"Курить - здоровью вредить!"
классный час (7 класс) на тему

Горбунова Вера Александровна

Классный час о здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 8_kurit_-_zdorovyu_vredit.doc113.5 КБ

Предварительный просмотр:

     

Черёмуховская СОШ

Разработала: Горбунова В.А – классный руководитель 7 класса

2008 год

Цели:

- продолжить формирование представления о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека;

- познакомить с отрицательным влиянием никотина на организм подростка;

- формирование здорового образа жизни.

Оборудование:

- плакаты «Курить – здоровью вредить», «Капля никотина убивает лошадь», «Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина» /Сименон/, «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» /О. Де Бальзак/;

- карточки с пословицами о здоровье;

- анкета;

- выставка рисунков учащихся «Табачный дым вреден всем».

Ход классного часа.

Говорят, что сигарета

Смертоносней пистолета

Убивает без огня закурившего коня.

Бросьте «Яву», бросьте «Приму»

Будет в мире меньше дыму.

Застилает белый свет

Дым от ваших сигарет.

Нам сегодня предстоит трудный разговор о коварном враге человечества – табаке.

В жизни любого человека наступает такой период, когда хочется во всем разобраться самому. Несмотря на уверения взрослых, нужно на собственном опыте все проверить. Только одна затяжка, что будет? Интересно. Чем я хуже других, которые с важным видом достают из кармана пачку сигарет?

Чаще всего, испытав удовольствие от курения, человек становится их рабом на всю жизнь. Разве кто задумывается о последствиях тех или иных нарушениях здорового образа жизни, которые приводят к разрушению здоровья, расслаблению воли. Уродства потомства, деградации личности, преступности?

В настоящее время ученые признают, курение – это медленное самоубийство. С каждым годом возраст курильщиков все молодеет. Медики установили, что каждая папироса стоит курящему 15 минут жизни. Это не мало. Согласно статистике, у многих курящих продолжительность жизни меньше, чем у некурящих, в  среднем на 5 – 7 лет.

Ответьте на небольшую анкету. Она анонимная, поэтому я надеюсь, что вы будете предельно откровенны.

  1. Ваш пол: женский, мужской.
  2. Пробовали вы когда – нибудь курить? (да, нет)
  3. Какова была этому причина? (любопытство, подражание взрослым, это модно, привлечь к себе внимание, быть как все)
  4. Курят ли в вашей семье? (да, нет)
  5. Знаете ли вы, что курить вредно? (да, нет)
  6. Курите ли вы в настоящее время? (да, нет)
  7. Хотите ли вы бросить курить? (да, нет)
  8. Курение – привычка или болезнь? (болезнь, привычка)

Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке, есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу это замечает да, первая сигарета вызывает тошноту, головокружение. Это организм подает сигнал тревоги. Многие школьники курят не потому, что им нравится курить, а потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящими. Через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхается при беге или даже ходьбе, быстро устает. И ждут курильщиков болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

 Г. Бюкгоза       в своей книге «Любопытное описание о табаке как историческое, так и ботаническое и медикохимическое» приводит случай, когда один купец, торговец табаком, по глупости положил спать девочку четырех – пяти лет в комнату, где лежал табак в связках и мешках, истертый в порошок… Через несколько часов ребенок умер. Врач, вызванный для спасения ребенка, ничего не смог сделать и констатировал смерть вследствие отравления воздухом, насыщенным никотином.

Так, если перед клювом какой – либо малой пичуги поместить каплю никотина, то птица погибнет от вдыхания никотиновых испарений. Опыты показывают, что достаточно впрыснуть под кожу лягушке только одну сотую часть грамма никотина, чтобы вызвать у нее моментальную остановку дыхания и сильные судороги.

Русский лексиколограф В. И. Даль в своем словаре пишет: «Табак – растение никотина табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье… Табачник – торгующий табаком. Встарь на Москве табачникам носы резали».

Выступление Шабалдиной Ольги.

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин.

