Отчизны верные сыны
классный час (11 класс) на тему

Наумова Татьяна Рудольфовна

Классный час, посвященный жителям Воткинского завода, принявшим участие в войне 1812 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchizny_vernye_syny.rar1.74 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18 имени А. М. Горького»

г. Воткинска Удмуртской Республики

Классный час

«Отчизны верные сыны»

Автор: учитель русского языка и литературы

Татьяна Рудольфовна Наумова

2012 год

   В этом году исполняется 200 лет со времени начала Отечественной войны 1812 года. Среди героев той войны были и наши земляки, о чем мы сегодня и будем говорить. Они внесли достойный вклад в дело разгрома врага.

    Начнем с того, что, как и в годы другой великой войны – Великой Отечественной, на Воткинском казенном заводе изготавливали оружие, так

Необходимое фронту. Наши прадеды отливали пушечные ядра. Их качество было отменным. Именно они приводили в «ужасное состояние» отборные французские войска во время сражения под Бородино. Там  же на поле боя гремели  и пушки- «единороги», конструкция которых была разработана в середине XVIII века графом П. И. Шуваловым, основателем нашего завода.

   Следует вспомнить и том, что многие граждане России записывались в ополчение. Это были знатные дворяне и простые крестьяне, богатые купцы и почти неимущие жители больших городов – люди разного возраста и звания. Из сохранившихся в архивах музея истории и культуры нашего города видно, что отбор добровольцев был самый тщательный. Больные и непригодные к службе мужчины в армию и ополчение не принимались. Документы свидетельствуют, что около 20 жителей Воткинского завода ушли на защиту родины и сражались в составе Казанского, Пензенского и Мокшанского ополчений.

   Среди защитников Отечества в войне 1812 года был брат Или Петровича Чайковского – Владимир, дядя великого русского композитора П. И. Чайковского.  В ноябре 1811 года в чине прапорщика он поступил на службу в Сибирский пехотный полк. С 12 июня 1812 года (первый день войны) он участвовал в походах против французских войск. Надежда Тимофеевна Вальцева, родственница П. И. Чайковского, жившая в их доме, была вдовой Алексея Сергеевича Вальцева, который служил с И. П. Чайковским – отцом композитора -  еще до приезда в Воткинск.

   Поэтому, неверное, П. И. Чайковский в 1882 году выбрал «тему века» и написал Торжественную увертюру «1812 год». Причем невероятно быстро, в считанные дни. Но что еще интереснее, он делал это в Каменке, в имении своей сестры Александры, а там буквально все жители были героями войны 1812 года. Свекор Александры Ильиничны, Василий Давыдов – не только участник войны, но и декабрист. Сюда приезжали Трубецкие, Раевские: представители этих  известнейших фамилий к тому же состояли в родстве. Так что выбранный Чайковским сюжет был еще и лично близок его семье и её окружению (прослушивание отрывков Увертюры «1812 год»).

   А если вернуться от музыки к «прозе жизни», то следует отметить, что в фонде Удмуртского республиканского архива имеются материалы о снабжении добровольцев, отправляющихся в действующую армию, провиантом, денежным содержанием. Значительную группу источников об этом героическом времени, составляют документы о развернувшейся среди населения кампании помощи русской  армии, о добровольных пожертвованиях на обмундирование вновь формируемых воинских соединений. В документах имеются конкретные сведения о суммах пожертвованных денег отдельных  лиц в помощь армии и населению, пострадавшему от нашествия врага.

   В архиве сохранилась тетрадь со списком лиц и величиной пожертвований. В списке 38 человек. Среди них: «стального дела мастер С. Бадаев пожертвовал 5 рублей, художник Я. Дудин – 5 рублей, шихтмейстер Москвин – 80 рублей, коллежский асессор Воскобойников – 25 рублей». Общая сумма пожертвований составила 261 рубль 30 копеек. В августе 1814 года был издан манифест о награждении дворянства бронзовой медалью за пожертвования для армии в Отечественную войну 1812 года. Пришла такая медаль и в Воткинск, получил её 17 июля 1817 года И. Т. Воскобойников – первый врач Воткинского завода.

   Сабакин Лев Федорович (1746 – 1813 гг.) – изобретатель, механик, создатель оригинальных устройств для прокатного, монетного, металлургического и других производств, обучал механическому делу мастеровых. В 1805 году он вышел в отставку, но когда над страной нависла угроза  наполеоновского нашествия, он по просьбе А. Ф. Дерябина  вновь вернулся  на производство. На Ижевском  оружейном заводе он сконструировал станок, заменивший непроизводительный ручной труд при обработке ружейных стволов, тем самым увеличил производительность труда в 5 раз.

   А еще в селе Данилово Киясовского района Сарапульского благочиния возведен Свято-Никольский храм во славу русского оружия и победы в Отечественной войне 1812 года.  Это единственный в Удмуртии, Кировской области и Пермском крае храм, где на наружной стороне колокольни имелась светская роспись: русская армия перед Бородиским сражением, обращение М. И. Кутузова к войскам. Это единственный храм, где возведение второго Спасского зала было осуществлено по инициативе вернувшихся участников войны 1812 – 1814 годов;  храм, где сохранены нательные иконы-образки, что согласно традиции Храма, вручались рекрутам и солдатам, уходящим на войну.

Использованная литература

  1. Воткинск. Любимый город. Ижевск: Издательский дом «Парацельс». 2005 год.
  2. У истоков музыки. Воткинск – родина П. И. Чайковского. Ижевск. ООО «Парацельс». 2008 год.
  3. Материалы Удмуртского республиканского архива.
  4. Архивные материалы Музея истории и культуры города Воткинска.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчизны верные сыны

Сценарий классного часа...

Презентация "Отчизны верные сыны"

Презентация к классному часу - http://depositfiles.com/files/l119fucml...

Методическая разработка военно-спортивного состязания "Отчизны верные сыны" на Кубок Витязя.

Данная разработка - результат поиска оптимальных форм работы по допризывной подготовке юношей. Так же мероприятие носит ярко выраженную патриотическую направленность. За 4 года, в течение проводится о...

Час общения с элементами познавательной викторины "Отчизны верные сыны: переход армии А.В. Суворова через Альпы"

Час общения с элементами познавательной викторины "Отчизны верные сыны: переход армии А.В. Суворова через Альпы"Цель: формировать патриотическое самосознание учащихся, чувство гордости за д...

Отчизны верные сыны

Классный час посвященный 23 февраля...

Проектная работа «Отчизны верные сыны… Как мои предки служили Родине»

Семья играет основополагающую роль в жизни каждого человека. Сама природа заложила в нас чувство преданности и трепетное отношение к тем людям, которые вырастили и помогли нам постичь суть своего суще...

Отчизны верные сыны

Отчизны верные сыны - это те, кто служил на благо Руси. Владимир Мономах, Дмитрий Донской, Ярослав Мудрый сделали немало для нашей Родины....