деятельность детей и взрослых по реализации вместе выработанных целей и задач. Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни в процессе деятельности и составляет содержание воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков Методическое пособие для учителей

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков:  Питание, двигательная активность, закаливание организма. Вредные привычки и их предупреждение....

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...

формирование установки на здоровый образ жизни у подростков в рамках реализации социально - значимого проекта "ОТ экологии природы до экологии человека".

Экологическое образование и здоровье необходимо рассматривать как основу благополучия и успешного развития ребенка - подростка - взрослого человека. Цель проекта "От экологии природы до экологии челов...

Воспитательная система класса на основе концепции «Формирование образа жизни личности учащегося, достойного Человека »

Главный  критерий  « лучшего  учителя» -образованность  и  воспитанность  его  учеников,  богатство  их  внутреннего  духовного  мира ...

" Формирование у школьников образа жизни, достойной Человека"

В этой статье представлены основные тезисы концепции образования и воспитания, которую я использую как модель в работе классного руководителя...

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Часть 2. Анализ эффективности деятельности по формированию у младших школьников представлений о здоровом образе жизни

Приводится анализ эффективности педагогической деятельности по формированию правильных представлений о здоровом образе жизни. Анализ выполнен на основе анкетирования учащихся....

Формирование установки на здоровый образ жизни у подростков в рамках реализации социально – значимого проекта «От экологии природы до экологии человека».

Экологическое образование и здоровье сегодня рассматривается как основа новой морали  и опора для решения многих вопросов практической жизни человека, но существующие формы и методы образования и...