"Вечная любовь" (Александр и Маргарита Тучковы)
творческая работа учащихся (6 класс) на тему

Савченко Ольга Константиновна

История жизни  А. и М. Тучковых заслуживает особого внимания.  История любви этой пары непроста, прежде чем соединиться, они преодолели множество препятствий.  А потом сквозь их жизнь промчался 1812 год, Бородинское сражение, на поле которого Александр пал смертью храбрых. А его жена стала примером истинного подвижничества, приняла постриг и возвела в память всех усопших Спасо-Бородинский монастырь. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon desktop.zip2.37 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОВОЛКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

___________________________________________________________________

143120 Московская область, Рузский район, д.Нововолково, ул. Центральная, д.6

телефон/факс 8(496) 27-65-689

Всероссийский конкурс

«Недаром помнит вся Россия»

Творческая работа учащихся

«ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ»

Авторы: Жукова Маргарита,

Киркин Дмитрий,

ученики 6 класса

МБОУ «Нововолковская ООШ»

2012

             Любовь героя войны генерала Александра   Тучкова  и   Маргариты   Нарышкиной современники называли «любовью века».  Слайд 1.

            Маргарита родилась 2 января  1781 года в семье  Михаила Петровича Нарышкина (из этого древнего и славного боярского рода некогда вышла царица Наталья Кирилловна, мать Петра Великого) и Варвары Алексеевны (урожденная княжна Волконская). Родители девочки были известны и любимы в высшем обществе.  Слайд 2.

Похоже, при рождении девочку посетили боги. Отблеск этого посещения обнаруживался не только в ее одаренности, но и в мыслях и делах на протяжении всей удивительной жизни.

С раннего детства девочка стремилась ко всему высокому и прекрасному, особенно она любила музыку и была одарена замечательным голосом. Юная   Маргарита  получила блестящее домашнее образование, в совершенстве владела  несколькими иностранными языками,   серьезно интересовалась естественными науками: ботаникой, анатомией, медициной, имела широкие познания в области географии и логики, много читала и размышляла, прекрасно исполняла на фортепьяно пьесы Бетховена и Моцарта.

Маргарита отличалась особой набожностью: по всем праздникам бывала в церкви, говела. Мать называла ее "моя монашенка", отец осуждал за чрезмерное рвение, говоря, что он "терпеть не может, когда люди из такой среды выбиваются и щеголяют своей оригинальностью. Негоже светской девушке все каноны править наряду с монашками". Она не пугалась истин жизни, не роптала. Бог был в ней всегда.

Надо сказать несколько слов о её внешности. Маргарита  была высокая и стройная, но черты  лица неправильные, красота ее состояла в живом выражении зеленоватых глаз и поразительной белизне лица.

           По правилам того времени с шестнадцати лет девушку начали вывозить в свет.  К ней посватался молодой человек с блестящей служебной карьерой и изящными светскими манерами.  Маргарита была ещё совсем ребенком и нисколько не пугалась  мысли выйти замуж за человека, которого она едва  знала.  Но  он отлично говорил по-французски, был умен и красив, и казалось, что обладал всеми нравственными совершенствами. Но жених оказался порочным. Молодая жена скрывала   от родителей свой страх и отчаяние, которые овладели ею после свадьбы.

Слайд 3. На одном из светских приёмов Маргарита встречает   молодого полковника Ревельского  полка Александра Алексеевича  Тучкова. Он происходил из старинного дворянского рода. В семье инженер-генерал-поручика А.В.  Тучкова   Александр  был младшим из пяти сыновей. (Все дослужились до генеральских чинов и четверо (Николай, Павел, Сергей и Александр) из них участвовали в Отечественной войне 1812 г.) Братья-генералы - люди высокого долга и чести, на которых держалась русская армия.  Слайды 4-5. Стихотворение М. Цветаевой «Генералам двенадцатого года»

Вы, чьи широкие шинели

Напоминали паруса,

Чьи шпоры весело звенели

И голоса,

И чьи глаза, как бриллианты,

На сердце вырезали след, —

Очаровательные франты

Минувших лет!

Одним ожесточеньем воли

Вы брали сердце и скалу, —

Цари на каждом бранном поле

И на балу.

Вас охраняла длань Господня

И сердце матери. Вчера —

Малютки-мальчики, сегодня —

Офицера!

Вам все вершины были малы

И мягок — самый черствый хлеб,

О, молодые генералы

Своих судеб!

