Презентация "Пожар"
презентация к уроку (8 класс) по теме

селиванова алла николаевна

Ученица моего класса, под моим руководством создала презентацию, к конкурсу по противопожарной  безопасности.В данной презентации загадки, кроссворд, правила эвакуации,немного из истории пожарного дела.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_pozhar_kryukova_zoya.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнила ученица 8 класса Бессоновской школы Крюкова Зоя. Руководитель : Селиванова Алла Николаевна. Адрес школы: Бессоновка Улица Октябрьская, дом 36 Телефон 2-67-63. 2012 учебный год.

Слайд 2

П ожар

Слайд 3

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающих опасность для жизни и здоровья людей.

Слайд 4

Виды пожаров: Отдельные пожары-пожары в отдельном здании или сооружении. Массовые пожары- совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25% зданий на данном участке. Огненный шторм- пожар, охвативший в городах более 90% зданий.

Слайд 5

Причины пожаров .

Слайд 6

Поведение при пожаре в помещении 1.Выведите на улицу детей и престарелых. 2.Сообщите в пожарную охрану. 3.Попробуйте водой, стиральным порошком, плотной тканью и т.п. потушить пожар. 4.Отключите электроавтоматы . Закройте окна и форточки. При сильном задымлении немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. 5.При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем. 6.Двигайтесь пригнувшись или ползком. 7.Накройте голову и тело мокрой тканью. 8.По возможности укажите пожарным место пожара. 9.Заблудившись, выходите в сторону тяги дыма.

Слайд 7

В статистических данных, опубликованных в Санкт-Петербурге в 1912 году, подчеркивается, что деревни России почти полностью выгорали каждую четверть века. За полвека, с 1860 по 1910, только в европейской части России было официально зарегистрировано 2 миллиона пожаров, которыми уничтожено свыше 6,5 миллионов крестьянских дворов, чем причинен ущерб на несколько миллиардов рублей золотом. С 12 по 19 век Москва выгорала частично или полностью около 60 раз. Немного из истории.

Слайд 12

Правила безопасного поведения. Посмотреть, кому из людей, находящихся с вами, нужна помощь. Отключить электричество, газ, перекрыть воду. Если работает телефон, сообщить о случившемся по телефонам «01», «02», «03». Покидать здание необходимо только в случае начавшегося пожара, угрозы обрушения здания. Помните, что после взрыва лестницей пользоваться опасно, а лифтом нельзя. Если выбраться не удалось – устроиться в безопасном месте, подавать сигналы и ждать спасателей.

Слайд 14

Классификация пожаров по типу; Индустриальные (пожары на заводах, фабриках и хранилищах). Бытовые пожары ( пожары в жилых домах и на объектах культурно-бытового назначения). Природные пожары (лесные, степные, торфяные и ландшафтные пожары).

Слайд 20

Загадки.

Слайд 21

Шипит и злится, воды боится. С языком – а не лает, Без зубов – а кусает.

Слайд 22

Стоит столбом, горит огнём: ни жару, ни пару, ни угольев.

Слайд 23

И мала, И зла, Чуть свечу, А иногда так упаду, Что много горя принесу.

Слайд 24

С огнём бороться мы должны, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы?

Слайд 25

Жевать - не жую, А всё поедаю.

Слайд 29

Теперь не надо каланчи, – Звони по телефону И о пожаре сообщи Ближайшему району. Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер: ноль-один ! В районе есть бетонный дом – В три этажа и выше – С большим двором и гаражом И с вышкою на крыше. Сменяясь, в верхнем этаже Пожарные сидят, А их машины в гараже Мотором в дверь глядят. Чуть только — ночью или днём – Дадут сигнал тревоги, Лихой отряд борцов с огнём Несётся по дороге…

Слайд 31

«Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!!!». Спасибо за внимание!