Классный час"Праздник Сабантуй"
классный час (5 класс) по теме

Альмиева Фания Шайхутдиновна

Класный час о татарском  национальном празднике  Сабантуй.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sabantuy.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Праздник Сабантуй»

5 класс

Цель : ознакомление с особенностями проведения праздника Сабантуй, привить интерес к традиционной культуре татарского народа, к его языку, поэзии, труду и воспитание чувств гордости за свой народ .

Оборудование: мультимедийное обеспечение, проектор, компьютер, экран.

Ход занятия:

  1. Организация деятельности учащихся.
  2. Проверка домашнего задания (дети рассказывают о праздниках татарского народа).
  3. Беседа с учащимися

Вступительное слово учителя:  Ребята! Как много у нас  прекрасных праздников. Но самым замечательным является наш любимый национальный праздник- праздник  Сабантуй.

 - А как вы понимаете слово «Сабантуй»?

 - В какое время проводят праздник Сабантуй?

Ученик читает стихотворение А. Кулибиной "Сабантуй".

Зазвенел теплом июнь.

Здравствуй праздник Сабантуй!

После сева летним днем

Мы станцуем и споем.

Победит, кто будет сильным,

Смелым, ловким, и удалым.

Пригодится здесь сноровка

И отвага молодым.

Быстрый конь летит, как вихрь,

Управляет им джигит,

А чуть дальше, посмотри,

На поляне силачи!

Вот высокий шест стоит,

Всех людей к себе манит.

А попробуй-ка в мешке

Пробежаться по траве!

Ведра, полные воды,

Очень быстро пронеси.

Смех, улыбки, шутки, пляс -

Все здесь это есть сейчас.

Веселись же и ликуй!

Это праздник Сабантуй!

Ребята рассказывают о традициях, обрядах Сабантуя.

Сабантуй - это народный весенний праздник у татар и башкир, посвященный окончанию весенних полевых работ. Его еще иногда называют праздником плуга (сабан на татарском языке - плуг и туй - праздник).

Сабантуй тесно связан с трудом. После удачного сева хлеборобы устраивают себе отдых, собираются вместе и отмечают окончание одних работ и начало других. В этом празднике сплетается многое: и радость от удачного труда, и надежда на хороший урожай, и общение  с расцветающей природой, удальство джигитов и мудрость старых аксакалов.

Подготовка сабантуя начинается задолго до самого праздника. В былые времена девушки собирались вечерами на посиделки и рукодельничали: вязали, вышивали, шили.

Перед сабантуем выделялись сборщики подарков, которые на подводах объезжали дома, в первую очередь те, где были невесты. Оттуда сборщики выносили красивые расшитые полотенца, платки. Разноцветные легкие подарки привязывали к длинным шестам, а большие вещи укладывали на телеги, и, окруженная шумной веселой толпой, процессия с шутками и смехом обходила деревню, создавая у всех праздничное настроение.

Веселые сабантуи проводятся и сейчас. Сначала они проводятся в больших деревнях , потом в районных центрах и  городах. На праздник приезжают родные и  много гостей, артисты .  Для празднования выбирается широкий майдан, чаще всего это большое поле, где подготавливают площадки для соревнований . С утра со всей округи на майдан стекаются празднично одетые люди. Они несут и везут с собой вкусную еду и рассаживаются группами в облюбованных местах: в тени деревьев или на солнечных полянках.

Торжество длится целый день, но главное в сабантуе - состязания. Здесь молодые джигиты показывают свою , силу и ловкость. Сабантуя не бывает без борьбы и скачек. Каждая национальная борьба имеет свои особенности. В башкирской, например, противники обвивают друг друга кушаками и пытаются, притянув противника к себе, перебросить его через голову. Зрители, конечно, "болеют" каждый за своего участника, подают советы, подзадоривают, делают замечания. За победу борцам вручают подарки.

Особенно интересны потешные игры. Сядут, скажем, двое на перекладину и начинают лупить друг друга мешками, набитыми соломой. Кто не увернется от удара - падает. А так как ноги у них связаны под перекладиной, то неудачливый игрок повисает вниз головой.

Или наполняют таз кислым молоком, а на дно бросят монету, ее надо достать губами. А можно испытать удачу, взобравшись по намазанному салом шесту, на  верху которого привязан самый настоящий живой петух. Кто долезет до верха, тому он и достанется.

Вот такой он веселый, этот праздник сабантуй!

   Ребята знакомят с правилами игры.

 Проводится игра «Кислое молоко». Эта национальная игра является самым забавным и живописным элементом Сабантуя. (Ставятся два стула, на каждом - таз, до краев наполненный кислым молоком или мукой. На дно опускается монетка. Задача участников заключается в том, чтобы достать монету зубами.)

  1. Просмотр презентации на тему «Сабантуй»
  2. Рефлексия

1) Догадайтесь, о каком празднике идет речь?

   В назначенный день дети  надев на себя обновки отправлялись по домам собирать крупу, молоко, масло, яйца. У каждого в руках был мешочек, сшитый из полотенца. Все хозяйки в этот день пекли также булочки.  Первому обязательно давали яйца, И гостинцев ему доставалось больше, чем остальным.

- Ураза Байрам

- Сабантуй

- Науруз

2) Кто из писателей в своем рассказе написал о Сабантуе?

- Муса Джалиль

- Габдулла  Тукай

- Абдулла Алиш

3) Как называлась каша, которую варили раньше на Сабантуе?

- гречневая каша

- ячневая каша

- вороная каша

Итог занятия.

 Учитель: На этом наше занятие  заканчивается. Спасибо, всем Вам, ребята!

Пусть в нашей жизни  будет много прекрасных праздников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальный праздник Сабантуй

Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Он празднуется с давних времён по сегодняшний день. Празднуется Сабантуй летом по окончании весенних полевых работ .В целом для Татарстана...

Сценарий татарского праздника «Сабантуй»

Сценарий  татарского праздника «Сабантуй»...

Открытый урок по башкирскому языку (государственный).Тема урока "Башкиркские народные праздники. Сабантуй.

Урок на тему: "Башкирские народные праздники.Сабантуй". Представленный материал рекомендуется в качестве дидактического материала для проведения урока башкирской литературы с использованием инте...

Татарский национальный праздник САБАНТУЙ.

Сабантуй – самый любимый праздник татарского народа, который весело и широко отмечается ежегодно. но не все, наверное, знают, как он появился, и что означает слово «Сабантуй»....

Урок- викторина на тему "Национальные праздники. Сабантуй".

Интегрированный урок-викторина, где дети отвечают на вопросы, рассуждают на русском и татарском языках....

праздник Сабантуй

Вед.1 – Исәнмесез, кадерле ,хөрмәтлекунаклар, хәерлекөн!       Вед 2. - Добрый день дорогие гости!        Сабан туе, хезмәт ...