 На портрете из  галереи  героев 1812 года в Эрмитаже, он, боевой офицер, выглядит поэтом, мечтательным и вдохновенным. Обаяние его подтверждает и признание Марины Цветаевой:  «Ах, на гравюре полустёртой, В один великолепный миг, Я встретила, Тучков-четвёртый Ваш нежный лик, И вашу хрупкую фигуру, И золотые ордена… И я, поцеловав гравюру не знала сна».   (2-ая часть стих-я М. Цветаевой)

Ах, на гравюре полустертой,

В один великолепный миг,

Я встретила, Тучков-четвертый,

Ваш нежный лик,

И вашу хрупкую фигуру,

И золотые ордена…

И я, поцеловав гравюру,

Не знала сна…

О, как, мне кажется, могли вы

Рукою, полною перстней,

И кудри дев ласкать — и гривы

Своих коней.

В одной невероятной скачке

Вы прожили свой краткий век…

И ваши кудри, ваши бачки

Засыпал снег.

Три сотни побеждало — трое!

Лишь мертвый не вставал с земли.

Вы были дети и герои,

Вы всё могли.

Что так же трогательно-юно,

Как ваша бешеная рать?..

Вас златокудрая Фортуна

Вела, как мать.

Вы побеждали и любили

Любовь и сабли острие —

И весело переходили

В небытие.

 Молодые люди понравились друг другу, и знакомство переросло в нежную дружбу.

        Родители, узнав о недостойном поведении мужа своей дочери, потребовали развод. Маргарита Михайловна получила позволение возвратиться под именем девицы Нарышкиной в родительский дом.  Она вернулась в семейный круг, познав горе, но она и полюбила. Александр Тучков разделял ее чувство и не замедлил посвататься. Он не поверил своим глазам — казалось, что именно эту женщину он искал всю жизнь. Все современники сходились во мнении: «Редко в ком внешние и внутренние достоинства сочетаются в такой абсолютной гармонии, как в молодом Тучкове». Спустя несколько дней полковник официально просил руки  Маргариты  у Нарышкиных, но получил отказ. Слёгшая в горячке  Маргарита  близка была к помешательству, пока не получила маленький конверт, в котором лежал голубой листок бумаги. На нём рукой полковника было написано: «Кто владеет моим сердцем? Прекрасная  Маргарита!»   Слайд 6.

          Свадьба состоялась лишь в1806 году: родители Нарышкиной долго не давали согласия на второй брак своей дочери.

Маргарита  Михайловна, словно предчувствуя недолговечность своего семейного счастья, добилась Монаршего разрешения быть рядом с мужем в действующей армии.

Слайд 7.

           На прошении  Тучковой  рукой императора Александра I начертано: «Командующему 4 корпуса генерал-лейтенанту князю Багратиону.  Князь Петр Иванович!  Маргарита   Тучкова  взяла с меня полную и обильную дань удивления и восторга. Какая страсть, какая воля!  Она предпочла покинуть сферу созерцательности, тепла и покоя. Пусть  Тучковы  будут вместе. Они ставят себя и чувства свои на публичное испытание самым страшным — войной.  Любовь есть сила, Богом даруемая. Мне ли стоять плотиной против мужества духовного дерзновения!  28 января 1808 г. Александр I.  С.-Петербург».

Военный поход 1805 года.  В тыловых формированиях Ревельского пехотного полка Маргарита Михайловна мужественно разделяла с мужем все неудобства и опасности военной жизни, научилась стойко переносить зрелище смерти, перевязывать раненых, выслушивать последнее слово…

В 1808 началась русско-шведская война, и вновь  Тучкова   вызвалась сопровождать супруга  в шведском походе. Её часто можно было видеть рядом с мужем верхом на коне, переодетой в платье денщика. Главнокомандующий русской армией в своих донесениях из Финляндии о военных успехах русских войск упомянул и о  Маргарите   Тучковой. «Я не встречал, — писал он, — людей с  такой ненасытною жаждою, с такими огромными требованиями на любовь и жизнь… Солдаты называют ее своим ангелом-хранителем».

 В 1811 у  Тучковых родился сын, но недолгим было их счастье.

