СПИД не спит!
классный час (8 класс) на тему

Кожакова Наталья Георгиевна

Классный час в рамках мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. Для сравненения представлены данные по заболеваимости в Туве, а так же других государствах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon spid_ne_spit.ppt153 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из цикла: Здоровый образ жизни СПИД не спит!

Слайд 2

История открытия вируса имунодефицита человека. ВИЧ – один из самых загадочных и трудных возбудителей в мире, который появился в ХХ веке. Впервые его открыли в 1983 году в Париже группой ученых, которую возглавил профессор Люк Монтанье. Возбудитель оказался вирусом, т. е. мельчайшим микроорганизмом, мельче чем микробы и был официально выделен от больных другой группой ученых во главе с Робертом Гало в США и впервые изучен, описан в 1987 году и официально признан, как возбудитель заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), по - английски обозначается буквами HIV .

Слайд 3

СПИД – глобальная пандемия. Пандемия ВИЧ – инфекции продолжается в мире уже более 20 лет. Впервые синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был описан в 1981 году. Долгие годы ВИЧ – инфекцию и ее заключительную стадию – СПИД рассматривали, как болезнь гомосексуалистов и наркоманов. В настоящее время четко отмечено, что распространению инфекции способствуют существующие социально – экономические условия: нищета, неравенство, неадекватность инфраструктур – факторов обусловливающих развитие этой страшной болезни.

Слайд 4

Эпидобстановка по ВИЧ – инфекции в мире. 2001 году в мире насчитывалось 40 млн. ВИЧ – инфицированных и больных. Умерли 22 млн. По данным ВОЗ в 2003 году: Государство Числ - ть населения Кол – во умерших от СПИДа Мадагаскар 13006000 7,5 тыс. Мали 10797000 12 тыс. Гана 17453000 28 тыс. Кабо - верде 410535 775 Мозамбик 16359000 Больше всего детей зараженных СПИДом. Намибия 1688000 25%населения больны СПИДом. Умер каждый 5 ребенок.

Слайд 5

Россия: В 2007 году по России всего зарегистрировано более 400 тыс. случаев из них 20 тыс. детей. Умерло всего 19100 больных из них 627 детей. Женщины составляют 53,2% населения. Более 50% инфицированных являются молодежь в возрасте 20 – 29 лет, что вызывает тревогу.

Слайд 6

Тува В Туве за эти годы всего выявлено на территории республики 45 ВИЧ – инфицированных, умерли 3 больных. Случаи имели место в Каа – Хемском 19 ЧЕЛОВЕК, ИЗ НИХ 1 РЕБЕНОК, Тоджинском, Тес – Хемском, Кызылском кожуунах, и в г. Кызыле. 9 человек заразились ВИЧ – инфекцией за пределами Тувы.

Слайд 7

Распределение больных ВИЧ – инфекцией по половому признаку в Туве

Слайд 8

Заболевания, передающиеся половым путем. Данные по Каа – Хемскому району.

Слайд 9

ВИЧстатус у больных СПИДом В Туве – 15% больных ВИЧтуберкулезом, они живут не более 7 лет

Слайд 10

ОПАСНО! Случайный сексуальный контакт даже с использованием презерватива Внутривенное введение лекарственных препаратов и наркотиков нестерильными шприцами. Татуировка, пирсинг.

Слайд 11

Безопасно: Рукопожатие, поцелуи, объятия и др. тактильные контакты Использование общей посуды и столовых приборов. Использование общего стульчика унитаза, полотенце, одежды. Любые мед.манипуляции с использованием стерильных инструментов.

Слайд 12

В России уровень обследований – самый высокий в мире, он составляет 16%.

Слайд 13

Федеральный закон от 30 марта 1995г. «О предупреждении распространения в России заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекцией)».

Слайд 14

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом В 1988 г. Ген.Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Символ борьбы со СПИДом – красная ленточка, длинной 15 см. создана в апреле 1991года. Горячая свеча – символ памяти о людях, чью жизнь унес СПИД и солидарности с теми, кто потерял близких

Слайд 15

« Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствии безрассудной манеры бытия» Маймонид (средневековый философ 1135 – 1204гг.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПИД не СПИТ!

Это научно-практическая работа, основанная на проблемах заболевания 21 века. Эту работу выполнил ученик 9 класса Зарьков Алексей....

СПИД не СПИТ!

Это научно-практическая работа, основанная на проблемах заболевания 21 века. Эту работу выполнил ученик 9 класса Зарьков Алексей....

Классный час "СПИД не спит!"

Классный час на тему "СПИД не спит!" - две презентации, тест (проводится до классного часа), текстовый материал...

Урок чтения в 8 классе коррекционной школы 8 вида . С. Есенин. Спит ковыль. + Презентация.

Основной проблемный вопрос урока: проследить, как же создаётся образ Родины и природы С.  Есениным в стихотворении "Спит ковыль. Равнина дорогая...". ...

Урок чтения в 8 классе коррекционной школы 8 вида . С. Есенин. Спит ковыль. + Презентация.

Основной проблемный вопрос урока: проследить, как же создаётся образ Родины и природы С.  Есениным в стихотворении "Спит ковыль. Равнина дорогая...". ...

Литературно-музыкальная композиция: «Память никогда не спит…»

Разработка классного часа,посвященного 5 февраля - Дню Освобождения Старого Осколаот немецко-фашистских захватчиков...