Европейцам долгое время не было известно о курение табака. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из листьев, свернутых в трубки и зажженных на конце. Такие трубки индейцы называли «сигаро». Нередко индейцы клали сушенные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли «табако». В Европу табак был ввезен со второй экспедицией Колумба испанским монархом Романом Панно в 1496 году. В 1560 году табак попал во Францию. Французский посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью). По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение, и в благодарность Жану Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином. Так табак стал применяться как средство от всех болезней. Однако это продолжалось не долго. Частные случаи отравления табаком, пожары от курения вызвали разочарование. Победоносное шествие табака сменилось его преследованием. В Россию табак был завезен англичанами и немцами в начале 17 столетия. Курение и нюханье табака жестоко  преследовалось. Уличенные в курении строго наказывались: их били кнутом, а торговцам отрезали носы, ссылали в далекие города. С приходом к власти Петра 1 был отменен запрет. Так постепенно все народы пристрастились к курению.

Статистика показывает, что ежегодно преждевременная смертность уносит 25 тысяч канадцев, 50 тысяч англичан, 250 тысяч американцев. Первопричиной в 90% случаев заболеваний является курение.

 Но что же становится причиной курения? Думаю, вы сами сможете ответить:

- некоторым хочется казаться взрослыми;

- подражание актерам или взрослым товарищам;

- некоторые начинают курить за компанию;

- запретный плод сладок – когда много запрещают, хочется попробовать ;

- некоторые под давлением, заставляют курить товарищи.

Причин может быть много. Но как вы думаете, можно противостоять всем этим причинам?

- Можно, если человек обладает силой воли и не подвергается влиянию других, ему легко противостоять любой причине. Ведь каждый должен отвечать перед собой и за свое здоровье, и за здоровье тех, кто находится рядом. Надо помнить с детства о вреде  курения.

Выступления детей:

- Однажды был поставлен опыт: на тело курящего приложили несколько пиявок. Утром, до первой затяжки, с пиявками ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах.

- В Ницце юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего табака больше, чем другие, ждал специальный приз.

Но победитель не получил его: после выкуривания 60 сигарет он скончался. Другие члены компании были доставлены в госпиталь в тяжелом состоянии.

- В городе Торонто не увидишь человек, который шел бы с сигарой в зубах по улице. Это запрещено специальным декретом, и нарушителю грозит крупный штраф, который тут же накладывается полицейским.

Организм курящего постепенно приобретает иммунитет от яда никотина. У некурящих людей табачный дым вызывает головную боль, тошноту, рвоту, а у детей может вызвать серьезные отравления.

С января 2002 года в России действует специальный Федеральный закон «Об ограничении курения табака». По этому закону наказываются те, кто продает табачные изделия лицам, не достигшим 18 – летнего возраста. Кроме того, в ст.6 этого Закона говорится: « В целях снижения воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном, воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака».

Государство и все мы взрослые обязаны объяснять вам вредные последствия табакокурения. Большинству из вас уже исполнилось 14 лет и вы скажете, что у вас есть право выбора. Но, выбирая сигарету, вы выбираете и все проблемы, связанные с употреблением никотина.

Интересные факты.

Математики подсчитали что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот. Кто рядом, выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий, выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – 2, 5 млн человек. общая масса окурков – 2520000 тонн.

А что говорят биологи? Всем известна поговорка «Капля никотина убивает лошадь». А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано. Что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет – смертельный исход неизбежен. В её составе: аммиак, оксид углерода, радиоактивный элемент полоний, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20 % задерживаются вещества).

Медики считают курение чумой с 20 века. В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин и 15% женщин. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение разрушает легкие. Злостные курильщики, как правило, при снимке легких имеют затемнения. Что это – туберкулез или рак легких – решать медикам! В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень, то оказалось, что в легких скопилось 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких. Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка. Если ребенок рано начинает курить, то замедляется рост организма.

Эколог. Народная мудрость гласит: «Один курит – весь дом болеет». Установлено, что в организме курильщика задерживается только четвертая часть никотина. Еще одна четвертая разрушается при сгорании и остается в окурке. Остальное количество, то есть половина, загрязняет воздух помещения в котором курят. Человек, который находился в течение часа в накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как будто он выкурил 4 сигареты. Поэтому курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей.

