Классный час "Вредные привычки - курение".
классный час (8 класс) по теме

Бебко Виталий Александрович

Классный час на тему «Вредные привычки – курение» проводится в 8 классе для детей 14 лет. На протяжении всего учебного года воспитательная работа в классе предусматривает проведение мероприятий посвящённых профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни у подростков. Данный классный час входит в цикл указанных мероприятий. Подростки вступают в переходный возраст, и повышается риск девиантного поведения, в том числе приобщения к вредным привычкам. Поэтому именно этому направлению работы классного руководителя считаю необходимым уделять повышенное внимание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Волчихинская средняя школа №2»

Волчихинского района

Алтайского края

Методическая разработка классного часа в

 8 классе по теме:

«Вредные привычки - курение».

                                                                       Разработал: учитель истории                                                   Бебко Виталий Александрович.

с.Волчиха-2012

Цель классного часа: способствовать формированию валеологической компетентности учащихся, а именно иметь - знания необходимые для сохранения собственного здоровья; ответственное отношение к своему здоровью; ценностный ориентир на ЗОЖ и уметь делать осмысленный личный выбор.

Оборудование:  компьютер, медиа проектор, интерактивная доска.  

Опережающее задание: одному ученику даётся задание подготовить сообщение, связанное с историей табакокурения.

Ход мероприятия

1.(1 слайд) Орг.момент: Учащиеся определяют тему урока через разгадывание кроссворда. Задаются вопросы, а учащиеся знающие ответ выходят к доске и записывают его.

1.Яд отравляющий организм человека и вызывающий зависимость.

2. Открыл Америку в 1492г.

3.Злокачественная опухоль.

4.Заболевание, приводящее к ампутации конечностей.

По вертикали должны определить ключевое слово «курение», учитель помогает в случае необходимости правильно сформулировать тему.

2.(2 слайд) Целеполагание: учащимся предлагается оформить кластер «Курение» - выходят к доске и записывают ассоциации, которые возникают с этим словом. На основе сделанных записей предлагается сформулировать цели занятия.

3.(3 слайд) Учитель обращает внимание на актуальность темы.

«Курение подростков вызывает тревогу по нескольким причинам.

Во-первых, те кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь.

Во-вторых, курение повышает риск развития хронических заболеваний (заболевание сердца, рак, эмфизема легких).

В-третьих, хотя хронические заболевания, связанные с курением, обычно появляются только в зрелом возрасте, подростки - курильщики чаще страдают от кашля, дисфункции дыхательных путей, образования мокроты, одышки и других респираторных симптомов.»

4.(слайд 4) Ученик выступает с краткой исторической справкой о табакокурении, в том числе в России. Примерный текст: «Табак — растение,  в диком виде произраставшее в Америке и Австралии. Курение известно человечеству на протяжении тысячелетий. Американские индейцы, одними из первых начавшие потреблять табак, использовали его в малых дозах как стимулирующее средство, для подавления голода и жажды, а также как болеутоляющее. Выкуривание небольшого количества табака проводилось во время военных переговоров, для подтверждения дружбы, усиления боевого духа воинов. Кроме того, индейцам было известно, что большие дозы табака влияют на сознание, и это свойство использовалось для религиозных целей — введения в транс, общения с духами. Такие особенности воздействия табака придавали ему священный статус. При этом стоит отметить, что курение не было главным способом потребления табака. Чаще индейцы добавляли табак в пищу, жевали листья, пили сок табака или сироп.

Проникновению табака в Европу способствовал монах  Панэ, который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное.

В России долгое время употребление табака не поощрялось. Впервые табак появляется в России при Иване Грозном. Его завозят английские купцы, он проникает в багаже наемных офицеров, интервентов и казаков во времена смуты. Курение на короткое время приобретает временную популярность в среде знати. При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету, контрабандный товар сжигают, его потребители и торговцы подвергаются штрафам и телесным наказаниям.

В феврале-апреле 1697 г серией указов царь Петр Алексеевич (Петр I), государь-реформатор, для которого нарушение веками устоявшегося устоя жизни было непременным условием правления, легализовал продажу табака и установил правила его распространения.