Слайд 8. Однажды она проснулась от страшного сна. Во всю ширь тёмного неба наливались кровью буквы, складываясь в незнакомое слово «Бородино». К ней входят отец и брат и говорят: "Муж твой пал со шпагой в руках на полях Бородина".  Маргарита  испуганно закричала и проснулась. Александр Тучков успокоил жену и приказал принести карту. Не найдя  Бородино, оба успокоились. Кто мог тогда подумать, что неизвестное село Бородино войдет в историю России и навсегда разлучит Тучковых... Наверное, особый дар любви даёт право на «сверхчувство». Оно существует, пусть никакая наука этого не может объяснить. Маргарите дано было на несколько лет вперёд заглянуть в свою судьбу.

 В июне 1812 года армия Наполеона вторглась в Россию и генерал Тучков получил приказ выступить к Смоленску. Маргарита сопровождала мужа во всех военных походах,  и только рождение сына Николая  заставило её расстаться с Александром. Судьбе было угодно, чтобы Александр Тучков (вместе с двумя своими братьями),  (слайды 9-12) оказался участником Бородинского сражения. Смерть дважды догоняла Тучкова. Роты Ревельского полка редели на глазах, казалось, не было силы поднять их в атаку. Александр схватил древко знамени, обернулся к солдатам: «Трусите, ребята? Так я один пойду…» Они не пустили его одного. Раненый Тучков упал на руки своих солдат, которые  пытались вынести любимого командира, но тут их настигло ядро…   Слайд 13.

         "Тело его не досталось в добычу неприятелю. Множество ядер и бомб, каким- то шипящим облаком, обрушилось на то место, где лежал убиенный, взрыло, взбуравило землю и взброшенными глыбами погребло тело генерала", — так писал Федор Николаевич Глинка о гибели  Тучкова  в своих "Очерках Бородинского сражения".   Слайд 14.

Первого сентября 1812 года страшный сон  Маргариты  Михайловны стал явью. Узнав о гибели своего мужа,  она поспешила на Бородинское поле, где оставались ещё непогребёнными павшие войны. Ночью, в кромешной тьме,  вместе с монахом,  державшим в руках зажжённый факел, несчастная женщина бродила по полю, усеянному мёртвыми телами, разыскивая убитого мужа.    Слайды 15-16.

Но ей так и не было суждено найти его тела. Через некоторое время  Маргарита  выстроила на месте гибели Александра небольшую часовню. Впоследствии  она построит  здесь храм  во имя Спаса Нерукотворного.   Слайды 17-18.

 Это был первый памятник на Бородинском поле, возведенный "для вечного поминовения воинов, на сем месте убиенных". Приезжая из Москвы в Бородино, чтобы следить за его возведением,  Тучкова  останавливалась в небольшом домике, построенном напротив храма.   Слайд 19.

Но беда не ходит одна. В 1826 г.  Маргариту  Михайловну постигло новое горе — умер её единственный сын Николай. Безутешная мать похоронила его в бородинском Спасском храме. Лишившись любимых мужа и сына, она решила навсегда поселиться здесь. Постепенно дом  Тучковой  стал центром колонии, где жили женщины, в основном вдовы погибших на полях сражений.

В 1833 г. поселение было утверждено как Спасо-Бородинская общежительная пустынь. Спустя три года  Тучкова  приняла малое пострижение и стала инокиней Меланией. В начале 1838 года община была преобразована в Спасо-Бородинский общежительный монастырь.   Слайд 20.

Слайд 21.  28 июня 1840 г. состоялось пострижение инокини Мелании в мантию с именем Мария, а на следующий день она была возведена в сан игуменьи.  Имя Марии  выбрано в память о происшествии, случившемся с ней в день второй свадьбы: навстречу новобрачной бежал юродивый с криком: «Мария,  Мария, возьми посох!»  

Игуменье Марии принадлежит инициатива проведения ежегодных Бородинских торжеств и круглосуточного поминовения русских воинов, которое совершалось в монастыре. На территории обители были воссозданы укрепления одной из Багратионовых флешей.  Слайд 22-23.

 Мемориальный характер носит и посвящение монастырского собора Владимирской иконе Божией Матери, ведь само Бородинское сражение происходило в день церковного празднования Сретения Владимирской иконы – 26 августа.

До последних дней жизни игуменья Мария жила в доме напротив усыпальницы мужа и сына. Словно предчувствуя кончину, незадолго до смерти, она сожгла письма мужа к ней, не желая, что бы их читали чужие люди.  

Игуменья Мария скончалась 29 апреля 1852 года.  Слайды 24-25.