Пассивное курение – это вдыхание сигаретного дыма, человеком, который сам не курит, но находится в окружении курящих. Пассивные курильщики подвергаются  тем же опасностям, что и курящие, но в гораздо меньшей степени.

С горечью мы замечаем, с каким старанием молодые люди подражают курильщикам. Их организм не нуждается в никотине. Табачный дым им противен, но они терпеливо затягиваются. Их цель – привлечь внимание сверстников. Курение для них – это особый прием войти в общество взрослых людей. Уже через несколько лет молодой человек начинает понимать вред курения, но бросить уже не может, так как он становится пленником сигареты. Им нет еще и 25 лет, а они кашляют, у них отдышка, и выглядят они на все 40 лет.

Я думаю, что вы относитесь к жизни серьезно. Может быть, кто–то уже думает о будущей специальности. И, конечно, как любой современный человек, уделяете внимание спорту, стараетесь хорошо выглядеть. Вы сейчас находитесь на очень важном жизненном рубеже. Недалек тот день, когда вы вступите во взрослую жизнь. И встретить вы её должны во всеоружии, хорошо подготовленными и физически, и морально.

Так не позвольте курению испортить вашу будущую жизнь. Позаботьтесь и о себе, и о других. Откладывать на потом, как обычно говорят курильщики: «Захочу, хоть завтра брошу», и обычно не бросают, - никак нельзя. Ведь вред несет каждая выкуренная  сигарета.

Инсценировка сказки «Медведь и трубка».

Рассмотрим ситуации.

- Послушайте рассказ и помогите разобраться в его проблеме.

«У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый.  Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще всего болеют и чаще умирают.

А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, веселый и сильный. Он занимается спортом.

А я все думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?».

- Какой выбор надо сделать мальчику?

- Почему курящие люди чаще болеют?

- У бабули юбилей: полон дом у нас гостей, гости много говорили, чай пили и курили.

И не радостно мне одному

Задыхаюсь я в дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

- Чем опасен для здоровья табачный дым?

- Как бы вы поступили, если бы оказались на месте героя?

А сейчас проведем соревнование между командами.

Название команд , девиз.

В первом конкурсе победит команда, которая быстрее всех расшифрует совет доктора Неболита. Для этого надо собрать буквы – от самой большой к самой маленькой.

- Итак, что же посоветовал наш доктор: «Подружись со спортом».

Капитанам предстоит изобразить походку спортсмена, а команде необходимо отгадать.

  1. Изобразите походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.
  2. Пловца, которого разбил радикулит.
  3. Велосипедиста, который при падении повредил правый бок.
  4. Шахматиста, у которого сломана рука.

Блиц – турнир.

  1. Весной растет, летом цветет. Осенью осыпается, зимой отсыпается. А цветок – на медок, лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа)
  2. Растет она вокруг, и враг и друг. Как иглы – волоски, покрыли все листки. Сломи хоть волосок – и капнет едкий сок. На кожу – хоть ори! Ой, волдыри! (Крапива)
  3. Есть корень кривой и рогатый, целебною силой богатый, и может два века он ждать человека в чащобе лесной, под кедровой сосной (Женьшень).
  4. Почему я от дороги далеко не отхожу? Если ты поранил ноги, я им помощь окажу. Приложу ладошку к ране, боль  утихнет и опять будут ноги по дороге в ногу с солнышком шагать ( подорожник).
  5. Он шипы свои выставил колкие, шипы у него, как иголки. Но мы не шипы у него соберем, полезных плодов для аптеки нарвем (шиповник).
  6. Травка та растет на склонах и на холмиках зеленых, запах крепок и душист, а её зеленый лист нам идет на чай. Что за травка. Отгадай? (душица).

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Нам хочется быть бодрыми, веселыми, сильными и ловкими, с сильным характером, волей к победе. Перед каждой командой лежит лист бумаги, где написано бесценное слово «здоровье». Вам нужно подобрать на каждую букву как можно больше слов, которые имеют отношение к здоровому образу жизни.

З – зарядка, задор, загар

Д – диета, доктор, душ, дорожка

О – отдых, очки, обед

Р – режим, работа, резвость, решимость

О – операция, олимпиада

В – вода, витамины, выносливость

Е- еда, езда

Солнце только что проснулось и ребятам улыбнулось!

