Час общения "Алкоголь"
материал (8 класс) по теме

Фаршатова Әлфиә Әнүәр ҡыҙы

Час общения в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon alkogol.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Час общения в 8 классе


Употребление алкоголя



Учитель. Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма.



 «Пьянство – есть упражнение в безумии», – писал Пифагор.



Человек не знал алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству – сравнительно молодая ошибка человечества. Перейдя на оседлый образ жизни, люди стали заниматься земледелием, овладели гончарным искусством.



Они заметили, что достаточно поставить в закрытом сосуде раздавленные ягоды винограда или другие плоды, как через несколько дней можно обнаружить напиток, обладающий, как им казалось, чудодейственными свойствами. У людей появлялись болтливость, хвастливость, агрессивность.



Но наши далёкие предки пили в строго определённых ситуациях, связанных с обрядами и обычаями, а не для того, чтобы напиваться.



В России водка появилась в XVI веке, когда алхимиками был выведен способ перегонки алкоголесодержащих жидкостей. Было высказано предположение о целебных свойствах водки, и растворы её продавались сначала в аптеках под названием «огненная вода».



Алкоголь требует к себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее.



Например, на чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежали 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из яиц вылупилось только 78 цыплят. 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уродами. Зародыши отравились парами спирта и эфирных масел.



Всё это относится и к человеку. В пьющих семьях 38 % детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мёртвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет. Алкоголь не только ослабляет тело, но и разрушает личность.



Знаменитый русский физиолог Павлов с полным основанием писал: «Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем и проживёте столько, сколько жил Тициан». А он прожил более девяноста лет, что по тем временам немало.



Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой».



Пьянство ведёт за собой 6 зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности.



Итак, подведём итог нашего разговора, решив маленький кроссворд.







1. Наш круглый стол сопровождали стихотворные строки великого врача Древнего востока. Его имя... (Авиценна.)



2. Утренняя процедура. (Зарядка.)



3. Необходимое качество характера человека. (Доброта.)



4. Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы. (Алкоголь.)



5. «Ледяная вода полезна для тела и ума», – так говорил русский полководец... (Суворов.)



6. Автор басни «Заяц во хмелю»? (Михалков.)



7. Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов.)



8. Фамилия француза, который завёз семена табака из Португалии? (Нико.)



9. Необходимое условие экономии времени. (Режим.)



10. Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко.)



По вертикали мы получаем ещё одно название вредной привычки. Это НАРКОМАНИЯ. О ней мы поговорим в следующий раз.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общение. Виды общения.

Презентацию можно использовать на уроках ОЗОЖ. В презентации даётся понятие общения, функции общения, средства общения, стили общения....

Мастер-класс "Общение-образ или образ-общение?"

Как организовать диалог на уроке? И даже полилог? А может быть, и декалог? Это возможно, если урок проводить, во-первых, в режиме мастер-класса (динамично, образно, интонационно выстроено), во-вторых,...

Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: «Алкоголь и его влияние на здоровье человека, социальные последствия употребления алкоголя, снижение умственной и физической работоспособности".

Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: «Алкоголь и его влияние на здоровье человека, социальные последствия употребления алкоголя, снижение умственной и физической работоспособности".   ...

ТРЕНИНГ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ АЛКОГОЛЯ «Скажи алкоголю - «НЕТ»

ТРЕНИНГ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ АЛКОГОЛЯ«Скажи алкоголю -  «НЕТ».Цель тренинга: повысить уровень информации подростков о проблемах, связанных с алког...

Час общения: «Алкоголь и его последствия».

Цели: формирование в сознании  воспитанников негативного отношения к алкоголю.Задачи: пропаганда ЗОЖ; воспитание негативного отношения к вредным привычкам и побуждение к форми...