После ее смерти в доме все было оставлено нетронутым. В таком состоянии дом находился до 1930 года, когда монастырь был закрыт и подвергся разорению. В январе 1942 г. в ходе боев дом сгорел. И только в 1984 г. были начаты работы по его восстановлению. 16 августа 1992 г. была возрождена община Спасо-Бородинского женского монастыря, а 12 мая 1994 г. состоялось открытие Дома-музея игуменьи.                                  

Летом 1837 года будущий наследник российского престола Александр Николаевич со своим окружением посетили Маргариту Тучкову, они были потрясены вечной скорбью вдовы о погибших на Бородинском поле. Когда торжественно открывали памятник погибшим, Николай I поблагодарил вдову генерала Тучкова и представил ее иностранным представителям:  "Это почтенная вдова, которая опередила меня и воздвигла памятник неподражаемый", – и показал на Спасо-Бородинский монастырь.  Слайд 26.

Жизнь и любовь Александра и Маргариты Тучковых оказалась связана с легендарным Бородинским полем.

Маргарита Михайловна Тучкова прожила в браке шесть лет, вдовой - сорок лет.

Слайд 27.

Служение Маргариты Михайловны памяти погибшего мужа – это величественный гимн любви и верности, самоотверженное служение долгу и безграничное самопожертвование, это завещание нам, жителям XXI века. Слайд 28.

 Храм, выстроенный Маргаритой Тучковой, стоит до сих пор на Бородинском поле.

Считается, что именно в Спасо-Бородинском монастыре начали печь легендарный Бородинский хлеб. Это был родовой рецепт поминального хлеба, который игуменья Мария (некогда Маргарита Тучкова, в девичестве Нарышкина) открыла сестрам Спасо-Бородинского монастыря.

Легенда о Бородинском хлебе.    Слайд 29.

На Бородинском поле шло сраженье,

Картечи визг, как по стеклу ножом,

И вот французов  лёгкою мишенью

Стал наш обоз с мукой и фуражом.

То ли ядро шальное, то ли мина,

То ли снаряд в фургон с мукой попал,

А следом шёл фургон с корицей, тмином,

И взрыв муку и тмин перемешал.

Ну а солдат кормить-то чем-то надо?

Негоже продовольствие бросать!

Ведь с тмином та мука, поди, не с ядом…

Так стали «Бородинский» выпекать.

И говорят, что даже сам Кутузов,

А может быть, и сам Багратион,

Нахваливали меткость тех французов,

Что так удачно вмазали в фургон.

Вот так из века, ставшего былинным,

Пришёл к нам хлеб, который всем знаком.

Как хорошо, что был фургон тот с тмином,

А не с фасолью или с чесноком!

                                                                     Александр Симонов  

(Девочка угощает бородинским хлебом слушателей).

Вот так переплелись героическое прошлое нашей страны, судьбы ее людей, вечная любовь и история хлеба...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Прощение и вечный приют". Урок-размышление о судьбе мастера в финале романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе

Урок - обобщение по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита". На уроке формируются следующие навыки: умение работать в группе, самостоятельно формулировать проблему и гипотезу, аргументировать свою точ...

Русские женщины. Маргарита Тучкова

Русские женщиныМаргарита ТучковаГенеральша и орденоносец генерала, счастливая жена и безутешная вдова, игуменья, строитель, мятежница, смиренница – перед зеркалом такой судьбы трудно испытывать себя...

Маргарита Тучкова

Маргарита Тучкова. Генеральша и ординарец генерала, счастливая жена и безутешная вдова, игуменья, строитель, мятежница, смиренница - перед зеркалом такой судьбы трудно испытывать себя. Презентация мож...

: «…кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви…» (по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Через текст художественного произведения проследить, как зарождается чувство любви у героев,как оно развивается и крепнет, как борются герои засвою любовь,  как претерпевают невзгоды на пути...

Вечные истины в романе М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"

Добро и зло ... Понятия вечные и неразделимые. Где есть добро, там есть и зло ......

Духовный подвиг Маргариты Тучковой

Данный материал поможет учителю Духовного краеведения Подмосковья провести интересный урок, рассказать о том как тесно переплетена история Спасо-Бородинского монастыря и семьи одного из братьев Тучков...

"Её души прекрасное лицо..." (Маргарита Михайловна Тучкова)

Статья об удивительной женщине - Маргарите Михайловне Тучковой...