 Поскорей, дружок , вставай, на зарядку выбегай.

 Солнце светит ярко – ярко!

 Нам от солнца жарко – жарко!

 Солнышко, сильнее грей, воду в речке нам согрей!

 Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

За пять минут вам нужно написать названия спортивных снарядов, всех, что знаете и при помощи которых можно заниматься спортом, а значит, следить за своим здоровьем.

- (турник, кольца, канат, мячи, скалки, гири, тренажеры, гири, штанга, боксерские перчатки, конь, козел, велосипедист, груша).

Игра «Собери пословицы о здоровье».

Карточки красного цвета, на которых записаны первые части пословиц, и карточки синего цвета, на которых записаны концовки пословиц. Надо из карточек красного и синего цвета верно сложить пословицы.

Здоров будешь-

Все добудешь

Крепок телом-

Богат и делом

Здоровье дороже

Золота

Здоровому

Врач не надобен

Застарелую болезнь

Трудно лечить

Держи голову в холоде, живот в голоде,

А ноги в тепле

Двум смертям не бывать,

А одной не миновать

Лук семь

Недугов лечит

Спи камешком,

Вставай перышком

Чистота -

Половина здоровья

Где тонко,

Там и рвется

Живи разумом,

Так и лекаря не надо

Викторина «Мы выбираем здоровый образ жизни».

  1. Главный признак травмы (боль).
  2. Рана со слюной внутри (укус).
  3. Зеленый змий (алкоголь).
  4. Узкая полоска марли (бинт).
  5. Простейший способ очистки воздуха (проветривание).
  6. Зеркало души (глаза).
  7. Любитель нюхать вредные вещества (токсикоман).
  8. Чума 20 века (СПИД).
  9. Ядовитый металл, содержащийся в выхлопных газах (свинец).
  10. Заменитель йода в условиях похода (крапива).
  11. Жидкость, выжатая из овощей и фруктов (сок).
  12. Прибор, на который сажают наркомана (игла).
  13. Вонючая и вредная привычка (курение).
  14. Простейший способ очистки воды (кипячение).
  15. Любитель зимнего плавания (морж).
  16. Набор средств для оказания первой медицинской помощи (аптечка).
  17. Противовоспалительная трава (подорожник).
  18. Любимый цветок наркомана (мак).
  19. Белая смерть 20 века (наркомания).
  20. Кровотечение под кожей (синяк).
  21. Наука о чистоте (гигиена).
  22. Добровольное отравление никотином (курение).
  23. Массовое заболевание людей (эпидемия).
  24. Его не купишь ни за какие деньги (здоровье).
  25. тренировка организма холодом (закаливание).
  26. Рациональное распределение времени (режим).

Подведение итогов.

Здоровье человека – это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным,  человек не может воплотить свои мечты, не может отдать свои силы на что – то полезное. Больной человек чувствует себя ущербным. Но не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду. Человек только рождается и начинает болеть, тогда за его здоровье борется мама. Но когда человек подрастает, он сам должен следить за своим здоровьем.

К чему же мы придем, если курить начинают с ранних лет?

Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и веселым гораздо лучше, чем больным и трясущимся за сигаретой.

Выбирайте здоровый образ жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ "Курить здоровью вредить!"

СЦЕНАРИЙ  "Курить здоровью вредить"...

Классный час «Курить – здоровью вредить»

Данный классный час на реальных примерах позволяет доказать пагубное влияние никотина на оранизм человека и позволяет развить в детях привычку к здоровому образу жизни....

Курить-здоровью вредить

презентация о курении...

Классный час "Курить-здоровью вредить".

Классный час предназначен для учащихся 5 класса....

Учебный проект " Курить-здоровью вредить".

Проект - исследование проведен учащимися 5 класса. В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Самое страшное, что курят не только учащиеся старших классов, но и малыши. Учащиеся ...

Курить-здоровью вредить

Формирование осознанного отридцательного отношения к курению....

Урок здоровья по информатике и ИКТ:"Курить - здоровью вредить"

Урок информатики с практической работой с электронными таблицами, охватывающий такую проблему как курение.Работа содержит презентацию, план урока и раздаточный материал....