К середине XVIII века табак получил в Петербурге повсеместное распространение. Без обильного его употребления не обходилась ни одна ассамблея, ни одно празднество. Время правления Екатерины было отмечено бурным ростом российского предпринимательства и оказалось весьма благоприятным для табачной торговли».

По ходу сообщения учащимся предлагается работа с документом (13 слайд): Вопрос – Каково было отношение власти к курению табака?

В Соборном Уложении (1649) существовала 30-я глава, предусматривавшая для любого курившего тяжелое наказание: «... а которые стрельцы и гулящие всякие люди с табаком будут в приводе дважды и трижды, и тех людей пытать и не одинова бить кнутом на козле или по торгам (т.е. в застенке или публично на площади) ... Кто русские люди или иноземцы табак учнут держать или табаком учнут торговать, и тем... чинить наказание без пощады, под смертною казнею...».

В конце сообщения делается заключение: «Когда и почему в России стала распространяться традиция табакокурения?»

5.(слайд 5) Учитель рассказывает о физико-химическом составе сигареты.

6.(слайд 6) Ставится вопрос классу: Почему же подростки, не смотря на такой «убийственный» состав табака в сигаретах, начинают курить? Проводится работа по заполнению схемы на доске: учащиеся записывают свои причины, которые побуждают подростка начать курить. Учитель делает обобщение и вывод, что курение не решает на самом деле проблем возникающих в жизни, ни делает взрослее или красивее и т.д. А после учитель предлагает обратиться к письму хирурга, помещённому в Интернете, ученикам предлагается сделать вывод из прочитанного.

7.(слайд 7) Учитель на примерах знаменитых людей (А.Абдулов, П.Луспекаев, Л.Яшин)  рассказывает о последствиях курения.

8.(слайд 8) Предлагается просмотреть два ролика общей продолжительностью 40 секунд и сделать выводы из увиденного.

9.(слайд 9) Учитель закрепляет выводы учащихся о негативном влиянии курения, на здоровье человека, проговаривая возможные исходы для курильщика.

10.(слайд 10) Дети делятся на группы, которым предлагается задание: Показать сценку по теме (5 минут на подготовку).

1 группа. "Антиреклама курения».

 2 группа. "Реклама ЗОЖ".

Учитель комментирует каждую сценку.

11.(слайд 11) Учащимся предлагается сделать вывод, ответив на вопрос: Каковы последствия курения для самого курильщика и для окружающих? (учитель обращает внимание и на социальные последствия курения, если учащиеся не затрагивают эту сторону).

12.(слайд 12) Учащимся предлагается сделать свой выбор: выйти к доске и записать своё имя в той графе которую они выбирают, а затем объяснить почему они делают данный выбор.

Учитель подводит итог работе: обращает внимание что это всего лишь учебная ситуация с выбором, но в жизни каждому придётся столкнуться с подобным выбором за который придётся нести личную ответственность и прежде чем сделать свой выбор пусть вспомнят, то о чём говорили на занятии и что видели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый образ жизни. Вредные привычки (курение).

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье – это здоровье нашего разума, а физическ...

Классный час "Вредные привычки". Курение.

Профилактика вредных привычек. Курение....

Открытый урок по ОБЖ в 5 классе по теме "Вредные привычки. Курение." Тема: "Живи разумом, так и лекаря не надо"

Урок на тему: "Вредные привычки. Курение". расчитан на возрастную группу детей 10-11 лет, соответствует их интересам, способностям и познавательным возможностям.Тип урока комбинированный, с использова...

Открытый урок по ОБЖ в 5 классе по теме: "Вредные привычки. Курение". Тема урока: "Живи разумом, так и лекаря не надо"

Данный урок расчитан на возрастную группу 10-11 лет, соответствует их интересам, потребностям и познавательным возможностям.Тип урока комбинированный с использованием компьютерной технологии, развиваю...

разработка классного часа по теме "Вредные привычки. Курение"

Данная разработка может быть использована для учащихся  9-11 классов. Воспитывает ценностное отношение к собственному здоровью, стремление к здоровому образу жизни. Помогает учащимся в осозн...